Красивые модели жакетов в стиле Шанель и с чем их носить, из каких тканей шьются. Пиджак в стиле шанель.

Черно-белый клетчатый стиль Коко — отличное дополнение к профессиональному образу женщины. Кроме того, жакеты этого цвета хорошо сочетаются с джинсами, шортами, юбками и платьями из легких, воздушных тканей.

Красивые модели жакетов в стиле Шанель и с чем их носить, из каких тканей шьются

В наше время вряд ли найдется женщина или девушка, в гардеробе которой не было бы жакета или пальто в стиле Коко Шанель. И хотя это не типичная вещь знаменитого дизайнера, практичная и женственная функция этого предмета одежды выдерживает испытание временем на протяжении десятилетий. За прошедшие годы дизайнеры внесли несколько изменений в адаптацию этого классического пиджака. Но такие инновации не уменьшили популярность жакета в стиле Шанель за его более чем 80-летнюю историю.

  • 1 История происхождения пиджака стиля шанель
  • 2 Отличительные черты модели
  • 3 Разновидности
    • 3.1 Классический из твида
    • 3.2 Вязаный
    • 3.3 Удлиненный
    • 3.4 Короткий
    • 3.5 С укороченным рукавом
    • 3.6 С цепочкой
    • 4.1 Лето
    • 4.2 Зима
    • 5.1 Черный с белой отделкой
    • 5.2 Белый с черной отделкой
    • 5.3 Черно-белый «соль с перцем»
    • 5.4 В черно-белую клетку «куриная лапка»
    • 6.1 Юбка-карандаш
    • 6.2 Платье-футляр
    • 6.3 Прямые брюки
    • 6.4 Джинсы
    • 6.5 Длинное платье
    • 6.6 Шорты
    • 6.7 Расклешенная юбка

    История происхождения пиджака стиля шанель

    Коко Шанель добилась всемирной славы благодаря своему тонкому пониманию и четкому осознанию потребностей женщин. Впервые появившись в 1936 году, жакет Chanel был сшит из дорогих тканей и отделан настоящим мехом. Однако с началом Второй мировой войны экономическая ситуация изменилась, и дорогие пиджаки стали недоступны даже для европейского высшего общества.

    Следующая попытка научить хорошему вкусу женщин всего мира была предпринята в 1954 году. На этот раз 70-летний модельер представил новую коллекцию повседневных женских пиджаков и окончательно покорил мир моды.

    Факт! Во время Второй мировой войны Габриэль Шанель была выслана в Швейцарию за якобы имевшую место любовную связь с высокопоставленным немецким офицером. В это время кутюрье держался в стороне от мира моды и лишь изредка интересовался тем, что делают европейские модельеры.

    Габриэль Шанель

    Отличительные черты модели

    Что такое настоящий жакет Chanel и чем он отличается от других моделей женской одежды? Давайте разберемся в этой теме.

    Для создания жакета модельер взял за основу мужской пиджак:

    1. Мужское изделие лишили лацканов, а ворот закруглили.
    2. Силуэт пиджака приталили, сделав более женственным.
    3. Рукава слегка укоротили до косточки на запястье, дав возможность демонстрировать дамам красивые изгибы рук и драгоценности.
    4. На пиджаке появились карманы. В классическом варианте их от 3 до 4 .
    5. Контур всего изделия обшит контрастной отделочной тесьмой, что придает пиджаку законченный вид.
    6. Обязательным условием такого пиджака, является однобортный вариант застежки.

    Стильные фасоны платьев в клетку и с чем их можно носить, модные модели 2021

    Это интересно! Долгое время для пошива пиджаков использовалась только твидовая ткань. И все изделия были сшиты вручную.

    жакет шанель

    Пиджак в стиле Шанель: особенности и немного истории

    Обычный мужской пиджак, каким его представляет себе большинство из нас, с такими существенными признаками, как лацканы, воротник и характерный силуэт. Французский модельер лишила его всех этих функций, которые она считала лишними, и украсила карманами (сегодня есть варианты с 3 или 4 карманами), отделкой по краям и меховой подкладкой.

    Интересно. Тяжелые времена Второй мировой войны способствовали производству жакетов в стиле Шанель: Дом моды был вынужден прекратить выпуск изделий с мехом и ограничиться бахромой или косами по контурам.

    Жакет Шанель.

    Несколько лет спустя была добавлена еще одна особенность: пуговицы золотого цвета с эмблемой Chanel. В таком виде он сохранился до наших дней, радуя миллионы женщин по всему миру и пополнив ряды нестареющей классики в мире моды.

    Варианты модели

    Поскольку оригинальные жакеты Chanel стоят не совсем дешево, многие иностранные производители быстро подхватили растущий спрос и начали выпускать стилизованные модели по очень доступной цене. Несмотря на разнообразие моделей, жакет в этом стиле всегда характеризуется прямым, приталенным силуэтом, застежкой на одну пуговицу, ярким вырезом и контрастной отделкой.

    Твидовый жакет Шанель с джинсами.

    Существует множество различных вариаций на выбор. Твидовый пиджак — одна из классических моделей: легкий, теплый и удобный материал всегда пользовался популярностью у европейских модниц. В качестве отделочного материала модельеры часто выбирают бахрому из того же твида, но разных оттенков.

    Интересно! Поскольку твидовая ткань довольно легкая и «рыхлая», на спинку пиджака часто пришивалась специальная цепочка, которая помогала изделию идеально «сидеть» на силуэте.

    Вязаный жакет Шанель.

    Не менее популярны трикотажные изделия. Самые модные женщины оценят жакеты со сложным дизайном из пряжи средней толщины: они наиболее практичны и удобны для ежедневной носки. Креплениями могут быть кнопки или специальный зажим, который удерживает половинки вместе.

    Если вам повезло иметь фигуру «песочные часы», длинные жакеты в стиле Шанель будут служить вам идеально. Принтованная модель прекрасно подчеркивает достоинства стройной фигуры и создает незабываемый образ с правильно подобранными аксессуарами. Модели с длинной прямой стрижкой лучше всего подходят пухлым женщинам, которые хотят скрыть некоторые недостатки своего телосложения.

    Короткие жакеты, визуально удлиняющие ноги, — настоящая находка для маленьких девочек. Такие модели обычно имеют прямой крой и только два кармана. Модели с рукавами три четверти подходят практически всем женщинам с изящным запястьем. «Проблемные руки» полностью покрываются этими моделями.

    С чем носить пиджак в стиле Шанель: фото

    Кто сказал, что пиджаки Chanel уместны только в офисе? Сочетание современных модных тенденций и нестареющей классики давно разрушило это клише и сделало возможным сочетание таких курток с элементами свободного стиля в одежде. Наилучшее сочетание было со следующими элементами гардероба:

    • юбкой-карандашом (классический деловой образ);Классический деловой образ с пиджаком Шанель.
    • прямыми брюками (чуть более «разбавленный» деловой образ);Пиджак Шанель с брюками.
    • платьем-футляром (элегантное платье + короткий прямой жакет + правильно подобранная обувь и аксессуары = стильный и целостный образ);Пиджак Шанель с платьем.
    • джинсами (лучше отдать предпочтение узким и прямым моделям, сочетая их с классическим твидовым жакетом).Жакет Шанель с джинсами.

    Не менее выгодны сочетания жакетов с длинными платьями или летними платьями из легкой ткани, короткими брюками («джинсами» или тканью) и с широкими юбками.

    Фасоны

    Женской аудитории предлагается короткий жакет в стиле Шанель, который отличается особой элегантностью и изяществом. Эту вещь часто используют для составления профессиональных и рабочих ансамблей, надевают на официальные и формальные мероприятия, тематические встречи и торжественные события. Строгость, лаконичность, элегантность и шарм — вот основные черты модного изделия, которое придает роскошь и изящество женскому образу. Помимо среднего и короткого фасонов, большим хитом является удлиненный жакет, который увеличивает фигуру и стройнит силуэт.

    Края обрабатываются по-разному — отделкой, лентами, рюшами, тесьмой, шнурами — и это влияет на восприятие женского образа в целом. Вы можете выбрать узор букле без украшений или простой шерстяной жакет с большим количеством украшений. Выпускаются в виде жакетов средней длины, с одной или несколькими пуговицами, с отделкой или просто с матовой отделкой.

    Очень популярен кардиган в стиле Шанель, вязаный из смеси пряжи и спицами. Изделия на основе шерсти, ангоры, мохера, кашемира, акрила и полиэстера обладают отличными качественными характеристиками, надежно защищают от холода и заметно украшают женский силуэт.

    Критерии выбора

    При выборе куртки необходимо учитывать множество факторов: сезонность, стиль, индивидуальность, вкус, конструкцию и цветотип. Блондинкам идут светлые пиджаки — абрикосовый, персиковый, серый, желтый, бежевый. Женщины с каштановыми волосами выбирают узоры в теплых тонах — оранжевом, красном, бордовом, терракотовом, коричневом. Брюнеткам импонируют изделия цветов марсала, бирюза, ирис, шоколад, капучино. Худые девушки могут использовать любой стиль, а длинные модели свободных стрижек подходят для пухлых женщин.

    Зимой носят теплые кардиганы с различными узорами, такими как ромбы, квадраты, листья и косы. Элегантные летние жакеты из хлопка, шелка и вискозы изысканны и функциональны. Весенние образы включают короткие куртки с яркими деталями, а осенние — шерстяные куртки с накладными карманами и декоративными пуговицами.

    Материалы

    Куртки изготавливаются из тонкой и гладкой натуральной кожи, джинсовой и шерстяной ткани, габардина, плотного хлопка и хлопка с добавлением полиэстера и акрила. Твидовый жакет от Шанель считается самым элегантным и практичным, поскольку он тонкий, мягкий и эргономичный.

    Эта практичная вещь может иметь разную длину и глубину у выреза горловины и может быть украшена пуговицами или элегантной отделкой. Одежда из твида (шерсти) комфортна для тела и хорошо пропускает воздух. Эту одежду носят в школу и на работу, на прогулки и вечеринки, ее используют для создания роскошных праздников и деловых приемов.

    Вдохновленный Шанель расклешенный жакет с кружевом и прозрачными панелями пригодится на отдыхе.

    Практичные полушерстяные изделия с вязаными карманами и отделкой по краю заслуживают особого внимания, так как они удобные, красивые и очень стильные.

    Кожаные с молниями, украшенные металлическими деталями и шипами, создают образ в стиле streetwear. Молодежные модели джинсов с пуговицами или пресс-шипами украшены разноцветными заплатками на манжетах из замши или флиса. Интересные узоры из твида с обработанными краями из шелка или кожи, которые придают образу серьезность и формальность. Металлические змеи, золотые пуговицы или серебряные шнуры придают дизайну изысканность.

    Модели

    С цепочкой

    Цепочка как декоративный элемент изначально была призвана уравновесить жакет. Твид — неплотный материал, и чтобы добиться идеальных пропорций, Коко использовала цепочку.

    С укороченным рукавом

    Стиль Коко Шанель предполагает элегантность. Поэтому в жакете с короткими рукавами вы легко можете продемонстрировать свои украшения в виде браслетов или дорогих часов. Коко (Габриэль) сама любила украшения в виде браслетов и носила их с легкостью.

    Твидовые

    Твидовый пиджак мягкого покроя часто имеет подкладку из натурального шелка.

    Подкладка пришивается вручную.

    Вязаные

    Кардиганы от Chanel выглядят так же мило, как и твидовые пиджаки. Это объясняется тем, что твид похож на шерсть. Одежда идеальна. Они идеально сидят, а это самое главное в жакете Chanel.

    Трикотажные

    До того, как Коко Шанель начала использовать трикотаж в качестве основы для жакетов, в высшем обществе он считался материалом для бедняков. Именно ей удалось совместить в одной одежде дешевизну и элегантность. Он был особенно популярен во время войны.

    Укороченные жакеты

    Следуя примеру жакета Chanel, многие дома моды вводят в свои коллекции укороченные жакеты, имеющие только два нагрудных кармана и круглую горловину. Наиболее распространены модели с короткими рукавами или с короткими рукавами.

    С чем носить?

    Универсальные и стильные жакеты могут стать отличным дополнением к различным стилям.

    Например, носите жакет с повседневными стилями с джинсами скинни или классикой.

    Юбки-карандаши в паре с жакетом а-ля Шанель сделают ваш образ элегантным и женственным.

    Для вечернего образа выбирайте платья из тафты, шифона или шелка в сочетании с жакетом. Такой дуэт добавит парижского шарма вашему образу.

    Цветовая палитра

    Классический жакет в черно-белой гамме, где игра контрастов создает свободный стиль.

    Мир меняется вместе со временем. Отношение к цветовой палитре пиджаков тоже меняется. Мягкий образ помогут создать жакеты в оттенках розового.

    Зеленые цвета куртки помогут рассказать о вашем ярком и жизнерадостном настроении.

    Черный цвет с яркой отделкой поможет выразить мудрую и грациозную натуру, яркое мышление и бурный характер.

    Какой бы цвет вы ни выбрали, помните, что жакеты в стиле Chanel подходят женщинам всех возрастов.

    С чем комбинировать?

    Давайте узнаем, с чем можно носить жакет в стиле Шанель. Многие думают, что подобное сочетается только с офисной одеждой, но это мнение верно лишь отчасти. Более того, такая куртка отлично смотрится с вещами свободного стиля.

    Итак, сочетать жакет в стиле Chanel можно со следующими вещами:

    • Юбка-карандаш. Сочетание жакета с юбкой строгого фасона выглядит безупречно, это классический образ для офиса.
    • Платье-футляр. Красивый ансамбль можно создать, надев облегающее платье и короткий прямой жакет.
    • Брюки прямые. Сочетание двух классических вещей позволяет составить элегантный и нескучный ансамбль.
    • Джинсы. Как это ни странно, но классический твидовый жакет в стиле Шанель отлично смотрится с джинсами. Джинсы лучше выбирать прямые или узкие, так как мешковатые бойфренды в этом случае будут выглядеть не слишком хорошо. Но зато можно смело надевать модные джинсы с потертостями и прорехами.

    Читайте также: Вязаные джемперы — комфорт, удобство и красота.

    • Длинное платье. Прямой или приталенный жакет в стиле Шанель отлично будет смотреться в паре с платьем или сарафаном длины макси из легкой летящей ткани.
    • Шорты. Молодые девушки могут носить жакеты в стиле Шанель с джинсовыми или текстильными шортами.
    • Юбка расклешенная. Еще один вариант стильного молодежного лука – сочетание классического жакета в стиле Шанель с расклешённой или плиссированной юбкой.

    Обувь и аксессуары

    Если вы выбрали жакет в стиле Chanel, то обувь также должна быть стильной в этом ансамбле. Даже если вы носите эту модель с джинсами, не стоит поддаваться искушению надеть любимые кроссовки или треники. Стильные аксессуары — обязательное условие такого образа. Поэтому лучшим выбором обуви являются насосы. Не обязательно выбирать обувь на высоком каблуке, можно носить туфли на низком каблуке в форме бокала или кирпича. Осенью ансамбль можно дополнить жакетом в стиле Шанель с женственными сапогами по щиколотку.

    Завершить ансамбль также должна безупречная элегантность. Классический выбор — украшения из жемчуга, а также элегантные часы и браслеты. Элегантные перчатки и женственные шляпки гармонично завершают образ.

    Выберите сумку, которая соответствует созданному вами образу. Выберите элегантный клатч для вечернего платья с жакетом. Если вы создаете офисный образ, лучше выбрать классическую деловую сумку в цвет пиджака.

    Примеры

    Вот несколько примеров интересных фотографий с жакетом в стиле Шанель:

    • Черно-белую юбку-карандаш с узором куриная лапка наденем с «двойкой» нежно розового цвета. Двойка состоит из трикотажного топа с невысоким воротником-стоечкой и жакета в стиле Шанель, сшитого из ткани топа. Для отделки жакета используется черная бейка. Дополняют ансамбль туфли оттенка нюд.
    • Образ свободного стиля составим, надев синие джинсы-скинни с полосатой черно-белой футболкой и красным жакетом в стиле Шанель с темно-синей отделкой. Дополняют образ черные лодочки на невысоком квадратном каблуке и черный легкий шарф.

    Жакет, предложенный знаменитой Коко Шанель в 1936 году, является классической моделью. Такая вещь идеально вписывается в любой гардероб. Элегантный жакет подходит как для молодых девушек, так и для дам элегантного возраста.

Оцените статью
myata-dress.ru