Что такое бамбуковое волокно. Бамбуковое волокно что это такое

Бамбуковое волокно является распространенным наполнителем для одеял и подушек. В отличие от синтепона, этот материал является натуральным и подходит для аллергиков. Высококачественные изделия — это постельное белье с сатиновыми чехлами, набитыми бамбуком.

Бамбуковое волокно — идеальное решение для любого времени года

Бамбук известен человечеству уже много веков. В Китае его впервые использовали для изготовления бумаги. Однако первые изделия из бамбука появились на рынке только в конце 20-го века. Но почему это произошло?

Исследования бамбука для использования в легкой промышленности начались в начале 20 века, но конечный «продукт» был получен только в конце века. Главный вопрос, который не задавали широкой публике ни в начале, ни сейчас, — о какой ткани идет речь.

Что такое бамбуковое волокно (бамбуковое волокно)? Как и целлюлозу, их добывают на перерабатывающих предприятиях. Это не хлопок и не лен, которые производятся «прямым» способом. Так являются ли они искусственными волокнами, как вискоза? Или это все же натуральное волокно? Но если сравнивать его с вискозой, которая не так безопасна, как использование дисульфида углерода, то производство этого волокна гораздо более экологично. Поскольку существуют дорогие, но совершенно безопасные механические способы его производства.

Сначала изделия и ткани из бамбука могли покупать только состоятельные граждане. Однако, когда производство стало «массовым», стоимость продукта снизилась, и теперь большинство людей могут наслаждаться одеялами и простынями с этой начинкой.

Бамбуковое волокно имеет липкий вид. Он такой же тонкий, шелковистый и мягкий, но при этом более прочный.

Структура

Хорошей новостью является то, что бамбук «живет» сам по себе. В Азии его даже считают сорняком. Растет очень быстро (до 1,2 метра за день). При использовании в текстиле его естественный цикл не нарушается. После срезания стебля растение не погибает. Он снова начинает расти с того же места.

Что касается вопроса в начале, бамбук по-прежнему классифицируется как искусственное волокно. Это решение оправдано тем, что новые нити появляются в результате многих манипуляций. Однако в случае натуральных материалов нити однородны и неизменны (например, шелк).

Помимо «бамбука» и «бамбукового волокна», также доступны «вязкий бамбук» (бамбуковая вискоза) и «искусственный бамбуковый шелк» (бамбуковая вискоза). Не бойтесь, это тот же самый материал.

Производство

Уникальное сырье

Бамбуковое волокно — это инновационный продукт. Это тип переработанного вискозного волокна, получаемого путем переработки стеблей растений.

Он производится из растений, возраст которых составляет не менее четырех лет (в отличие от деревьев, возраст которых составляет не менее 30 лет). Еще одним интересным аспектом является то, что он не требует использования искусственных распылителей или химикатов. Паразиты не нападают на это растение. Его главное свойство — уничтожение бактерий, что удерживает паразитов подальше от бамбука.

Сбор волокна может осуществляться несколькими способами.

Химический процесс производства аналогичен производству вискозы. Это не так просто и безопасно. Сначала стебли разрезают на стружку или опилки. Полученную массу обрабатывают калием или каустической содой для создания клееподобного состава. Затем целлюлоза проходит через специальную машину с множеством круглых отверстий для получения волокна. Последний представляет собой стальную пластину с отверстиями, диаметр которых не превышает 6-30 микрометров. Отверстия сверлятся лазерным лучом. Качество получаемой нити зависит от ее формы и размера. Поскольку клей по своей природе является щелочным, для завершения реакции его необходимо поместить в кислую среду. Это необходимо для нейтрализации состава. В результате волокна затвердевают, и из бамбука извлекается целлюлоза.

Само производство наносит вред в основном сотрудникам и не представляет риска для конечного потребителя, так как все реагенты полностью смываются.

Соединения также используются в производстве хлопка и шерсти, но это никого не настораживает, поскольку эти материалы являются «натуральными» и экологически чистыми.

Полученные волокна имеют пористую структуру и мелкие волоски. Такая структура благоприятно сказывается на качестве конечного продукта.

Ткани, полученные механическим способом, иногда называют «бамбуковым льном». Это безопасный, но трудоемкий процесс.

этапы

Для этого «деревянные» части бамбука измельчаются механически, а не с помощью реагентов. Затем полученную массу обрабатывают натуральным ферментом, чтобы сделать ее однородной. Это похоже на метод, используемый в производстве льна. Из образовавшихся комков вытягивается пряжа. Длина волокон обычно составляет 15-20 см. Структура принята в виде пятиугольного узора. Волокна, полученные таким способом, дороже, но визуально неотличимы друг от друга.

Посмотрите видео о том, как изготавливаются бамбуковые ткани:.

Если вас интересует, как изготовлена и набита ткань, смотрите этикетки. Многие производители просто пишут «бамбук», поэтому как его производят, остается загадкой!

Характеристика бамбукового волокна

Бамбуковое волокно является прекрасной альтернативой другим синтетическим волокнам. Он натурален и полезен для здоровья. Скорость его роста поразительна, а его использование не наносит вреда природе.

Этот материал широко используется как в Азии, так и в Европе. Его полезные свойства даже превосходят свойства хлопка.

Если при производстве ткани используется специальная обработка, лен имеет приятный блеск. Однако, в отличие от сатина, это белье не скользит и не вызывает дискомфорта.

Преимущества.

  • Антимикробные свойства. 70% всех бактерий на поверхности материала уничтожаются естественным образом. Это не чудо!
  • Дышащий. Особенно важно для постельного белья и одежды. Необходимый выбор летом. Это свойство достигается благодаря естественным углублениям и вмятинам, которые образуются на поверхности волокон. Бамбук превосходит хлопок по показателям дыхания и
  • Нейтрализация запаха. Его природные свойства препятствуют впитыванию и распространению запахов. Это возможно благодаря качествам, участвующим в борьбе с бактериями.
  • 力。 Хотя это волокно считается подвидом вискозы, оно очень прочное. Некоторые виды бамбука по прочности не уступают стали. Не случайно бамбуковую бумагу издревле изготавливали в Азии. Большинство из них сохранились до наших дней. Это связано с невероятным свойством растения. Волокно эластично как во влажном, так и в сухом состоянии,
  • Низкая дробимость. Хотя бамбук ткут по технологии, схожей с вискозой, это не влияет на степень измельчения. Ткань намного плотнее, чем хлопчатобумажная ткань. Это предотвращает появление морщин и складок на поверхности. Ткань слишком «тяжелая» для них. В то же время одежда из бамбука отлично сворачивается,
  • Они легко окрашиваются и долго хранятся. Он легко окрашивается и долго держится благодаря всем этим бороздкам и углублениям на его поверхности. Они позволяют красителям проникать глубоко в ткань,
  • Он не дает усадки при стирке. Это делает изделия из этого материала долговечными,
  • Не дает усадки при стирке (если используется в качестве наполнителя),
  • イージーケア。Они не дают усадки при стирке и долго сохраняют свой цвет,
  • на поверхности не появляются ворсинки,
  • Улучшенная экологическая совместимость. Материал, изготовленный из таких волокон, не выделяет вредных веществ. Это не влияет на способ его производства (хотя механический все же считается более безопасным),
  • Производство не наносит вреда окружающей среде. Когда бамбук срезают, с этого момента он растет очень быстро. Кроме того, поверхность почвы не нарушается. Это делает его ресурсы практически неисчерпаемыми,
  • Она мягкая и нежная. Постельное белье и одежда практически не ощущаются. Он не вызывает неприятных ощущений, наоборот, словно обволакивает тело,
  • 吸湿性。 Отличается большой впитывающей способностью. Он прекрасно впитывает влагу и испаряет ее. Под таким одеялом можно спать и летом, и зимой. В холодную погоду он согревает тело и накапливает тепло. Бамбук идеально подходит для лета. Даже в самый жаркий день он создает ощущение прохлады и комфорта,
  • Польза для здоровья. В настоящее время проводится много исследований о влиянии материала на состояние и настроение человека. Исследования показали, что вещества, содержащиеся в бамбуке, оказывают благотворное влияние на организм человека. Они обладают регенеративным эффектом и улучшают общее состояние организма. Не случайно бамбук считается символом долголетия,
  • Приятная внешность. Продукция выглядит достойно. В зависимости от производства можно получить матовый вариант или с небольшим блеском. Если не красить, изделия будут иметь приятный светло-зеленый или сероватый оттенок. Зеленый цвет всегда оказывал благоприятное воздействие на благосостояние людей. Он успокаивает, но в то же время смягчает мозг,
  • Он защищает от ультрафиолетовых лучей. Нося одежду из бамбука, вы уменьшаете вредное воздействие солнца на ваше тело.

Бамбуковые волокна используются в своем первоначальном (насыпном) виде в качестве наполнителя для подушек и одеял. Иногда его используют в качестве утеплителя для верхней зимней одежды.

Характеристика

Популярность бамбука растет с каждым днем благодаря его полезным свойствам. Волокна, получаемые из стеблей растения, представляют собой

  • 柔らかさ、
  • шелковистая структура,
  • 弾性、
  • 耐久性、
  • длительный срок службы,
  • быстрое восстановление,
  • гипоаллергенный (если производится механическим способом),
  • 呼吸、
  • Поглощение влаги,.
  • Теплоизоляция,.
  • Простой уход.

Неспособность бамбука впитывать неприятные запахи является привлекательной особенностью, особенно для детского постельного белья.

Бамбуковое волокно — это синтетика или нет

Долгое время производители волокна, покупатели и ученые не могли прийти к единому мнению о том, является ли бамбуковое волокно натуральным или синтетическим.

Оригинальное бамбуковое волокно, материал, полученный с помощью машинной технологии, определенно считается натуральным. Его получают из растительного сырья экологически чистым способом.

Химический способ производства наполнителя может поставить под сомнение его натуральность. По мнению экспертов, материал является синтетическим, так как напоминает вискозу. Это мнение поддерживается большинством ученых.

Первоначально изделия из натурального бамбукового волокна отличались превосходным качеством и высокими ценами. Не все клиенты могли их себе позволить. Современные технологии позволили значительно снизить стоимость материала и сделать его общедоступным. Однако сейчас мы не можем говорить об их естественности.

Производство

Уникальные свойства

Свои свойства бамбуковое волокно получает от растения, которое для многих жителей Юго-Восточной Азии является символом долголетия и талисманом благополучия. Бамбук обладает высокой прочностью, и изделия из него отличаются долговечностью.

Уникальные свойства не исчезают после переработки стеблей растения, из которых получают мягкие, шелковистые волокна. Наполнитель мягкий, чрезвычайно прочный и эластичный. Волокна не разрушаются после многократных стирок, но и не теряют своей формы.

Ведь в стебле бамбука ученые обнаружили вещество, обладающее антибактериальными и антисептическими свойствами. Он сохраняется в волокнах. Наполнитель из этого материала не требует дополнительной пропитки. Их свойства придавали им особые полезные для здоровья свойства.

Возможно, вам будет интересно узнать, что такое филлер алоэ вера, его характеристики, преимущества и недостатки.

Бамбук, как известно, это трава, твердая на ощупь, как кора дерева. Растет она в Китае и используется местным населением для различных целей. Но знали ли вы, что из нее даже научились производить ткань? Бамбуковая ткань – что это и где применяется, разберемся далее в статье.

Свойства бамбуковой ткани

Дышащий Высокая, хорошо пропускает воздух
Способность поглощать влагу Высокий
Сохранение тепла Средний
Гибкость Высокий
Склонность к кренам/надуванию Высокий
Рекомендуемая температура стирки 40°C

Бамбук — это синтетическая или натуральная ткань

Бамбук — это натуральная ткань, а значит, не синтетическая. Это искусственная ткань.

Где используется бамбуковая ткань?

  • Для бытовых тканей: простыни, одеяла, полотенца.
  • Для одежды: нижнее белье, носки, футболки.
  • Для женского нижнего белья.

Этот тип ткани можно использовать практически во всех областях применения, где используется хлопок. Некоторые люди могут даже предпочесть этот вид ткани хлопку из-за его полезных свойств.

Например, бамбуковая ткань дышит и более эластична, чем хлопок. Ткани, сотканные из множества нитей, часто тоньше хлопчатобумажных, но остаются такими же прочными или более прочными.

Бамбуковые ткани можно использовать для изготовления простыней, одеял, полотенец, салфеток и множества других бытовых тканей. Однако благодаря своей мягкости и прочности он широко используется в производстве одежды. Бамбук широко используется в производстве носков, футболок и другой одежды, непосредственно контактирующей с кожей.

Бамбуковая ткань

Некоторые люди предпочитают белье из бамбука из-за его антимикробных свойств, о которых они заявляют. Однако исследования показывают, что антимикробные свойства, которыми славится бамбук, в основном присутствуют только в «сырых» продуктах. Когда этот вид древесины обрабатывается и превращается в одежду, эти антимикробные свойства теряются.

Важно помнить, что только бамбуковые ткани машинного производства обладают полезными свойствами, привлекательными для потребителей.

Сколько стоит бамбуковая ткань?

Стоимость бамбуковой ткани начинается от ~700 руб за метр. Цена сильно зависит от назначения ткани и прозводителя. Высокая стоимость обусловлена тем, что ткань ввозится из-за границы и привязана к курсу валют.

В этом видео объясняется, почему эта ткань так популярна, и хорошо демонстрируются изделия из бамбуковой ткани. Ведущий рассказывает о свойствах и характеристиках одежды из бамбукового волокна и о том, сколько стирок выдерживают ткани из него.

Эти изделия гибкие, мягкие и легкие. Они быстро восстанавливают свою первоначальную форму и обладают ортопедическими свойствами. Благодаря своим антисептическим и антибактериальным свойствам эти подушки подходят и для детей.

Виды бамбуковых тканей

Различные типы бамбуковых тканей

Помимо бамбуковой вискозы, существует еще один вид материала. Оно называется бамбуковым бельем и маркируется бамбуковым бельем. Эта ткань более натуральна, чем вискоза, поскольку в ней не используются химикаты. Поэтому бамбуковое белье лишено недостатков вязких волокон и обладает настоящими свойствами растения.

Бамбуковое постельное белье производится чистым и экологически безопасным способом. Стебли, листья и другие части растения измельчаются, и в массу добавляются натуральные ферменты. Они гомогенизируют сырье, благодаря чему оно превращается в пряжу и нити.

Бамбуковый лен стоит дороже вискозы, потому что его производство более сложное и медленное. Однако его качество выше, а количество дефектов сведено к минимуму.

Сочетание с другими волокнами

Хлопок и бамбук

На некоторых видах продукции можно встретить надпись «бамбуковый уголь». В это волокно добавлен древесный уголь для повышения впитывающей способности. Древесный уголь используется для изготовления многоразовых подгузников и обладает антибактериальными свойствами. После трех-четырех стирок материал перестает впитывать все вредные вещества, но его легко вернуть к жизни — просто постирайте его теплой водой.

Бамбуковые изделия также изготавливаются с добавлением хлопка. Так производятся, например, некоторые виды пледов. Сочетание двух натуральных материалов объединяет положительные свойства и продлевает срок службы изделия.

Что шьют

Бамбуковые изделия

Бамбуковые ткани используются для производства практически всех видов изделий, которые должны быть легкими и удобными. Сюда входят предметы домашнего обихода, такие как халаты и нижнее белье. Также популярны удобные, влагоотводящие носки из бамбука. Их можно использовать для изготовления или покупки повседневной одежды из бамбука. Его также можно использовать для создания праздничных платьев и рубашек. Этот экологически чистый и гипоаллергенный материал используется для изготовления детской одежды, даже для новорожденных. Бамбуковые простыни мягкие.

Оцените статью
myata-dress.ru