Как можно быстро высушить футболку. Как быстро высушить футболку.

Если вы находитесь в городской черте, то после дождя можно быстро высушить одежду в общественном туалете. Снимите рубашку и подержите ее под электрической сушилкой для рук. За 5 минут вы можете полностью высушить всю одежду. Вы можете использовать тот же метод для сушки одежды в туалете кафе, на заправочной станции или в другом подобном месте.

Как можно быстро высушить футболку?

быстросушка

Иногда бывает так, что вам нужно выйти из дома через 15-20 минут, а ваша рубашка еще не высохла после стирки. Что вы делаете в ситуации, когда у вас меньше 10 минут? Ответ прост: используйте проверенные и надежные методы, чтобы быстро высушить футболку.

Долой лишнюю влагу

Чтобы быстро высушить рубашку, необходимо удалить лишнюю влагу из ткани. Это можно сделать двумя способами.

Способ 1

Классический способ — это отжим вручную или отжим в стиральной машине. Футболки из натуральных тканей (льна, хлопка) можно сушить при 800 оборотах в минуту — сильный отжим отрицательно сказывается на внешнем виде изделия.

Если присутствуют синтетические волокна (не менее 13 %), скорость прядения может быть установлена на максимум 185 об/мин.

Способ 2

Второй вариант — это метод «бабушки», который хорошо зарекомендовал себя на практике. Что вам для этого нужно?

  • На твёрдую поверхность (деревянный стол) постелить жёсткое махровое полотенце.
  • На него положить и расправить изделие.
  • Полотенце вместе с одеждой свернуть жгутом и отжать.

Половина воды, которую не удалось выжать руками, впитывается полотенцем, поэтому выжимание происходит в два раза быстрее.

Сушим футболку быстро: популярные способы

Утюг

Утюг подходит для сушки одежды после стирки. Это занимает около 10 минут. Если вы хотите высушить футболку с помощью утюга, необходимо соблюдать некоторые правила.

отутюжить

  • Под изделие подложить полотенце из махры. Это позволит быстрее высушить изделие, так как лишняя влага впитается в полотенце.
  • Полотенце должно быть выполнено из материала, который не линяет. В противном случае на светлых футболках могут остаться цветные пятна.
  • Чтобы вещь быстро высохла, гладить её нужно на максимальной мощности, допустимой для типа тканей, из которых она выполнена.
  • После глажки футболку нужно повесить на балкон (если есть такая возможность) на несколько минут. Потоки свежего воздуха помогут высушить её окончательно и придадут изделию мягкость.

Фен (вентилятор)

Этот метод позволяет высушить футболку примерно за 20-30 минут. Для этого необходимо бросить вещь на плечики (пластиковые или железные) и направить на нее поток горячего воздуха от фена или обогревателя. Через 10 минут вещь можно повесить на улице или на балконе — 10-15 минут достаточно, чтобы она абсолютно высохла.

Горячий воздух может высушить одежду, делая ее жесткой и неудобной. Чтобы избежать этого, можно опрыскать рубашку лимонным соком, разведенным в воде (несколько капель сока на 0,5 литра воды).

Посмотрите видео, чтобы узнать, как это работает:

Духовка

Если у вас нет более 15 минут, вы также можете использовать духовку (особенно если она оснащена вентилятором горячего воздуха). Как используется этот метод?

  • Включить духовку и функцию обдува, если она имеется.
  • Футболку повесить на стул, поставленный напротив духового шкафа.
  • Когда духовка нагреется, открыть дверцу и пододвинуть стул максимально близко.

Печь является источником высоких рисков. Никогда не оставляйте его более чем на несколько минут, прежде чем отключить от сети. Если рекомендации соблюдены правильно, футболка высохнет быстро — максимум за 10-15 минут.

футболки

Способ №1: высушить утюгом

Горячий утюг быстро испаряет влагу из промокшей одежды. После 5 минут глажки они полностью высыхают. Как правильно сушить одежду с помощью утюга:

  1. Если вещь сильно мокрая, следует ее хорошенько отжать, подсушить полотенцем или в стиральной машине.
  2. Выключить функцию подачи пара на утюге.
  3. Установить минимальную температуру, чтобы не испортить ткань.
  4. Можно дополнительно накрыть одежду хлопчатобумажной тканью или марлей.
  5. Медленно водить утюгом по влажной поверхности, пока она не станет сухой. Можно переставлять утюг с участка на участок.

Сушка вещей утюгом

Этот метод можно использовать для джинсов, футболок из толстого хлопка и других предметов одежды из прочной ткани.

Будьте осторожны с деликатной одеждой. Эластичные ткани, а также гипюр и тонкие шелковые ткани, как правило, не следует гладить, а тем более сушить утюгом.

Влажные волокна более склонны к деформации, легко растягиваются и теряют свою эластичность при нагревании. Нередко после глажки влажной глаженой вещи некоторые участки блестят. Минимальный нагрев и хлопковая подкладка снижают риск растяжения.

Совет. Чтобы узнать, можно ли использовать утюг для быстрой сушки одежды, посмотрите на этикетку. Перечеркнутый символ утюга означает, что глажка запрещена.

Способ №2: высушить феном

Метод сушки мокрой одежды феном является одним из самых быстрых и безопасных. Одежда высыхает за 5 минут.

Сушка майки феном

Использование холодного или слегка горячего воздуха не повреждает структуру ткани. Аналогичный принцип используется в стиральных машинах, где влажное белье помещается на нагретый валик. Ткань одновременно высушивается и разглаживается. Вы можете:

  • Посушить одежду направленной струей воздуха. Фен рекомендуется держать на удалении 30-50 см. Таким образом можно быстро просушить чуть влажное изделие или мокрое пятно на одежде.
  • Высушить мокрую одежду феном изнутри. Очень удобный способ. Вам не придется стоять рядом и держать фен. Положите белье на горизонтальную поверхность. В штанину или рукав просуньте фен. Стяните вторую штанину и пояс резинкой или положите сверху книгу (гантели). Нужно, чтобы воздух из фена задерживался внутри изделия. Включите прибор на среднюю мощность, и спокойно занимайтесь своими делами. Полностью мокрые вещи при таком способе высыхают быстрее всего – за 5-10 минут примерно.
  • Положить мокрую одежду в наволочку, просунуть внутрь носик фена. Закрепить наволочку резинкой. Идеальный вариант для быстрой сушки нижнего белья, носков, носовых платочков и прочей «мелочи».

Способ №3: в стиральной машине

Многие современные стиральные машины могут сушить влажную одежду после стирки. Если такая функция существует, то она довольно проста. Заполните барабан наполовину, чтобы влажное белье высохло быстрее, выберите соответствующую программу и нажмите «Старт».

Сушка одежды в стиральной машине

Если ваша стиральная машина обычная, даже старая, без функции сушки, вы можете прибегнуть к маленькой хитрости:

  1. Положить мокрое изделие в барабан.
  2. Добавить сухие чистые полотенца или постельное белье.
  3. Воспользоваться программой «Отжим».

В конце цикла, примерно через 5 минут, изделие становится едва влажным. Вы можете быстро высушить его самостоятельно, в микроволновой печи или с помощью фена. Перед использованием этого метода необходимо убедиться, что вещь можно промокнуть (см. символы на этикетке).

Как высушить вещи утюгом

sushit-odezhdu-utyugom

Все пробовали гладить сухую одежду.

Как быстро и эффективно высушить одежду после стирки? Утюг справится с этой задачей очень быстро. Тщательно разогрейте его и предварительно отключите функцию пара. Влажную одежду следует тщательно прогладить с обеих сторон (сначала изнутри, затем снаружи), а затем повесить на стул или вешалку для одежды. Через десять минут процесс можно повторить. Носки и нижнее белье должны быть проглажены через дополнительный слой ткани.

Сушка одежды в духовке

duhovoj-shkaf-gazovoj-plity

Сушка одежды в духовке требует особого контроля

Печь на кухне также может помочь вам, если вам нужно быстро высушить одежду. Сначала необходимо предварительно разогреть духовку. Пока он нагревается, возьмите стул со спинкой и развесьте на нем мокрую одежду. Затем включите духовку и поставьте стул как можно ближе к духовке (но не слишком близко, чтобы ваши любимые вещи не загорелись). Важно постоянно контролировать процесс сушки, чтобы избежать возможности возгорания. Если регулярно переворачивать мокрую одежду, она высохнет гораздо быстрее. Как правило, процесс сушки занимает около часа.

Некоторые люди идут на большой риск, развешивая белье прямо на дверце духовки. По соображениям пожарной безопасности это не очень хорошая идея. А если ваша духовка не идеально чистая и аккуратная, ароматы от готовящейся в ней пищи могут легко перейти на ваш деловой костюм или брюки.

Сушка одежды феном

sushka-odezhdy-fenom

Вот как легко сушить с помощью сушильной машины

А как насчет шерстяных тканей? Ну, их нельзя гладить или отжимать в стиральной машине. В этом случае вам поможет фен или обогреватель.

Повесьте шерстяную вещь на спинку стула или вешалку для одежды и направьте на нее поток горячего воздуха. Оптимальное расстояние между одеждой и прибором составляет полметра. Важно, чтобы одежда обдувалась равномерно. В целом, все предметы одежды, включая джинсы, можно довольно быстро высушить с помощью горячей сушилки.

Оцените статью
myata-dress.ru