20 вариантов жакетов вязаных крючком со схемами, описанием и видео мк. Жакет крючком для женщин.

Ряд 1: 1 в.п. в средний в.п. угла А 1-го цветка, * 2 в.п. N в угловой ст. A, 4n в ст. 4 dc от 2 dc, 2 dc от dc в ст. A, 4 dc от dc в ст. 4n. 2н, 2 п. в ст А, 1 п. в угловой ст А 2 цветка*, от * до * до конца, в последнем ст. п. в середине углового ст А 8-го цветка*.

Как связать летний жакет крючком. 7 лучших вариантов. Схемы, описания и фото

Как связать летний жакет крючком, наверное, каждая вязальщица задает себе такой вопрос. Мы собрали 7 различных вариантов жакетов для лета, которые сделают вас неотразимой.

Жакет выполнен из мягкой сиреневой пряжи. К такому жакету можно связать манжету из пряжи того же цвета. Этот летний жакет имеет оригинальную линию рукава, доходящую до локтя, и вяжется ажурной вязкой. По бокам и сзади жакета вяжется нежный кружевной узор, образующий легкую шапочку. Спереди куртка может застегиваться на пуговицы. Такой жакет отлично подойдет для теплого летнего вечера или для защиты кожи от вредных солнечных лучей в жаркий полдень.

Очаровательный летний кардиган. Жакет имеет круглую ажурную кокетку, которая постепенно переходит в отделку на полосах и нижних частях полос и спинки. Рукава украшены таким же узором. Жакет застегивается на ряд маленьких элегантных пуговиц. Жакет вяжется из белой и красной пряжи. Длина куртки составляет 50 см. Такой жакет можно дополнить легким летним платьем. Выкройку и схему вязания жакета можно найти ниже.

жакет крючком жакет крючком

жакет крючком

жакет крючкомжакет крючком

Вариант №3: жакет в стиле хиппи

Оригинальный жакет в желто-коричневой цветовой гамме вязаный. Оригинальным и декоративным элементом этого жакета являются крупные квадратные узоры, расположенные по низу полочки. Куртка в стиле хиппи прекрасно сочетается с яркими, характерными платьями 60-х и 70-х годов, которые возвращаются в современную моду. Для вязания жакета вам потребуется пряжа (67% хлопка, 33% вискозы) трех цветов: ржавого, золотисто-желтого и светло-терракотового, и крючок № 3.

жакет крючком 3жакет крючком 3жакет крючком 3жакет крючком 3жакет крючком 3

Вариант №4. Вязание жакета из мотивов

Узорчатый жакет вяжется в технике вязания без растяжения. Жакет вяжется из яркой пряжи цвета фуксии. Размер одной детали составляет 6 см х 6 см. Весь жакет состоит примерно из 100 квадратов. Жакет вяжется крючком № 2. Пряжа состоит из 100% мерсеризованного хлопка. Описание жакета дано для размеров 40-42. Рукава жакета доходят до середины локтя. Нижний подол и спинка выкраиваются по выкройке 18.2. Подробное описание вязаного жакета с узором крючком вы найдете в следующей статье.

вязание жакетавязание жакета

вязание жакета вязание жакета

Жакет с узором «Ананас»

Нежный вязаный жакет сиреневого цвета. Длина рукава пиджака, чуть ниже локтя. Каждая деталь жакета, например, низ, спинка и рукава, вяжутся отдельно. Когда жакет собран, края вяжутся зигзагообразным узором, а остальная часть жакета вяжется ананасовым узором. Такой жакет — украшение любого летнего гардероба. Вы можете носить его как комплект с летними платьями или как комплект с топом и юбкой. См. инструкции по вязанию жакета.

Жакет с узором АнанасЖакет с узором АнанасЖакет с узором АнанасЖакет с узором АнанасЖакет с узором АнанасЖакет с узором АнанасЖакет с узором АнанасЖакет с узором АнанасЖакет с узором Ананас

Ажурный женский жакет на лето

  • пряжа (100% хлопок, 120 метров на 50 грамм), около 450 грамм;
  • кр. № 2,5;
  • 7 пуговичек.

Размер для женщин: 36-38.

Основные узлы: Стежки кратны 20 + 1 + 1 в.п. Вяжите по следующей схеме. Начните с одного ст. перед раппортом, повторите раппорт и закончите одним ст. после раппорта. Повторите 1-8 пункты.

2 круга: *1 с. без п, 1 пико (3 тр, 1 сс. в 1-й тр), пропустить 1 тр, 1 тр без п, повторять от * до *.

Толщина вязания с основным узлом: 19 пайеток х 11 пайеток = 10 х 10 см; швы без узла: 21 пайетка х 20 пайеток. = 10 x 10 см.

Схема

Выкройка

Описание

Спинка

Начните вязание с 81 стежка + 1 стежок и сшейте в узел.

45,5 см = 50 ст. с задней планки вяжите еще один ст. следующим образом: замените 6 ст. на 4 ст. с обеих сторон 4 сплошных ст. с 2 dc с каждой стороны, 5 сплошных ст.

Через 46,5 см = 51 р. от набора оставить средние 25 ст. для выреза горловины и закончить обе стороны отдельно. Затем вяжите 2 ст. без dc и закончите.

Левая полка

Начните с 41 стежка. + 1 ст. назад и продолжите узел назад.

Отмерьте 37,5 см / 41 ст. слева направо, оставив 11 ст. для выреза горловины. Начните в середине спинки с 51-го ст. как на спинке и закончите 2 ст. без dc.

Правая сторона окна

Рукава

Набрать 61 желток + 1 в.п., завязать узел на 42см = 46р, повторяя 1 стежок: 4 желтка вместо 6 желтков. Вяжите 4 ст. и обе стороны сшиваемой стороны 2 в.п., 5 ст. Затем вяжите 1 ряд без петель и закончите работу.

Сборка

Сшейте плечи: Сложите рукава, сшейте боковые стороны, а затем рукава. Подровняйте низ, вырез горловины и края рукавов с бахромой, выполнив 7 стежков во втором ряду с правой стороны (= 1 стежок между пико и санс. п.). Заканчиваем пришивать пуговицы и ажурный кардиган для женщин!

Ажурный жакет: видео инструкция

ажурный жакет крючком

  • ажурный жакет крючком

    Нам понадобится:

    • пряжа (100 % шерсть, 100 метров на 50 грамм), цвет насыщенно желтый;
    • кр. № 4,5;
    • 6 пуговичек.

    Размеры для женщин.

    Плотность вязания: 17 стежков х 6 стежков вязать. A4 = 10 см в ширину (1 повторный узел. A1 = 3,5 см, 1 повторный узел. A2 = 3 см, 1 повторный узел. AZ = 2,5 см, 1 повторный узел. A1/A2/AZ = 2,5 см по вертикали).

    П. от стежков без dc: начните каждый стежок с 1 стежка без dc (не считайте первый стежок без dc), 1 стежок без dc в каждом стежке ряда, повторяйте.

    Узел. A1 (№ 6 + 1 ст.):

    1 ст. (ЛС): 4 ст. (= 1 ст. без dc) в 1-й ст. без dc, * 2 ст., 1 ст. из 5 ст. с 2 dc, 2 ст., 1 ст. с 2 dc в следующий ст. без dc *, поверните от * до *.

    Ch 2 (IP): 1 тр, 3 тр без шв в 1-м ч, 1 тр без шв в следующем бобле, 2 тр без шв в следующем ч в следующем ч, *1 тр без шв в следующем 2н, 2 тр без шв в следующем ч в следующем ч, 1 тр без шв в следующем бобле, 2 тр без шв в следующем ч в следующем ч. *, от * до *, закончите еще 1 dc в последнем ш. последнего гл. Вязать с правой стороны.

    Круг 1 (WS): 4 в.п. (= 1-й ст. с 2 в.п.) в 1-й ст. без в.п., *2 в.п., 1 ряд из 4 ст. с 2 в.п., 2 в.п., 1 ст. с 2 в.п. в следующий ст. без в.п. *, от * до *, поворот.

    P 2 (IP): 1 тр, 3 тр без dc в 1-м ст. тр, пурл 1. Накиньте, 2 dc без dc в следующем ст, *1 dc без dc в следующем ст с 2 dc, 2 dc без dc в следующем ст, накиньте, 2 dc без dc в следующем ст *, от * до *, закончите ряд с 1 dc без dc в последнем ст в ряду.

    Узлы. AZ (кр. в 4 + 1 ст.):

    1 ст (ЛС): 4 в.п. в 1-м ст без в.п., *1 в.п., соедините 3 ст с 2 в.п., 1 в.п., 1 в.п. с 2 в.п. в следующем ст без в.п. *, от * до *, поворот.

    P 2 (IP): 1 тр, 2 ст. без шп. в 1-м ст. тр, 1 ст. без шп. в следующем ст, 1 ст. без накида в следующий ст. тр, * 1 ст. без накида в следующий ст. с 2 вп, * 1 ст. без накида в следующий ст. с 2 вп, 1 вп в следующий ст, 1 вп в следующий ст, 1 вп в следующий ст *, от * до *, заканчиваем 1 вп в последний ст. тр.

    Добавления: Добавьте 2 желтка к 1 желтку на предыдущей странице.

    E. от тр: в WS, начните с 3 тр. (= 1 dc), 1 третья без dc, обратный ход, 1 dc без dc в каждой трети.

    Ub. Вставьте 2 ст. следующим образом: вяжите 1 ст. в ст. без ст. ниже, но без конца соединительной нити (= 2 ст. в лоскуте), вяжите еще 1 ст. в следующий ст. без ст. но без конца соединительной нити, затем протяните нить через все ст. в лоскуте. = 1s N для удаления.

    Швы. 3 ст. в начале или конце ряда и т. д. 6 или последние 6 ст. б/н. 2 х 2.

    Убавьте 2 ст. в начале или конце ряда, вяжите 4 или последние ст. до первого или последнего ст. 4 стежка. п. в. п. 2 х 2.

    Убавьте 1 в.п. в начале или конце р, вяжите первые 4 или последние 4 в.п. в 2 х 2. 2 или последние 2 стежка. Н. в.

    Ст. без д.: поместите желток в следующий желток и протяните пряжу через него, поместите желток в следующий желток. И длина, крючок и нить, прошитые через 3 желтка в кр. = 1 стежок.

    Поясной шов: не заканчивайте 1 стежком в последнем стежке петли, а продолжайте вязать 1 стежком. 1 ст. в следующем ряду, продолжайте следующим образом: 1 ст. без V в 1-й ст. без V предыдущего круга.

    Плотность вязания: 17 ст. проволока х 6 ст. провод. A4 = 10 см (1 узел ремешка). A1 = 3,5 см, 1 узел тесьмы. A2 = 3 см, 1 повторный узел. AZ = 2,5 см, 1 повторный узел. A1/A2/AZ = 2,5 см по вертикали).

    Жакет волнами: видео мастер-класс

    Часть 1. Жилет крючком. Жакет волнами. Мастер класс. Вязание крючком.

  • Часть 1. Жилет крючком. Жакет волнами. Мастер класс. Вязание крючком.

    Часть 2. Жакет крючком. Жилет волнами. Мастер класс. Вязание крючком.

  • Часть 2. Жакет крючком. Жилет волнами. Мастер класс. Вязание крючком.

    Замеры и выкройка

    Прежде всего, нельзя вязать жакет, не сняв мерки. Процедура является стандартной и не должна вызывать никаких трудностей. Обычно проводятся измерения:

    • обхват груди, талии, бедер;
    • длину рукава, плеча и изделия в целом;
    • ширину спины.

    Если модель указывает на тесную посадку, измеряется также длина спины до талии, обхват рук и запястий, высота сиденья и расстояние между центрами бюста. Для изготовления женского жакета свободного покроя требуются только стандартные мерки. Неопытным рукодельницам лучше использовать готовые выкройки. Моделирование деталей для начинающих не рекомендуется, так как это может привести к неудовлетворительным результатам. Если все же необходимо надеть пиджак, есть два варианта:

    • до начала вязания путем сокращения и прибавления петель;
    • в конце вязания (при сшивании работы учитываются изгибы).

    Если вязаный жакет должен быть свободным, не комфортным, то для моделирования формы достаточно увеличить полотно в процессе построения, увеличив количество повторов, узоров или уменьшить их. При вязании также следует обратить внимание на крючок. Чем она толще, тем свободнее ткань и тем больше изделие.

    Пошаговый алгоритм создания популярных моделей

    Чтобы понять описание, разобраться в системах и связать красивый, модный жакет, вам помогут пошаговые инструкции и мастер-классы. Важно объяснять каждый шаг по отдельности и разъяснять шаги до мельчайших деталей. Начинающий вязальщик может следовать инструкциям не только при вязании, но и при сборке, соединении элементов и узоров.

    Узоры без пошагового алгоритма подходят для опытных вязальщиц, которые легко разбираются в условных обозначениях и символах. Вам даже не нужно подробное описание, достаточно простого черно-белого рисунка. Начинающие рукодельницы могут достичь этого уровня после изготовления хотя бы нескольких изделий. Перед этим можно воспользоваться мастер-классом.

    Пошаговый алгоритм вязания поможет вам воссоздать узор с картинки. Вы можете выбрать как ажурный летний жакет, так и теплый вариант. Как правило, изготавливаются отдельные детали, которые затем собираются. Модели с декоративной вязкой не нуждаются в дополнительной отделке.

    Летний ажурный

    Белый ажурный летний жакет, вязаный из акриловой пряжи. Эта модель отличается интересной формой и длиной рукавов, которые дополнены другим рисунком. Бока и спина отделаны кружевом и расширяются к низу, создавая эффект бахромы.

    Вязаные крючком летние жакеты выглядят очень элегантно. Их можно украсить рюшами и кисточками. Интересным решением было бы украсить их пуговицами. Лаконичная, простая версия — без излишеств.

    Для того чтобы куртка хорошо сидела, необходимо снять правильные мерки перед началом работы. Создайте продукт в соответствии со следующим алгоритмом:

    • набираются воздушные петли соответствующей длины;
    • вяжут раппортами все полотно;
    • обвязывают полотно также раппортами.

    Когда вязаный жакет будет полностью готов, можно приступать к сборке деталей. Боковые части пришиваются сзади. Крепление обязательно проверяется на прочность. Все нитки крепятся так, чтобы их не было видно. Длину жакета можно регулировать, добавляя дополнительные стежки при вязании. Это изменит внешний вид. Вы также можете удлинить изделие, сшив его из трикотажа в рубчик.

    Теплый из мотивов

    Узоры — это особый способ вязания. Они могут быть квадратными, круглыми или даже абстрактными. Элементы соединяются вместе с помощью шитья или переплета. Способ соединения деталей влияет на окончательный размер изделия. Вязание придает объем, шитье уменьшает его. Это необходимо учитывать при проведении измерений.

    Теплые кардиганы обычно вяжут по схемам. Это значительно упрощает процесс работы, и вещь в итоге выглядит оригинально. Выкройки универсальны, а система сборки практически одинакова. Единственные отличия — длина рукавов и форма воротника. Для теплого узорчатого жакета вам потребуется:

    • 1000 г меланжевой пряжи (48 % акрил, 52 % шерсть);
    • крючок № 5;
    • игла для сшивания вязаных изделий.

    Поскольку выкройка состоит из шаблонов, вам понадобится несколько из них. Для изделия 46-48 размера вяжите 87 квадратов. Для создания шаблона используется следующий алгоритм:

    • по схеме вяжут «бабушкин квадрат»;
    • отглаживают каждую получившуюся деталь;
    • сверяясь со схемой, с изнаночной стороны сшивают «бабушкины квадраты»;
    • края обвязывают каймой;
    • изделие отпаривают с изнаночной стороны.

    Расшифровка схем для начинающих

    Для многих начинающих вышивальщиц мешают узоры и непонятные рисунки, которые, кажется, невозможно понять. Многие узоры трудно понять. Примечания используются для записи узора, чтобы вам приходилось обращаться только к одному узору вместо нескольких листов описательного текста. Важно помнить следующее:

    • петли, которые располагаются вне участка, провязывают лишь в самом конце и в начале ряда;
    • сама схема читается снизу вверх;
    • ряды вяжутся поочередно, сначала справа налево, потом слева направо;
    • круговые ряды всегда создаются справа налево;
    • раппорт требует повторений от стрелки до стрелки.

    Вязание крючком — это медитативный процесс. А чтобы избежать стресса при изготовлении жакета, необходимо следовать указаниям на схемах. Воздушная петля выглядит как пустой круг, подъемная петля — как цветной круг. Двоеточие рисуется со знаком плюс, а столбец — с вертикальной линией. На последней имеется небольшая горизонтальная линия, обозначающая шарнир.

    Чтобы упростить визуальное восприятие, лучше использовать готовый рисунок. Все системы обычно имеют собственное имя, чтобы не допустить ошибок. На российских и даже зарубежных форумах часто можно встретить нарисованный от руки дизайн, в котором используются те же символы. Таким образом, вы можете читать узоры, придуманные вязальщицами из других стран.

    Вязание крючком — это не только прекрасное хобби для женщин. Это также возможность сделать уникальные вещи для себя и своей семьи. Изготовление высококачественной одежды ручной работы может превратиться из хобби в настоящий бизнес.

    Без заголовка

    Вязаный крючком открытый жакет из азиатских журналов

    134317098_6631933081352379181 (481x691, 283Kb)

    134317085_6631916588677967977 (419x667, 260Kb)

    • Запись понравилась
    • 0 Процитировали
    • 0 Сохранили
      • 0 Добавить в цитатник
      • 0 Сохранить в ссылки

      Без заголовка

      Вязаный жакет

      http://woman7.ru/rukol/vasanii-jaket/2673-zhaket-kryuchkom-2018.htmlzvet_jaketik (278x700, 63Kb)zvet_jaketik1 (310x645, 111Kb)zvet_jaketik2 (384x692, 108Kb)zvet_jaketik3 (532x494, 129Kb)zvet_jaketik4 (532x700, 122Kb)zvet_jaketik5 (600x635, 115Kb)

      • Запись понравилась
      • 0 Процитировали
      • 0 Сохранили
        • 0 Добавить в цитатник
        • 0 Сохранить в ссылки

        Без заголовка

        . ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ С БАСКОЙ.КАРДИГАН «РИС».

        • Запись понравилась
        • 0 Процитировали
        • 0 Сохранили
          • 0 Добавить в цитатник
          • 0 Сохранить в ссылки

  • Оцените статью
    myata-dress.ru