История принта “Гусиная лапка”. Пье де пуль.

Ваза Xagon из хрусталя Togas изготавливается вручную на специальном станке для резки. Характерной особенностью этой модели является складчатая поверхность из маленьких шестиугольных шестигранников. Богатство граней обеспечивает дополнительное преломление света и яркое мерцание кристалла.

История принта “Гусиная лапка”

История отпечатка гусиных лапок начинается в XIX веке: Его популяризировал принц Уэльский, сын королевы Виктории. Другие названия — pied-de-paul и dog-fang.

До 19 века узор собаки был очень похож на ее «родственника» — пограничный тартан. Впервые он появился на англо-шотландской границе, чем и объясняется его название (от «граница»).

Как и любой другой дизайн, «рожденный» в Шотландии, гравюра содержала интересный шифр. В древние времена это могло спасти человеку жизнь — тот, кто носил такую одежду, обычно был нейтрален и, следовательно, не принадлежал ни к одному из враждующих племен.

Принт гусиная лапка

Узор несколько напоминает передние клыки собаки. Есть также сходство с отпечатками гусиных лап. Чтобы добиться такого эффекта, мастера скрещивают пряжу с черными и белыми оттенками. В результате получилась простая, легкая ткань с рваным абстрактным рисунком в клетку. Современные дизайнеры варьируют как размер орнамента, так и его оттенок.

Мода на “гусиную лапку”

Шотландские высокопоставленные лица и члены дипломатических миссий сделали этот дизайн частью своего внешнего вида. Вскоре после этого тенденцию переняли и другие общественные деятели.

Некоторое время эта печать существовала только в континентальной Европе. Он был распространен благодаря американскому футболу. Благодаря П. Брайанту шотландская печать пересекла океан и попала в Соединенные Штаты.

Однако в течение длительного периода времени этот узор был модным только среди людей в возрасте. Молодые люди презрительно называли эту одежду «вещами из дедушкиного гардероба».

Признание

Среди женщин любовь к шотландским узорам пробудила Коко Шанель. Но по-настоящему открыл его К. Диор — первые модели с таким украшением появились в его весенне-летней коллекции. С тех пор луки со сломанной клеткой стали неотъемлемой частью бренда.

Принт гусиная лапка в одежде ШанельПринт гусиная лапка в одежде Шанель

Далее Вивье создал насосы с мелкой черно-белой клеткой. С тех пор многие дома моды переняли тенденцию создания одежды, обуви и аксессуаров со старомодным британским брендом.

туфли-лодочки с принтом гусиная лапка

«Гусь был особенно важен для принцессы Дианы. Ее часто видели в платье, пальто или жакете с аристократическим узором. На ногах у принцессы были черные туфли на небольшом каблуке. Под пальто/рубашку принцесса надевала свои любимые шелковые блузки. В качестве аксессуаров она использовала большие фетровые шляпы.

Традиционный-Пье-де пуль

Классический вариант pied-de-poule — черно-белая ткань из натуральной шерсти с объемной структурой. Узор представлен последовательностью контрастных и затененных многоугольников с искаженными углами, визуально напоминающих след гусиной лапки.

В зависимости от типа переплетения нитей, используемых для создания ткани, pied-de-pous может иметь различную текстуру и толщину. Для изделий саржевого переплетения, где две нити располагаются в шахматном порядке, характерна рыхлая основа и преобладание пунктирных линий по краям клетки. «Гусиная лапка», созданная путем переплетения двух цветов пряжи на двух основах, представляет собой более плотный материал с четким рисунком, который противостоит истиранию и не дает усадки.

Итальянские ткани пье-де-пуль

Преимущества мотивов «гусиная лапка» в одежде

Традиционная версия pier de pulle имеет много преимуществ по сравнению с некоторыми другими шерстяными тканями. Шерсть мягкая на коже, не жжет, но обеспечивает хорошую защиту от холода и комфорт в сырую погоду; — шашечный узор идеально подходит для всех типов фигуры.

Пье-де-пуль натуральные ткани

История и современность

Всемирно известный узор «гусь» берет свое начало в шотландской сельской местности. Долгое время ткань с рисунком, напоминающим истертый клетчатый узор, не регистрировалась как самостоятельный кусок ткани, а считалась разновидностью шерсти борден тартан. Она получила свое название от местности, отделяющей регион вокруг Шотландии от английских земель, и представляет собой особый вид ткани.

Пятнистый узор pied-de-poule символизировал революционный дух и независимое мировоззрение в значительный период своей истории и часто встречался на одежде представителей различных социальных классов: от простых крестьян и пастухов до аристократов. В 19 веке ткань «гусиная лапка» стала символом джентльменов и использовалась исключительно для мужских костюмов. И только с начала 20 века женская половина человечества нашла в себе смелость включить гусиные перья в свою одежду. Модельер Кристиан Диор активно выступал за распространение гусиных перьев по всему миру и в 1948 году сделал этот узор флагманом своего дома моды.

Пье-де-пуль - ткани гусиная лапка

Растущая независимость женщин, популярность мотива в одежде мировых звезд, политиков и известных личностей мира сделали мотив гусиных лапок символом элегантности и достоинства. Каждая модница, носившая ткань Pied Piper, старалась хоть немного походить на звезду: Лорин Бэколл, Мерлин Монро, Драй Хепберн, Моника Белучи, Шарлиз Терон и другие.

На протяжении всей истории этот узор был популярен в разные эпохи у таких домов моды, как Christian Dior, John Galliano, Louis Vuitton, Alexander McQueen и Salvatore Ferragamo. На протяжении последних 5 лет «Гусиная лапка» участвует в ежегодных выставках известных дизайнеров и не собирается сдавать свои позиции. В сезоне осень-зима 2018-2019 это ярко продемонстрировали коллекции Miu-Miu,-Sonia-Rykicl,-ErmanoScervino,-Carolina-Herrera и другие.

Хотя этот узор ассоциируется с натуральной шерстью, сейчас узор pied-de-poule можно встретить в самых разных тканях: шелке, шифоне, парче и даже в коротком ворсе искусственного меха.

Imbal предлагает широкий ассортимент тканей dogtooth по доступным ценам. Кашемир, шерстяной трикотаж, пальтовые ткани в сочетании с люрексом, монохромные узоры и модные цветовые сочетания никого не оставляют равнодушным. Вы можете купить пуанты для пошива пальто, костюмов, брюк и многого другого. Цена на гусиные пуанты зависит от производителя и типа материала.

Одежда из пье-де-пуль

ВИДЫ КЛЕТКИ. ПЬЕ-ДЕ-ПУЛЬ

Тренд клетка гусиная лапка streetstyle

Пьер-де-пуль или гончая. Помните ли вы легендарный фильм 1960-х годов «Завтрак у Тиффани» с великой Одри Хепберн? Именно там она впервые появилась в наряде в клетку pied-de-paul, после чего клетка стала популярной. Но, если честно, эту клетку изобрели шотландцы еще до великой Коко Шанель и этого фильма. А ведущие мировые дизайнеры до сих пор используют принт «гусиные лапки» в своих коллекциях.

Кстати, знаете ли вы, что брюки поваров в лондонских ресторанах всегда сшиты из ткани «гусиная лапка»?

ВИДЫ КЛЕТКИ. ТАРТАН

Тренд клетка тартан

Следующий по узнаваемости рисунок тартана — шотландский тартан. Самой известной одеждой из тартана является популярный тартановый килт. Шотландцы не носят его в повседневной жизни, но они обязательно надевают этот национальный костюм во время торжеств. Сегодня историки расходятся во мнениях относительно происхождения слова «тартан».

В целом, история этой гравюры очень интересна. С распространением окрашивания шерсти тартан стал различаться в зависимости от места его изготовления. В районах, где для окрашивания шерсти использовалась древесина березы, ткань приобретала желтый оттенок, ольхи — черный или коричневый, вереска — оранжевый, а малины — фиолетовый. Благодаря этому по одежде путешественника можно было легко определить, откуда он родом и где живет.

ВИДЫ КЛЕТКИ. BURBERRY

Клетка тренд Burberry принт

Самым популярным вариантом тартана является клетка Burberry. Это, пожалуй, один из самых известных в современной моде. Даже если вы никогда не увлекались модой (что маловероятно, ведь вы сейчас на моем блоге :), вы будете узнавать эту клетку снова и снова, тем более что она уже давно является символом Англии. Официально датой рождения чека Burberry считается 1924 г. Первоначально ткань с таким рисунком использовалась в качестве подкладки для верхней одежды и впервые появилась на тренче, разработанном основателем компании Томасом Барберри.

К началу Первой мировой войны чек от Burberry стал очень популярным среди населения, хотя изначально он предназначался для солдат. Люди говорили, что его простой и оригинальный вид навевает мысли о доме и домашнем тепле.

Чеки Burberry достигли полуполярного пика в 1990-х годах. Дом моды стремился бороться с рядом любимых фанатами ошибок, в то время как многие другие бренды хранили молчание по этому поводу. Дело дошло до того, что компания решила полностью отказаться от использования чеков. Нынешний дизайнер Кристофер Бейли навсегда распрощался с этим популярным дизайном и сосредоточился на разработке новых моделей. Пожалуй, это все, что можно сказать сегодня о чеках Burberry.

Пье-де-пуль («гусиная лапка»)

Этот необычный орнамент стал невероятно популярным благодаря Коко Шанель, которая использовала его для изготовления костюмных тканей, что практически стало ее визитной карточкой. С тех пор узор не утратил своего значения не только в коллекциях одежды, но и в декоре и дизайне интерьера.

Гусиная лапка (или houndstooth) чаще всего используется в таких тканях, как пледы, шторы, декоративные подушки и даже стулья с такими необычными чехлами. Традиционное сочетание цветов — белый и черный, хотя сегодня используются и другие комбинации. Здесь важна одна мера, такое украшение может быть только акцентом в дизайне интерьера, так как от большого количества пье-де-визита в комнате закружится голова и заслезятся глаза. Однако небольшое количество пье-де-визита в декоре ткани станет дополнительным акцентом в декоре. В коллекцию Togas также входит красивая, классическая «нога», ткань Nobelio.

Если вы планируете поменять шторы, ознакомьтесь с коллекцией тканей с оригинальными украшениями на сайте Togas Couture. Ткани для штор от студии Togas Couture — это гармоничное сочетание различных дизайнов и разнородных элементов стиля, которые объединяют традиционные решения с современными тенденциями в текстильном дизайне.

Оцените статью
myata-dress.ru