Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях. Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях.

Будьте очень осторожны, чтобы не повредить украшения. Остальные части куртки не должны соприкасаться с ними во время обработки, иначе принт будет некрасивым, а куртка испорчена.

9 простых способов разгладить куртку из натуральной кожи

Кожаная куртка — это удобный, практичный и необходимый предмет вашего гардероба. Она не боится дождя и ветра, удобна в носке и проста в уходе, если соблюдать несколько простых правил. Даже если вы аккуратно носите пиджак, со временем на нем образуются складки. А если куртка долго лежала на одном месте или неправильно висела, то тем более. Качество кожи пострадает лишь незначительно, но эстетически это будет выглядеть не очень хорошо. Поэтому мы предлагаем вам несколько доступных способов разгладить помятую кожаную вещь. Вы можете попробовать сделать это дома или найти человека, который сделает это за вас. Прежде всего.

1. Самопроизвольное выравнивание

Вам понадобится вешалка для одежды и немного терпения. Просто повесьте пиджак на вешалку и подождите день или два, пока он повиснет. Небольшие не слишком толстые морщинки на коже, вероятно, разгладятся снова. Если этот способ не сработал или если вы хотите разгладить куртку быстрее, перейдите к шагу 2.

2. Выравнивание над горячей водой

Отнесите куртку в ванную на вешалке, повесьте ее и включите горячую воду. Закройте дверь в ванную, чтобы куртка хорошо отпаривалась в условиях влажности и жары. Следите за тем, чтобы пальто не касалось горячей трубы. Также следите за тем, чтобы вода не попадала на куртку — только горячий пар. Как долго я должен ждать? До тех пор, пока вода не испарится. Скорость разглаживания кожи зависит от степени повреждения и толщины кожи. Первый результат будет заметен через несколько часов.

В этом видео вы увидите, как правильно отпаривать помятый пиджак в ванной:

Перед процессом пальто должно быть комнатной температуры, чтобы на нем не образовывался конденсат из-за разницы температур. Если кожа влажная и сухая, но не гладкая, можно попробовать обработать ее утюгом. Инструкции см. в пункте 3.

3. Сухая глажка

Это самый трудоемкий и опасный метод, поэтому вы должны знать все тонкости. Этот метод не подходит для прессованной, очень тонкой кожи и изделий с набивным рисунком.

Глажка кожаной куртки

  • Поставьте утюг на единицу и отключите функцию пара.
  • Если подкладка не пришита к низу куртки — начните утюжку с изнанки. Если пришита — с лицевой стороны в районе проймы под мышкой или под воротником. В случае неудачи такой участок меньше всего будет привлекать внимание.
  • Возьмите оберточную бумагу или гладкую ткань, сложите вдвое. Текстура марли или махрового полотенца может отпечататься на коже.
  • Аккуратно прогладьте кожу через бумагу или ткань припечатывающим движением. Если результат есть, переходите к следующему участку. Но только после того, как полностью остыл предыдущий фрагмент.
  • Для лучшего качества глажки используйте специальный гладильный рукав, идущий в стандартном комплекте с гладильной доской.
  • Если вы гладили куртку с изнанки, после утюжки сразу же выверните ее на лицевую сторону, хорошенько расправьте и оставьте висеть на вешалке до полного остывания. Сразу не надевайте, иначе рискуете получить выглаженное, но мешковатое, плохо сидящее изделие.

4. Отпаривание утюгом

Еще один метод, который может помочь. Вам нужен утюг с функцией отпаривания. Повесьте пиджак вертикально и поднесите утюг вплотную к одежде. Заранее убедитесь, что пар работает идеально и что утюг не «брызгает». Прямой контакт с водой может повредить кожу. Несколько раз нажмите на кнопку подачи пара и равномерно перемещайте в вертикальном направлении. После распаривания участка дайте ему высохнуть, а затем переходите к следующему участку. Никогда не позволяйте утюгу касаться кожи. Одно неосторожное движение может навсегда испортить одежду.

Как нельзя разглаживать изделия из кожи

Кожа — деликатный материал, поэтому процесс глажки должен выполняться аккуратно. Давайте рассмотрим некоторые распространенные ошибки.

  1. Нельзя утюжить кожу без бумаги или ткани. Соприкосновение кожи с утюгом напрямую приведет к ее деформации. Восстановить испорченный участок не удастся.
  2. Нельзя выставлять высокую температура утюга. Кажется, что невозможно разутюжить складки на коже в режиме «единички». Все возможно, главное — запастись терпением.
  3. Нельзя утюжить на диване, тахте и т.д. Кожа — пластичный материал, текстура обивки или покрывала может запросто отпечататься на изделии. Для утюжки кожаных изделий выбирайте исключительно гладкую поверхность.
  4. Кожу нельзя мочить, нельзя стирать в надежде на то, что это ее разгладит. Это ее испортит.

Как хранить куртку

Не храните его на стеллаже, в коробке или в пакете. В противном случае вам, возможно, придется использовать его повторно. Лучше всего использовать вешалку с закругленными плечиками, соответствующими ширине изделия. И немного свободы в вашем гардеробе.

Кожаная куртка на вешалке

Декоративные и мелкие детали жакета, плотно зажатые между другими вещами, могут легко помяться. Хорошо хранить куртку в специальной сумке.

Каждый раз, когда вы вешаете куртку, убедитесь, что застежка полностью закрыта. Это предотвращает появление ненужных морщин и провисание кожи. Если в вашем общественном гардеробе есть возможность использовать крючок или вешалку, всегда выбирайте вешалку.

Храните свою кожаную куртку правильно, ухаживайте за ней, и она прослужит вам долгие годы.

Даем отвиснуть

Заранее подготовьте кожаную куртку, чтобы она могла висеть в нужном месте в течение нескольких дней. Выберите прохладное место для подвешивания, защищенное от прямых солнечных лучей.

Подготовка к разглаживанию кожаной куртки

Для подвешивания лучше всего использовать портновский манекен, но подойдут и обычные вешалки или даже спинка стула.

Выбирайте широкие и длинные вешалки, которые соответствуют размеру куртки. Под собственным весом кожа разгладится и вернется к своей первоначальной форме без вашего вмешательства. Однако одежда из толстого и грубого материала разглаживается на неделю дольше.

Вместо того чтобы вешать на манекен для разглаживания морщин кожаную куртку, вы можете надеть ее и походить по дому в течение нескольких часов.

Обрабатываем жиром

Толстая кожа, а также отдельные морщины и тонкие линии быстрее разглаживаются при общем или местном поверхностном уходе с использованием жиров. Касторовое и кокосовое масло, вазелин и глицерин хорошо впитываются в кожу и делают ее эластичной и упругой. Они наносятся ватным тампоном, мягкой губкой или кистью и хорошо втираются круговыми движениями, стараясь не растягивать материал. Повторите процедуру 3-4 раза и дайте каждому предыдущему слою впитаться и высохнуть. Особое внимание следует уделить проблемным зонам. Смазки не только положительно влияют на скорость выравнивания: Они улучшают водоотталкивающие свойства и придают коже приятный легкий блеск.

Смазывание кожаной куртки специальными маслами или сливками

Для длительного ухода и разглаживания помятых кожаных курток рекомендуется наносить на поверхность специальное масло или крем.

Ставим под гнет

В случае одиночных, крупных складок проще не вешать пиджак, а разложить его в правильном положении и приложить легкий отвес к проблемному участку, накрыв его чистой тканью. Процесс выравнивания под сари всегда следует контролировать и проверять состояние кожи каждые 2-3 часа, чтобы мягкая поверхность не сжималась и не деформировалась.

Разглаживание крупных помятостей на кожаной куртке

Прессование рукавов особенно эффективно при разглаживании небольших, заваленных участков возле застежек, пуговиц или декоративных элементов.

Отпариваем

Пар бережно относится ко всем видам кожи. Замшевая или бархатная кожа также может быть обработана этим методом. Самое главное — не трогать вещь до полного высыхания, чтобы не было видно отпечатков рук, и тщательно высушить ее, не включая отопление.

Парогенератор или утюг

Кожаную куртку можно отпаривать с помощью парогенератора или гладить, включив функцию пара.

  • Наденьте одежду на вешалки.
  • Последовательно обрабатываем поверхность, удерживая прибор на расстоянии 15-20 см от изделия.
  • Оставьте на 2-3 часа, чтобы он остыл и высох.

Для этого проверьте качество и чистоту воды для пара или ошпарьте кожу с изнаночной стороны, чтобы избежать загрязнения.

Это важно: нормальную толстую кожу следует ошпаривать с лицевой стороны. Лакированную, экокожу и кожу с лазерной обработкой можно отпаривать только с изнанки.

Парилка в ванной

Потение в ванной может помочь разгладить мелкие морщинки:

  • Наберите емкость с горячей водой. Температура должна быть такой, чтобы водяной пар выходил из емкости. Можно долить кипяток из чайника.
  • Вещаю куртку на вешалках над тазом с водой.
  • Через час в теплом сухом помещении осторожно убирают конденсат мягкой фланелью.
  • Не снимая его с вешалок, дают высохнуть 2-3 часа.

Это важно: плечи должны быть точно такого же размера, как и одежда, широкими и не выступающими. Кожа может быть деформирована.

Используем ледяную воду

После длительного хранения нанесите и смягчите куртку холодной водой:

  • Залейте отфильтрованную воду в распылитель.
  • Смочите буквально всю поверхность кожи.
  • Оставьте куртку на плечах на 12 часов, чтобы она высохла.

Важно: Этот метод не подходит для кожи, обработанной водоотталкивающей пропиткой.

Помещаем под пресс

Этот метод может помочь разгладить глубокие складки на натуральной, синтетической или экокоже. Подходит для тонких, нешлифованных, толстослойных кож.

  • Нанесите покрытие на ровную поверхность.
  • Положите сверху стопку книг, журналов, бутылок или банок с водой, тщательно разгладив подкладку и кожу рук.
  • Убедитесь, что под прессом нет новых морщинок.
  • Оставляем на 12-15 ч.
  • Вывешиваем пальто на плечиках, ждем еще 5-7 часов, пока изделие “отвисится”.

Это важно: никогда не гладьте лазером замшу, нубук, бархат или кожу. Материал может быть деформирован.

Оцените статью
myata-dress.ru