Как эффективно отбелить белье в домашних условиях. Отбелить белое белье в домашних условиях.

Вещество содержит аммиак, который убивает грязь. Аммиак удаляет не только желтые и серые пятна, но и неприятные запахи.

Как эффективно отбелить белье в домашних условиях

Отбеливание вещей

Белый цвет с древних времен ассоциируется с чистотой и свежестью. Постельное белье, халаты и полотенца хорошей хозяйки должны блестеть, как альпийские вершины, и приятно пахнуть. Не всегда удается эффективно отбелить белье в вашем доме с первого раза. Однако, если вы знаете несколько приемов, вы легко сможете улучшить внешний вид.

Жесткая, сильно засоленная вода со временем приводит к тому, что предметы приобретают неприятный серый или желтоватый оттенок. Неправильное хранение также приводит к тому, что ткань теряет свою привлекательность. Хранение одежды во влажной среде в течение длительного периода времени или сушка на солнце в течение чрезмерно длительного времени могут привести к ее порче. Стирать такие большие предметы нелегко; самый простой способ — использовать стирально-сушильную машину.

Без кипячения

Отбеливание в машине-автомат

Несколько десятилетий назад кипячение считалось единственным способом отбеливания белья. Это был трудоемкий, длительный и довольно опасный процесс, который значительно сокращал срок службы одежды. Сегодня сочетание инновационных технологий и специальных процессов стирки может помочь восстановить первоначальную чистоту вашей одежды. Как отбелить белое белье в стиральной машине?

  • правильно подобрать средство;
  • предварительно замочить изделие;
  • обратить внимание на режим и температуру стирки;
  • правильно высушить изделие.

Для очистки простыни или пододеяльника в автоматическом режиме решающее значение имеет выбор правильного бытового моющего средства. Хорошие результаты дает использование оптического отбеливателя. Он подходит для создания оптического эффекта свечения, но не имеет реального эффекта свечения. Кроме того, эти средства не могут удалить трудновыводимые пятна. Оптические отбеливатели следует приобретать для предметов, потерявших яркость из-за длительного хранения. Для бережной и интенсивной очистки идеально подходят формулы на основе кислорода. Они подходят для всех типов тканей, но стоят дорого.

Хлорный отбеливатель никогда не следует использовать в стиральной машине. Такие средства, как отбеливатель, могут повредить машину. Кроме того, регулярное использование хлора приводит к тому, что постельное белье становится тонким и желтым. Известь следует использовать только в случае необходимости, например, для дезинфекции.

Предварительно замочите одежду в теплой воде, если она очень грязная или серая. Время выдержки может составлять от 2 до 12 часов, в зависимости от используемого продукта и желаемого результата. В воду можно добавить готовый отбеливатель, пищевую соду, перекись водорода или лимонную кислоту. Для трудновыводимых пятен также допустимо использование пятновыводителя. Не следует пренебрегать замачиванием в воде, даже если запах неприятен: Более длительное пребывание в воде помогает избавиться от плесени.

Температурный режим

Программа стирки зависит от типа ткани. Наилучшие результаты достигаются при использовании высокотемпературных программ с высокой скоростью вращения барабана в автоматическом режиме. Однако такие программы, как «хлопок», «хлопок-лен» или «лен», подходят только для натуральных тканей, которые не поддаются усадке или пилингу. Для синтетических тканей или шелка лучше всего выбрать среднюю температуру и установить длительный цикл стирки. Кроме того, минимизируйте количество оборотов в минуту.

Отбеливание цветного белья в домашних условиях

Для восстановления блеска постельного белья можно использовать народные средства. Они также дают отличные результаты, но стоят в разы дешевле. Единственный недостаток: в отличие от готовых средств бытовой химии, для получения выраженного эффекта нужно потратить больше времени.

Нашатырный спирт

Аммиак представляет собой прозрачную жидкость с характерным резким запахом. Это вещество традиционно используется в медицинских целях, но также полезно в повседневной жизни. Аммиак эффективен против различных видов загрязнений, он подходит для мытья посуды, чистки санузлов, ухода за ювелирными изделиями и кристаллами. Отбеливание одежды с помощью этой жидкости включает в себя:

Нашатырный спирт

  • предварительное замачивание изделия;
  • точечное нанесение нашатыря на интенсивные загрязнения;
  • стирку и сушку изделия.

Замачивание с нашатырным спиртом может восстановить чистоту и свежесть одежды. Поместите предмет в горячую воду и добавьте одну столовую ложку аммиака на литр воды. Оставьте белье в растворе на 3-5 часов. Для сильного отбеливающего эффекта в воду можно добавить перекись водорода. Количество аналогично: всего одна столовая ложка вещества на один литр теплой воды.

В конце цикла замачивания белье проверяется. Если изделие сильно загрязнено, рекомендуется обработать каждое пятно нашатырным спиртом и дать ему впитаться еще в течение 15 минут. С помощью этого метода можно удалить следы крови, жира, фруктовых и ягодных соков. Затем одежду следует немедленно постирать вручную или в стиральной машине.

Аммиак также можно использовать в кипящей воде. Добавив его в воду, вы сможете в мгновение ока избавиться от серых и желтоватых оттенков. Аммиак также можно использовать для устранения практически всех запахов.

Важно знать, что аммиак очень опасен. При попадании в организм он может вызвать тошноту, рвоту и расстройство желудка. Также обращайте внимание на уровень воды при замачивании в аммиаке. Если белье не полностью покрыто жидкостью, на ткани останутся разводы.

Лимонная кислота

Среди способов отбеливания одежды выделяется использование лимонной кислоты или сока. Формула подходит для удаления пятен, устранения тусклости и борьбы с неприятными запахами. Для точечного нанесения можно использовать свежий лимонный сок, но стирка целого комплекта постельного белья может оказаться дорогостоящей. Для больших изделий лучше купить готовую лимонную кислоту. Чтобы восстановить чистоту одежды, необходимо сделать следующее:

  • предварительно замочить изделие;
  • тщательно прополоскать;
  • постирать в обычном режиме.

Сильные загрязнения лучше предварительно постирать с мылом. Затем положите белье в теплую воду и добавьте лимонную кислоту в соотношении 2 столовые ложки на 5 литров жидкости. Лист оставляют в растворе на 2-4 часа. После этого вещи следует тщательно прополоскать холодной водой и вытереть салфеткой. Мойка может осуществляться вручную или автоматически, в зависимости от инструкций на этикетке.

Борная кислота

Один из лучших способов отбелить одежду в домашних условиях — использовать борную кислоту. Вещество не только способно восстанавливать белизну, но и обладает антисептическим действием. Чтобы очистить предметы, необходимо сделать следующее:

Специальные химические средства

Если необходимо добиться результата в кратчайшие сроки, лучше прибегнуть к готовым средствам бытовой химии. Широкий ассортимент продукции позволяет найти нужный продукт по доступной цене.

Таблица 1. Какие химикаты стоит покупать для отбеливания постельного белья?

Имя

Делает белье более ярким и придает ему белый блеск. Подходит для чистки не сильно загрязненных предметов. Продукт идеально подходит для регулярного ухода.

Приливы и отливы для белых

Недорогой, высокоэффективный кислородный отбеливатель.

Asa Gentle Chlorine Bleach

Подходит для периодической дезинфекции.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях: кипячение

Кипячение — это традиционный метод отбеливания окрашенных тканей в течение нескольких часов. Однако этот метод имеет свои ограничения — кипятить можно только хлопчатобумажные и льняные ткани, другие ткани будут испорчены. Но кипячение отлично действует на постельное белье, отбеливает нижнее белье и носки, а также детские подгузники.

как отбелить белые вещи

Есть несколько способов сделать вещи белее

Используйте емкость из нержавеющей стали — это обязательное условие, поскольку посуда из других материалов может испачкать вашу одежду. Для отбеливания 1 килограмма одежды вам понадобится 10 литров теплой воды. Замочите одежду в емкости с 2 столовыми ложками обычной пищевой соды и растворенными в ней 50 граммами хозяйственного мыла. Через 3 часа добавьте в емкость 3-4 столовые ложки нашатырного спирта и еще 50 грамм мыльного порошка, поставьте одежду на конфорку, подождите, пока вода закипит, а затем уменьшите нагрев.

Не погружайте одежду сразу в кипяток, иначе окрашенные участки останутся такими — пятна просто впитаются в них. Процесс кипячения занимает около полутора часов. Затем подождите, пока вода остынет, прополощите ее и повесьте вещь сушиться.

Никогда не отбеливайте выцветшую одежду кипятком, так как это приведет к более быстрому износу и разбавлению краски.

Существует множество способов удаления желтизны без кипячения. Каждый метод подходит для определенного типа ткани, поэтому не существует одного метода, который подходит для всех.

Как отбеливать вещи без кипячения

Чтобы выбрать лучший метод отбеливания, необходимо определить тип ткани, на которой произошло обесцвечивание.

  • перекись водорода – хлопковые и шерстяные ткани;
  • ацетилсалициловая кислота – хлопковые, шерстяные, льняные, синтетические ткани;
  • сода – хлопковые и синтетические ткани;
  • отбеливатели – ткани, указанные на упаковке производителем.

Давайте теперь рассмотрим каждый из методов отбеливания более подробно. Все они безопасны и не требуют больших финансовых затрат или специальных навыков и умений.

Как отбелить вещи аспирином

Ацетилсалициловая кислота, основной ингредиент аспирина, отлично проникает в вещи, удаляет частицы моющих средств и возвращает белизну всем серым участкам. Растолочь 5 таблеток, растворить в 2 литрах теплой воды и замочить одежду на 8-12 часов.

По истечении этого времени одежду можно стирать как обычно — с мылом или в стиральной машине — и затем высушить. Аспирин полезен не только для отбеливания, но и для предотвращения появления серого цвета.

Оцените статью
myata-dress.ru