Как сшить юбку карандаш. Как сшить юбку карандаш.

Есть ли в вашем гардеробе юбка-карандаш? Еще нет? Тогда пойдемте с нами. Мы покажем вам, как сшить юбку-карандаш, как выкроить ее быстро и без сложных расчетов, как подогнать ее под ваш силуэт, как отделать швы и детали юбки.

Идеальная юбка-карандаш своими руками

Юбка-карандаш — обязательный элемент гардероба каждой женщины. Его несложно сшить самостоятельно по вашим меркам. Здесь представлены подробные инструкции по созданию самой женственной юбки.

Женственность и элегантность — залог успешного внешнего вида в любое время. Именно на это делают акцент все модные дома в последние сезоны. Чтобы следовать этой тенденции, достаточно иметь подходящую юбку-карандаш.

Юбка-карандаш: как выглядит и кому подходит?

Юбка-карандаш — базовая модель гардероба всех женщин. Это прямая, узкая юбка, которая опускается чуть выше или ниже колена и обтягивает бедра. Этот важный атрибут классического стиля уже много лет вызывает интерес во всем мире.

В зависимости от случая, юбка-карандаш может быть совершенно разной по длине, фасону, цвету и ткани. Для профессионального офисного стиля лучше всего подходят черный, белый, серый и песочный цвета. В других случаях ограничений нет, так как все зависит от суммы.

Вопреки мнению большинства людей, юбка-карандаш идеально подходит практически для любого типа и размера тела.

Даже женщинам с избыточным весом стоит обратить внимание на эту модель, потому что такой крой зрительно вытягивает фигуру, смещает центр тяжести с живота на бедра и икры и придает изящество формам. Не рекомендуется носить юбку-карандаш только женщинам с фигурой «яблоко» и «перевернутый треугольник».

юбка из старых джинс

Фасоны юбки-карандаш

Модель юбки-карандаш имеет большое количество фасонов. Каждая девушка может выбрать свой вариант по своему вкусу и под тип фигуры:

  • классическая. Юбка без дополнительных элементов, длиной чуть ниже колена;
  • с завышенной талией;
  • юбка-карандаш с баской;
  • миди-юбка из плотной ткани.

Ткань для юбки-карандаш подходит практически всем без исключения. Профессиональная швея может шить из любого материала, но при этом учитываются наиболее подходящие ткани:

  • костюмная ткань;
  • габардин;
  • лен;
  • хлопок (плотный);
  • джинс;
  • драп;
  • шерсть.

Юбки-карандаши остаются в моде в этом сезоне.

Особого внимания заслуживают теплые плиссированные юбки-миди в сочетании с высокими сапогами, верхняя часть которых скрыта под подолом юбки.

Не менее популярна юбка-карандаш с расклешенной талией, к которой добавляется пояс (иногда даже корсет), чтобы придать фигуре форму, максимально приближенную к песочным часам. Кожаные и шерстяные юбки также становятся все более популярными. Последние подходят только для холодного времени года, но вы можете не беспокоиться о том, что этот предмет гардероба выйдет из моды. Юбка-карандаш — это вечная классика.

с чем носить желтую юбку

Что нужно для раскроя и пошива юбки?

Приготовьте ткань, кусок сухого мыла или мела и большой пластиковый шаблон. У вас нет шаблона? Достаточно более длинной линейки. Вам также понадобятся острые ножницы, пряжа, швейные иглы и булавки с ограничителем на конце и рулетка.

Если у вас нет навыков кроя или выбранная вами выкройка юбки сложная, лучше сначала сделать эскиз на бумаге, а затем перенести его на ткань. Для этого подойдет старая газета и ручка светлого цвета. Не бойтесь, у вас все получится!

Сколько понадобится ткани?

При типичной ширине 150 см для юбки такой длины до 66 размера вам потребуется всего лишь длина юбки плюс 15 см. Это означает, что для юбки длиной 60 см вам понадобится 75 см ткани стандартной ширины. Если ваш размер 66, а объем бедер 140 см или больше, вам понадобится два отрезка ткани плюс 15 см на выкройку, то есть 135 см для юбки длиной 60 см.

Если ткань эластичная (свободный трикотаж) или рыхлая (букле), убедитесь, что у вас есть соответствующая подкладка. Для подкладки вам понадобится меньше ткани, достаточно одной длины будущей юбки.

Не забудьте выбрать цветную молнию, подходящие нитки для пришивания и маленькую пуговицу для закрывания. Для придания жесткости поясу можно использовать полоску клейкой шерсти или специальную корсетную ленту. Купите узкую ленту (20-30 см) или тонкий, мягкий шнур, чтобы сделать петли для подвешивания юбки удобными и аккуратными. Вы готовы? Снимите мерки.

Как правильно снять мерки?

Лучше всего пригласить помощника, чтобы он, например, измерил длину юбки. Вокруг никого нет? Не волнуйтесь, есть зеркало, которое поможет вам.

Обвяжите обычную резинку вокруг талии, не слишком туго, но и не слишком слабо, так, чтобы резинка хорошо прилегала, была четко в талии.

Встаньте боком перед зеркалом и измерьте свои бедра с помощью рулетки. Убедитесь, что лента проходит через самые высокие точки ягодиц.

Это важно: есть ли у вас живот? Когда вы измеряете бедра, добавьте измерение окружности бедер и учтите живот. В противном случае ваша новая юбка может не подойти. Количество добавок зависит от вашего живота.

Измерьте талию резинкой, а длину — рулеткой, глядя в зеркало. Только не наклоняйтесь, иначе юбка будет слишком короткой. Если в вашем гардеробе есть юбка подходящей длины, вы можете использовать ее в качестве ориентира и измерить ее посередине спереди или сзади.

Это важно: добавьте 3-5 см к измеренной длине. Юбка-карандаш не всегда является идеальной длиной, это зависит от вашей индивидуальной фигуры — формы ног, коленей, бедер, живота. Проверьте окончательную длину при примерке после пришивания пояса.

Напишите свои измерения на листе бумаги: обхват бедер, обхват талии, длина. Пусть вас не отпугивает объем и не пробуйте обычные стандарты. Красота всегда нетрадиционна!

Пояс

Вырежьте цельную ленту для талии.

Продублируйте деталь самоклеящейся марлей.

Поскольку я не могла вырезать цельный кусок, я сделала соединение швов по боковым швам.

В этом случае вам нужно будет прижать швы и подрезать припуски на швы, чтобы уменьшить толщину.

Подгонка пояса к юбке

Приколите пояс к передней части юбки. Помните, что на одной стороне ремня есть пряжка длиной 3 см. Это припуск в 1 см с одной стороны и 4 см с другой стороны, нависающий над юбкой. Прикрепите пояс к юбке машинной строчкой на расстоянии 1 см от края.

Собираем подклад

Детали подклада у нас с уголком в месте шлицы. Первым делом обработаем этот угол. Подворачиваем уголок на 5 мм, заутюживаем. Подворачиваем второй раз на 5 мм, заутюживаем. Прокладываем закрепляющую строчку близко к первому сгибу. Получился шов вподгибку с закрытым срезом.Обметываем срезы заднего среднего шва на оверлоке и прокладываем соединительную строчку от угла до отметки вшивания молнии. Разутюживаем припуски.

Приколите подкладку со складками на место.

Обработка пояса

Приколите припуски на швы к поясу. Вид сверху с одной стороны, снизу с другой.

Здесь вы можете видеть припуск на шов, где застежка обращена вверх, но ее нужно отогнуть, чтобы можно было пришить. А на другой стороне пояса соедините припуски на швы в точке, которая заутюжена с обеих сторон; припуск в месте надреза нижнего угла пряжки.

Отрежьте припуск пояса от подкладки на 2 мм за пределами шва с обеих сторон. Отойдите от края на несколько сантиметров.

Пришейте одну или несколько петель для пуговиц с одной стороны пояса. Петля для пуговицы начинается на расстоянии 1-1,5 см от вертикального края. Если он у вас есть, он проходит посередине пояса.

В результате получается следующая юбка.

Раскрой

Постирайте и прогладьте ткань перед раскроем. Расстояние между швами: 1,5 см по центру заднего шва, 1 см по всем остальным швам, 3 см по нижнему краю.

Из основной ткани вырежьте переднюю деталь и две задние детали.

Добавьте припуск на шов на задних половинках, как показано на рисунке, ориентируясь на метку высоты припуска и метку ширины 3-4 см. Удвойте ширину щели в правой половине и удвойте ее в левой половине.

Схема деталей

Сшейте переднюю половину подкладки так же, как и половину основной ткани.

Задние половинки подкладки выкраиваются согласно выкройке: правая — точно по выкройке, левая — с подрезом под шлицу (плюс припуск!).

Для пояса нужна полоса шириной 5 см длиной до верхнего края выкройки плюс 2 см на припуски.

Отрежьте полоску подкладки шириной 2 см без припусков на швы по длине пояса.

Обратите внимание на направление оси волокна — она должна быть параллельна длине детали.

Детали проекта

Пришейте вытачки к основным швам.

Разгладьте припуски на швы по центральному заднему шву и загните их вниз. Расправьте припуски на швы по бокам. Приколите молнию к верхней части расправленных припусков на швы и сострочите их вместе. Пришейте боковые стороны молнии к припускам на швы, не касаясь основной ткани юбки.

Сметайте и прострочите вытачки на деталях юбки

Удалите булавки и протяните шов по всей длине молнии. Откройте zip-файл.

Приметайте боковые стороны молнии

Вставьте лапку для застежки-молнии. Согните засечку и поместите штифт как можно ближе к засечке. Если у вас есть специальная лапка для застежки-молнии, она будет складывать зубцы. Прошейте вдоль молнии, пока игла не встретится с бегунком. Пришейте один ноготь. Сшейте вторую половину.

Раскройте потайную молнию

Вшейте оставшийся шов под молнией. Вставьте иглу вправо. Начните шов на 5-10 мм выше конца шва молнии. Установите иглу в 1 мм от конца шва молнии. Закончите шов перед началом шитья.

Пристрочите потайную молнию

Сшейте боковые швы юбки из основной ткани. Сшейте боковые швы юбки из подкладочной ткани. Прошейте центральный шов на задней стороне подкладки от линии шва до молнии. Прижмите припуски на швы к центральному шву.

Приклейте припуски на обеих половинках изнаночными сторонами друг к другу: с одной стороны на припуск, с другой — посередине. Поместите юбку из основной ткани внутрь юбки из подкладочной ткани так, чтобы изнанки были обращены друг к другу. Наложите друг на друга сложенные пополам припуск на подкладку и припуск на шов, подогните всю подкладку вниз от талии и прошейте внахлест по всей длине шва. Прошейте, поднимите подкладку и прижмите. Подрежьте припуск на углу подкладки с другой стороны разреза.

Оцените статью
myata-dress.ru