Как красиво завязать бант на платье: пошаговые инструкции. Как завязать бант из ленты на платье.

На вечерних платьях разрез, идущий по ноге, дополнен классическим бантом. А на рукавах над разрезом можно добавить бант без банта или классический бант.

Как красиво завязать бант на платье: пошаговые инструкции

Шуба-шоп

Бант — это современная и актуальная деталь в одежде. Этот декоративный элемент может стать оригинальным и необычным украшением, которое добавит образу нотку романтики и серьезности. Попробуем освоить различные варианты того, как красиво и элегантно завязать оригинальный бант, подчеркнув изысканный стиль наряда. Предложенные в этой статье инструкции позволят вам за несколько минут разнообразить любой повседневный гардероб, ведь даже обычное платье может начать играть совершенно по-новому, стоит дополнить его этой универсальной деталью. А чтобы лучше понять, как это выглядит, вот пошаговое руководство.

Преимущества банта

Мода непредсказуема, но не лишена цикличности, и доказательством тому служит обычный бант, который можно назвать вечным трендом. Иногда мода отходила на второй план, затем она распространялась и использовалась для разных типов гардероба, а также для аксессуаров и обуви. Например, Ив Сен-Лоран создал эксклюзивные вечерние сумочки нежных оттенков и классических форм.

Для многих модниц бант является неотъемлемой частью женского лука, а когда речь заходит о вечерних платьях, он встречается повсюду. Но они также прекрасно смотрятся и в повседневных луках, добавляя им блеска и гламура. Поэтому можно сказать, что бант — идеальный выбор, подходящий как для формальных, так и для профессиональных случаев.

Потрясающие банты можно найти почти в каждой коллекции Christian Dior, и их по праву можно назвать произведениями искусства. В конце 1940-х годов двадцатого века Диор представил на суд модниц красивые платья с бантами на груди.

Читайте также.

Стоит отметить, что на создание этой красоты ушло огромное количество ткани — более 20 ярдов прорези и органзы! Популярность бантов достигла своего пика в 90-х годах, когда в Нью-Йорке открылся бутик Christian Dior. Черные платья с роскошными атласными бантами были распроданы в первый же день. Валентино, Нина Риччи и Армани рискнули повторить успех Диора, и они оказались правы.

Многие знаменитости используют бант, чтобы подчеркнуть элегантность своего образа. Например, Жаклин Кеннеди, самопровозглашенная икона стиля, носила этот аксессуар практически постоянно. Ее Величество Элегантность умело сочетала бант с длинными перчатками, жемчугом и украшениями, создавая неповторимо элегантный и шикарный образ.

Сегодня бант — это привлекательная тенденция, которую стилисты рекомендуют использовать в своих образах.

Да и как может быть иначе, ведь тема романтики доминирует в сезонных коллекциях. Чтобы стать частью этой тенденции, достаточно завязать привлекательный бант на определенном участке платья. Таким образом, вы сможете в мгновение ока превратить свой наряд в элегантную вещь, которая буквально благоухает женственностью и романтикой.

Украшаем детское платье

У вашей дочери вечеринка в детском саду, а вы не можете найти идеальное платье? Эта ситуация знакома многим матерям. Малышка почувствует себя принцессой, если вы украсите ее красивым бантом. Вы можете вовлечь свою дочь в процесс изготовления аксессуара: Ребенку обязательно понравится такое занятие. Если ваша дочь еще слишком мала, чтобы помочь с шитьем, позвольте ей выбрать цвет ленты, отрезать нитки — словом, дайте ей почувствовать, что она настоящая помощница.

Бант-цветок

  • лента из атласа или шелка;
  • иголка;
  • нитки;
  • ножницы.
  1. Разрежьте ленту на несколько небольших частей. Количество частей зависит от того, насколько пышный бант вы хотите получить в конечном итоге.
  2. Сделайте из кусочков ленты петельки. Для этого просто скрепите концы стежком.
  3. Соберите все петли в «цветок» (скрепленные концы должны соединяться в одной точке). Сшейте.
  4. Оберните серединку кусочком ленты, сшейте ее концы: так вы сделаете «ложный» узел. Осталось только закрепить бант на платье.

Двойной

  • две ленты разных цветов (одна узкая, вторая — шире);
  • ножницы;
  • нитки;
  • иголка.
  1. Отрежьте от широкой и узкой ленты части необходимой длины. Между собой они должны быть одинаковыми.
  2. Сшейте края широкой ленты. Получится окружность.
  3. Положите узкую ленту на сшитую широкую. Проследите, чтобы она расположилась строго по центру. Тоже скрепите края стежком.
  4. Отрежьте небольшой кусочек от мотка узкой ленты. Обвяжите сшитые ленты, сделав узел. Обрежьте «ножки», если это необходимо.

Украшение может быть пришито непосредственно к одежде или прикреплено булавкой посередине. Другой вариант — пришить его к ленте, которая служит поясом. Главное, чтобы эта деталь не выглядела «чужой». Самодельный аксессуар можно украсить стразами или бусинами.

На спине

Бант на спине используется очень редко. В основном на вечерних или летних платьях с вырезом на спине.

Ленты из плечевых швов затем спускаются к вырезу, где можно завязать эффектный бант. Обычно используется классическая завязка на спине с небольшими петлями и длинными краями.

Рукава

Одно из самых популярных мест для этого украшения — рукава. Дизайнеры любят украшать рукава бантами разными способами:

  • на конце коротких рукавчиков, часто фонариков;

  • по всей длине рукава или по линии разреза на рукаве.

Банты располагаются спереди, сбоку и даже на задней части рукава. Используется классический способ завязывания, вариант с простой петлей или завязывание без петли, когда вниз свисают только длинные концы. Банты на рукавах всегда являются изюминкой одежды и часто доминирующим элементом всего образа.

Пояс

Бант на поясе — самый распространенный вариант. На поясе буквально завязываются бантики, которые затем прикрепляются:

Для повседневных, летних и офисных платьев, особенно с накладками, подходит классический способ завязывания и формирования одного банта с длинными краями.

Вечерние платья, с другой стороны, проявляют много фантазии при завязывании бантов. Для особых случаев дизайнеры предлагают различные виды красивых бантов: когда формируются не два классических банта, а больше. Например, 4, 6 или 8. Более того, благодаря плотности ткани декоративной ленты, можно сформировать элегантный одиночный бант, который сохраняет свою форму.

Огромный бант на спине выглядит особенно изысканно и становится главным украшением платья, его изюминкой. Именно вечерние платья с большими эффектными бантами делают женский силуэт более изящным и хрупким. Эти банты обычно уже сформированы и сшиты. Очень редко бывает так, что ткань большого банта нужно завязывать намертво.

Как завязать бант пошагово

Края бантов не обязательно должны быть идеально ровными, так как в некоторых случаях асимметричное украшение выглядит очень элегантно.

Завязывание банта из четырех петель подходит для тех, кто освоил классическую технику. Возьмите длинную ленту, сделайте ровную петлю и сформируйте еще 2 петли из свисающих концов. В зависимости от длины ленты можно сделать и тройную петлю, но помните, чем больше лепестков, тем больше будет свисать изделие. Поэтому старайтесь не перегружать узлы.

Вы также можете сделать двойной бант с помощью иголки и нитки. Свяжите 2 одинаковые петли и сшейте их вместе, можно также добавить уголки. Признаться, первый способ намного проще, но таким образом можно пришить бантики на футболку, на рукава или на подол платья.

Необязательно завязывать бант лентой, можно также использовать шарф. Для этого скрутите ткань, оберните ее вокруг талии несколько раз и свяжите концы вместе.

Где завязать бант?

Поэтому не отказывайтесь от красивого поворота, который преображает любой предмет. Не стесняйтесь использовать его для украшения коктейльных и вечерних платьев, свадебных и выпускных, летних летних платьев, смягчите этим аксессуаром строгий стиль офиса, повторите цвет ваших платьев или умело поиграйте с контрастами.

Этот аксессуар должен гармонировать с нарядом, выглядеть органично и не выделяться из общей концепции.

Стилисты рекомендуют различные вариации использования банта. Выбрав один из них, вы привлечете восхищенные взгляды окружающих и будете выглядеть впечатляюще.

Сзади

Бант сзади придает образу романтическую богемную нотку. Этот вариант подходит для высоких, стройных женщин, которые любят платья с соблазнительным вырезом на спине.

Передняя часть платья должна быть максимально закрыта. Открытое декольте в сочетании с вырезом на спине — haute couture, бант делает ситуацию еще хуже.

Читайте также: Модные спортивные костюмы женские 2020-2021 года. Фото.

Как красиво завязать полубант

Для модниц, которые считают классический бант слишком вычурным, стилисты рекомендуют полубант. Его преимущество в том, что на завязывание уходит меньше времени, а выглядит он так же модно, как и полный бант. Вам понадобится длинная лента (поясок).

Вы можете сделать потрясающую половину ленты, выполнив следующие действия:

  • Возьмите неширокий пояс, приложите к талии.
  • Заведите назад, перекрестив кончики. Выведите их вперед, держа перед собой.
  • Наложите правый конец на левый и заведите внутрь, выполняя движение снизу-вверх. Обкручивайте, но старайтесь не деформировать изделие.
  • Кончик, который вы вывели наверх, загните вниз и заведите под свободно свисающий другой кончик.
  • Чтобы получить ушко полубанта, сделайте сгиб. Для этого отмерьте на части пояса расстояние не менее 10 сантиметров от места перекрещивания.
  • Ушко полубанта проденьте в получившуюся петельку.

Обратите внимание, что для получения асимметричной половины ленты не нужно одинаково растягивать ленту с обоих концов.

Немного поэкспериментировав, вы можете превратить половинку ленты в красивый цветок, который прекрасно сочетается с платьями в стиле ретро. Для этого вам понадобится более широкий пояс (15 см или больше). Возьмитесь пальцами за выступ половины ленты с внутренней стороны и осторожно протяните его под узлом. Петля образует два аккуратных полукруга со складками, напоминающими нежный цветок. Чтобы предотвратить распутывание носителя, рекомендуется закрепить творение рук булавкой.

В каких случаях уместен бант на платье

Бант на платье не всегда красив, нужно точно знать, где он уместен, а где нет. Есть две основные тенденции, когда модницы добавляют элегантные банты, чтобы быть максимально нарядными — для разных случаев и для теплого лета.

Праздничный наряд

Банты — отличное дополнение к праздничным бархатным платьям, особенно если они украшены камнями, жемчугом или мелкими блестками. Атласное или шелковое одеяние, украшенное бантом, идеально подходит для посещения светского мероприятия, так как оно обязательно привлечет внимание всех присутствующих. Старайтесь не использовать яркие цвета на вечеринке, если хотите добавить украшение с узелками.

Если вы готовитесь к свадьбе, но не можете представить себя в свадебном платье с красным бантом, подумайте о бантах в форме звезды, пышных цветах и толстых лентах.

Летний образ

Если вы думаете не только о том, как завязать красивый бант на платье, но и куда его положить, оставьте это для летних фотографий. Уместны любые банты в тон наряда или аналогичного тона. Если наряд имеет различные рисунки и узоры, выберите широкий пояс того же цвета, чтобы образ не был слишком аляповатым. Если вы хотите носить пояс, выбирайте мягкие или пастельные оттенки. Таким образом, вы только придадите ему дополнительный шарм.

Бант на цветы: шаг 3

Усложняем задачу

Хотите украсить платье или завязать блузку оригинальным бантом? Тогда попробуйте сделать бант, отклоняющийся от классического правила.

  • С четырьмя петельками. Выглядит аксессуар роскошно. Делать его несложно, если вы усвоили классический способ завязывания. Нужно завязать ленту в бант элементарным способом, но вместо выпущенных «хвостиков» сделать еще две петли. «Язычки» спрячьте в узел — получится милый и аккуратный бантик.
  • Многослойный. Завязать объемный бант не так просто. Попробуйте создать многослойный аксессуар из ленты, а потом прикрепить его к поясу либо пришить в зоне декольте как брошь. Чтобы получился элемент из нескольких слоев, нужно завязать отдельно аксессуары с двумя-четырьмя петельками, а затем сложить их друг на друга и закрепить стежком, французской булавкой, красивой брошью. Можно спрятать место крепления «ложным» узлом.

Оригинальное решение — сделать разноцветный многослойный аксессуар. Вам понадобятся ленты разных цветов, но убедитесь, что оттенки гармонируют друг с другом и элегантно смотрятся на платье. Не переусердствуйте с цветами или слоями: тогда аксессуар будет выглядеть неуместно — как будто вы достали его из подарочной коробки и прикрепили к своему наряду.

Красивые образы в платьях с бантами

Только опытные портнихи и портные могут самостоятельно выбрать и сшить подходящий бант, подобрав материал и цвет. Но для девушек, которые просто ищут наряд с бантом на спине, может быть проблемой самостоятельно выбрать материал и идеальный цвет. Все хотят сразу иметь законченный и красивый вид, но не все могут найти его сразу. Достаточно легко ошибиться в первый раз, не зная об этом. Именно поэтому лучше всего начать с изучения образов, которые уже были созданы великими модельерами и уличными модницами.

Бант — это отличный выбор украшения, которое сразу сочетается с нарядом или может быть выбрано самостоятельно. Вначале трудно не только выбрать материал для банта, но и сделать его. С помощью подробных чертежей вы легко освоите это мастерство и сможете блистать на следующем мероприятии в элегантном платье, украшенном искусно завязанным бантом.

Как завязать бант на поясе пошагово

А вязальщицы также делают цветок из ткани.

  1. Сделайте полубант, возьмитесь за кончик с внутренней стороны и просуньте край под узел.
  2. Повторите то же самое со второй стороной.

Схема завязывания банта

Петельки превращаются в элегантные бантики со складками и выглядят как цветок. Чтобы не сломать конструкцию, закрепите ее булавкой.

бант на поясе

Многие девушки часто не знают, как завязать пояс на пальто или платье своими руками, но это гораздо проще, чем кажется.

  1. Сделайте стандартный узел.
  2. Сложите один из краёв ткани пополам и обмотайте им второй конец.
  3. Просуньте в петельку и завяжите бант.

Этот метод подходит для любой одежды, от шорт до офисных рубашек.

Широкий бант

Вы также можете усложнить задачу и завязать широкий бант из нескольких слоев. Это будет нелегко, но попробовать стоит. Повторяя уроки по завязыванию роскошного банта снова и снова, вы сможете довести технику до совершенства:

  • Завяжите несколько бантов из широких атласных лент, образуя 2-4 петельки (узла).
  • Сложите их друг на друга, закрепите стежком на талии. Можно использовать красивую брошь, французскую булавку и т.д.
  • Как вариант – спрятать место крепления с помощью «ложного» узла.

В итоге у вас получится многослойная структура, которая выглядит красиво!

Делаем двухцветный бант из атласной ленты

Чтобы сделать бант не только красивым, но и объемным, вооружитесь ножницами, клеем и двумя лентами разных цветов и размеров.

Двухцветный бант из атласной ленты

  1. Отрежьте широкую ленту (предварительно замеряйте необходимую длину).
  2. Склейте её края так, чтобы образовался круг или овал.
  3. Точно так же поступите с узкой тесьмой и прикрепите её к широкой заготовке.
  4. Отрежьте ещё один кусочек тонкой ленты и перевяжите ею середину бантика.

Готовую деталь можно пришить к атласной ленте и завязать вокруг платья, получив импровизированный пояс.

Оцените статью
myata-dress.ru