Как почистить замшевые кроссовки в домашних условиях. Как чистить замшевые кроссовки.

Замшевая обувь обладает особым шармом и всегда в тренде. Тренеры из этого материала традиционно популярны, несмотря на особые требования к уходу. Существуют проверенные методы, как почистить замшевую обувь в домашних условиях, не повредив ее.

Как почистить замшевые кроссовки в домашних условиях

Стирка замшевых кроссовок

Замшевая обувь обладает особым шармом и всегда в тренде. Тренеры из этого материала традиционно популярны, несмотря на особые требования к уходу. Существуют проверенные методы, как почистить замшевую обувь в домашних условиях, не повредив ее.

Производители замшевой обуви предоставляют список общих рекомендаций, которые позволят вам носить пару долгое время без потери качества и внешнего вида. Основные рекомендации:

  • Нельзя применять для замшевой обуви средства, предназначенные для ухода за кожей, синтетикой и другими материалами.
  • Распылять спрей на замшу нужно максимально равномерным слоем, при необходимости применяя салфетки для распределения средства по поверхности.
  • Уход за обувью необходимо осуществлять ступенчато, выдерживая рекомендуемые временные промежутки между применением различных средств и методов обработки.
  • При попадании влаги на поверхность из замши нужно как можно быстрее промокнуть ее полотенцем из бумаги. Это поможет предотвратить образование пятен.

В дополнение к рекомендациям существуют меры предосторожности, несоблюдение которых может привести к порче продукта:

Аэрозоли

  • Применять аэрозоли можно только в помещениях с хорошей вентиляцией.
  • Не рекомендуется набивать обувь газетными листами. При избытке влаги типографская краска может испачкать кроссовки.
  • Растворители для сухой обработки замши стоит применять только в крайних случаях (по причине токсичности).

Важно: Все методы очистки следует применять только после полного высыхания замши.

Проводя надлежащую профилактику и соблюдая рекомендации по уходу, вы сможете долгое время обходиться без чистки. Но когда тренер становится грязным, нужно что-то делать.

Как избавиться от загрязнений в домашних условиях

Чистка тренера в домашних условиях возможна как народными средствами, так и чистящими средствами, изготовленными профессионалами обувной промышленности. Каждый метод имеет свои особенности применения.

Использование народных рецептов

Некоторые продукты питания, фармацевтические препараты, бытовая химия и простые в использовании материалы могут быть использованы в качестве эффективных чистящих средств. Их хорошо использовать, когда нужно срочно очистить замшу, а дома нет профессиональных составов. Кроме того, народные рецепты недороги.

Молоко

Пять проверенных и испытанных рецептов:

  1. Молоко и пищевая сода. В стакане молока (минимальной жирности) нужно размешать чайную ложку питьевой соды. Обработка загрязнений производится при помощи грубой ткани, смоченной в растворе. После нанесения очистителя обувь повторно протирается чистой тканью.
  2. Теплый раствор стирального порошка. Это средство для чистки наносят на кроссовки также при помощи тканевой салфетки. После обувь промокается бумажным полотенцем и сушится щадящим способом.
  3. Спитой кофе. Гуща локально наносится на грязные участки, после высыхания стряхивается салфеткой. Финальный этап – обработка обуви специальной щеткой для замши и нубука.
  4. Поролоновая губка. С ее помощью легко удалить с ворсистой поверхности засохшие пятна грязи.
  5. Раствор аммиака. Нашатырный спирт разводится с водой в пропорции один к четырем и наносится на кроссовки. Вторым этапом обувь обмывается водой. Третьим – обрабатывается уксусным раствором. Это избавит не только от пятен, но и от неприятных запахов.

Предупреждение. Для трудновыводимых пятен данных растворов может быть недостаточно. При необходимости процесс очистки следует повторить после полного высыхания изделия.

Применение профессиональных средств

Лучше всего вместе с обувью приобрести косметику и составы для борьбы с пятнами на замше. Таким образом, у вас всегда будут под рукой готовые решения. Перед очисткой тренажеров внимательно прочитайте инструкцию по применению соответствующего изделия.

Щетка для замши

Щетинистая замша

Три готовых решения для обработки пятен на замше:

  1. Специальная щетка. После каждого использования нужно убирать пыль с кроссовок при помощи двухсторонней щетки. Сухие кроссовки сначала обрабатываются ворсистой стороной, затем расчесываются резиновой. При этом нажим должен быть небольшим, чтобы не повредить материал.
  2. Шампунь для замши. Этот специальный состав применяется только в случае, если щетка не помогла вернуть исходный внешний вид. Средство растворяется в воде по инструкции и наносится на поверхность после выполнения п.1. Затем обувь аккуратно оттирается губкой.
  3. Средства для выведения пятен. Предназначены для локального применения (одновременно с выполнением п.2). С соблюдением рекомендаций производителя средство наносится только на места с сильными загрязнениями, по истечении нужного времени удаляется намоченной в чистой воде тканевой салфеткой.

Совет. Перед началом чистки замшевой обуви и после завершения процедуры обувь следует сушить только при комнатной температуре и вдали от отопительных приборов. Более быстрая сушка может значительно повредить замшевую обувь.

Как правильно провести сухую чистку

Бытовой очиститель для замши без использования водных растворов:

  1. Копировальная бумага. Помогает вернуть первозданный вид участкам темной замши, которые со временем поблекли.
  2. Мягкая щетка и стиральная резинка. Заменяют специальную двухстороннюю щетку для изделий из замши и нубука.
  3. Хлебная корка. Запекшаяся часть черного хлеба хорошо справится с разводами соли на зимних кроссовках. После нужно смахнуть крошки щеткой.
  4. Бензин. Помогает избавиться от пятен жира. Протирать загрязнение нужно смоченной в топливе салфеткой.
  5. Детская присыпка, тальк, крахмал. Альтернативный способ для выведения жира. Порошком нужно присыпать пятна и выдержать минимум 180 минут. В случае с крахмалом время увеличивается минимум до восьми часов, после чего материал обрабатывается паром.
  6. Морозильная камера. Несколько часов на морозе помогут убрать с обуви следы жевательной резинки, смолы или парафина.

Советы по уходу

Замшевые тренчи гораздо легче содержать в чистоте, чем потом чистить. По этой причине продавцы рекомендуют приобрести водоотталкивающий спрей для нанесения на материал при покупке обуви.

Спрей следует наносить в несколько слоев (2-3). Расстояние между спортивной обувью и спреем должно быть не менее 30 см. После полного высыхания пропитки процесс необходимо повторить.

Такие водоотталкивающие средства не только помогают сохранить обувь в первоначальном состоянии, но и облегчают чистку замши: грязь гораздо легче удаляется с материала.

Особые рекомендации

Чтобы понять, как почистить замшевую обувь в домашних условиях, сначала нужно определить тип пятен. Прежде всего, необходимо знать, как определить пятна:

  • жировые;
  • соляные;
  • пылевые;
  • влажные или сухие.

Очищать загрязнение можно только тогда, когда оно полностью высохнет, иначе пятно станет еще более глубоким и трудновыводимым.

Тренажеры должны высохнуть при комнатной температуре. Использование обогревателей не допускается: Чрезмерное тепло способствует более глубокому проникновению грязи в материал.

Когда обувь высохнет, приступайте к ее чистке, выполняя все действия в том же направлении. Однако, чтобы удалить излишний блеск и царапины, двигайте замшу вперед-назад.

Чтобы обувь сохраняла форму, подложите также газеты или деревянные формы для обуви, которые продаются в обувных магазинах.

Сухие способы очистки

Существует несколько методов сухой чистки, которые можно использовать в домашних условиях.

Копирка

Чистка черной замши с помощью копировальной машины восстанавливает ее первоначальный цвет и удаляет жирные пятна.

Однако этот метод подходит только для темных материалов.

Ластик

Белую замшевую обувь можно очистить от грязи и излишнего блеска с помощью специальных резинок. Если у вас нет такого ластика, вы можете использовать обычный ластик дома.

Он хорошо подходит для небольших пятен на замшевой обуви, но не для больших пятен.

При чистке ластиком необходимо соблюдать некоторые правила.

  1. Для белой обуви используют исключительно белым ластиком, иначе он оставит на материале цветной след.
  2. Необходимо взять дорогой и качественный ластик. Так снижается вероятность окрашивания материала.
  3. Не стоит вдавливать резинку в материал. Движения должны быть легкими, без приложения силы.
  4. Чистить необходимо в одном направлении, чтобы замша не выглядела в итоге неаккуратно.

Поролон

Протирание пеной помогает удалить жирные, блестящие пятна на замше. Аккуратно потрите проблемные участки в одном направлении. Продолжайте чистку до тех пор, пока замша не приобретет товарный вид.

Щетка

Для чистки замши купите специальную щетку, которая достаточно мягкая, чтобы не повредить материал, но справляется со своей задачей. Это позволяет легко счищать грязь несколько раз.

Мы не рекомендуем использовать зубную щетку, так как даже самый щадящий вариант может непоправимо повредить нежную замшу.

Перед началом процесса убедитесь, что щетка чистая. Небольшое пятно грязи может усугубить ситуацию.

Черный хлеб

Для очистки замши используются только сухие корки коричневого хлеба. Аккуратно проведите им по загрязнениям, пока замша не станет полностью чистой.

Оставшиеся крошки следует стряхнуть щеткой.

Тальк

Тальк может помочь справиться с жирными пятнами на замше, которые являются одними из самых трудновыводимых пятен. Проблема заключается в том, что перед удалением смазки ее необходимо выдавить из материала.

Посыпьте проблемную зону тальком или детской присыпкой и оставьте на 3-8 часов. Затем почистите каретку щеткой для замши.

Крахмал

Насыпьте крахмал на жирные участки обуви и оставьте на один час. Затем удалите крахмал с помощью щетки.

Оцените статью
myata-dress.ru