Как рассчитать складки на юбке. Складки на юбке.

Разделите ткань на 3 равные части с помощью линейки и мела (сплошные синие линии на рисунке). Затем отметьте середину каждой части (пунктирные синие линии). Теперь разделите каждую шестую часть еще на три (черные метки сверху).

Как рассчитать складки из ткани для пошива юбки

Почему важно правильно рассчитать складки? Расчет складок для будущего изделия, например, юбки или платья, — очень ответственная задача. Иначе просто невозможно реализовать идею и создать модель по нашему вкусу. Поэтому слова «примерно» и «приблизительно» абсолютно неприменимы в данном случае.

Каковы возможности расчета? На самом деле, существует множество способов, методов и формул для таких расчетов. Например, чтобы определить ширину ткани с полными складками, умножьте обхват бедер на три и добавьте припуски на швы по бокам. Окончательные расчеты также зависят от типа коллекций.

Как сшить юбку в складку

Наверное, каждая женщина хочет выглядеть привлекательно. Но не у всех есть возможность носить одежду от известных компаний. Но в этом нет необходимости. С помощью швейной машинки и небольшого количества времени вы можете выглядеть великолепно! Самое главное — подобрать правильную одежду.

Лучшим выбором будет плиссированная юбка. Эта модель придает фигуре мягкость и женственный шарм, подчеркивает талию и, при необходимости, скрывает узкие бедра.

Даже если вы делаете первые шаги в пошиве одежды, вы сможете создать прекрасное изделие. А вот как правильно рассчитать складки юбки при шитье.

Как сшить юбку в складку

Сначала необходимо произвести замеры. После пошива юбки вам необходимо знать:

  • обхват талии;
  • обхват бедер;
  • длину изделия.

Предупреждение. Вы несете ответственность за расчет размера ткани. Если вы хотите юбку с расклешенными складками, нужно утроить мерку бедер и добавить 10 см (это запас для свободного облегания и швов). Добавьте 5-7 см к длине изделия.

С помощью рулетки измерьте обхват бедер. Учитывайте наиболее выступающие точки на бедрах и животе. В качестве примера возьмем 98 см. Увеличьте в три раза, добавьте 5-10 см на швы и свободный крой, и вы получите необходимую ширину ткани 3 метра. Если вы используете ткань шириной 110 см, вам понадобится в 3 раза больше длины юбки с учетом припусков на швы. Если ширина ткани составляет 150 см, достаточно удвоенной длины юбки.

Формула расчета складок для юбки

Чтобы сшить красивую вещь, необходимо знать, какие существуют виды швов, как правильно кроить и как правильно вырезать деталь. Вам необходимо знать эти детали до того, как вы начнете шить. Здесь мы поговорим о том, как заутюжить складки на юбке из ткани.

Для фигуры «песочные часы», которая считается самой женственной, можно выбрать юбку с узкими складками. Конечно, вы можете носить ее и в холодное время года, если юбка сшита из плотного материала.

  • Традиционная формула ширины полотнища: мерка ОБ умножается на 3, прибавляются припуски на швы с обеих сторон.
  • Чтобы рассчитать число складок, применяем такую формулу: (ОБ + припуск) / ширину складки.
  • Если в результате не получается целое число, то пользуемся другим способом. Разделим ширину полотнища на желаемое количество складок и получаем размер одной складки.
  • Пример расчёта: обхват бёдер составляет 102 см, делаем припуск на швы 4 см. Складываем и получаем 106 см. При выборе ширины складки в 6 см получаем число 17 (102/6 = 17). То есть на готовой юбке будет 17 складок.
  • Существует термин «глубина складки», который обозначает её двойную ширину. Независимо от разновидности юбки в складку, количество ткани для неё всё равно будет в 3 раза больше, чем ОБ плюс припуск на свободу посадки готового изделия. Например, при обхвате бёдер в 102 см, нужно взять ширину ткани в 310 см.

Что необходимо знать перед началом работы

  • обхват талии;
  • обхват бедер;
  • длина юбки.

Важно! Не ошибитесь при измерении ткани. Чтобы получить красивые, пышные складки, умножьте обхват бедер на три и добавьте 10 см на швы и широкую линию. И увеличьте измерение длины на 5-7 см.

Возьмите рулетку и измерьте окружность бедер в наиболее изогнутых частях. В нашем примере это 98. Для широкой линии и швов добавьте около 5-10 см. Для пошива вам понадобится 3 метра ткани. Если ширина ткани равна 110, вам потребуется три длины юбки с учетом подола низа. Если ширина составляет 150, достаточно двух отрезков.

От чего зависит расчет складок

от чего завмсит расчет

Прежде чем приступить к расчетам, решите, какие складки вы хотите сделать: односторонние круглые или гребешковые. Независимо от выбора, расход ткани одинаков, но расчет основных характеристик отличается.

Внимание. Все расчеты основаны на измерениях объема бедер.

Ширина делается по вашему вкусу: от 3 до 7 см. Если мы делаем круги с одной стороны, то ширина равна половине глубины.

Например, мы выбираем ширину 5 см. В наших измерениях количество складок равно сумме обхвата бедер (98) плюс сложение (4), а затем сумма делится на ширину (5). Результат — 20.

Для складок с петлей ширина удваивается. Поэтому мы рассчитываем по-другому: измеряем по бедрам и учитываем припуск (98 + 4), деленный на ширину 10 см. В общей сложности мы получаем 10 складок.

Как правильно сделать разметку

как заложить

Маркировка производится непосредственно на ткани. И это замечательно, потому что вам не нужно тратить время на создание выкройки.

Соедините все части ткани в одно целое. Разложите их на столе ровным слоем лицевой стороной вниз. Все отметки находятся на расстоянии 18-20 см от вершины.

Круговые складки

От бокового края отступите 1 см — пойдет шов. Половина из этого в глубине. Затем чередуйте ширину и глубину. Закончите на 1/2 глубины плюс 1 см для шва.

Бантовые складки

Отметьте в следующем порядке для этой вариации. От края 1 см для шва, от него ¼ глубины, затем чередуйте ширину и глубину. Закончите разметку на ¾ глубины плюс 1 см для шва.

Важно! Сделайте отметки так, чтобы шов был больше половины глубины сгиба. Внутренняя складка складки. Если он находится не в центре, сдвиньте шов и отрежьте излишки, оставив 1 см.

Завершение работы

завершение работы

Затем нужно отрегулировать размер складки посередине. Для этого уменьшите глубину на дне на 1 см с каждой стороны. Проведите линию к талии через новые точки внизу и точки на бедрах. Это будет линия сгиба.

Заложите складки от бедер к низу юбки. Приколите булавками от линии бедер до талии. Затем измерьте ширину верхней части нашей юбки и найдите разницу, измерив талию. Измерьте разницу равномерно по всей глубине каждой складки.

Пример: ширина в бедрах равна 102, ширина в талии должна быть 74. Разница составляет 28 см. Разделите его на нужное вам количество: 20 кругов или 10 арок. Поэтому нам необходимо увеличить глубину в области талии на 1,4 или 2,8 см.

Накройте ткань в соответствии с сделанными отметками. Обязательно проверьте ширину изделия в области бедер и талии.

Разложите ткань на столе, расположите складки в нужном направлении и сшейте сверху. Затем можно пришить пряжку и пришить ремень. Юбка готова!

Виды складок

Существует несколько типов складок. Наиболее популярными являются бантовые складки, которые состоят из двух складок на одной стороне. Противоположные складки почти одинаковы, но внешние складки обращены друг к другу (а в первом варианте — в разные стороны).

Односторонние складки проходят по всей окружности талии и загибаются влево. Складки, пришитые сверху, начинаются на линии бедер. Широкие складки располагаются группами по две (три) складки сзади и спереди. Асимметричные складки имеют разную длину. Из-за этого юбка может казаться длиннее с одной стороны и короче с другой. Боковые обычно парные, располагаются слева и справа вдоль талии.

Маленькие размещаются в больших группах по 10-12 человек спереди и сзади, близко друг к другу. Тугие складки могут быть любой формы: асимметричные, петлеобразные, односторонние. Они размещаются на ткани, которая сохраняет свою форму. Оригинально смотрятся складки или многослойные складки. Они располагаются друг на друге, создавая эффект объема. Их можно увидеть на одежде из легких, воздушных тканей.

Популярные модели

Одна из самых популярных моделей плиссированных юбок — юбка с резинкой. Он слегка расклешен к низу и имеет длину миди, подходящую для девушек с узкими ногами. Те же дамы, конечно, могут выбрать вариант со шлейфом: асимметричный крой, удлиненная спина. Юбка для тенниса имеет вшитые складки в верхней части, рекомендуется для модниц со спортивной фигурой

Модель Особенности Кому подходит (нюансы фигуры) С каким стилем сочетается
С карманами Длина миди, удобные незаметные боковые карманы, бантовые складки Полные бедра Кэжуал, спорт-шик
На поясе (широком) В пол, из воздушных струящихся материалов, сужается к верху Стройная талия Романтический, повседневный
Пышная Многослойная модель из ткани (органзы или шифона), напоминает кринолины Дамам в положении Ретро, неоклассический, уличный
Прямая Широкая, с ровными складками Любая комплекция Деловой, кэжуал
Японская Короткая клетчатая или монохромная юбка, похожа на школьную форму Хрупким девушкам Спорт-шик, уличный
Без пояса Со складками спереди, идущими от талии Высокий рост Любой, кроме спортивного
Солнце и полусолнце Первый вариант шьется из круга, второй – из полусферы. Расклешенная модель Любая комплекция Романтический, гранж, деловой, кэжуал

Также очень популярны следующие модели: юбка-карандаш (узкая, короткая, прямая юбка со встречными складками), татьянка (расклешенная модель с поясом до талии от колена). Первый вариант подходит для дам с маленьким ростом, так как зрительно вытягивает силуэт. Второй крой помогает скрыть полные бедра и неидеальную талию.

Материалы

Для пошива юбки в складку используются различные материалы. В холодное время года необходимо выбирать изделия из плотных тканей. Летом лучше отдать предпочтение воздушным вариантам, которые носят ткань.

Название материала Особенности
Шифон Легкость, многослойность. Носят летом. Такие юбки подходят для торжественных выходов в свет
Органза Частично прозрачная ткань. Применяется при пошиве свадебных нарядов, для теплого времени года
Хлопок Натуральный, дышащий материал, за которым легко ухаживать. Отличный вариант для юбок в спортивном стиле. Надевают их весной и летом
Трикотаж Для любого времени года. Хорошо тянется и скрывает дефекты фигуры. Используется для пошива одежды в стиле кэжуал
Костюмная ткань Высокий уровень плотности и жесткости. Подходит для официально-делового стиля. Носят зимой и осенью

Большой популярностью пользуются изделия из синтетических материалов. Они выглядят эффектно и не изнашиваются в течение длительного времени. Однако у них есть один существенный недостаток: они накапливают статическое электричество.

Летом не рекомендуется использовать синтетические ткани. Лучше отдать предпочтение натуральным тканям. С помощью льняных моделей, например, можно создать оригинальный ансамбль в этническом (народном) стиле.

Оцените статью
myata-dress.ru