Из какой кожи шьют обувь. Какую обувь делают из смеха.

Мода на каблуки пришла в Италию из Персии на рубеже 15 и 16 веков, а затем завоевала Европу. И что интересно, многие считают, что каблуки придумали модницы. Но это не так! Появлением этой детали на обуви мы обязаны мужчинам. Каблук крепился к сапогу для того, чтобы нога не могла выскользнуть из стремена во время езды.

Из какой кожи шьют обувь?

Обувь из натуральной кожи по определению считается высококачественной. Для их изготовления используются различные животные — свинья, теленок, страус, олень и т.д.

Стоимость изделия варьируется в зависимости от типа материала, из которого изготовлена обувь. Например, дешевая свиная кожа используется для изготовления различных дешевых изделий, крокодиловая кожа — эксклюзивная, мягкая и прочная телячья кожа используется для брендовых изделий.

Каждый тип имеет свои характеристики и преимущества, на основании которых выбирается материал для пошива пары.

Разновидности кожи

Свиная

Материал не является мягким и гибким, он толстый и не используется для тонкого пошива. В то же время это один из самых дешевых и прочных сортов, что позволяет производить желаемую и недорогую продукцию экономической категории. К преимуществам свиной кожи также относится ее высокая водонепроницаемость.

Прессованная

Кожа и обувь

Материал изготавливается из измельченных отходов кожаной обуви. После измельчения куски превращаются в порошок, затем добавляется специальный клей и прессуется в листы. Обувь из этого материала обладает некоторыми свойствами натуральной кожи — она гигроскопична, позволяет ногам дышать, но уступает изделиям из натуральных материалов по долговечности.

Эти продукты относятся к дешевым продуктам.

КРС

Коровья, бычья и телячья кожа относятся к этому типу кожи. Как правило, этот материал используется для изготовления пары в среднем ценовом сегменте. Высококачественные и доступные по цене изделия изготовлены из очень прочной и надежной воловьей кожи. Эта обувь характеризуется долговечностью и оптимальным соотношением качества продукции и стоимости. Единственный недостаток — кожа взрослого животного обычно повреждена укусами насекомых, поэтому иногда на изделии можно увидеть небольшие следы повреждений.

Кожа быка грубее и хуже, чем у коровы. Кожа молодого теленка немного уступает коже взрослого теленка по прочности, но имеет значительное преимущество по мягкости и гибкости и обычно не имеет таких повреждений. Чрезвычайно гибкий, мягкий материал подходит для всех видов отделки и может использоваться для фирменных моделей. Нередко в магазинах по низким ценам можно увидеть обувь с узнаваемым рисунком змеиной или крокодиловой кожи. В действительности это обувь из тисненой телячьей кожи.

Овечья

Он оптимален для моделирования изделий. Он отличается мягкостью и деликатностью, чувствителен к погодным условиям, поэтому носить его нужно с осторожностью.

Оленья

Оленья кожа — это дорогой качественный продукт. Материал хорошо сохраняет тепло, износостоек и долговечен. Такая обувь не только чрезвычайно красива, но и невероятно удобна — даже в модельных туфлях вы чувствуете себя так, будто на вас надеты тапочки. Оленья кожа особенно популярна для изготовления обуви и одежды.

Рептилий

Характерный рисунок кожи рептилии придает изделию оригинальный вид. Но это не единственная ценность этой обуви. Материал очень износостойкий, прочный и долговечный, поэтому обувь из этого материала можно отнести к категории премиум-класса. Обувь из аллигатора особенно ценна и может стоить несколько тысяч долларов. Эти продукты относятся к эксклюзивным вариантам.

Высококачественные изделия изготавливаются из крокодила, а самые дешевые — из каймана. Последние, в отличие от аллигатора и крокодила, довольно жесткие и уступают им как эстетически, так и по долговечности и качеству. Преимуществом обуви caiman является привлекательная цена.

Змеиная кожа немного уступает крокодиловой коже по цене, но также относится к категории премиум-класса.

Страусиная

Продукты можно назвать уникальными, поскольку все они относятся к категории роскоши. Мягкая кожа делает его очень удобным в носке.

Разновидности кожи в зависимости от технологии обработки

Производители обуви изготавливают изделия из матовой, тисненой, ламинированной кожи и т.д. Тип кожи, из которой она сшита, зависит от предназначения изделий.

Нубук

Из какой кожи шьют обувь

Натуральный нубук — это матовая кожа. Благодаря полировке он имеет бархатистую мягкую поверхность. Матовый материал поглощает свет и выглядит дорого и престижно. В сухую погоду носите обувь из натурального нубука.

Когда нубук пропитывается специальным веществом, этот материал называется нубуковым маслом. Изделия из него более гладкие и прочные.

Замша

Он производится по технологии жирового дубления. Во время обработки со шкур животных (в основном молодых телят, оленей) снимается гладкая лицевая сторона. Иногда замша обрабатывается с изнанки (бахтармен), иногда с лицевой стороны.

Материал характеризуется высокими гигиеническими свойствами, высокой прочностью на разрыв и мягкостью. Замшевая обувь удобна в носке и устойчива к проникновению воды.

Велюр

Выбор полированной кожи. Для производства плюша используется козья шкура, шеврет, опоссум (теленок до 6 месяцев) и телячья шкура. Шкуры животных с многочисленными дефектами на лицевой стороне обрабатываются с изнанки.

Бархат похож на замшу по ворсистости, но имеет более низкое качество. Бархатная обувь устойчива к воде и грязи, а сохранение формы оставляет желать лучшего.

Лаковая

Они изготавливаются из шевро, опоек и козьей кожи. Поверхность кожи покрывается лаком или полиуретановыми смолами. В результате получается очень гладкая, глянцевая лакированная поверхность. Обувь, изготовленная из него, требует особого ухода и обработки. Обувь из лакированной кожи или ботинки с лакированным верхом не следует носить в дождливую погоду. Они также противопоказаны при температуре выше 25 градусов и ниже.

Кожаная обувь — отличный выбор для любого сезона. Кроме того, они экологически безопасны, так как не содержат химикатов.

Разновидности сапог и их названия

Внешний вид и посадка могут варьироваться в зависимости от места проживания, традиций и особенностей модели. Они могут различаться по цвету, высоте голенища и материалу подошвы.

Унты

Национальная обувь эвенков, традиционно сшитая на крайнем севере из камуса — куска оленьей шерсти. Ворс имеет полое пространство в своей структуре, которое создает внутренний вакуум. Под ним находится извилистый спуск вниз. Такое сочетание придает шубе легкость и исключительную теплоту.

В качестве подошвы в фабричном производстве используется микропористая резина и толстый войлок. Это защищает обувь от намокания и скольжения при ходьбе по льду. Модели могут быть с низким или высоким вырезом.

Внутри сапоги утеплены овчиной, а пятка усилена кожаным уголком.

Унты

Торбаса

Типичный сапог для жителей Сибири и севера. Меховым носкам не страшны метели и морозы. Однако обувь не подходит для сырой погоды, так как влага может повредить шерсть. Обувь также изготавливается из оленьего мускуса. Их подошвы сделаны из тюленьей кожи, а внутри находятся меховые носки или тесемочки, которые защищают от влаги.

Скандинавы иногда шьют подошву из того же меха, что и валенок, а в качестве основы используют сушеную траву. Верхняя часть табака затягивается шнуром из оленьей шерсти. Женские тобы имеют высокие рукава, в отличие от мужских, которые доходят только до середины бедра.

Торбаса

Пимы

Традиционная обувь народов Сибири и Перу. Обувь намного легче носков, так как подошва сделана из оленьей кожи. Для этого они занимают пространство между копытами животного. Эта шерсть характеризуется повышенной жесткостью. Не следует носить пимы в сильные морозы. Верхняя часть пимы похожа на носок, повернутый внутрь, а нижняя — наружу.

Брюки Pima из войлока могут выдерживать температур у-15ºC, но разрушаются, если температура опускается ниже этой отметки.

Эта обувь не выдерживает реагентов, которые встречаются на городских улицах зимой. Эта обувь похожа на валенки: она не защищена толстым слоем подошвы. Украшения на пимах имеют особое значение и символику. Они являются амулетом для владельца и защищают его от неудач.

Пимы

Кисы

Их носят ханты, манси, ненцы и другие жители севера. Кошелек изготовлен из оленьей кожи, а подошва — из разных слоев. Высота манжеты составляет около 20-30 см. Часто сапоги-киттен имеют небольшой каблук. Сапоги защищают от холода, ветра и даже высокой влажности при температуре ниже 50-60 °C.

Они украшены украшениями из лент или бусин. Украшения находятся в середине головки сапога или на ноге, а также по краю. Сапоги могут быть выполнены в мозаичной технике с чередованием темных и светлых оттенков шерсти.

Женские модели отличаются меньшей высотой голенища и цветным декором подошвы.

Кисы

Особенности и преимущества сапог из оленьей шкуры

Благодаря структуре меха, расположение волосков создает воздушные камеры, невидимые глазу. Это обеспечивает отличную теплопроводность. Меховая обувь может выдерживать температуру д о-50°C. Они имеют мягкую текстуру, удобны и приятны на ощупь.

Сапоги могут иметь молнию сбоку или спереди, что обеспечивает более удобную посадку на голенище и предотвращает попадание снега внутрь. Вал можно укоротить, чтобы получить более короткую длину ботинка, подходящую для осени, когда снега меньше.

Производители выпускают модели с использованием коротко стриженной шерсти, что влияет на свойства пальто. Тем не менее, сапоги приобретают современный вид и больше похожи на городскую обувь. Процессоры могут комбинировать длинную и короткую шерсть, что вносит разнообразие и расширяет диапазон вариантов моделей.

Шкуры не теряют своего привлекательного вида и формы. Они не изнашиваются с годами и могут использоваться несколько сезонов подряд.

Сапоги из настоящего меха стоят дорого, но не стоит покупать самую дорогую обувь от зарубежных производителей. Завышенная цена из-за популярности бренда не добавляет качества.

Сапоги из оленьей шкуры

Как отличить настоящий мех от подделки

Очень часто мех коровы продается как мех оленя. Поэтому при покупке следует обратить особое внимание на ворс. Мех северного оленя на ощупь грубый и грубый, в отличие от коровьего меха, но он мягкий и чем-то напоминает собачью шерсть.

Сапоги сделаны из оленьей шерсти, но они плохого качества. Сапоги должны быть сжаты; если вы услышите скрип, значит, мех плохо выделан. Качественные сапоги не пахнут жиром, иначе шерсть со временем может разложиться, что приведет к появлению неприятного запаха.

При сшивании подошвы нитки проталкиваются в ворс. Выступающие нити могут быстро расшататься при ходьбе. Меховая обувь легкая и мягкая и должна хорошо сидеть.

При примерке пошевелите пальцами ног, чтобы подобрать правильный размер. Для комфортной теплорегуляции меховые сапоги не должны слишком плотно облегать ногу.

Оцените статью
myata-dress.ru