Как продлить жизнь любимым кроссовкам — учимся за ними правильно ухаживать. Как ухаживать за кроссовками.

Для чистки замшевых элементов используйте специальную губку, которая может эффективно приподнять ворс и удалить грязь под ним. Кроме того, эта губка должна хорошо позиционировать уже очищенный ворс.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками

Начало нового тысячелетия окончательно закрепило успех Snickers в распространении по всему миру — ношение треников больше не является прерогативой гопников, эксцентричных миллиардеров, левых активистов, футбольных фанатов или даже модных коллекционеров. Покупатели на Pitti Uomo, менеджеры среднего звена и студенты гуманитарных факультетов полюбили классические платья и их постоянные сезонные интерпретации. Все барьеры стиля были отброшены в пользу комфорта и легкости; это лишь вопрос времени, когда кроссовки будут официально включены в дресс-код для деловых и официальных мероприятий. Но рано или поздно каждый владелец пары кроссовок сталкивается с рядом неприятных повседневных вопросов: как избавиться от неожиданно сильного гнилостного запаха, как постирать обувь, чтобы на ней не осталось желтых липких следов, можно ли бросать ее в стиральную машину? Мы решили структурировать десятки советов по уходу за тренерами и собрать их универсальные рекомендации.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение № 1.

5 повседневных правил:

  1. Как и в случае с хорошими кожаными ботинками, даже самым любимым повседневным сникерам надо давать отдых хотя бы пару раз в неделю, чередуя их с другой обувью. Дело в том, что в отличие от той же кожи мягкие ткани, из которых обычно шьются кроссовки, превосходно впитывают ту жидкость, которую выделяют наши ноги при теплообмене, а «день отдыха» просто дает спортивной обуви возможность полностью просохнуть.
  2. Это правило лишь на первый взгляд противоречит предыдущему — сникеры нуждаются в регулярной носке. Основная беда многих сникерхедов, которые сотнями собирают у себя коллекционные модели, заключается в том, что они не успевают носить их все — даже фактически новая пара кроссовок может развалиться за несколько носок, если до этого простоит в коробке без дела несколько лет.
  3. Не надо подвергать кроссовки испытаниям, на которые они не рассчитаны. Да, у каждого из нас была пара кроссовок, в которых мы проходили весь девятый класс без перерывов на зимние ботинки, но не стоит повторять этот эксперимент — сникеры прослужат куда дольше, а вы с меньшей вероятностью заболеете, если будете в дождливую или морозную погоду надевать соответствующую обувь.
  4. Сохранить форму обуви — задача вполне выполнимая. Если вдруг у вас в прихожей завалялись колодки из кедра от лоферов — смело вставляйте их на ночь в кроссовки, если нет — не беда, скомканная газетная бумага тоже вполне подойдет.
  5. Главное, что нужно понимать в случае с кроссовками, — пускай эта обувь, как правило, на порядок дешевле классической, но это еще не дает вам оснований о ней не заботиться. Выполняя такие простые ритуалы, как ежедневная чистка, проветривание и обработка грязеотталкивающими спреями, вы вполне можете продлить достойную жизнь сникеров не на один сезон.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение № 2.

Распространенные ошибки

  1. Нельзя класть кроссовки в стиральную машину — это очевидное правило нарушают чаще всего. Просто смиритесь с тем, что прошивка и прочие элементы конструкции сникеров не выдерживают такого сильного воздействия воды — вам же никогда не приходило в голову постирать пару редвингов.
  2. То же самое относится и к замачиванию в тазу — нельзя топить сникеры в воде, даже если очень хочется. Запомнить легко — воду на кроссовки, а не кроссовки в воду.
  3. Не надевайте их мокрыми, даже если надо выбегать из дома, а в голове мелькает мысль, что кроссовки высохнут на ходу. Мы не смогли найти авторитетных мнений ученых, но народная мудрость гласит — после такой эксплуатации кроссовки гарантированно обретают свой фирменный, не слишком приятный аромат.

Это единственная часть тренажера, которую можно и нужно стирать в машинке. Не забудьте положить его в специальный футляр для деликатных вещей, чтобы потом не пришлось искать его в складках коробки для одеял.

Основной ингредиент синтетических тканей

Грязь и пятна можно очистить в три этапа: сначала тряпкой, смоченной в смеси мыла и воды, чтобы удалить свежую грязь, затем почистить большие участки зубной щеткой со средней или мягкой щетиной, и, наконец, снова протереть все мягкой тряпкой.

Если вы ничего не можете с этим поделать, вам понадобится специальная щетка из замши или нубука, чтобы подцепить марлю и удалить въевшуюся грязь.

В девяти случаях из десяти большой проблемой является внутренняя часть кроссовок. Иногда они так плохо пахнут, что хочется немедленно снять их и выбросить в мусорное ведро. Решение есть: стельки, как и шнурки, можно стирать в машинке, и в экстренных случаях вы всегда можете заменить их на новые, хотя некоторые модели имеют анатомическую форму и толстые стельки, которые нельзя заменить в ближайшей обувной мастерской. Бактерии и запахи также можно устранить с помощью пищевой соды — просто насыпьте немного порошка в тренажер и оставьте его на ночь.

Прокладка между оболочкой и подошвой тренажера иногда является самым чувствительным местом, так как многие спортивные модели имеют мягкие, эластичные материалы, которые амортизируют движения. И хотя некоторым это может показаться излишним, лучше быть как можно более осторожным с областью тренера — здесь зубную щетку следует заменить чем-то более мягким, например, маленькой щеткой.

Подошвы, естественно, наиболее грязные и требуют наибольшей работы. В принципе, вы можете использовать любую обувную щетку, отвертку для удаления камней и других стойких пятен, а если вы перфекционист и не выносите остатков несвежей жвачки, то старый добрый бензин справится с этой задачей.

Мы решили особо отметить это чистящее средство. Молодой калифорнийский бренд активно завоевывает монополию на уход за засосами — Hypebeast, Complex, GQ, FHM и многие-многие другие трубят о том, что панацея наконец-то найдена, а официальные видеоинструкции бренда раз и навсегда дискредитируют массу любительских советов на YouTube.

На самом деле, Джейсон Маркк — это стопроцентный триумф маркетинга, потому что святая троица из щетки, тряпки и мыла уже есть в каждом доме, и удивительно, что никому еще не пришла в голову идея продвигать ее в качестве фирменного универсального набора для уборки. В этом нет ничего плохого — стилизованный набор в коробке или металлическом корпусе, по крайней мере, облегчит неблагодарный ритуал уборки и, судя по большинству положительных отзывов, станет действительно эффективным помощником.

Не носи одну пару каждый день

Как бы вы ни любили свою новую пару, за белыми кроссовками легче ухаживать, если вы меняете их местами с другими. И это не только белый цвет, но и цвет, который делает обувь привлекательной, но обычно менее практичной. Даже если они идеально подходят для каждой фотографии, не стоит носить одну и ту же пару каждый день. И это из практических соображений, а не из соображений моды. Даже если вы носите их некоторое время, они становятся влажными внутри, что усиливает запах и повышает вероятность быстрого износа.

Если вы не представляете, как можно носить другие кроссовки, лучше выбрать точно такую же вторую пару.

Не забывай обрабатывать кроссовки спецсредствами

Ухаживайте за замшевой, кожаной и тканевой обувью с помощью специальных средств, чтобы сохранить ее внешний вид и продлить срок службы.

Уход за кожаной и не кожаной спортивной обувью так же важен, как и за любой другой обувью. Поверьте, специальные средства для ухода за обувью в целом и тренчами в частности были придуманы не просто так. Они работают, но только если вы используете их в качестве профилактической меры — на уже поврежденную пару они, скорее всего, не подействуют. Поэтому не забудьте обработать свои любимые кроссовки защитным средством перед выходом из дома.

Экономить — можно

Хотя вам стоит подумать о покупке средства по уходу за обувью, не обязательно тратить больше, чем стоит пара. Почти всегда можно найти альтернативную (и более дешевую) версию продукта. Но опять же, использование обязательно! Дождь, грязь и снег с реагентами будут собираться на поверхности вашей обуви и разрушать ее. Чтобы цвет не стирался, не оставлял разводов и не изменял материал, необходимо ухаживать как за кожаной обувью, так и за искусственными заменителями. Перед тем, как впервые выйти на улицу в новой обуви, ее следует пропитать водой. Если дождей нет, то летом защитное покрытие следует наносить не реже одного раза в месяц. Зимой применяйте каждые четырнадцать дней. Вы можете приобрести составы с маслами, которые делают кожу мягкой и эластичной.

Только обувь из искусственных тканей можно стирать целиком; за натуральными тканями нужно ухаживать по-другому.

Большинство модниц предпочитают стирать свои кроссовки в стиральной машине. Вы наверняка не слышали о правилах ухода за кроссовками из различных материалов, в том числе из замши. Например, последние не следует мыть целиком. В целом, эксперты не советуют стирать в стиральной машине. По их словам, он подходит только для моделей из искусственных материалов, в то время как пара с кожаным или замшевым покрытием может нанести вред.

Однако если вы решили стирать кроссовки в машинке, храните их отдельно от шнурков и стелек. Также убедитесь, что на подошвах нет грязи, камешков и прочей «уличной обуви», а перед стиркой используйте мешок для стирки.

Оцените статью
myata-dress.ru