Как зашить носок: способы, пошаговые инструкции. Как зашить дырку на носке.

Если вы не можете найти подходящую пряжу для шага 4, или если у вас нет времени или желания заканчивать носки, вы можете намотать их на нитки (конечно, без обтрепанных ниток). Вы можете использовать эту пряжу для вязания других носков или других вещей, которые можно вязать из обрезков пряжи.

Как зашить носок: способы, пошаговые инструкции

Как зашить носок

Сшить

Мы постоянно носим носки. Они изнашиваются от интенсивного использования и частых стирок, и вопрос о том, как заделать дыры, возникает очень и очень часто. Но шитье — это то, что может делать каждый, даже те, кто не склонен к творчеству.

Если сделать «операцию» правильно, следы разрыва и зашивания не будут заметны, вещь можно будет носить долгое время, не тратя пусть небольшие, но все же деньги на покупку новой.

Важно знать, что в некоторых случаях вернуть к жизни такую одежду невозможно: если дыра снова порвалась там, где она была ранее зашита, если дыра очень большая и ткань вокруг дыры сильно изношена. Такие носки можно без сожаления выбросить или использовать для поделок.

Поделки из носков

  1. Как зашить небольшую дырочку незаметным швом
  2. Приступаем:
  3. Как заштопать пятку или мысок на носке
  4. Техника незаметного шва
  5. Техника штопки
  6. Фото-руководство
  7. Как зашить вязаный шерстяной носок
  8. Первый способ: заштопать
  9. Второй способ: зашить плоским швом
  10. Третий способ: подвязать ряды
  11. Четвёртый способ: перевязать пятку
  12. Пятый способ: имитация вязания иглой

Как зашить небольшую дырочку незаметным швом

Если носок порвался, а у вас под рукой нет ниток подходящего цвета и вы никуда не берете их с собой (в поездку, на природу), вы можете красиво и незаметно зашить дырку за несколько минут.

Аккуратный и незаметный шов

Сначала мы готовимся к работе — нить вдевается в иглу, делается узел, достаточно большой, чтобы он не проскальзывал между волокнами ткани. Одежду не нужно выворачивать, а для шитья не нужно использовать специальные круглые подкладки.

Приступаем:

  • Определяем направление шва – после соединения его краев не должно образоваться острых выступов.
  • Иглу вводим с изнаночной стороны, немного отступив от края отверстия.
  • Захватываем ткань нитью поочередно с противоположных краев дырочки маленькими стежками – не более 1-2 мм, «шаг» между стежками тоже делаем минимальный.
  • Когда «пройдена» таким образом вся длина шва, нить осторожно затягиваем и закрепляем узелком, хвостик «уводим» на изнанку и отрезаем.

Зашиваем дырявые носки

Эта система латания используется не только для латания носков, но и для ремонта других предметов одежды. С помощью этого метода можно быстро скрыть разрыв в рыхлых тканях, даже в дорогих пальто.

Шов для небольших дырочек

Если материал объемный и толщиной более 2 мм, нить можно спрятать в его структуре. Однако эта техника не подходит для гладких тканей, таких как шелк и атлас.

Как заштопать пятку или мысок на носке

На пятке и пальцах ног промежутки часто большие и круглые. Они растягиваются, края распутываются, и их трудно, а иногда и невозможно сшить незаметно.

Техника незаметного шва

Самое простое место для ремонта — в области пальцев ног, где шов проходит между подошвой и плюсневой костью. Опытные швеи рекомендуют использовать технику незаметных стежков, описанную выше. В этом случае швы получаются мягкими, не мешают и не натирают ногу при носке.

Потайной шов

Самое главное — подвести иглу как можно ближе к краю отверстия. Если края разрыва растянуты и потрепаны, их следует обрезать и укрепить ручным швом.

Обмёточный шов

Техника штопки

Если носок износился за пределами фабричного шва, используйте технику штопки. Вам понадобятся нитки того же оттенка, что и одежда, тонкие нитки и игла подходящего диаметра. Работа кропотливая, и вам понадобятся не только материалы и инструменты, но и терпение.

Нить может быть расположена перпендикулярно, под прямым углом друг к другу или по диагонали к отверстию. Зашейте отверстие сначала в одном, а затем в другом направлении и соедините слои вместе.

Фото-руководство

Техника штопки

Этот метод подходит для сшивания как пятки, так и носка носка. Важно правильно выбрать инструмент и нитки (цвет, толщина), чтобы переплет гармонировал с основным материалом. Специальные швейные нитки можно приобрести в магазинах.

Справиться даже с большим разрывом поможет обычная лампа или специальное приспособление для шитья в форме гриба или яйца, особенно практично, если есть свет. Положите его на изделие, закрепите левой рукой, а правой обработайте.

Грибок для штопки

Пошагово, как вручную заштопать шерстяные носки

Штопка 4

Натяните носок на заштрихованное яйцо так, чтобы отверстие находилось в середине яйца. Конечно, лучше зашить носок при первых признаках повреждения, когда дырка еще маленькая, чем ждать, пока появится большая дырка.

Сделайте стежок иглой и нитью возле правого нижнего угла отверстия, оставив один длинный конец нити. Прошейте взад и вперед поочередно с левой и правой стороны отверстия (убедитесь, что вы прошили достаточно далеко от внешней стороны заделываемого отверстия) так, чтобы над отверстием осталась горизонтальная лесенка из ниток.

Штопка 3

Затем сделайте стежок в левом верхнем углу вашего отверстия и начните плести пряжу вниз, скручивая, затем вниз, скручивая, снова вниз и т.д. Следуйте по лестнице из пряжи, пока не дойдете до левого нижнего угла. Сделайте стежок из хорошего материала, а затем начните работать пряжей вверх по лестнице в обратном направлении — сначала вниз, затем вверх и так далее, чередуя по мере приближения к вершине отверстия. Продолжайте подниматься и опускаться таким образом, пока не получится шов, полностью закрывающий отверстие в пальце ноги.

Наконец, закрепите концы ремонтной нити, пропустив ее через несколько стежков по диагонали вправо, а затем удалив несколько стежков по диагонали влево — это закрепит нить. Отрежьте край и повторите то же самое с длинным концом, который был в начале. Как только оба конца нити будут зафиксированы, ремонт будет завершен!

Маленькая дырочка

Выверните носок наизнанку и вставьте его в отверстие. Слегка потяните ткань носка, не растягивая ее, но так, чтобы ткань была достаточно натянута.

Штопка маленькой дырки

Начните с бегущей строчки в нижней части отверстия, примерно в 1,3 см от края, и шейте горизонтально, пока не окажетесь на расстоянии 1,3 см от другой стороны отверстия. Если у вас нет рядом ткани для носков, чтобы сшить, просто сделайте более крупные стежки с одной стороны на другую. Двигайтесь вперед-назад, пока не достигнете вершины отверстия, и затяните стежки.

Когда вы достигнете верха отверстия, поверните носок на 90 градусов и теперь шейте сверху вниз, создавая эффект ткани и усиливая коррекцию.

Закройте нить, отрежьте излишки и выверните носок на прямую сторону.

Большая дыра

Штопка 5

Поместите гриб или яйцо под отверстие для поддержки. Сделайте вертикальный стежок, начиная с 1 см от отверстия и продолжая на 1 см выше и ниже отверстия.

Штопка большая дыра

Прокладывайте ряды как можно ближе друг к другу, совмещая стежки. Дойдя до отверстия, выпустите нить и прошейте еще один сантиметр. Измените направление и продолжайте движение.

Шитье носков — это практический навык, который полезен и в наше время. Надеюсь, вы сможете передать, починить и сшить шерстяные носки и перчатки!

Латка

Старомодный способ «починить» порванные носки — сделать заплатку. Для этого вырежьте небольшие кусочки трикотажа чуть больше размера «катастрофы» в форме отверстия в носке, и пришейте лоскут сначала на спине, затем еще один — на лицевой стороне с помощью погружных мелких стежков. Вы можете сшить с одной стороны, но тогда вам придется выполнить пункт 1 — заткнуть область трения. Вместо заплаток можно пришить подошву из войлока или фетра — это позволит получить удобные и красивые тапочки.

тапочки носки

Аппликация или вышивка

Этот метод похож на второй пункт, но более визуально привлекателен. Не просто заплатка, а фигурка вырезается из ткани с развернутыми краями. Сшита с застежкой на пуговицы. Другой вариант — сначала вышить отверстие в носке, а затем зашить его контрастной нитью.

аппликация на носке

Распустить и перевязать

Протекающий чулок можно пришить на место дырки или разрыва. Главное — как можно точнее подобрать пряжу и спицы. Остальное — дело техники, и это не займет много времени у вязальщицы с хорошим вязальным или крючком.

перевязать носки

При помощи жвачки

Если вы не можете найти белую бумагу, но у вас всегда есть с собой кусочек жевательной резинки, вам поможет этот совет. Просто наклейте кусочек жвачки на палец под носком так, чтобы под дыркой не было видно ни кожи, ни ногтя.

Любой из этих методов может помочь вам в трудной ситуации. Если вы опасаетесь, что во время визита проколетесь, возьмите с собой вторую пару на всякий случай.

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен.

Как спрятать дырку под молнией

  1. Наложить на отверстие молнию. Отметить принцип размещения декоративного элемента.
  2. Намазать текстильным клеем молнию с изнаночной стороны.
  3. Приклеить заготовку к тканевой основе.
  4. Излишки клея убрать с помощью влажной салфетки.
  5. Прогладить участок через марлю утюгом.

Таким образом можно закрыть дефект на любом типе ткани.

Застежка молния металлическая джинсовая

Если в одежде появилась дыра, ее можно отремонтировать. Существует множество способов вернуть вещам привлекательный внешний вид. Важно, чтобы вы выбрали правильную технику в зависимости от типа ткани. Можно использовать различные дополнительные материалы и инструменты.

Оцените статью
myata-dress.ru