Что брать с собой в роддом? Рекомендует акушер-гинеколог. Сколько послеродовых трусов нужно в роддом

Все материалы на этом сайте представлены исключительно в образовательных целях и не предназначены для предоставления медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администратор сайта, автор и авторы не несут ответственности за любые последствия и ущерб, которые могут возникнуть в результате использования материалов сайта.

Что взять в роддом: список вещей

Подготовка к рождению ребенка требует от родителей много времени и усилий. Украшение детской, покупка одежды, игрушек и аксессуаров для еды — это веселые занятия. Однако чем ближе к дате рождения семьи, тем больше внимания нужно уделять подготовке к родам, в том числе выбору того, что взять с собой в родильный зал.

Что важно знать, собираясь в роддом

Прежде всего, необходимо убедиться, что выбранный вами родильный дом готов к вашему приезду. Во многих частных клиниках вам придется записываться на прием. Если вы планируете рожать в больнице, где вы зарегистрированы по месту жительства, и знаете, что нет никаких непредвиденных обстоятельств, связанных с вашей госпитализацией, стоит уточнить некоторые детали. Например, что нельзя брать с собой, что необходимо, какую одежду носят работающие женщины, как организовано питание и т.д.

Некоторые больницы очень демократичны и должны знать об этом. Им разрешается носить собственную одежду и слушать музыку через наушники или вязаные вещи. Другие правила больницы могут запрещать свободу, поэтому при поступлении выдаются стандартные пеньюары, халаты и тапочки.

Еще один важный момент — размер и вес «тревожного чемодана». Даже при идеальной беременности никто не может гарантировать, что вам не придется лечь в больницу на несколько дней раньше запланированного срока, поэтому тяжелая или громоздкая сумка — последнее, что вам нужно. Рекомендуется упаковать три сумки или пакета. В первой сумке должны быть предметы первой необходимости, во второй — менее необходимые (книги, смена одежды и т.д.), а в третьей — то, что понадобится ребенку и матери при рождении.

Что взять в роддом матери

При планировании того, что мать должна взять с собой в больницу, лучше всего составить список всех предметов, которые необходимо убрать по одному. Таким образом, она может быть уверена, что ничего не забыла. Для матерей лучше всего иметь две сумки или два списка, как описано выше.

Комплект для беременных 2

Список №1 (самые необходимые предметы).

  • документы о материнстве (паспорт, свидетельство о рождении), и
  • медицинский сертификат партнера (если он присутствовал при рождении), и
  • Широкая ночная рубашка с глубоким вырезом или специальной застежкой для кормления грудью, a
  • Платье (предпочтительно с поясом, без пуговиц или молний); и
  • Тапочки (желательно, чтобы это были не ваши любимые домашние тапочки, а купленные специально для родильного отделения — они имеют нескользящую подошву и легко моются); и
  • Две пары носков (один тонкий и один толстый); и
  • Салфетки (сухие и влажные), включая
  • Герметичные пакеты с несолеными крекерами, сухофруктами и другими продуктами длительного хранения, которые можно употреблять в качестве закусок.
  • Бутылки с газированной водой.

Список № 2 (взять немедленно или, в случае крайней необходимости, принести членам семьи позже):.

  • Зарядное устройство для телефона,.
  • Щетка для волос,.
  • Зубная щетка и зубная паста.
  • Мыло и гель для личной гигиены,.
  • Крем для лица и рук,.
  • Несколько резинок (или бахрома для коротких волос); и
  • Санитарные салфетки (специально для рожающих женщин); и
  • Специальные одноразовые хлопковые трусы и обычные хлопковые трусы без резинки (примерно по 5 штук); и
  • Бюстгальтеры для кормящих и прокладки для груди, чтобы защитить одежду от протеканий и пятен от молока; и
  • упаковки одноразовых ватных дисков и салфеток (могут понадобиться во время и после грудного вскармливания); и
  • Специальные кремы или мази для предотвращения трещин на сосках; и
  • Послеродовые бандажи. Помогает ускорить восстановление после родов и предотвратить ряд осложнений.

Вы можете дополнить этот список другими вещами, которые могут понадобиться вам самим, в зависимости от ваших личных предпочтений и допусков в выбранном вами роддоме. Если будущий отец намерен присутствовать на родах, вам также следует составить для него отдельный список.

Комплект для беременных 1

Пакеты с освобождениями также должны быть предварительно упакованы. Декоративная косметика, щипцы для завивки или бигуди, резинки, шпильки и средства для укладки должны быть предоставлены матери (если нет сильного запаха).

Приемная зона

1. документы (паспорт, страховая карточка, договор с роддомом на роды (если выбран роддом).

2. сумка, содержащая предметы. Важно знать, что они должны быть пластиковыми, а не тканевыми. Потому что мешки можно обработать (при необходимости). Это требования. Рюкзаки, дорожные сумки и чемоданы не подходят.

Нет необходимости носить с собой много вещей. Помните, что в родильном доме вы пробудете не более трех-пяти дней. Если вам что-то нужно, лучше отнести это супругу или родственникам позже.

3. полотенца, жидкое мыло (ниже pH 5,5 и максимально натурального состава, поэтому может использоваться для личной гигиены), туалетная бумага.

4. резиновые тапочки, хлопчатобумажные халаты (так как всю одежду необходимо снять).

5. пустые мешки. Самый часто забываемый предмет. Возьмите не менее пяти, так как вам нужно будет снять обувь и одежду, убрать ненужные вещи и, возможно, переставить их.

Дородовая палата.

1. вода. При родах не рекомендуется употреблять алкоголь. Это правило существует по двум причинам: 1.

  • Переполненный мочевой пузырь препятствует правильному опусканию головы ребенка.
  • Переполненный желудок препятствует проведению экстренного кесарева сечения, если возникнет такая необходимость.

Однако никто не помешает вам прополоскать рот, вытереть лицо водой или даже сделать несколько маленьких глотков. Не пейте слишком много воды. Однако вы можете использовать маленькую бутылочку.

2. еда. Обычно это не одобряется даже врачом, но голодание крайне нежелательно, если роды слишком долгие.

Возьмите с собой очень легкие закуски, например, сухофрукты (в некоторых азиатских странах женщинам дают финики, когда они прибывают в больницу) или темный шоколад, и, как правило, что-нибудь, во что можно замочить глистов, хотя бы на время.

Вы также можете получить необходимое питание после родов. Все зависит от вас и вашего выбора. Фактически, в родильных отделениях питание предоставляется только на завтрак, обед и ужин (хотя некоторые больницы оставляют немного еды для только что родивших женщин). Если вы не поступите в этот период, вам придется долго ждать.

3. здоровая губная помада, спа-вода (или обычный распылитель воды) — организм теряет много энергии и воды и может ощущать сухость при родах.

4. телефон + подзарядка.

5. влажные салфетки (и хозяйственные влажные салфетки, если есть признаки геморроя).

8. два подгузника и шапочка (необязательно в некоторых родильных отделениях).

9. компрессионные носки. Особенно если имеется хроническая венозная недостаточность или другие венозные проблемы.

10. емкость с горячей водой (пригодится после родов, но можно оставить на месте). Это, например, чай с сахаром или компот.

1. тапочки. Две пары подходят больше, так как одна нужна для принятия душа, а другая — для передвижения по комнате.

3. рубашка с глубоким вырезом.

4. два бюстгальтера для кормящих.

5. полотенца (одно большое для тела и одно маленькое для лица).

6. послеродовое белье. Важно, чтобы они были сетчатыми (чтобы кожа дышала) и чтобы швы располагались не по центру (иначе позднее кесарево сечение будет неудобным).

7. гигиеническая прокладка (с мягким покрытием без сетки).

8. прокладки для груди.

15. ложка, вилка и кружка.

2. сумка, содержащая предметы. Важно знать, что они должны быть пластиковыми, а не тканевыми. Потому что мешки можно обработать (при необходимости). Это требования. Рюкзаки, дорожные сумки и чемоданы не подходят.

Краткое описание моделей

trusiki1.webp

Производители средств личной гигиены предлагают ассортимент стерильного белья из различных материалов и для различных целей.

Слипоны — самый практичный выбор и больше подходит для рожавших женщин. Швы мягкие и удобные в носке.

Поддерживающие шорты рекомендуются для рожениц с травмами или ушибами. Они обладают стягивающим эффектом, что ускоряет процесс восстановления и затягивания швов. Они пришиты к воздухопроницаемой ткани. Их можно стирать до 3-4 раз.

Трусики с утягивающим шнурком посередине удобно прилегают для впитывания и обхватывают живот. Эта модель является альтернативой бинтам.

Не рекомендуется покупать одноразовое белье в первые месяцы беременности из-за возможности выбора неправильного размера. Рекомендуется приобретать продукт в 8-9 месяцев.

Особенности материала

При покупке этого средства гигиены обратите внимание на материал, из которого оно изготовлено. Ткань дышащая, а все предлагаемые модели отвечают всем требованиям гигиенических и санитарных норм. Все материалы быстро сохнут, не впитывают влагу и запахи. Одноразовые трусики создают комфортные условия для женщин во время родов.

Для их изготовления в основном используется полиэстер и редко полипропилен. Иногда производители используют нетканые материалы. Иногда добавляются эластичные волокна для дальнейшего растяжения брахитерапии. Полиэстер используется чаще из-за его преимуществ — низкой стоимости.

Обзор популярных моделей

trusiki2.jpg

Ниже приведено краткое описание наиболее популярных брендов.

Chicco предлагает продукцию для детей, беременных женщин и женщин во время родов. Стерильное белье продается в упаковках по четыре штуки. Они изготовлены из сетчатой ткани. Они рекомендуются женщинам во время родов. Благодаря воздухопроницаемости швы заживают быстрее.

Также подходит для женщин после родов. Они изготовлены из дышащего материала, а резинка не вызывает дискомфорта. Есть три размера на выбор и пять упаковок этих гигиенических средств.

‘Прегран использует для этих изделий материал, похожий на сетку. Она обеспечивает доступ воздуха и ускоряет затягивание иглы. Их можно носить во время родов, а также в период восстановления после операции и на ранних стадиях Недержание мочи.

Hartmann предлагает изделие из мягкой ткани с наружными швами. Преимущество этой модели в том, что ее можно стирать несколько раз.

Одноразовое белье для беременных — это важный предмет гигиены, который гарантирует быстрое восстановление и комфорт. Главное — выбрать правильный размер, чтобы они выполняли свою функцию. Они обеспечивают надежный захват послеродового пластыря и защищают тело роженицы от инфекции. Поэтому врачам настоятельно рекомендуется брать их в родильный зал.

3. полотенца, жидкое мыло (ниже pH 5,5 и максимально натурального состава, поэтому может использоваться для личной гигиены), туалетная бумага.

Что не следует брать с собой в роддом

Чтобы избежать громоздких сумок для беременных, важно заранее продумать, что пригодится, а что лучше оставить дома. Не следует носить с собой: .

  1. Парфюм Духи и туалетная вода должны быть запрещены, а также их использование в родильных отделениях. Новорожденные дети не должны дышать духами.
  2. Книги: имея большой вес, в большинстве случаев у женщин нет времени на чтение после родов. Если они действительно хотят читать, им нужно загружать книги на свои смартфоны.
  3. Ноутбук. Он занимает много места, и вам необходимо обратить внимание на его безопасность. А поскольку матери обычно проводят 3-5 дней в родильном отделении после рождения ребенка, это, скорее всего, не поможет.
  4. Ювелирные украшения. Кольца, цепочки и браслеты лучше оставить дома. Они могут предотвратить роды. Камешки в кольцах и браслетах также могут ненароком повредить чувствительную кожу ребенка.
  5. Препараты Не стоит покупать отдельную аптечку для родильного отделения, так как в больнице есть все необходимое.

Чтобы подготовить сумку с вещами для родильного отделения, нужно составить список того, что вам нужно, и несколько дней ходить по магазинам. Но если вы не хотите тратить время в торговых центрах и очередях, закажите удобную и красивую одежду в интернет-магазине Proud Mama. Наш магазин предлагает все необходимое для того, чтобы вам было комфортно до родов, в родильном доме и во время грудного вскармливания. Все товары в нашем каталоге доступны для покупки с доставкой по России.

Тщательно подберите одежду (пеньюары, халаты и т.д.) для поездки в роддом, чтобы вам было комфортно там после родов. И помните, что ваш комфорт зависит от качества одежды.

Беременные мамы перед родами часто собирают специальную сумку и кладут в нее все необходимое для первого раза. Вы можете принести свой пакет для выписки или подготовить его и оставить на видном месте, а отец принесет его вам перед выпиской из больницы.

Как проходит выписка

Выписка обычно происходит в определенное время, предварительно мать и ребенка осматривает врач и дает разрешение на возвращение домой. Затем требуется время на упаковку и подготовку документов.

Новоиспеченной матери дают много документов2: ее

  • Ее паспорт, полис и СНИЛС, а также
  • два заполненных бланка — один для родильного дома и один для детского медицинского центра.
  • Третья часть свидетельства о рождении, выдаваемая врачу в детском медицинском центре. Это гарантирует, что ребенок получит всю необходимую медицинскую помощь в педиатрической клинике в течение первого года жизни.
  • Родовой сертификат (подписанный врачом и заверенный печатью больницы) передается в регистратуру для выдачи свидетельства о рождении.

Все эти документы следует поместить в конверт, чтобы ничего не потерялось при выписке.

Фото, шарики, гости

Перед тем как покинуть больницу, хорошо бы составить список вещей, которые нужно взять с собой в родильное отделение, и спланировать, как вы будете покидать больницу.

xballoons.

Конечно, все родители хотят запечатлеть этот счастливый момент и сделать красивые фотографии и видео. Вам нужно будет договориться о встрече с фотографом, который сможет запечатлеть этот момент так, чтобы его было легко понять. Они могут запечатлеть момент, когда малыш собрался, мать идет рука об руку или первую встречу с родственниками. Фотографы находятся в родильных домах, но вы также можете вызвать специалиста. Однако сначала проконсультируйтесь со своим врачом.

Если вы хотите уменьшить гламурность мероприятия и пригласить как можно меньше гостей на разгрузочную вечеринку, это ваше право. Заранее обсудите это с будущим отцом или ближайшим родственником и озвучьте свои пожелания. Душ для ребенка можно устроить позже, когда мать немного отдохнет и восстановится, а ребенок адаптируется к новой обстановке и будет на подходе.

То же самое относится и к гостям, которых вы принимаете у себя дома. Не все готовы к богатому празднованию. После родов матери и ребенку необходимо отдохнуть и акклиматизироваться в новой обстановке. Впервые вы можете ограничиться празднованием у дверей или входа в родильный дом, без вычурных торжеств. Важно оценить свое самочувствие и общее состояние здоровья и сообщить о своем желании близким заранее.

  1. 1. приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 г. N 1130н «Об утверждении порядков оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология».
  2. 2. приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 года N789н об утверждении порядка и условий предоставления медицинских документов (копий) и выписок из них.

Елена Михайловна Парецкая.

  • Педиатр.
  • Вмешивается в патофизиологию, иммунологию и питание детей и взрослых.
  • Степень по глобальному питанию ВОЗ/ЮНИСЕФ, преподавал на курсах иммунологии и аллергии в Волгоградском государственном медицинском университете, кафедра патофизиологии.

Реклама. Минимальный возраст: 18 лет. Представленная информация не может быть использована для диагностики, назначения лечения и не заменяет личного приема у врача. Услуги, предоставляемые компанией MayDocLtd. Дом 7802654219. огнерн1187847031459. лицензия №. ЛО-78-01-009960 для осуществления медицинской деятельности. ОООНестлеРоссия (ОГРН 1067746759662) не является юридическим лицом, связанным с данной компанией, и не несет ответственности за предоставляемые ею услуги. Услуги оплачиваются. Количество консультаций ограничено.

Узнайте основы ухода за новорожденным ребенком в родильном доме от видеоблогера SeniMiro, мамы двух очаровательных девочек — Мирославы (06.07.2014).

Посмотрите обучающее видео, в котором опытные мамы делятся своими секретами.

Общение с новорожденным ребенком

Как только вы возвращаетесь из роддома, на вас обрушивается гора забот — кормление, стирка, уборка, прогулки, купание, визиты к врачу… На фоне всей этой суеты крайне важно

Первые дни в роддоме с новорожденным

Девять месяцев мучений позади, и вы отправляетесь в роддом на ночь. Но что вас ждет там, так это то, как вы проведете первые несколько дней в родильном доме.

Оцените статью
myata-dress.ru