Что такое корсет. Что такое корсет.

В-пятых, корсет испытывается только спереди при температурном режиме для синтетических тканей. В противном случае одежда может сгореть или ее слои могут быть повреждены. При глажке одежды обязательно используйте марлю, чтобы утюг не оставлял следов.

От инструмента угнетения к стильной детали: сложная история корсета

На прошлогоднем Met Gala Ким Кардашьян вновь поразила всех своими знаменитыми изгибами, затянув талию корсетом. В закулисном видео для Vogue звезда реалити-шоу рассказала, что из-за тугого корсета она не может даже сесть и дает интервью стоя.

Корсет активно возвращается, несмотря на то, что он идет вразрез с идеями феминизма: Считается, что движение за равноправие освободило женщин от необходимости носить неудобные платья. Героиня» исследовала, чем был корсет во времена его создания, как менялось отношение к нему в разные эпохи и чем он стал для современных женщин.

Происхождение

Один из самых ранних прототипов корсета относят к крито-микенской культуре. Его можно увидеть в скульптуре Богини змей, созданной около 1600 года до н.э. и найденной в XX веке в древнем Кносском дворце на Крите. Статуя изображает женщину в длинной юбке из нескольких слоев ткани и фартуке, украшенном геометрическими мотивами. Над верхней частью юбки находится широкий пояс, который плотно обхватывает талию. Верхняя часть наряда состоит из блузки с низким вырезом, который полностью обнажает грудь. Вполне вероятно, что прототип корсета использовался в крито-микенской культуре как более высокий декоративный элемент одежды, а не как нижнее белье. Элизабет Юинг в своей книге «Мода на нижнее белье: от Вавилона до бикини» пишет, что слово «корсет» впервые было использовано в Средние века с французским словом «cotte» для обозначения плаща для мужчин. К 1400 году корсет был описан как одежда, надеваемая поверх рубашки.

Возможно, вы видели фотографии корсетов, сплетенных из жесткой металлической проволоки. Некоторое время они использовались как визуальная метафора социальных ограничений, с которыми сталкивались женщины, но в действительности эти мотивы служили только терапевтическим целям. Как объясняет историк моды Валери Стил в своей книге «Корсет: история культуры», эти приспособления использовались для исправления деформации позвоночника. Стил указывает, что нет никаких доказательств того, что эти устройства использовались для исправления деформаций позвоночника.

Екатерина Медичи и «культурное тело»

Что касается страны, где был изобретен корсет в том виде, в котором мы его знаем, есть две версии: Его ввела в придворную моду во Франции в 1550 году Екатерина Медичи, или же он появился при итальянском дворе по инициативе Жанны Португальской. Возможно, обе гипотезы верны, и Медичи просто привезла моду на корсеты из родной Италии, когда стала королевой Франции. Элизабет Юинг пишет, что Медичи презирали полную талию, поскольку считали ее верхом дурных манер. Однако корсеты этого периода были не очень ограничивающими, имея форму жесткого конуса. Его основная функция заключалась не в уменьшении талии, а в том, чтобы сделать линию корсета плавной и ровной. Корсет состоял из нескольких слоев плотной ткани.

Последняя из династии Тюдоров, королева Елизавета I, начала использовать китовую кость для изготовления корсетов. С тех пор он стал основным материалом для этой одежды. Усики позволяли корсету повторять контуры тела и быть более гибким. Возможно, именно тогда сформировалось то, что французский историк и искусствовед Дани Бруна называет «культурным телом». В 2015 году она курировала выставку в Нью-Йорке, которая показала, как трусики и корсеты использовались для создания силуэтов на протяжении веков.

«Это очень важно, потому что вы видите, что естественного тела не существует, — сказала Бруна изданию Observer, — у нас есть культурное тело, которое каждый раз пытается следовать моде своего времени».

В-пятых, корсет испытывается только спереди при температурном режиме для синтетических тканей. В противном случае одежда может сгореть или ее слои могут быть повреждены. При глажке одежды обязательно используйте марлю, чтобы утюг не оставлял следов.

Содержание

Для создания желаемого силуэта чаще всего использовался корсет. Она подчеркивает стройный силуэт, сужая талию и визуально расширяя плечи. Он поддерживает бюст и делает его более упругим, создавая правильную (или модную) осанку. Лямки некоторых вариантов корсета разворачивали плечи, подобно современным ортопедическим диванам, для обеспечения гордой осанки.

Корсет обычно охватывал верхнюю часть тела и начинался либо на уровне подмышек, либо чуть ниже груди и заканчивался над бедрами, иногда переходя на них и в очень редких случаях доходя до колен. Существовал также более компактный тип корсета, который закрывал только талию, называемый корсетом для талии. Некоторые корсеты были снабжены подвязками.

Часто корсет поддерживал богатое платье и распределял вес кринолина или тюрбана по телу.

Он поддерживал грудь снизу и тем самым был противоположен бюстгальтеру, который переносил вес груди на плечи, поддерживая их бретельками.

Устройство

Корсеты изготавливались из мягкого материала (ткани, кожи и т.д.) с жесткими, эластичными вставками из дерева, китовой кости или стали в специально сделанных карманах.

С одной стороны корсета (обычно сзади, но также спереди и с одной или обеих сторон) он завязывается шнурками. Он используется для регулировки талии корсета. В случае корсета со шнуровкой на спине, передняя часть часто изготавливается из двух жестких деревянных или стальных брусков с креплениями, чтобы облегчить снятие и регулировку — лиф.

Влияние на здоровье

Ношение корсета — одна из самых нездоровых и опасных практик. Растяжение грудной клетки, особенно ее нижней, наиболее подвижной части, приводит к нарушению правильного функционирования органов грудной и брюшной полостей. Сдавливание нижней части легких приводит к недостаточному окислению крови, что в свою очередь приводит к анемии и нарушению работы сердца. В то же время печень, желудок и пищеварительный тракт сдавливаются и смещаются, первый часто рубцуется, а другие органы, сдавленные вниз, давят на органы тазовой полости и крупные брюшные сосуды. Повышенные физические нагрузки (танцы, езда на велосипеде) при тугом корсете часто являются причиной внезапной смерти. В подавляющем большинстве случаев тесный корсет причинял женщинам огромные страдания и лишал их возможности кормить детей грудью из-за давления на соски и сами молочные железы.

Нормальная женская грудь.

Женская грудь, изменившаяся после ношения корсета.

Сжечь корсеты! Нет, и не собирайте усы китов, они вам больше никогда не понадобятся. Сожгите твердую сталь, которая столько лет управляла вашей грудью и животом, и вздохните с облегчением, потому что ваше освобождение, уверяю вас, началось в этот самый момент. 17

Преимущества корсета

Когда девушка надевает корсет, она автоматически перестает извиваться. Такая одежда позволяет владельцу сохранять безупречную осанку. Это основное назначение корсета и причина его популярности.

Корсет помогает девушкам с физическими недостатками. Она позволяет скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть талию. Когда женщина носит корсет под одеждой, она приобретает красивую фигуру.

История возникновения корсета

Корсет был важной частью женского гардероба на протяжении нескольких столетий. Она использовалась для коррекции форм тела.

Само слово «корсет» происходит из французского языка и обозначает тело. Считается, что термин появился около 1300 года, когда корсет стали называть кружевным корсетом.

В Европе этот предмет одежды появился в XVI веке, хотя был известен и раньше: среди жителей Крита и Микен корсет использовался в качестве верхней одежды.

Однако до сих пор нет единого мнения о том, какая страна является страной происхождения одежды. По одной версии, Екатерина Медичи сделала корсет частью придворной одежды в 1550 году; по другой версии, он появился в Испании по инициативе Хуаны Португальской.

Сегодня корсет уже не является предметом одежды и надевается, пожалуй, только по особым случаям: на свадьбы и рок-концерты. Его также носят в качестве нижнего белья или декоративного костюма.

Виды корсета

Повседневный корсет

Чаще всего этот предмет одежды надевается поверх рубашки или блузки. Они имеют относительно простой дизайн без провокационных элементов. Поэтому этот вариант также очень подходит для поездки на работу.

Вечерний корсет

Вечерний корсет — это один из вариантов повседневных версий, которые дополняются яркими украшениями. Чаще всего платья закрывают грудь так, что под них нельзя надеть бюстгальтер.

Свадебный корсет

Название уже указывает на то, что этот вариант предназначен только для одного события. В большинстве случаев свадебный корсет имеет белый цвет. Шнуры обычно располагаются сзади, чтобы невесте нужно было помочь надеть платье.

Бельевой корсет

Корсет для белья используется для романтического свидания или для публичных выступлений, например, в бурлеск-шоу. В магазинах представлены всевозможные цветовые варианты этой одежды, но наиболее востребованными являются белый, черный и красный.

Медицинский корсет

Это тот случай, когда белье не служит декоративным элементом внешнего облика, а выполняет медицинскую функцию: Поддержка и правильная стабилизация мышц во время занятий спортом или для исправления осанки. Использование медицинского корсета показано при грыжах, сколиозе и при реабилитации после травм.

Женский корсет (остатки) ок. 1730-1740 гг. шелковая ткань с уточной вставкой — рисунок паруса, усиленные усики, Музей искусств округа Лос-Анджелес, M.63.24.5. 12

На какие категории делятся корсеты по степени поддержки

Первая категория мягких корсетов подходит для предотвращения боли во время физических упражнений — например, если вам приходится поднимать тяжести или работать в огороде. Спинные мышцы, не прошедшие специальную подготовку, не подходят для этого вида работы.

Мягкий корсет с гибкими ребрами ограничивает резкие изгибы, которые могут вызвать боль, и поддерживает мышцы спины.

Полужесткий корсет с металлическими ребрами жесткости будет неудобен — он препятствует сгибанию и скручиванию. Она необходима, когда проблема очевидна и боль уже возникла.

Еще одна категория корсетов — модели с тепловым эффектом, которые обычно изготавливаются из неопрена. Согревающий эффект стимулирует кровообращение и питание тканей, но имеет и противопоказания, например, острые воспаления и опухоли.

Что нужно знать об ортопедических корсетах

На схеме показаны детали для поддержки и комфорта крестцово-подвздошного бандажа.

Зачем нужны рёбра жёсткости и фиксирующие ремни

Ребра жесткости являются важной частью многих брекетов. Они усиливают поддержку и поддерживают форму корсета, чтобы он не скатывался и не морщился. Они обеспечивают анатомическую посадку: изделие должно правильно соответствовать изгибам позвоночника и обеспечивать комфорт. Они могут быть гибкими или жесткими — гибкие ребра используются в мягких моделях.

Степень фиксации зависит от количества и расположения ребер жесткости в модели корсета. Если их много и они расположены сзади, по бокам или даже спереди, корсет будет более жестким. Если только на спине, то она будет более мягкой.

Часто к корсету добавляют фиксирующие ремни, чтобы обеспечить лучшее прилегание корсета, регулировать степень натяжения и ограничивать движение позвоночника, чтобы избежать сильных болей в спине. Ремни на липучках также помогают отрегулировать корсет в соответствии с потребностями и размером человека.

Почему важен материал и детали

Качественный современный корсет — это сложная конструкция, которая должна работать в течение нескольких месяцев: Он должен обеспечивать определенный уровень поддержки и в то же время быть удобным для пользователя. В противном случае терапевтического эффекта не будет.

Все натуральные материалы, такие как хлопок, не подходят, поэтому корсеты изготавливаются из технологически современных тканей. В идеале материалы должны быть гипоаллергенными и дышащими, чтобы кожа под ними не потела и не раздражалась.

Важны такие детали, как воздухопроницаемость материала, края, застежки-липучки, которые не травмируют кожу. Ребра должны быть покрыты защитным материалом, чтобы избежать давления на тело и трения ткани.

Что нужно знать об ортопедических корсетах

Это детали для поддержки и комфорта в поясничном корсете.

Вопрос о правильном подборе корсета для поясничного отдела позвоночника — тот, на который мы отвечаем чаще всего. Здесь стоит упомянуть о ширине удаления кости, потому что не каждое удаление кости может пройти насквозь.

Люверсы

Петли — это металлическая фурнитура, используемая для проделывания отверстий в ткани или коже; в корсете они образуют застежку из ремешка и петель, чтобы было удобно надевать корсет и контролировать степень натяжения. Люверсы могут быть подобраны под цвет ткани.

Люверсы металлические, 5мм (бежевый), 40 шт. (011078)

Люверсы металлические, 5мм (золотые), 40 шт. (008508)

Люверсы металлические, 5мм (голубые), 40 шт. (008514)

Люверсы металлические, 5мм (серебристый пион), 40 шт. (011077)

Ленты для шнуровки

Для завязывания используются атласные ленты или атласный шнур, мы предлагаем двусторонние атласные ленты. В зависимости от модели можно выбрать ленту шириной 6 или 9 мм.

Лента атласная красная, 6 мм ARTA-F (011189)

Лента атласная серебристый пион, 6 мм ARTA-F (010341)

Лента атласная телесная, 9 мм, ARTA-F (011906)

Лента атласная цветок миндаля, lt.pink, 9 мм, ARTA-F (011910)

Сантюр для корсета

Корсет — это широкая лента для укрепления талии, которая используется не только для корсетов, но и для простой одежды. Для корсетов можно использовать широкие ленты или атласные ленты шириной 25-30 мм.

Репсовая лента полиэстер, 25 мм, lt.coral, с.коралловый (011548)

Репсовая лента полиэстер, 25 мм, белый (011543)

Лента атласная серебристый пион, 25 мм ARTA-F (011757)

Лента атласная телесная, 25 мм ARTA-F (011758)

Корсет — завязка, кружево, тесьма, грация, пояс Словарь русских синонимов. Корсет существительное, синонимы: 4 — бандаж (11) — грация … Словарь синонимов

Уменьшение талии

У некоторых женщин пуповины были настолько тугими, что они могли дышать только за счет напряжения легких. Это привело к тому, что нижняя часть легких заполнилась слизью. Симптомы включают слабый, но упорный кашель и тяжелое дыхание, вызывающее расширение грудной клетки. До 1998 года в Книге рекордов Гиннесса было зафиксировано, что у Этель Грейнджер самая маленькая талия в истории — 13 дюймов (33 сантиметра). 6 После 1998 года категория была изменена на «самая короткая талия на живом человеке». Кэти Юнг завоевала титул с талией 38 сантиметров (15 дюймов). Другие женщины, например, Полер, также добились такого уменьшения (в ее случае 16 дюймов (41 см)). Однако это крайние случаи. Корсеты были и остаются, как правило, предназначены для обеспечения поддержки, и свобода движений является важным фактором в их конструкции.

История

На протяжении почти 500 лет корсет со шнурами из китовой кости или металла был основным средством поддержки для женщин. Другие исследователи обнаружили свидетельства использования корсетов на раннем Крите (минойская цивилизация). 7 : 5

Корсет претерпел множество изменений. Изначально она называлась «пара лифа» в конце 16 века. 8 Это был простой лиф, укрепленный тростником или китовой костью, который можно было надевать или натягивать снаружи. 7 9 Кусок дерева, рога, китовой кости, металла или слоновой кости дополнительно укреплял центральную переднюю часть. В шестнадцатом и семнадцатом веках боди могли зашнуровываться спереди или сзади. В конце семнадцатого века английский термин «пара тел» был заменен термином «stays», который стал популярным в восемнадцатом веке. 10 Ставни, по сути, превращали верхнюю часть корпуса в конус или цилиндр. 11 Языки (называемые «пальцами») были добавлены к середине в семнадцатом веке.

Острова эволюционировали в 18 веке, когда все чаще стали использовать китовую кость, а в одежде все больше использовалась кость. Форма брекетов также была изменена. Хотя спереди крылья были низкими и широкими, сзади они доходили до верха плеча. Оставайтесь без бретелек или с бретельками. Натяжные ремни обычно застегивались сзади и завязывались узлом спереди.

Планка XVIII века использовалась для поддержки лифа и придания ему современной конической формы, когда плечи отведены назад. В то время обручи скреплялись стежками и располагались в шахматном порядке, а не напротив друг друга. Это позволило скрутить крылья в спираль. Один конец шнурка продевался в нижнее отверстие и завязывался узлом; другой конец пропускался через отверстия в крыльях и затягивался наверху. В настоящее время пребывание в отеле не является целью. Это считалось бы очень скандальным и необычным. Обувь носили женщины всех слоев общества, от фрейлин до уличных торговцев.

Есть свидетельства этого периода о существовании варианта домашней одежды под названием «жакет», который был свободнее, чем жилет с рукавами, такой как пиджак. 7 : 27

Женский корсет (остатки) ок. 1730-1740 гг. шелковая ткань с уточной вставкой — рисунок паруса, усиленные усики, Музей искусств округа Лос-Анджелес, M.63.24.5. 12

Корсет из французского журнала 1901 года.

Полер была известна своей миниатюрной корсетной талией, окружность которой, по некоторым данным, не превышала 41 сантиметра.

Бьянка Лайонс показывает увеличенные женские фигуры, подчеркнутые корсетами, около 1902 года.

Особые типы

Существуют некоторые специальные виды корсетов и приспособлений, напоминающих корсеты с косточками.

Корсетное платье

Корсетное платье (также называемое корсетом с шипами, поскольку оно имеет такой же ограничительный эффект, как и юбка) представляет собой длинный корсет. Он выглядит как обычный корсет, но достаточно длинный, чтобы частично или полностью закрывать ноги. Таким образом, он похож на платье, отсюда и его название. Человек, носящий корсетное платье, может испытывать большие трудности при подъеме и спуске по лестнице (особенно в обуви на высоком каблуке) и не может сесть, если кости слишком твердые.

Другие типы корсетных платьев были созданы различными современными производителями корсетов для создания уникальных образов от кутюр. Эти современные стили одновременно функциональны и модны, разработаны так, чтобы быть удобными в носке и придавать яркий вид.

Корсет шеи и воротник

Корсет — это разновидность воротника-каркаса, который обычно не считается настоящим корсетом. Этот тип корсета и его цель — улучшение осанки — не дают долговременных результатов. Когда определенные части шеи тянутся к голове, полоса вокруг шеи, называемая плоским поясом, может исчезнуть. 21 Как и ерш, воротник служит той же цели. Согласно J.J. Houston, воротники надевают для минимизации движения шеи после автомобильных аварий. Он также пришел к выводу, что использование шейного корсета для улучшения структуры шеи является более экономически эффективным, чем физиотерапия. 22 Шейные корсеты и воротники стали скорее предметом моды, чем средством улучшения осанки. Как вы можете видеть на фотографии справа, на этом человеке надет соответствующий корсет и воротник.

Оцените статью
myata-dress.ru