Чистка пуховика: удаляем пятна, засаленность и грязь без стирки. Как почистить пуховик в домашних условиях

Этот метод следует использовать с осторожностью. Распылите средство для мытья окон на пятно два или три раза и оставьте его на три-пять минут. Затем потрите губкой, смоченной в теплой воде. Повторяйте по мере необходимости.

Как правильно почистить пуховик в домашних условиях без стирки и разводов

Чистить пуховики вручную не так сложно, как вам кажется. Вам понадобятся мягкая щетка или губка, моющее средство, теплая вода и терпение. В качестве альтернативы можно использовать набор для химчистки, чтобы высушить куртку. В любом случае, для получения хороших результатов необходимо соблюдать определенные правила.

Основные правила уборки

В зависимости от степени загрязнения нижний рукав может быть очищен полностью или частично. Всегда должны быть соблюдены следующие условия

  1. Не используйте большое количество воды. В противном случае перья намокнут и слипнутся.
  2. Вода не должна быть горячей. Максимальная температура составляет 30-40 градусов Цельсия.
  3. Одежда должна быть подготовлена к процедуре.
  4. Чтобы очистить перья, разложите их на ровной твердой поверхности или повесьте на вешалки. Правильное освещение важно для качественного лечения.
  5. Надевайте резиновые перчатки, чтобы защитить руки от моющих средств.
  6. Важно соблюдать дозировку моющего средства.
  7. Не сушите одежду на радиаторах после чистки.

Нанесите моющее средство на незаметный участок на изнаночной стороне одежды, прежде чем наносить моющее средство на внешнюю поверхность одежды.

Следуя этим рекомендациям, очень практично чистить пуховики в домашних условиях, не стирая и не оставляя на них полос.

Предварительная обработка функциональных курток

Уборку следует проводить в перчатках.

Подготовка.

Чтобы легко очистить одежду, ее нужно подготовить. Это не сложно, все, что вам нужно сделать, это

  • Расстегните все, что можно снять — мех, украшения, ремни и
  • Выверните карманы и
  • застегивается на молнию.

Вам также необходимо заранее знать тип пятна и иметь наготове подходящее моющее средство. Если мех необходимо постирать, сделайте это отдельно от пуховика.

Как чистить с помощью специальных моющих средств

Для очистки шуб существуют различные формы «магазинных» составов. Имеются специальные порошки, шампуни (гели), спреи и пасты. Иногда в название включается термин «пятновыводитель». Пуховые материалы не намокают в процессе обработки, поэтому нет необходимости выбирать специальное средство для чистки пуховиков. Однако стоит обратить внимание на рекомендации по применению, например, на материал и тип пятна, для которого предназначен тот или иной флакон.

Следует избегать обычных чистящих порошков. Они плохо выполаскиваются и часто содержат отбеливатель, который оставляет разводы.

Тип продукта Инструкции по применению
Спрей. Спреи можно использовать для полной или частичной очистки перьев. Обычно рекомендуется распылять средство на сухую или слегка влажную ткань. При необходимости используйте мягкую щетку, а затем промойте водой или влажной тканью.
Порошок. При использовании порошков следует также соблюдать инструкцию к порошку. В целом, рекомендуется очистить загрязненный участок, а затем почистить щеткой или ополоснуть теплой водой.
Пасты. Алгоритм использования такой же, как и для порошковых продуктов. Нанесите пасту на пятно (или равномерно распределите ее по поверхности пера с помощью щетки), затем протрите сухой щеткой или смойте водой. Следуйте инструкциям на упаковке.
Жидкие продукты (гели, шампуни) Гель можно наносить аккуратно на испачканный участок или разбавлять водой. Затем потрите пятно мягкой щеткой и смойте пену теплой водой.

Частичная чистка

Если жизнь пуховика не очень интенсивна, то те же самые участки имеют тенденцию «засаливаться». Обычно это манжеты на рукавах, прорези на карманах, воротник и боковые швы. Вам не нужно чистить всю одежду, чтобы придать ей приличный вид. Просто устраните эти проблемные зоны, и вы сможете продолжать носить его.

Преимущество частичной очистки в том, что она занимает меньше времени и быстро сохнет. Недостатком является то, что очищенные части, вероятно, будут отличаться по цвету от остальной поверхности пуховика.

Как очистить сильно изношенные участки на пуховике?

Пятна на куртке из перьев.

Чтобы избавиться от жирных пятен на рукавах пуховика (а также на других участках), нужно следовать тому же алгоритму, что и при полной чистке.あれは:::::.

  1. Отстегните пуховик на твердой ровной поверхности.
  2. Почистите загрязненный участок щеткой или шваброй с моющим средством. Оставьте на несколько минут, чтобы активные ингредиенты стабилизировались.
  3. Промойте водой или протрите остатки пены влажной тряпкой (в зависимости от используемого продукта).

Вы можете либо воспользоваться специальным очищающим средством, продающимся на полках продуктовых магазинов, либо использовать для этого процесса «древние средства». Первый вариант предпочтительнее. Поскольку пятна этого типа не очень большие, будет удобно действовать обычной зубной щеткой. Чтобы отстирать жирные пятна на пуховике без разводов, нужно обрабатывать ткань круговыми движениями, от краев к центру загрязнения.

Чтобы стирать пуховики без стирки, моющее средство должно содержать ингредиенты, разрушающие жир. Для обработки поверхности они не представляют угрозы для пуха, но очень полезны против «жирности» ткани.

Пушистый пуховик можно чистить с помощью:

  • Моющее средство, растворенное в воде.
  • ガラスクリーナー。 Смочите куртку пульверизатором, подержите его на ткани некоторое время, затем промойте водой.
  • Паста из соли, крахмала и лимонного сока (соотношение 1:1:1). Паста наносится на испачканный участок, от краев к центру, круговыми движениями. Затем остатки пасты следует стряхнуть и вымыть обработанный участок влажной губкой.
  • Еще один способ удалить тусклость с некоторых частей пуховика — использовать пароочиститель. Для этого струю горячего пара направляют на испачканный участок, а затем сразу же вытирают тряпкой или губкой с моющим средством.

Воротник женской зимней одежды часто пачкается, и одной из причин этого является макияж. Базовый крем, пудра, румяна оставляют свои следы на ткани, с которой они соприкасаются. В этом случае также несложно почистить воротник пуховика в домашних условиях без стирки. Вас спасет специальное средство для снятия макияжа. Важно, чтобы эта жидкость была бесцветной, иначе она может испачкать ткань.

Если блестящие пятна на пуховике не исчезли с первого раза, можно повторить процесс чистки с другим моющим средством. Намыльте загрязнение моющим средством, а затем оставьте его на ткани на несколько минут, чтобы моющее средство расщепило грязь и жир. Только после этого аккуратно промойте водой или протрите влажной тканью. Если засаленный пуховик не «отстирать» со второй попытки, ткань может просто износиться, «обтрепаться» и обесцветиться.

Сухая чистка

Современные технологии позволяют проводить химчистку пуховика вручную, в домашних условиях. Особенность процесса заключается в том, что вода не используется вообще. Это особенно важно, если производитель указывает, что куртку нельзя стирать. Разрешение на химчистку указано на этикетке ткани — обозначено простым кружком.

Химчистка не разрешена

Если круг перечеркнут, это запрещено.

Для этого процесса используются специальные моющие средства для пятен сухой чистки (K2r, Spotremover, Minutka, Woolite). Они помогут очистить куртки от жира и других пятен.

Специальные наборы можно использовать и для чистки пиджаков без воды (но только если стиральная машина имеет функцию сушки). Стандартный набор для химчистки включает

  • тряпка, смоченная в моющем средстве (или тряпка + моющее средство в бутылке), и
  • Марлевый мешок, специально предназначенный для одежды.

Если пуховик не очень грязный, положите его в прилагаемый мешок, добавьте чистящую ткань, закройте мешок и замочите его в барабане стиральной машины. Затем включите функцию сушки (примерно на 30 минут). Если пятно очень сильное, рекомендуется предварительно обработать куртку пятновыводителем.

Спрей для удаления пятен K2R

Пятновыводитель K2r спрей.

Сухая чистка одежды предотвращает деформацию ткани и не ухудшает засорение перьев. Однако для успешной транспортировки необходимо соблюдать рекомендации, указанные на упаковке моющего средства.

В специализированных магазинах можно приобрести средства, предназначенные для правильного и эффективного ухода за пуховиками. Они быстро и эффективно удаляют все виды загрязнений, не оставляя разводов. Если на рукавах или карманах есть грязные участки, рекомендуем использовать Down Wash & Clean.

Подготовка

Как очищение важно, так и подготовка. Независимо от того, стираете ли вы всю куртку или только ее часть, лучше всего следовать следующим пошаговым советам

  1. Обеспечьте хорошее освещение. Если свет тусклый или неравномерный, вы можете не заметить, что где-то образуются пятна или полосы.
  2. Надевайте резиновые перчатки.
  3. Повесьте пуховик на вешалку. Это облегчит все последующие операции.
  4. Проверьте все карманы и выньте из них все необходимое. Маленькие скрепки оставляют ржавые полосы, забытые конфеты повреждают ткань и т.д. Существует множество вариантов — все они основаны на чьем-то горьком опыте.
  5. Расстегните все, что можно — капюшоны, мех, перчатки, пояса и другие съемные детали.
  6. Зафиксируйте все карманы и руки.
  7. Проверьте инструкции на этикетке.
  8. Попробуйте обработать пятно обычной влажной тканью, прежде чем удалить локальное пятно пятновыводителем. В 50% случаев это действительно работает. Если нет, то вот новый продукт специально для вас!

Правила чистки

Как видите, процесс этот серьезный, так как требует большой подготовки. Перейдем к основным правилам уборки.

  1. При небольших пятнах постарайтесь удалить их как можно быстрее (не забывайте о влажных салфетках). Позже выбраться будет гораздо сложнее.
  2. Если вы чистите куртку специальным средством, попробуйте его на незаметном участке с изнаночной стороны.
  3. Если вы чистите всю куртку вручную, начните с наиболее загрязненных участков, таких как манжеты, воротник, подол и карманы.
  4. Помните, что куртки из натуральных волокон никогда не должны быть мокрыми.
  5. Если вы используете воду для удаления пятен, поддерживайте температуру на уровне 40°C. В противном случае ткань может обесцветиться.
  6. В конце сезона пух всегда должен быть тщательно вычищен. Убирайте их в шкаф только в чистом виде.
  7. Не сушите пуховик вблизи нагревательных приборов или на солнце. Сушить его лучше на открытом воздухе, на свежем воздухе, в тени, разложив на горизонтальной поверхности. Так начинка распределится более равномерно и хорошо просохнет. При этом его следует время от времени перемещать в каждом из стеганых отделений, чтобы он не расплющился.

Как вывести жирное пятно с пуховика?

Первое, что необходимо сделать, — это избавиться от жирных и масляных пятен. На протяжении сотен лет существовали различные способы избавиться от таких пятен, не оставляя следов и не повреждая ткань. Вот некоторые из них.

Соль, крахмал или мука

Когда вы хотите избавиться от свежего жирного пятна, обратите внимание на трех спасителей: соль, крахмал или муку. Нанесите любое из этих средств на нужное место и оставьте на 15-20 минут. Сыпучее вещество будет действовать как абсорбент, впитывая жир. Самое главное, старайтесь действовать быстро. В крайнем случае, грязь исчезнет, но, по крайней мере, потом ее будет гораздо легче отмыть.

Соль

Другой вариант — смесь соли и крахмала. Он подходит не только для свежих загрязнений. Смешайте в равных пропорциях, добавьте немного воды и перемешайте. Должна образоваться кашица, похожая на сметану. Нанесите толстый слой на испачканный участок и аккуратно потрите, чтобы смесь проникла в волокна. Через 7-10 минут можно смыть водой. 必要に応じて繰り返します。

Уксус + соль

Уксус и соль также можно использовать для очистки жирных пятен. Растворите 2 столовые ложки 9%-ного уксуса в 0,5 л воды и добавьте 1,5 столовые ложки соли. Перемешайте, пока все ингредиенты не растворятся. Окуните тряпку в полученный раствор и начните скрести. Если загрязнение старое, можно оставить на нем смоченную ткань примерно на 15 минут. После всех этих манипуляций она должна выйти на свежий воздух до следующего дня.

食器用洗剤

Пятно на пуховике также можно удалить с помощью обычной жидкости для мытья посуды. Нагрейте 0,5 л воды примерно до 40 °C, добавьте 1 столовую ложку средства для мытья посуды и перемешайте. Опустите губку в раствор, но не отжимайте ее слишком сильно. Замочите загрязненный участок и дайте ему постоять 15-20 минут. Затем промойте чистой губкой. Обычно этого достаточно для удаления смазки. Но если загрязнение стойкое, повторите процесс. Этот метод хорошо работает на замасленных участках, таких как клапаны карманов, рукава и воротники.

Моющее средство для мытья посуды

Шампунь или гель для стирки

Вы можете почистить пуховик в домашних условиях, не стирая его с использованием геля или шампуня. Они обычно используются для различных типов загрязнений. Но если вы нанесете концентрированное средство на нужную область, эффект усилится. Положите дно на горизонтальную поверхность, нанесите средство губкой на место загрязнения. Через треть часа обработайте участок влажной салфеткой.

Не всегда необходимо сразу же относить испачканную сезонную одежду в ближайшую химчистку. Пуховики, зимние пальто, шинели и другую подобную одежду иногда можно почистить в домашних условиях.

Как почистить пуховик от засаленности

Для очистки шелушащихся участков на верхней одежде можно использовать подручные средства, которые можно найти дома, например, перекись водорода. Смешайте его с водой в соотношении 1:2. Добавьте в раствор 6 капель аммиака. С помощью ватного тампона обработайте все жирные пятна на пуховике приготовленной жидкостью.

После удаления блеска промойте обработанные участки куртки чистой водой. Не рекомендуется использовать средство на одежде темного цвета, так как могут появиться обесцвеченные пятна.

На воротниках из шерсти появляются блестящие пятна от контакта с кожей человека. Чистящие средства, предназначенные для чистки — гели, шампуни — могут помочь очистить жировые ошейники. Для удаления жирных пятен используйте ватные диски с моющим средством.

Еще одна проблема для владельцев перьев — блестящие рукава. Их можно обработать очищенным маслом и посыпать солью или пищевой содой. Через 15 минут удалите все остатки и промойте обработанную область рукава чистой водой.

Компьютер калорий для плоской уборки Расчет затрат на уборку

Как почистить мех на пуховике

Поскольку пуховые жакеты часто украшаются натуральным или искусственным мехом, вопрос о том, как и чем чистить меховой воротник, интересует многих женщин.

Нет никакой проблемы с искусственным мехом. Его можно мыть в воде с моющим средством. Натуральный мех требует более бережного обращения. Его нельзя стирать. Протрите уксусом.

Если воротник пальто украшен мехом кролика, рекомендуется чистить его теплым утюгом на бумаге. Тепло впитывает жир и пыль с ваты на бумагу.

Оцените статью
myata-dress.ru