8 советов, которые помогут уменьшить поры. Как уменьшить поры.

Салициловая кислота подсушивает высыпания и помогает бороться с чрезмерной жирностью кожи. Однако следует быть осторожным, чтобы не пересушить кожу слишком сильно. Вам следует обратиться к дерматологу.

8 советов, которые помогут уменьшить поры

Распухшие поры — это так же неприятно, как прыщи и шелушащаяся кожа. Они являются результатом неправильного ухода за кожей, плохой экологии, вредных привычек и многих других факторов.

Хотя генетически размер пор уменьшить невозможно, вы можете бороться с факторами, которые вызывают их набухание. 8 советов по улучшению состояния вашей кожи.

Проверьте гормональный фон

Нарушения в эндокринной системе могут вызвать чрезмерную выработку кожного сала. Если проблема стала хронической, следует исключить гормональный дисбаланс. Медицинский специалист осмотрит вашу кожу и поможет вам отрегулировать уровень гормонов.

Скраб на основе соды

Пищевая сода может помочь очистить кожу и избавиться от угрей. Смешайте столовую ложку пищевой соды с небольшим количеством молока, чтобы получилась пастообразная смесь. Мягко массируйте кожу. Особое внимание следует уделить проблемным зонам. Поры сужаются, кожа становится более гладкой и ровной.

Эстетисты объясняют, что после 35 лет выработка коллагена снижается, поэтому кожа теряет упругость. Поры расширяются и становятся щелевидными, поэтому важно поддерживать тонус и эластичность кожи.

Чего хочет наша кожа?

Секрет красоты нашей кожи: выбираем идеальный крем для лица.

Защищайте лицо от УФ-лучей

Защищайте лицо от УФ-лучей

Воздействие ультрафиолетового излучения вызывает утолщение рогового слоя в качестве защитной меры. В результате сальные железы перестают функционировать должным образом, и кожа испытывает трудности с выведением продуктов распада обмена веществ. Перед выходом на улицу необходимо использовать средства с защитным индексом для лица. Это также следует делать зимой и в пасмурный день, чтобы защитить кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Маска с желатином

Эта формула питает кожу, устраняет блеск и сужает поры. Залейте желатин водой и дайте ему пропитаться. Соедините его с чайной ложкой глицерина и таким же количеством натурального меда. Вмассируйте и оставьте на 5-7 минут, затем смойте холодной водой.

Почему поры бывают расширенными

Обычно расширенные или крупные поры на лице можно обнаружить на крыльях и переносице носа, лбу, щеках и подбородке. Сальные железы чаще всего находятся в этих областях.

Марина Каманина

«Поры — это отверстия сальных и потовых желез, которые служат для выделения пота и кожного сала. На лице поры в Т-зоне особенно заметны, поскольку имеют больший диаметр.

Это проблема красоты номер один для подростков, для которых проблемная кожа и расширенные поры являются одними из тех недугов, которые мучают их всю жизнь. Но пожилые люди также обеспокоены.

Широкие поры бывают на жирной коже

Люди с жирной кожей склонны к расширенным порам © IMG

Хорошие новости не являются оптимистичными ни для одной из возрастных групп: еще никому не удалось навсегда, а тем более надолго, изменить размер пор. Но есть и хорошие новости: если вы запаниковали на ранней стадии, вы можете кое-что сделать.

На современном косметическом рынке существует множество средств, которые могут временно сузить поры или уменьшить их диаметр.

Почему же поры на лице расширяются? Давайте теперь попробуем понять.

Тип кожи

Жирная или комбинированная кожа, как правило, имеет более крупные поры, потому что ей необходимо удалять большее количество поверхностной железистой активности.

Наследственность

Существуют доказательства того, что размер пор зависит от генетики, а генетика — вещь упрямая. Так что если в этом виновата генетика, будьте готовы к тщательному уходу за кожей. Если у вас проблемная или жирная кожа, проверьте ее дважды:

  1. 1 избавиться от излишков себума, которые сосредотачиваются в порах;
  2. 2 отшелушить отмершие клетки в «зоне риска».

Гормоны

Еще одной причиной расширенных пор является гормональный дисбаланс. Марина Каманина, эксперт Garnier, говорит: «Здоровое сияние кожи означает, что ваши половые гормоны функционируют нормально. Неестественный жирный блеск, с другой стороны, может означать, что сальные железы чувствительны к мужскому гормону тестостерону, который стимулирует выделение кожного сала.

Возраст

К сожалению, возраст также играет роль в развитии расширенных пор.

Вы можете задаться вопросом, почему поры на лице расширяются после 30 лет? Ответ заключается в том, что с каждым годом обмен веществ замедляется, и процессы протекают не так интенсивно, как в молодости.

Вредные привычки (алкоголь и курение способствуют расширению пор) и неправильное питание также оказывают свое влияние. Рекомендуется выпивать 30 мл воды в день на килограмм массы тела.

Сколько лет вашей коже на самом деле? Пройдите викторину и узнайте.

Девушка держит рядом с лицом зеркало, смотрит в кадр

Этапы ухода за кожей с широкими порами

Как бороться с расширенными порами? Если вы хотите уменьшить размер пор и поддерживать этот эффект, вам следует взять за привычку регулярно пользоваться специальным косметическим средством. Мягкое отшелушивание и хорошее очищение кожи находятся на первом месте в списке.

Очищение

Утром используйте очищающий гель с пометкой «сокращающий поры». Эти средства обычно содержат ингредиенты для удаления кератинизированных клеток и противовоспалительные ингредиенты для предотвращения высыпаний. При регулярном использовании они могут помочь устранить расширенные поры в области щек. Не следует злоупотреблять скрабами, пилингами и очищающими масками.

Изменить размер пор навсегда нельзя

Размер пор нельзя уменьшить навсегда, но можно скорректировать на некоторое время © IMG

Увлажнение

Даже если у вас жирная кожа, а расширенные поры больше расположены на лбу и щеках, вам не следует избегать увлажняющего крема. Восстанавливает гидролипидный барьер и защищает кожу в течение всего дня.

Если у вас обезвоженная кожа, вам следует использовать средства с гликолевой и гиалуроновой кислотой. Такое сочетание обеспечивает и отшелушивание, и увлажнение.

Независимо от типа вашей кожи, в течение дня необходимо использовать очищающие салфетки для удаления загрязнений и излишков кожного сала с поверхности кожи.

Крем для ухода

Что делать, если поры на лице расширены? Выбирая крем, ознакомьтесь с формулой. Препараты с кофеином, например, помогают сузить поры.

Использование средств с солнцезащитным фактором

Защита от солнца так же важна для кожи с расширенными порами, как и для любой другой.

Как сузить поры: косметологические процедуры

Не выдавливайте содержимое поры самостоятельно, иначе вы растянете и травмируете кожу. Вам следует обратиться к косметологу.

  • Механическая чистка Скорее всего, первой процедурой, которую посоветует косметолог, станет классическая механическая чистка. Она начинается с очищения и отшелушивания с применением косметических средств, после чего следует распаривание, и только после этого косметолог приступает к чистке пор с помощью специальных инструментов.
  • Лазерная шлифовка Воздействие лазерного излучения эффективно не только при широких порах. Такая шлифовка в целом помогает выровнять рельеф кожи, избавиться от рубцов постакне. Проводить такие процедуры лучше в осенне-зимний период.
  • Криомассаж жидким азотом «Холодный массаж» делают с помощью аппарата, который под высоким давлением подает на кожу жидкий азот. В результате улучшается кровоток и активизируются обменные процессы в коже. Наряду с расширенными порами показаниями для криомассажа являются акне, воспаления и потеря тонуса кожи.
  • Дарсонвализация Этот физиотерапевтический метод воздействует на поры импульсами электрического тока высокой частоты. Процедура нормализует кровообращение, ускоряет процесс регенерации клеток, а также стимулирует выработку собственной гиалуроновой кислоты.

И что с ними делать — бежать к врачу?

Шахноза Каримова : Расширенные поры не смертельны, но если они вас беспокоят, вам следует записаться на прием к дерматологу. Он или она поможет вам выяснить причину проблемы и предложит способы ее решения.

Марина Кульбаева: Дерматолог, вероятно, также направит вас к другим специалистам по профилю — гинекологу или эндокринологу.

Надо ли вообще пытаться как-то сузить поры или это вредная практика?

Шахноза Каримова: Это нормально иметь поры. Полностью «стереть» их с лица невозможно. Однако если они большие и широкие, то загрязняются сильнее, что может привести к воспалению. Вы должны следить за ними и не позволять им увеличиваться.

Наталья Бут: Ответ неоднозначный. С одной стороны, размер пор предопределен генетически. Поэтому не существует способа его радикального снижения. Однако если они увеличились и/или воспалились, их можно немного уменьшить.

Наталия Бут: Он вам понадобится:

  • скрабы : абразивные частицы удаляют скопления жира, загрязнения и ороговевшие клетки. Кожа становится ровнее, поры — менее заметными. Отшелушивайте кожу 1-2 раза в неделю.
  • сыворотки, кремы, гели, маски и лосьоны с кислотами (фруктовыми, салициловой, молочной, гликолевой) и ретинолом.
  • стягивающие маски с белой глиной: они регулируют выработку себума и сужают поры.

Могу также порекомендовать народный рецепт скраба и лосьона для очищения пор: Возьмите по 2 чайные ложки сухих цветков ромашки, календулы и зверобоя. Положите его в стакан кипятка и дайте пропитаться в течение часа. Дайте ему остыть. Оставьте это :). Не забывайте увлажнять кожу и использовать крем с SPF.

Шахноза Каримова : К васк

Оцените статью
myata-dress.ru