Как должен сидеть мужской костюм. Как должен сидеть пиджак на мужчине.

Обратите внимание на то, как рукав куртки крепится к туловищу. Это делается под углом, но подходит не каждому человеку.

Как должен сидеть мужской костюм

Как должен сидеть мужской костюм

Для большинства мужчин костюм является важной покупкой. Если вы сделаете это правильно, вы будете выглядеть как джентльмен. Если вы сделаете это неправильно, вы будете похожи на ребенка, позаимствовавшего одежду своего отца. Как же должен сидеть костюм джентльмена?

Я разбил это руководство на 8 ключевых областей, которые, при правильной подгонке, позволят вашему костюму выглядеть нарядно.

Как правильно должен сидеть костюм в плечах

Плечи мужского костюма

Это первая и самая важная область, которую необходимо рассмотреть. Большинство мужчин не покупают костюм с очень узкими плечами, но многие мужчины решают подняться на размер или два.

Подгонка плеч костюма также является одной из самых сложных операций для портного.

Лучше всего сделать все правильно с первого раза, чтобы избежать потенциально высоких затрат в дальнейшем. Вот два очевидных признака того, что ваш пиджак плохо сидит на плече.

Ошибка в подборе костюма: смятие плеч

Будьте очень осторожны, если увидите это на куртке. Возможны две причины:

  1. Первая — это некачественная сборка.
  2. Вторая — костюм не рассчитан на ваш тип плеч. У мужчин могут быть широкие, квадратные или покатые плечи, и это может просто не подойти вам.

Какой бы ни была причина, костюм, скорее всего, вам не подходит. Но, возможно, помятые плечи — это результат того, что его нужно просто хорошо погладить или отпарить. Узнайте, как гладить мужской пиджак в домашних условиях.

Ошибка в подборе костюма: складки на плечах

Складки на плечах пиджака

Не обвисают ли плечи вашего пиджака? Складывается ли ткань и наклоняется ли она внутрь, когда проходит через вашу руку?

Это классический признак того, что пиджак слишком велик для вас. Посадка должна быть как можно ближе к концу вашего естественного плеча.

Как должен сидеть классический костюм в воротнике

Как должен сидеть мужской костюм

Шея и то, как на ней сидит воротник пиджака, — еще одна проблема, которую трудно исправить (но, к счастью, легко заметить). Воротник должен слегка прилегать к воротнику рубашки.

Если воротник отойдет от воротника рубашки, он будет слишком длинным и его будет трудно отрегулировать в дальнейшем. Если воротник слишком узкий, ткань будет собираться за ним.

Так портному легче исправить ситуацию. Так что если у вас нет времени на поиск другого костюма или если вы готовы заплатить за примерку, этот вариант стоит рассмотреть.

Как должен сидеть мужской пиджак?

При выборе пиджака следует обращать внимание не только на качество, но и на то, как он сидит на мужчине. Всегда следует учитывать размеры представителя сильного пола и его телосложение. Для высоких мужчин подойдет однотонная модель с тремя пуговицами. Вы можете приобрести модель с длинными рукавами, чтобы скрыть недостатки размера.

Фото 2

Для стройного мужчины выбирайте пиджак с боковыми разрезами — так представитель сильного пола будет казаться более объемным. Если вы невысокого роста, вам следует купить пиджак с двумя пуговицами. Благодаря глубокому вырезу, мужчина визуально вытягивает верхнюю линию тела. Также рекомендуется выбирать короткие модели, чтобы удлинить свой рост.

Длина рукава

Длина рукава мужского пиджака должна касаться запястья, т.е. косточки. Немного ниже, рукав рубашки должен выступать на 1-2 см. Ваша рубашка всегда должна быть видна, поэтому измерьте пиджак вместе с рубашкой.

Фото 3

Линия плеч

Представители сильного пола должны принимать во внимание свое телосложение. Для атлетически сложенных и мускулистых мужчин линия плеч должна заканчиваться у фактического края плеч. Другими словами, не покупайте пиджаки, которые громоздки в плечах.

Если вам нужно исправить некоторые дефекты изображения, следует правильно выбрать ширину и твердость плеч. Благодаря этому параметру представитель сильного пола может укрепить свою спину и скрыть недостатки.

Фото 4

Длина пиджака

Правильная длина пиджака — та, которая заканчивается на высоте руки. Однако это правило нельзя применять к каждой модели. Для каждого мужчины важно подобрать индивидуальную длину, потому что у каждого мужчины разная длина рук.

Фото 5

Если вас интересует длина пиджака мужского делового костюма, он должен прикрывать ягодицы, но не сильно закрывать ноги. Правильный выбор длины позволит сбалансировать пропорции тела и скрыть недостатки представителей сильного пола.

Оптимальная длина жакета — та, которая визуально делит силуэт на две равные части.

Обем в груди

Оптимальный объем грудной клетки очень легко рассчитать. Расстояние между пиджаком и рубашкой должно быть таким, чтобы между ними помещалась ладонь. Если он помещается в кулак, то эта модель слишком большая.

Фото 6

Некоторые представители сильного пола не любят, когда костюм их стесняет, и предпочитают носить более свободные модели. Однако не стоит путать свободный крой с большим размером.

Для справки. Очень большой размер груди нарушает общую картину, так как может создать впечатление, что мужчина носит костюм не того размера.

Выбор ткани и цвета в зависимости от случая

Выбрать мужской пиджак не всегда легко. Помимо размера, следует также обратить внимание на ткань костюма. Пиджаки из шерсти всегда были популярны. Эти модели подходят для зимы и межсезонья. Эта ткань хорошо сохраняет тепло и позволяет телу дышать.

Это важно: хорошие шерстяные ткани имеют суперценность между 110 и 150.

Важно, чтобы ткань содержала лайкру, которая делает одежду эластичной. Благодаря этому свойству куртка не мнется. Вы также можете выбрать модели из кашемира, твида и вельвета. Твидовая ткань считается очень модной, ее можно прекрасно сочетать с трикотажем.

Для лета можно приобрести модели из хлопка, шелка и льна. Эти материалы не притягивают тепло и позволяют телу дышать. Подкладка должна быть изготовлена из вискозы или шелка. Самые дешевые варианты сделаны из полиэстера.

Фото 7

Как застегивать пиджак?

Пиджаки могут иметь одну, две или три пуговицы. Чтобы не нарушать правила этикета, необходимо знать, как застегнуть мужской пиджак на две пуговицы. Как правило, мужчины не застегивают нижнюю пуговицу, это относится к моделям с 2 или 3 пуговицами.

Если на пиджаке есть только одна пуговица, он всегда должен быть застегнут. Если есть три кнопки, можно закрыть только среднюю кнопку. Однако в этом случае пиджак должен идеально подходить мужчине.

Фото 8

Пиджаки с четырьмя пуговицами должны быть полностью застегнуты. Кроме того, на официальных приемах эта одежда должна быть полностью застегнута. Когда человек сидит, он может расстегнуть пиджак, но когда он встает, он должен его застегнуть.

Важно. Если пиджак желтого цвета, все пуговицы должны быть всегда закрыты.

Как сидит идеальный пиджак

Термин «сидит как перчатка» обычно включает в себя множество мелких нюансов, из которых складывается общий вид. К этим нюансам относятся:

Правила подбора пиджака для мужчин.

  1. Отсутствие дефектов на основаниях рукава и ворота (самая распространённая проблема пиджаков неправильного кроя – ямки в плечевой части рукава и небольшие изгибы воротника).
  2. Отсутствие «стяжек» вокруг застёгнутых пуговиц. Обычно такая проблема встречается в случаях, когда пиджак застёгивается всего на одну пуговицу. При хорошем крое даже на одной застёжке вокруг неё не будет образовываться складок, напоминающих по форме букву X.
  3. Ровный крой спины. Никаких складок и натяжений под воротником, в области плеч и талии со спины также быть не должно: пиджак хорошего покроя просто не допускает их наличия. Сморщивания на рукавах также неприемлемы.
  4. Плотно прилегающие к телу шлицы.

Интересно! На протяжении веков среди портных велись споры о пропорциях передней и задней частей хорошего мужского пиджака: некоторые считают, что передняя часть с лацканами должна быть немного длиннее задней.» Другие утверждают, что для достижения баланса обе стороны должны быть равны. Что касается баланса между левой и правой сторонами фигуры, то здесь не должно быть двух видов — они должны быть одинаковой длины и ширины.

Маленькая хитрость: как только вы определились с моделью костюма, попросите продавца или консультанта принести вам хотя бы один или два других образца той же модели и размера, а затем примерьте их. Скорее всего, все они будут сидеть немного, но по-разному, а в некоторых случаях один из «одинаковых» пиджаков будет иметь ошибку в крое, и вы сможете выбрать ту вещь, которая подходит вам лучше всего.

Как правильно подобрать пиджак с фото

Варианты образов с пиджаком.

Несколько слов о тканях: Большинство модельеров советуют не покупать синтетические куртки не только из эстетических соображений — этот материал почти герметичен и не позволяет телу дышать. В то же время этот материал быстро теряет тепло при низких температурах, что делает его не очень практичным. Лучше всего выбирать модели из натуральных материалов, таких как лен, твид, хлопок и шелк.

Информация. Минимальное присутствие синтетических материалов в составе изделия все же допустимо, так как несколько улучшает эксплуатационные характеристики: например, такая одежда не так мнется при использовании и хранении.

Для повседневного образа лучше не отдавать предпочтение слишком строгим моделям синего, темно-серого, коричневого и черного цветов. Теперь, чтобы уравновесить индивидуальные особенности фигуры, можно выбрать модели в полоску, клетку и елочку. Помните, что тонкие вертикальные полоски придают силуэту стройность, а чешки уравновешивают его.

Мужчинам с небольшим избыточным весом лучше избегать облегающих моделей и искать куртки свободного кроя. Для счастливых обладателей спортивного типажа куртки с зауженной талией — то, что нужно.

Как сидит идеальный пиджак

Термин «сидит как перчатка» обычно включает в себя множество мелких нюансов, из которых складывается общий вид. К этим нюансам относятся:

Правила подбора пиджака для мужчин.

  1. Отсутствие дефектов на основаниях рукава и ворота (самая распространённая проблема пиджаков неправильного кроя – ямки в плечевой части рукава и небольшие изгибы воротника).
  2. Отсутствие «стяжек» вокруг застёгнутых пуговиц. Обычно такая проблема встречается в случаях, когда пиджак застёгивается всего на одну пуговицу. При хорошем крое даже на одной застёжке вокруг неё не будет образовываться складок, напоминающих по форме букву X.

Интересно! На протяжении веков среди портных велись споры о пропорциях передней и задней частей хорошего мужского пиджака: некоторые считают, что передняя часть с лацканами должна быть немного длиннее задней». Другие утверждают, что обе стороны должны быть равны, чтобы создать баланс. Что касается баланса между левой и правой сторонами фигуры, то здесь не должно быть двух видов — они должны быть одинаковой длины и ширины.

Маленькая хитрость: как только вы определились с моделью костюма, попросите продавца или консультанта принести вам хотя бы один или два других образца той же модели и размера, а затем примерьте их. Есть шанс, что все они будут сидеть, хотя бы немного, но по-разному, а в некоторых случаях один из «одинаковых» пиджаков будет иметь определенный недостаток в крое, и вы сможете выбрать тот, который подходит вам лучше всего.

Как правильно должны сидеть на мужчине брюки (с фото)

Но как правильно должны сидеть классические мужские брюки?

  • Брюки должны отлично сидеть как на мужчине худощавого телосложения, так и на корпулентной фигуре. Для этого между поясом брюк и телом должна свободно проходить ладонь.
  • Пояс брюк должен быть параллелен полу, линия пояса проходит по линии пупка.
  • Линии швов и стрелок вертикальны, швы не должны закручиваться вокруг ноги.
  • Линия среднего шва (шов между ног) не провисает и не врезается.
  • Заутюженные задние стрелки сходятся у среднего шва к линии пояса.
  • Передние стрелки параллельны между собой, у пояса они выходят к складкам (или вытачкам), боковые швы при этом должны совмещаться.
  • Карманы брюк не оттопыриваются ни в положении стоя, ни в положении сидя.
  • Длина брюк — задняя стрелочка прикрывает задник туфли и приходится на начало каблука. Она на 1,5 см длиннее передней стрелки, которая образует характерный залом над туфлей. (В Европе длина брюк несколько короче, чем принято в России).
  • А как должны сидеть мужские брюки с отворотами? Учитывайте, что такие модели не подходят людям небольшого роста (и редко держатся в моде долго). Если же вы выбираете такие брюки, то обратите внимание: длина брюк с отворотами короче обычных, край их должен быть параллелен полу, и при этом отвороты должны прилегать к заднику туфли и не оттопыриваться назад.

Посмотрите на фото, как должны сидеть брюки на мужчине, и следуйте приведенным выше рекомендациям.

Как должен правильно сидеть мужской костюмКак должен правильно сидеть мужской костюм

Длина рукава мужского пиджака: стандарты, размеры и рекомендации

Как должен сидеть мужской костюм, фото пиджаков, брюк и сорочек для мужчин

Когда вы покупаете одежду с вешалки в магазине, у вас обычно нет выбора. Вы просто покупаете товар из ассортимента. Высоким джентльменам может быть трудно справиться с этим.

Они часто сталкиваются с такой проблемой, как длина рукава мужских пиджаков. Они просто не знают, каким он должен быть. Однако ассортимент современных магазинов предлагает множество различных вариантов. Вам просто нужно знать основные правила выбора одежды.

Так какой длины должен быть рукав мужского пиджака? Давайте попробуем это выяснить.

Длина рукава мужского пиджака. Смотрим и на рубашку

Итак, предположим, что джентльмен пришел в магазин одежды. И он старается выбрать правильный наряд, чтобы длина рукава мужского пиджака соответствовала всем привычным стандартам. Рубашка играет в этом большую роль.

Когда локоть согнут под прямым углом, его манжета должна находиться у основания запястья. Он должен закрывать кость запястья. Если рубашка сшита на заказ, манжета руки, на которой носят часы, должна иметь больший обхват.

Она должна покрывать часы.

Как вести себя в магазине?

1: Идите в магазин с рубашкой, которая хорошо на вас сидит. Так вам будет легче определиться с длиной рукавов и глубиной выреза горловины пиджака.

2. Пиджаки серого и темно-синего цвета являются универсальными. Черный — только для свадьбы или похорон.

3. не забывайте, что жакет может визуально скорректировать ваш силуэт. Например, широкие лацканы зрительно подчеркивают силуэт, а боковые карманы с клапанами стройнят его.

4. примерьте куртку, попробуйте подвигаться в ней: она не должна ограничивать вашу свободу движений. Старое правило гласит, что кулак должен помещаться между курткой и грудью.

Ткань

Принято считать, что лучшие костюмы шьются из шерсти. Во-первых, шерсть выдерживает частое использование, а во-вторых, она дышит и сохраняет тепло. Этикетка Super и число от 80 до 180 указывают на плотность материала. Чем выше номер, тем тоньше материал, но и тем дороже. Средний показатель составляет от 110 до 150. Другие распространенные материалы: хлопок и лен для лета, твид для зимы и осени. Табу — костюм из синтетических материалов, потому что он не пропускает ветер и выглядит дешево. Однако если пиджак был куплен «на один раз» и сидит гораздо лучше, ничего страшного, если он сделан из синтетических материалов.

Лучшая подкладка изготавливается из шелка и вискозы. Полиэстер можно встретить в дешевых куртках.

Небольшой эксперимент поможет вам определить качество ткани: Попробуйте «ущипнуть» ткань. Если остаются следы, то материал плохой.

Выбираем крой по фигуре

  1. Материал качественный из хлопка, льна, шелка.
  2. Пиджак лежит по фигуре. Нет неровностей, складок.
  3. Выбираем изделие по длине рукава. Если вы выберете пиджак с длинным рукавом, то визуально такой вариант будет утяжелять фигуру. Чтобы создать легкий образ можно просто подкачать рукава. Такой стиль предпочитают итальянцы. Изделие выглядит более стильным, если подобрать подкладку. Она должна быть контрастной расцветки.
  4. Выбираем крой изделия. Лучше выбрать традиционный вариант: длина до середины бедра. При низком росте выбирают модели, что будут удлинять ноги. Выбираем то, что подчеркивает талию.

В современном большом городе нужно уметь не только красиво, но и уместно одеваться. Поэтому при выборе куртки особое внимание следует уделить стилю, в котором она выполнена. Это определяет, где и при каких условиях его можно носить.

Сегодня рынок предлагает множество модных моделей, но классический пиджак не утратил своего значения, так как он необходим профессионалам и серьезным людям. Их можно надевать по самым серьезным и ответственным поводам, поэтому особенно важно соблюдать правила стиля при покупке этого наряда.

Классические пиджаки бывают двух видов:

  • Однобортные. Считаются менее официальными и отлично подходят для повседневной работы в офисе. Количество пуговиц колеблется от одной до трех (у классических пиджаков крайне редко бывает четыре пуговицы).
  • Двубортные. Более солидные и «закрытые». Их можно надеть на деловую встречу, а также они будут крайне уместны на официальных мероприятиях. Такие пиджаки часто выбирают государственные служащие и крупные начальники. При покупке этого предмета гардероба важно обратить внимание на то, насколько он подходит именно Вашему типу телосложения. Ведь эти солидные пиджаки нередко полнят и «крадут рост», поэтому далеко не всегда подойдут полным и невысоким мужчинам.

Количество кнопок также играет роль и существенно влияет на общий дизайн:

  • Одна пуговица. Прообразом данного пиджака можно считать смокинг. Он прекрасно подойдет для посещения вечеринки или увеселительного заведения, бара или ресторана. Такую модель нередко носят представители шоу-бизнеса, особенно конферансье и ведущие. Однако для деловых людей это не самый лучший вариант.
  • Две пуговицы. Эта модель считается довольно консервативной, но при этом широко распространена по сей день. Подходит для офисных работников, банковских служащих, охранников. При стандартном крое соответствует самому строгому дресс-коду.
  • Три пуговицы. Большинство современных пиджаков имеют три пуговицы. Такие модели подходят как для работы, так и для полуофициальных мероприятий.
  • Четыре пуговицы. Почти всегда встречается у неофициальных пиджаков, которые лучше надевать на отдых или на полуофициальные мероприятия вроде торжественных встреч или корпоративных праздников.
Оцените статью
myata-dress.ru