Как правильно выбрать матрас: подбор за 5 шагов. Какой матрас лучше купить.

Для матрасов часто используется технология смешивания различных наполнителей. Материалы укладываются поверх изделий без пружин или размещаются над и под пружинами.

Как правильно выбрать матрас: подбор за 5 шагов

Желание чувствовать себя полноценно отдохнувшим и хорошо высыпаться требует тщательного выбора ортопедического матраса. Огромный ассортимент товаров, представленных как в обычных магазинах, так и в интернет-магазинах, приводит к тому, что покупатели путаются, вместо того чтобы принять единственно верное решение.

Проблема поиска наиболее подходящего продукта с точки зрения его характеристик волнует многих потребителей. Подготовленный обзор поможет понять различия между моделями с разными наполнителями и разной степенью жесткости.

ШАГ 1 Выбор жесткости матраса

Это одна из важнейших характеристик ортопедического матраса. Полноценный отдых и самочувствие человека во многом зависят от его скованности. Для комфортного сна лучше всего подходит матрас со средней степенью жесткости, но выбор индивидуален.

  • Повышенная жесткость Твердые матрасы рекомендуются при заболеваниях позвоночника, остеохондрозе. Наполнителем могут служить такие материалы как уплотненный пенополиуретан, струттофайбер, кокосовые волокна, композиты. В итоге поверхность не отличается мягкостью, не обеспечивает удобство сна, но в случае проблем с позвоночником идеально поддержит больные или поврежденные позвонки. Сон на подобных матрасах показан и людям с отменным здоровьем, но тем, кому более 50 лет, следует быть осторожными при выборе слишком жесткого матраса. В любом случае, жесткие матрасы — довольно специфичные изделия, которые выбирают или из-за любви к жестким спальным поверхностям, или из-за медицинских предписаний.
  • Средняя жесткость Наиболее рекомендуемая жесткость для здорового человека средней комплекции и роста. В недорогих матрасах для обеспечения набивки средней жесткости используются композитные материалы типа струттофайбера, искусственного латекса, ППУ с характерными ортопедическими качествами, для более дорогих — сочетания натурального латекса и кокосовой койры, а также меморикс. Подобные матрасы со средней жесткостью пользуются огромным спросом.
  • Низкая жесткость Чтобы обеспечить матрасам низкую жесткость, производители применяют пенополиуретановые и натуральные латексные слои. Наполнитель из натурального латекса относят к ортопедическим набивкам, а пенополиуретан не подойдет для сна людей, имеющих повышенный вес. Часто мягкие и умеренно-мягкие матрасы выбирают для пожилых людей, а также для детей возраста 8-15 лет.

Рекомендация. Худым людям удобно спать на мягкой модели, а людям с избыточным весом лучше выбрать более жесткую модель.

ШАГ 2 Учитываем вес спящих

Помимо вышеупомянутых критериев выбора, важен также вес будущего владельца. Очень важно учитывать этот фактор, поскольку, с одной стороны, от него зависит долговечность изделия, а с другой стороны, то же самое относится и к жесткости матраса.

Вы не должны превышать максимальный вес на одно спальное место, указанный в свойствах матраса. Лучше иметь запас в 5-20 кг. Следует также помнить, что жесткость матрасов определяется для людей среднего роста (весом 70-90 кг). Для тучных людей весом более 110 кг матрас со средним уровнем жесткости будет, как правило, мягким, а для человека весом 40-50 кг — умеренно жестким.

  • Люди, имеющие лишний вес, будут удобно себя чувствовать на достаточно высоких матрасах.
  • Для людей с нормальным весом специалисты советуют остановить выбор на матрасах средней толщины.
  • Худой человек не сможет оказать на утолщенное основание матраса достаточного давления, поэтому нет смысла покупать слишком толстый матрас.

Модели с малой толщиной всего в два-три сантиметра не подходят для сна. Эти изделия предназначены для повышения комфорта на диванах и кроватях и выравнивания их поверхности и называются наматрасниками.

Ортопедический или анатомический

Сегодня почти весь ассортимент продукции, предлагаемый производителями и продавцами, описывается как ортопедический, но так ли это? Не совсем. Именно ортопедическая основа показана в строго определенных ситуациях при проблемах со спиной и позвоночником. Их назначает врач, поэтому большинству людей они не нужны. Они очень жесткие и не всегда удобные.

Они снижают вес, но стабилизируют позвоночник в правильном положении, без искривления, и идеально подходят для ежедневного использования.

Есть и другое мнение, согласно которому не существует одного ортопедического матраса, который подходит всем. Возможно, для вас найдется подходящий вариант: удобный для вашего размера, комплекции и возраста.

Поэтому не ведитесь на шумиху и обращайте внимание на функциональность, а не на глянцевые заголовки.

Особого внимания заслуживают постельные принадлежности из пены с эффектом памяти. Они изготовлены из высокотехнологичной пены с добавлением углеводородов. Материал обволакивает тело, подстраивается под его форму и создает ощущение невесомости и легкости. Но этот эффект приятен не для всех. Прежде чем купить изделие, обязательно опробуйте его и изучите преимущества и недостатки матрасов из пены с памятью! Например, они не подходят для теплого климата, так как выделяют дополнительное тепло.

Подстилки с эффектом памяти

Советы по выбору и использованию матраса из серии «Live Well»:

Виды матрасов

Первое, на что следует обратить внимание, это конструкция. Существует четыре основных типа.

Беспружинные

Они состоят из крышки и какого-то внутреннего наполнителя. Именно от типа присутствующей набивки зависит, будет ли «перина» качественной, долговечной и удобной.

В этой кровати вы испытываете несколько иные ощущения, поскольку нет обычного колебания пружин. К преимуществам этих моделей относятся:

  • бесшумность – из-за отсутствия металлических деталей у них не появляется со временем скрип, как у пружинных;
  • простота транспортировки – они легче, чем другие виды, и при этом многие можно даже скручивать, что дает несравнимые преимущества при перевозке;
  • надежность – они долговечны (при условии приобретения качественного наполнителя) и рекомендуются в домах, где есть дети, ибо на них разрешено прыгать.

Однако преимущества сводятся на нет, если для интерьера выбран некачественный материал, поэтому не следует скупиться на этот важный параметр.

С зависимыми пружинами

Их также называют классическими или боннель. Пружины взаимосвязаны и взаимозависимы: изменение положения одной пружины приводит к изменению положения другой. Это не вспомогательный эффект.

Помимо того, что эти продукты не полезны для здоровья спины, у них есть и другие недостатки:

  • элементы трутся друг об друга, а потому скрипят;
  • пространство между спиральками ничем не заполнено и там скапливается пыль, что негативно отражается на здоровье;
  • пары, которые спят вместе, испытывают определенные неудобства: более тяжелый партнер как бы “проваливается” в яму, а более легкий постоянно скатывается к нему. Кроме того, при движении одного из супругов проходит “волна”, которую ощущает и другой;
  • через какое-то время в некоторых местах появляются продавленности, из-за чего поза во сне становится неестественной, на позвоночник ложится чрезмерная нагрузка.

Однако низкая цена позволяет этим продуктам сохранять свои позиции на рынке. Они часто используются для арендованных комнат, гостевых домов и домов отдыха. И такой подход оправдан, ведь за небольшие деньги вы получаете комфорт, но с некоторыми оговорками.

С независимыми пружинами

Дизайн отличается. В нем каждая пружина находится в отдельном тканевом мешочке и полностью изолирована от остальных. Это исключает контакт между компонентами и не создает «эффекта гамака». Вмятина образуется только в месте приложения давления, не затрагивая соседние компоненты.

Конструкция с независимым пружинным блоком

В результате позвоночник получает правильную поддержку, а нагрузка распределяется. Тело действительно отдыхает. Такие продукты лишены других недостатков: Они не скрипят, не продавливаются со временем, на них приятно спать.

Конечно, цена матрасов с независимыми катушками выше, чем у предыдущего варианта. Она также зависит от таких факторов, как количество пружин на квадратный метр:

  • 120–160 – это недорогие модели, но ортопедические свойства у них слабые;
  • 250–300 – стандартное количество, которое характерно для большинства вариантов, и достаточное для комфортного сна;
  • 500–1000 – можно посоветовать тем, у кого имеются проблемы со спиной и избыточный вес.

Жесткость и максимальная нагрузка

Выбор степени упругости должен быть хорошо продуман, поскольку от этого зависит, захотите ли вы отдыхать на кровати или нет. При этом следует учитывать два параметра: вес и возраст человека, который будет лежать на этом матрасе. Но сначала давайте поговорим об альтернативах, предлагаемых производителями.

Отличается усиленным пружинным блоком и дополнительными материалами: Кокосовое волокно, сизаль, прессованная полиуретановая пена, струттофайбер и другие. Они предназначены для людей, страдающих от болей в верхней части спины и остеохондроза. Их также покупают для новорожденных и младенцев, которым необходима твердая поверхность для правильного развития скелета. Они также одобрены для здоровых людей, но не многим нравятся такие варианты, потому что лежать на таком матрасе не очень удобно.

Такие матрасы больше подходят для людей с избыточным весом, так как остальные не могут обеспечить необходимый уровень поддержки.

Универсальный сорт, подходящий для людей среднего роста без особых проблем со здоровьем. Эти продукты содержат: Искусственный латекс, меморикс, пенополиуретан и кокос. Обычно требуемая твердость достигается путем комбинирования различных слоев наполнителя.

Они рекомендованы для пожилых людей: Они снимают нагрузку со спины и позволяют ей расслабиться. Кроме того, они показаны при определенных заболеваниях. Этот тип матраса предпочтителен для людей со слабой конституцией, иначе спать на нем будет очень неудобно.

Мягкость достигается за счет большого количества слоев натурального латекса, холлофайбера и пенополиуретана.

Как уже упоминалось, необходимую жесткость следует выбирать в зависимости от веса спящего. Полноватый человек будет проседать на мягком основании и не сможет нормально отдохнуть, в то время как жесткое основание может выдержать большой вес и обеспечить оптимальную поддержку позвоночника. Если положить худого человека на жесткую постель, будет ощущение, что он лежит на голых досках, а вот мягкое изделие — в самый раз.

Чтобы определить идеальный уровень упругости, воспользуйтесь таблицей упругости.

Таблица выбора жесткости в зависимости от веса и роста

Если вы выбираете кровать для пары, где размеры партнеров сильно отличаются, поищите модели с разными качествами полукровати или купите две односпальные кровати и соедините их общим наматрасником.

Обязательно учитывайте максимальную нагрузку, которую может выдержать кровать. Обычно это указывается в сопроводительных документах. Правильно выбирать деталь с достаточным запасом прочности не менее 5 кг. Если этот критерий выбран неправильно, матрас не сможет хорошо выполнять свои непосредственные функции и вскоре потребует замены.

Полный гид по выбору матраса: виды, важные параметры и специальные функции

Решив купить новый матрас, человек оказывается избалованным выбором. Что выбрать: анатомический или ортопедический, с пружинами или без, по какой цене и с каким наполнением? Чтобы вам было легче принять решение, мы расскажем, как правильно выбрать матрас и не пожалеть о покупке.

original-pro-3_1.jpeg

Оглавление

  1. Виды матрасов: с пружинами и без
  2. Варианты наполнителей
  3. Какую жесткость выбрать
  4. Анатомический и ортопедический: в чем разница
  5. Как выбрать матрас под кровать
  6. Дополнительные параметры
  7. Особые функции матрасов

Все матрасы делятся на две большие категории: Матрасы без пружин и матрасы с пружинами. В этом они отличаются друг от друга.

Беспружинные матрасы

В их основе лежит один или несколько слоев натуральных и искусственных материалов. Путем различного сочетания слоев беспружинные матрасы могут быть изготовлены с различной степенью жесткости.

sleep-expert-master_1.jpeg

Модели без пружин не скрипят и не накапливают статическое электричество, поскольку не содержат металла. Они гипоаллергенны и могут оказывать массажный эффект. Их также легко транспортировать: Матрас можно свернуть в рулон.

Пружинные матрасы

Матрасы на пружинах повторяют изгибы тела и выдерживают большие нагрузки.

joy_5.jpg

Если изделие больше, чем кровать, не стоит рисковать: Матрас будет выступать, и на нем будет неудобно спать. В этом случае лучше заказать матрас по индивидуальному размеру.

В каталоге «Аскона» вы найдете изделия самых разных размеров и форм. У нас также есть круглые матрасы, например.

komplekt-story-venge_1.jpg

Дополнительные параметры, которые нужно учесть

1. Матрасы для детей

Детям также необходимы высококачественные матрасы, поскольку их организм активнее развивается во время сна.

Важно не рассчитать жесткость неправильно. Новорожденным необходим стабильный продукт, например, кокосовое волокно, поскольку их организм нуждается в максимальной поддержке. Ребенку старше двух лет подойдет детский матрас средней жесткости.

2. Ограничения по весу

Некоторые матрасы имеют ограничение по весу, поэтому важно учитывать, сколько человек будет на них спать. Перегрузка может быстро повредить изделие.

Для большой семьи можно приобрести матрас без ограничения по весу. Она выдерживает не только взрослых, но и детей, которые любят попрыгать на кровати.

3. Рост человека

Этот критерий особенно важен для высоких людей. Следите за тем, чтобы голова и ноги не касались края и не нависали над ним, иначе о комфортном сне можно забыть.

d977fd7e0213472decd73c45aa858155_4.jpg

Если вы хотите быстро принять решение, вы можете воспользоваться услугой подбора матраса. Вы можете найти его на главной странице, в разделе матрасов и на страницах выбора продукции. Просто ответьте на несколько вопросов, и система автоматически найдет модели, которые вам нравятся. Все, что вам нужно сделать — это совершить покупку и наслаждаться крепким сном каждую ночь.

Что такое ортопедический матрас

Чаще всего слово «ортопедический» в описании — это просто маркетинг. Матрасы не предназначены для лечения заболеваний, а значит, согласно Федеральному закону «О рекламе» от 01.10.2015, ортопедическими могут называться только матрасы, маркированные как медицинские изделия. Они сертифицированы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ.

Если у вас нет серьезных проблем со спиной, которые необходимо исправлять под наблюдением врача, то вам, как правило, не нужен специальный ортопедический матрас. Хорошо подходит так называемый ортопедический матрас, который поддерживает позвоночник в естественном положении во время сна и тем самым способствует его разгрузке и улучшению кровообращения. Этот эффект создается с помощью пружин или специальных наполнителей.

Фото: Sellwell / Getty

У меня нет проблем со здоровьем. Как выбрать матрас?

Если вы хотите избежать проблем со спиной в будущем, при выборе матраса учитывайте следующие параметры:

  • Тип. Сегодня наиболее распространены пружинные и беспружинные варианты. Также бывают надувные (но они не обеспечивают достаточную поддержку позвоночника, поэтому спать на них регулярно не стоит) и водяные (очень дороги и довольно редки в России).
  • Наполнитель. Вариантов на самом деле не так много — в одном из следующих разделов мы их разберем.
  • Жесткость. Варьируется в зависимости от возраста и веса человека.

Лучший вариант — не просто лечь на полученный в магазине матрас и поспать на нем несколько ночей, а еще лучше около месяца. Таким образом, вы сможете взвесить все «за» и «против». Поэтому, если у вас есть возможность, выбирайте матрасы от производителей, которые предлагают пробный период.

Тип матраса: с пружинами или без

Давайте сначала посмотрим, какие типы матрасов наиболее распространены в России.

Существует два типа пружинных матрасов: зависимые и независимые. Матрас с пружинами Боннель знаком многим, поскольку пружины соединены между собой. Когда вы нажимаете на одну кнопку, все остальные двигаются. Сегодня такие матрасы считаются устаревшими: Ткань недолговечна, со временем деформируется и прогибается, что вредно для вашей спины. Пружины могут сломаться и проколоть набивку. В общем, единственное достоинство такого матраса — цена: модели этой категории можно найти и за 5 тысяч рублей.

Матрасы с независимыми пружинными блоками — современный и распространенный вариант. Каждая пружина в таком матрасе находится в отдельном тканевом чехле, поэтому она вряд ли повредит матрас и не ударит по спине. Независимость пружин обеспечивает оптимальную адаптацию к контурам тела. Например, когда вы лежите на боку, пружины под плечами и бедрами прижимаются немного сильнее, чем пружины вокруг талии и коленей, удерживая позвоночник прямым. В матрасе может быть до 1 000 пружин на квадратный метр. Чем больше пружин, тем лучше матрас поддерживает позвоночник и подстраивается под тело.

Недостатки матрасов с независимыми пружинами тоже есть: они обычно довольно тяжелые и громоздкие, их нельзя сложить, поэтому их нелегко транспортировать. Кроме того, со временем пружины могут скрипеть.

Матрас с блоком «Боннель»

Беспружинные матрасы поддерживают тело через наполнитель. Современные качественные варианты, например, с прослойкой из пены с эффектом памяти, обеспечивают наилучшую поддержку позвоночника. Они также тоньше пружинных матрасов и могут сворачиваться в рулон, что облегчает их транспортировку с одного места на другое. Недостатки обычно связаны с выбором наполнителя. В большинстве случаев кокосовое волокно отвечает за стабильность матрасов без пружин, а латекс или пенополиуретан — за поддержку спины.

Оцените статью
myata-dress.ru