Как называется шарф воротник, который надевается на шею. Шарф через голову.

Все предложенные варианты могут быть уточнены и изменены в зависимости от ширины, длины и толщины снуда. Короткий, грубый снуд можно носить как капюшон на голове, он свободно лежит на груди.

Как называется шарф воротник, который надевается на шею

Холодная зима, дубленка, шерстяная шапка и все такое! Вы помните? А как называется воротник с шарфом, надеваемый на шею, который выглядит как часть джемпера-водолазки с высоким вырезом? Почему этот предмет одежды был модным в СССР и носят ли его до сих пор?

Этот незаменимый аксессуар, пришедший к нам из детства, называется рясой. Почти все советские дети, а иногда и взрослые, носили его вместо головного платка. Это очень практично. Она теплая, не спадает и не продувается.

Что такое манишка – разновидности

В привычном понимании для среднестатистического человека старше 20 лет, манишка — утепленный шарф-воротник, вязаный из шерстяной пряжи. В основном его носили дети, чтобы утеплить воротниковую зону. Преимуществом было то, что его трудно было снять с ребенка, чего нельзя сказать о шарфе. Рубашка надевалась через голову. В редких случаях воротник застегивался на пуговицы.

Манишка, как называется шарф воротник

Первоначальный вид и история манишки

Кстати, советское назначение — это не оригинальный внешний вид изделия. История этого аксессуара и предмета одежды началась во Франции. В помощь жабо был разработан фартук, имитирующий блузку, когда поверх нее надевается жакет. Когда жабо прикреплялось к блузке, манжета непосредственно украшалась различными украшениями.

Логично, что в древние времена частая покупка вещей была настоящей роскошью. На изготовление метра ткани уходило много времени. Технология находилась в самом начале своего развития. Покупать блузку целиком было довольно дорого. Но только видимая часть была намного дешевле. Кстати, стирка тоже была очень утомительной. Гораздо проще и дешевле было постирать небольшой кусок ткани, чем целую блузку.

Как называются разные виды шарфов для головы и шеи

НатРукодел

Как связать шарф

Шаль — это длинный кусок ткани, меха или вязаного полотна, используемый для защиты или украшения шеи. Когда и где он был изобретен, неизвестно. Возможно, в древнем Китае: в знаменитой Терракотовой армии (III век до н.э., династия Цинь) кусок ткани был обернут вокруг шеи каждого солдата — вероятно, первый тип шарфа. Дословный перевод этого слова означает «военная повязка». В России первые платки появились при Петре I, их шили из шелка и носили через плечо как знак отличия офицеров.

Современные шарфы

Сегодня шарф стал привычной частью гардероба. Его носят как аксессуар или для защиты шеи от холода. Модельеры утверждают, что один только такой аксессуар способен преобразить ансамбль и придать ему завершенность. Иногда он используется как религиозный атрибут.

Используемые материалы сильно различаются:

  • любую искусственную или натуральную пряжу;
  • ткани синтетические, растительного или животного происхождения;
  • мех, перья.

Виды шарфов

Модельеры щедро украшают шейные украшения бисером, стразами, пайетками и вышивкой. Шарфы могут быть широкими или узкими, длинными и просто сходящимися на шее, тонкими для лета или теплыми для зимы. Цветовая гамма варьируется от сдержанной монохромной палитры до головокружительного разнообразия экстравагантных цветов. Времена, когда шарфы просто наматывали на шею, давно прошли. Вместо этого их носят вокруг головы, как накидку, повязывают на талии или даже приспосабливают для ношения детьми.

Легко потеряться в различных видах и названиях шарфов, и путеводитель будет полезен.

Модный снуд

Снуд — это круглый шарф без края, появившийся в Англии в 1940-х годах как аксессуар гардероба для защиты волос от непогоды. За последние 80 лет она несколько раз менялась, неизменной оставалась только ее форма: широкое кольцо с внутренним. Наиболее распространенные типы чепчиков:

Читайте также: глазки для игрушек и кукол своими руками.

Читать далее. Их можно шить из легкого шелка или грубой шерсти, вязать из тонкой хлопковой нити или толстой пряжи. Снуд может быть настолько длинным и широким, что его можно обернуть, задрапировать и сложить множеством витков. В то же время есть варианты, которые плотно облегают тело, как трубка.

Снуды могут быть настолько разными, что единственное, что их объединяет, — это название шарфа на голову и плечи и форма широкого кольца. Но этот головной убор настолько удобен и привлекателен, что не выходит из моды уже много лет и не собирается уступать свое место.

Башлык и капор

Не все знают название шапки-шарфа, которую можно завязать под подбородком. Между тем, существует два варианта:

  • башлык — остроконечный головной убор с длинными концами, очень похожий на свой суконный аналог;
  • капор — закругленная шапочка, похожая на чепец начала XIX века, переходящая в шарф.

В настоящее время их носят в основном дети. Возможно, мода сделает резкий поворот, и вскоре в гардеробе модниц появится башлык или капюшон.

Палантин всегда в тренде

Носки, как называют большой шарф, уже много лет не выходят из моды, и их можно носить:

  • в качестве верхней одежды, если пошить из теплого материала или связать, используя толстую пряжу;
  • как дополнение нарядного платья (шелковый или кружевной);
  • для украшения и защиты от солнца (легкий и тонкий).

Подошва хороша тем, что она универсальна: это одновременно и головной убор, и шарф, и одежда, часто футболка.

Арафатка и бактус

Особенность вязки шарфов

Снуд для тепла в лютые морозы

Снуд традиционно носят как шарф, завязанный в форме восьмерки. Сложите шарф в две петли и наденьте его на шею. Этот метод незаменим в холодные дни, так как защищает шею. Если длина снуда позволяет, можно опустить петлю внизу, чтобы «облегчить» верх и сделать его визуально менее объемным.

Если снуд слишком длинный, вы также можете связать его тройными петлями, просто выбирайте то, с чем вам удобнее.

Как правильно носить снуд?

Красиво завязанный шарф, края которого свисают вниз или болтаются над плечами, больше не уместен. Еще одна вещь — снуд. Он оборачивается вокруг шеи и обеспечивает тепло и комфорт владельцу этого аксессуара, либо просто выполняет декоративную функцию. Стилистически снуд сочетается практически с любым образом, но важно обратить внимание на длину, ширину и материал. Но как все это носить и, самое главное, как правильно подобрать аксессуары? Есть много тонких нюансов, и стоит разобраться в них.

Что такое снуд?

Шарфы-снуды уже несколько сезонов присутствуют на хрупких женских шеях. По сути, это шарф, у которого нет краев, поскольку они либо сшиты вместе, либо используется специальный материал круговой вязки, позволяющий получить бесшовное изделие (чаще всего такие бесшовные вязаные шарфы встречаются в холодное время года). Такой шарф часто называют бесконечным шарфом.

Разнообразные чепчики.

Толстовки могут быть изготовлены из самых разных материалов: тонкого трикотажа, такого как хлопок, шерсть, акрил, мех, кашемир и т.д. Следовательно, все эти виды шарфов должны сочетаться с различной одеждой, тем более что использование снуда поверх куртки или другой верхней одежды не ограничивается.

Снуд можно носить, как жилет

Снуд также можно использовать в качестве жилета. Для этого расправьте снуд перед собой и носите его как джемпер, пропустив руки через импровизированные рукава. Вы также можете скрестить височную бороду за спиной, что позволит выглядеть еще более эффектно.

Чтобы узнать еще больше способов носить снуд, посмотрите это замечательное видео. Пробуйте, экспериментируйте и становитесь неотразимыми!

Читайте также: 11 крутых идей и тенденций цвета волос на 2021 год

Нравится ли вам эта статья? Вы можете поддержать нас, нажав здесь.

Как ухаживать

Если вы пренебрегаете уходом за юбкой, аксессуар быстро придет в негодность — потеряет свой внешний вид, а также может издавать неприятный запах.

Чтобы избежать этого и сохранить блузку как можно дольше, следуйте следующим советам:

  • Сразу после использования тщательно просушить изделие. Если убрать гейтор в шкаф, пока он влажный, это приведёт к появлению неприятного запаха и порче изделия.
  • Головной убор необходимо регулярно подвергать стирке. Можно стирать гейтор вручную или в стиральной машине. Самое главное – изучить информацию на ярлыке изделия. Чаще всего производители рекомендуют стирать аксессуар в режиме бережной стирки при температуре 30 градусов.
  • Сушить изделие необходимо на ровной поверхности в расправленном виде.

Это важно: не гладьте Geator утюгом или руками.

После мытья просто положите спиртовой уровень на ровную поверхность.

Если вы заядлый велосипедист, но погода часто мешает вам заниматься любимым делом, приобретите себе такой полезный аксессуар, как гетры.

С гатором вы можете кататься в ветер и дождь без риска замерзнуть.

Как носить

Каждый шарф можно завязывать разными способами. Несколько актуальных вариантов завязывания аксессуара:

  • Простой способ – длинный шарф складывают пополам. Аксессуар оборачивают вокруг шеи, концы продевают в петлю.
  • Тонкое неширокое полотно легко драпируется, поэтому его несколько раз оборачивают вокруг шеи, а концы оставляют свободно висеть.

Чтобы продемонстрировать красоту шарфов с украшениями или узорами, изделия не завязывают, а просто оборачивают вокруг шеи или накидывают на плечи.

Модные тенденции

На подиумах модницы представляют самые разнообразные аксессуары. В моде клетчатые и полосатые узоры. Ансамбли (шарфы с перчатками/перчатками/перчатками) остаются в моде.

Цветовая палитра также впечатляет. Модными считаются пыльно-розовый, темно-зеленый, марсала и ржаво-терракотовый. Конечно, классические черный и белый цвета всегда востребованы.

Полезные советы от стилистов

Пастельные цвета органично вписываются в повседневный образ. Популярными вариантами являются вещи в белой, серо-голубой, синей, бежевой палитре.

Для выхода в свет выбирайте аксессуары с оригинальной текстурой (перья, ткани, бархат) или изделия с яркой цветовой палитрой. Вещи украшены вышивкой, блестками и бахромой.

При выборе шарфа важно учитывать цветотип модницы. Для девушек с темными волосами подойдут аксессуары в пастельной палитре или насыщенных тонах. Женщинам со светлой кожей и светлыми волосами следует избегать пастельных тонов и отдавать предпочтение насыщенным цветам.

Даже небольшой набор шарфов может завершить образ элегантным и креативным образом. Самое главное — правильно подобрать аксессуары по цвету и стилю, чтобы создать уникальный и модный образ. И, конечно, аксессуар должен соответствовать вкусу владельца.

Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях под этой статьей. Мы или наши гости будем рады ответить на них.

Оцените статью
myata-dress.ru