Кротовый промысел поддерживает последний из могикан. Шуба из крота цена.

Наконец, мы хотели бы сказать несколько слов о герое нашего выпуска — кроте. Это тем более верно, что современный городской житель вряд ли когда-либо сталкивался с этим необычным — смею сказать — животным.

Мой путь к охоте пришел через кротов

Шуба всегда считалась символом богатства и хорошего вкуса — ведь меховое пальто или куртка обладают особым шармом. Любая женщина, носящая такую верхнюю одежду или мех, чувствует себя уверенной и особенной. К сожалению, меха норки, лисы или самбуко стоят довольно дорого, поэтому многие люди не могут себе их позволить. А как быть тем, кто хочет что-то красивое и теплое, но не может позволить себе роскошь натурального меха?

Мода предлагает отличную альтернативу — красивые и доступные шубы из настоящего кроличьего меха. Такие продукты сегодня пользуются популярностью у женщин всех поколений. Для совсем юных девушек дизайнеры разрабатывают модели коротких шуб из крашеного меха. Для женщин постарше есть представительные шубы темных цветов, любой длины и размера. Поэтому мех кролика определенно можно считать универсальным.

Использование меха

На рынке продаж дизайнеры представили множество изделий с использованием, например, кротового меха:

  • шубы;
  • головные уборы;
  • плащи;
  • курточки.

Мех кротов

Мех этого животного привлек дизайнеров своей необычной мягкостью, густотой и легкостью, которая придает блеск изделиям. Качество меха кротов варьируется в зависимости от подвида. Например, наиболее распространенным мехом является мех кавказского крота — он широко используется при производстве одежды.

Мех крота

Но есть и некоторые недостатки его использования:

Особенности съемки и обработки шкур кротов

Полезная информация » Особенности съемки и обработки шкур кротов

Хотя на первый взгляд мех крота выглядит маленьким и незаметным, он используется для изготовления красивых женских пальто, курток, стеганок и других меховых изделий, а также для отделки костюмов. Волосы крота меняют два раза в год: весной и осенью. Кроме того, летом и зимой происходит частичное, так называемое компенсаторное смазывание кожи родинок, при котором волоски, изношенные и поврежденные в результате истирания о стенки кротовины, заменяются новыми на определенных участках тела.

Читайте также: Как отличить настоящий мех норки от искусственного, в чем разница и сравнение

Наиболее продуктивное время для отлова кротов — середина лета (июнь-июль) и поздняя осень (с октября до снежного покрова). В это время ловится больше всего кротов, и их шкурки отличаются самым высоким качеством.

Тушка пойманного крота может быстро разлагаться при высокой температуре и влажности. Во-первых, нарушается связь между волосами и кожей, волосы выпадают, образуются залысины, а кожные ткани теряют упругость. Кожа мертвого крота в ловушке разрушается некоторыми видами жуков, которые питаются телами мертвых животных, поэтому она теряет свою ценность и не может быть использована для производства меха. Поэтому охотник должен осматривать ловушки не менее двух раз в день. Меньшее количество проверок снижает эффективность охоты, так как качество получаемых шкур ниже.

Скорлупа

Кожицу с оливки следует снять на кончике. Опытные охотники снимают шкуру за одну минуту, обычно переходя от одной пары капканов к другой. Шкура снимается с туши слоями. Тушу захватывают левой рукой, животом вверх и головой к себе. Вставьте кончик ножа под кожу посередине нижней губы лезвием вверх и сделайте продольный разрез в коже точно по средней линии черепа до корня хвоста. Сначала снимите кожу с брюшка. Придерживая левой рукой край кожи в месте разреза, большим пальцем правой руки отделите кожу от шкурки сначала с левой, затем с правой стороны разреза. Левой рукой возьмитесь за часть туши, освобожденную от кожи, а правой рукой возьмитесь за часть кожи, которая была удалена, и осторожно потяните вниз оставшуюся кожу. Полоски на ушах и глазах вырезаются кончиком ножа. Шкуры транспортируются на участок обработки и сушки в мешке или заплечном мешке. Они должны быть покрыты свежей травой или тонкими веточками лиственных деревьев, чтобы предотвратить их накопление и сырость от жары.

Обряд

Кожу кротов не нужно обезжиривать. Только некоторые шкуры имеют жировые отложения в области груди и подмышек. Осторожно удалите их лезвием ножа или потрите шкуру грубой сухой тканью. Удалите прилипшие или засохшие остатки почвы с кожи головы, растирая их пальцами.

Сохранение

Храните шкурки свежими и сухими. Пары шкур переворачиваются вверх ногами и прикрепляются к доскам или деревянным брускам маленькими гвоздями. Кожа имеет прямоугольную форму с отношением ширины к длине 1:1,5.

Снятие и обработка шкур с кротов

Не растягивайте шкуры слишком сильно, иначе они могут порваться или потерять свою естественную форму. Сушите шкурки в помещении, вдали от источника тепла, или на открытом воздухе под навесом. На мехе высушенных шкурок могут быть небольшие капли жира, которые можно удалить, удалив ногти и протерев мех сухой тканью или рогожей.

Кротовый промысел поддерживает последний из могикан

Язык не поворачивается сказать, что леса и поля петербуржчины богаты пушным зверем. А вот ЗЕМЛЯ им богата абсолютно точно.

Я не могу утверждать, что леса и поля Санкт-Петербурга богаты пушными зверями. Но страна абсолютно богата ими. В пригородах Санкт-Петербурга обитают сотни и тысячи, если не миллионы, кротов. В России обитатель подземелья имеет репутацию вредителя. И это все. На Западе, напротив, пальто из меха животного стоит от 2 000 долларов и выше. Россия ежегодно тратит много времени и денег на борьбу с кротами. Чтобы прогнать и уничтожить кротов, используются мины-ловушки, в их норы устанавливаются липкие ловушки, землевладельцы выращивают специальные бобовые клетки и пытаются отпугнуть кротов с помощью спиннеров и гремучих змей. А одна компания в Санкт-Петербурге продает на рынке устройство в форме садового колышка, которое отпугивает кротов низкочастотными звуковыми волнами. Отчаявшиеся люди делают все возможное. История гласит, что один фермер, возмущенный тем, что кроты снова подкопали его тщательно ухоженные плантации, решил уничтожить вредителей с помощью самодельного взрывного устройства. Он приваривал с одной стороны металлическую трубу, наполнял ее смесью серы и марганца, вставлял детонатор, засовывал «гранату» в отверстие и ждал. Но взрыва не последовало, скупец подумал, что предохранитель перегорел, и пошел за своим устройством. Вот и все: «долгожданное» взрывное устройство взорвалось, как только рука террориста коснулась земли. Кроты, конечно, не пострадали, но землевладелец потерял несколько пальцев. Пушной зверек До недавнего времени крот считался не только вредителем, но и ценным пушным зверьком. У большинства кротов бархатистый черный мех, но встречаются также серые, пятнистые и белые кроты. Расцвет охоты на кротов пришелся на 1924-1925 годы, и кроты неизменно были в числе лидеров рынка советской пушной торговли. По данным Международного независимого университета экологии и культурологии, в 1935 году в СССР было собрано 31 миллион кротовых шкурок, в охоте участвовали широкие слои населения. «Все студенты получили задание уничтожить до 20 грызунов-паразитов до начала летних каникул. Пойманные шкурки белок или кротов приносили в магазин. В начале учебного года владелец магазина присылал в школу список с указанием количества принятых шкур», — говорит опытный крот. Из шкур животных, содержащихся в неволе, местные компании производили меха в больших масштабах. В начале 1990-х годов количество собранных в Псковской области мехов колебалось между 101,5 тыс. и 743,

Модели элитных шуб

3 000 шкур в год. Но постепенно все это было разрушено. Сегодня Павловский парк — единственное место в Санкт-Петербургском регионе, где до сих пор можно увидеть кротовую кошку. Последний крот, 70-летний Александр Дмитриев, сотрудник музея-заповедника «Павловск», работает кротом уже 20 лет. Он знает парк и его обитателей изнутри. Он может бесконечно говорить о белках, утках, ежах, совах, ганнетах, восхищаться деревьями и даже червями. Он любит их всех, потому что они полезны и беспомощны в парке. Но у него есть короткий разговор с подземными вредителями, по вине которых гибнут самые редкие розы и самые старые ели. Старый метод ловли кротов прост и дешев: стоят только ловушки, приманка не нужна. Устройства размещаются у входа и выхода из кротового туннеля, животное садится на препятствие и говорит goodbye….. Правда, кроты в парке сильно отличаются от бесстрашных кротов в лесу. Есть особо ловкие и хитрые экземпляры, которые попадаются только с третьего или четвертого раза, да и то только потому, что им лень копать обходные пути. Александр Григорьевич вспоминает, что в советское время охота на кротов приносила очень хороший доход: Конторы снабжения платили 50 девушкам за пару шкурок, а в сезон с апреля по октябрь можно было заработать до 4,5 тысяч твердых советских рублей сверх зарплаты. В то время кротовые шубы стоили 330 рублей. Они были особенно популярны у финских и немецких туристов, которые покупали меха в больших количествах: говорят, что крот считался эксклюзивным мехом на Западе. Но золотые дни охоты на кротов ушли в прошлое. Каждый сезон в парке остаются тысячи кротов, но Александру Дмитриеву некуда их девать. Опытного кротокопателя пригласили в парки Пушкина и Петродворца, где не осталось специалистов, но Дмитриев не отказался от Павловска. «Если бы у меня не было пенсии, бесплатного проезда, привычки и тяги к прогулкам на природе, я бы сдался», — вздыхает охотник. Я хочу крота В то же время спрос на кротовый мех все еще существует. «Это прекрасный мех, тонкий, эластичный и легкий. Жаль, что никто больше не работает над этим. Я бы сшила элегантные пальто. Конечно, он должен работать с кротовиной, но он не предназначен для того, чтобы его скатывали по желобу и надевали на вечеринку и торжество. Я делаю пальто только из хомяка, который похож на мышь. Мех хомяков мы поставляем из Германии, где этот бизнес имеет глубокие корни, — говорит Ирина Танцурина,

  1. Кейп — шуба без рукавов. Их функцию имеют прорези по бокам.
  2. Пончо — у такой модели нет прорезей. Фасон отлично дополнит строгий дорогой костюм, вечернее платье.
  3. Летучая мышь — шуба с широкими, цельнокроеными рукавами.

Глава модного дома IT, специализирующегося на меховой одежде. (D.R., D.G.)

Кротовая шуба создана для элиты. Он не подходит для повседневной носки. Как правило, изделия имеют прямой крой. В моде длинные, короткие модели. Их трудно назвать зимними трендами, потому что такие платья доступны лишь немногим женщинам. Оригинальный крой, дополнительные аксессуары редко используются в пошиве. Как правило, это простые, женственные модели:

Использование меха

На рынке продаж дизайнеры представили множество изделий с использованием, например, кротового меха:

  • шубы;
  • головные уборы;
  • плащи;
  • курточки.

Мех кротов

Мех этого животного привлек дизайнеров своей необычной мягкостью, густотой и легкостью, которая придает блеск изделиям. Качество меха кротов варьируется в зависимости от подвида. Например, наиболее распространенным мехом является мех кавказского крота — он широко используется при производстве одежды.

Мех крота

Но есть и некоторые недостатки его использования:

Уникальные шубы

Мех крота

Но есть и некоторые недостатки его использования:

Пользуясь большой популярностью в 20 веке, кротовые шубы снова вошли в моду. Шуба из меха крота считается стильной, выглядит красиво и обеспечивает комфорт и тепло владельцу.

Шуба из крота

Читайте также: все о беличьих шубах: варианты стиля.

Поскольку зверьки очень маленькие, изготовление кротовых шуб довольно сложно. Но благодаря современным технологиям мех настолько хорошо выстрижен, что швы многих деталей становятся незаметными, а сам мех играет своим цветовым тоном и только усиливает впечатление, что шуба сшита из крупных деталей, как на фото.

  • пепельно-серый с голубым отливом;
  • угольно-черный;
  • черно-бурый.

Длинные модели пальто из молескина производятся очень редко, но гораздо чаще встречаются модели средней длины или короткие. Поскольку стоимость меха включена в стоимость длинной модели, не каждая девушка может позволить себе такое пальто. Однако изделия средней длины тоже стоят недешево.

Темная шубка

Мех имеет различные оттенки и цвета и до сих пор окрашивается:

Охота на кротов в годы Великой Отечественной войны

Для производства шуб шерсть часто стригут, что придает ей особенно элегантный и аккуратный вид.

Европейский крот (Talpa europaea)

Темный плащ

Южно-Уральский государственный исторический музей продолжает серию статей, посвященных годовщине Дня Победы. В последние годы тема «повседневной жизни» доминирует в исторической науке. Действительно, в повседневной реальности войны можно найти много интересных аспектов. Мы поговорим об одном из них. Так мы разочаруем любителей смело закрученных шпионских сюжетов с отважными бойцами СМЕРШа и коварными врагами, окопавшимися в стратегических тылах. История об обычных кротах, которые воюют только с садовниками и земляными червями.

Рисунок 1: Европейский крот (Talpa europaea)

В наше время это может показаться странным, но крот — это вполне развитое хищное животное, объект пушной охоты. Начиная с 1930-х годов, количество кротовых шкурок, сдаваемых в коммунальные службы, неуклонно росло, часто достигая более 50% всех шкурок, собираемых в РСФСР. По словам автора журнала «Уральский следопыт», до 1932 года на Урале ежегодно добывали 10-15 тысяч сурков, но к 1934 году эта цифра выросла до более чем 1 миллиона1.

. И хотя в миллион шкурок трудно поверить, но согласно официальной статистике С. Пилитовича, в 1941-1945 годах в СССР было собрано 4 468 тысяч кротовых шкурок, этот зверек был на первом месте в статистике пушнины 2 .

Выделанные шкурки крота

Читайте также: Чем отличается самбук от хорька: особенности и различия.

Мех крота — очень ценное меховое сырье с уникальными характеристиками. Мех чрезвычайно прочен, а шерсть так же легко укладывается в разных направлениях, что позволяет кроту свободно передвигаться в любом направлении в своих подземных туннелях. Мех густой и короткий, волос на волосе, подшерстка почти нет, но волоски очень плотные и не позволяют грязи и влаге проникать внутрь. Мех крота на ощупь приятный и мягкий, а на вид красивый, шелковистый, бархатистый и блестящий. Но главной его ценностью всегда была долговечность кожи и ее грязеотталкивающие свойства. Хотя мех крота находится в конце списка по прочности и теплоте — он не намного прочнее беличьего меха и не сохраняет тепло в сильные холода.

Головные уборы

Рисунок 2: Выпрямленные кротовые шкурки

С началом Великой Отечественной войны охотничья отрасль на Урале (да и во всем Советском Союзе) попала в понятный кризис — почти все охотники и торговцы пушниной ушли на фронт, профессия, традиционно выпускавшая лучших военных стрелков. Однако пушные ресурсы имели огромное значение для экономики страны: они были одним из ресурсов, которыми СССР расплачивался с Западом за кредитные поставки. Поэтому торговля пушниной поддерживалась административными мерами. Они включали в себя введение резервирования для охотников, обеспечение орудиями охоты — капканами и силками — и, конечно же, установление плана сбора пушнины перед кооперативом по сбору пушнины. В эту работу массово вовлекалась молодежь, и планы отделов снабжения часто перевыполнялись благодаря инициативе подчиненных. По воспоминаниям С.П. Фроловой (р. 1932), летом и осенью студенты формировали бригады пушных ловцов, которые должны были собрать определенное количество мехов. За улов платили либо деньгами, либо едой и одеждой, которые были еще более ценными, поскольку способствовали содержанию семей во время войны. А иногда просто для того, чтобы выжить 3

Шубы и другие изделия из меха крота

Мягкие, бархатистые и нежные кротовые шляпки — хороший выбор для утонченных девушек. Ценность кротовых шапок заключается в их долговечности, поскольку их мех чрезвычайно грязеотталкивающий. Даже если вы попадете под дождь в такой шляпе, она останется сухой и чистой.

Шуба из крота: обзор модных моделей

Шуба из крота

Все шапки из этого меха отличаются своей легкостью. Все устали от тяжести и громоздкости зимних шапок и нашли отличную альтернативу в виде стильных шапок из меха крота.

Некоторые зимние фасоны имеют внутреннюю отделку, например, шапки-ушанки, с меховой отделкой на ободке. Есть и совсем кротовые шляпки с приятным блеском.

Шуба из крота

Шуба из молескина — это элегантная и уникальная вещь, которая порадует любую модницу: она впечатляет своей мягкостью, идеальной густотой волоса и насыщенными цветовыми оттенками. Но мех также практичен и долговечен.

  • густой коротковорсный (1 см в высоту) мех, бархатистый и мягкий;
  • прочность мездры, которая делает изделие износостойким и долговечным;
  • уникальный черно-угольный/серый/темно-стальной цвет с переливчатым оттенком серебристого.

Мех крота издавна ценится за свои эстетические качества. Низкий ворс с густым мехом приятен для глаз и осязания. Простота обработки позволяет создавать модели для современных матрасов и удовлетворять даже самые взыскательные вкусы.

Шуба из крота

К преимуществам кротового меха относятся:

Красивая кротовая шелуха получается при сборе сырья поздней осенью. В это время родинки не сбрасываются, и может появиться эксклюзивный цвет. В противном случае мех приходится красить, что сказывается на качестве конечного продукта.

Шуба из крота

Модели шуб из шкурок крота и цена вопроса, или 2 стороны 1-й медали

Единственным отрицательным моментом является возможность появления щелей в готовом изделии. Это происходит в том случае, если мех низкого качества и получен от животных, которых откармливают.

Что касается тепла, кусок кротового меха может получить стабильные 7 в системе 10 градусов. Поэтому для морозов д о-35°C вы можете выбрать что-то более практичное, а для того, чтобы выглядеть нарядно в шубе пр и-20°C, идеально подойдет мех крота.

  • автоледи для той, которая не мыслит жизни без драйва и элегантного тепла;
  • с капюшоном или воротником-стойкой;
  • приталенную с поясом и без;
  • с рукавом три четверти/рукавом-трансформером;
  • комбинированный вариант — с текстилем/кожей;
  • пончо;
  • кроя «поперечка».

Для изготовления простого пальто средней длины классического покроя требуется до 150 шкур животных. Это говорит о том, что стоимость продукта не может быть дешевой, так как сами животные небольшие и их нужно ловить только в определенное время. Поэтому цена мехового изделия начинается от $3 000 за жилет и $4 000 за шубу.

Пара слов о важном: уход за шубой из крота

Поскольку мех крота считается ценным, дизайнеры используют его для создания креативных моделей, не предназначенных для повседневного использования. Часто можно встретить шубу не только классического прямого кроя «в пол», но и:

Выбор зависит от желаний, возможностей и чувства стиля. Каждая модель практична и особенна, поэтому стоит выбрать шубу из крота, которая подходит именно вам. Выбирайте и становитесь модным, стильным и всегда в тренде!

Оцените статью
myata-dress.ru