Удачные комбинации красного и зелёного цвета в одежде. Зеленый плюс красный.

При работе в технике лессировки помните, что лучше всего смешивать разные цвета не более чем в пять слоев. Предыдущий всегда должен быть хорошо высушен.

Таблица смешения цветов. Если смешать красный и зеленый, какой цвет получится.

Для получения любого цвета путем смешивания необходимы три основных цвета: красный, желтый и синий. Эти три цвета используются при заправке картриджей для струйных принтеров. Интересно то, что эти цвета нельзя получить путем смешивания других цветов.

Используйте следующие сочетания цветов для создания нужных цветов и оттенков: красный и желтый — оранжевый; желтый и синий — зеленый; красный и синий — фиолетовый; красный и зеленый — коричневый; коричневый и зеленый — оливковый; коричневый и оранжевый — терракотовый; синий и зеленый — бирюзовый; красный, зеленый и синий — черный; коричневый и желтый — охра; красный и фиолетовый — розовый.

Чтобы получить различные оттенки вышеперечисленных цветов, необходимо смешать цвета в разных пропорциях:

Если к желтому добавить красный, черный и немного зеленого, получится горчичный цвет. Добавьте коричневый и черный к желтому, чтобы получить авокадо. Добавьте красный к желтому и получите золото. Добавьте желтый к зеленому, и вы получите оливково-зеленый цвет.

зеленоватый = небесно-голубой + немного желтого бирюзовый = небесно-голубой + желтый темно-красный = красный + немного черного кармин = розовый + красный ржавый = оранжевый + красный + коричневый

Теперь наглядная демонстрация смешивания различных цветов и оттенков на компьютере и на бумаге:

Синий + желтый = зеленый.

Синий + красный = (малиновый, пурпурный, фиолетовый, в зависимости от соотношения).

Охристо-желтый + белый + светло-малиновый = нежный персик.

3 части розового + 1 часть красного = клубника.

1 часть черного + 1 часть синего = серебристо-серый.

1 часть красного + немного черного = темно-красный.

8 часов оранжевого + 2 часа красного + 1 час коричневого = цвет ржавчины.

5h розовый + 1h фиолетовый = лаванда.

Белый + желтый + немного красного = слоновая кость.

Фиолетово-золотой, желтый, оранжевый, светло-зеленый, светло-зеленый, травянисто-зеленый, бирюзовый.

Бордо основной зеленый, сине-зеленый, серо-розовый, чайно-розовый, голубой.

Для красного — розовый с фиолетовым и оранжевый с яично-желтым.

Для оранжево-красного с розовым и яично-желтым с желтым Для желто-оранжевого с яично-желтым и лаймом и салатом.

Для сине-зеленого — морской волны, для сиреневого — фиолетового; для фиолетово-синего — сиреневого, для розового — красного.

Вы решили заняться живописью или декорированием мебели? Не знаете, как получить разные оттенки? Таблицы и советы по смешиванию цветов могут помочь вам.

Основные понятия

Прежде чем приступить к изучению таблиц смешивания цветов, необходимо ознакомиться с некоторыми определениями, которые помогут вам понять этот новый материал. Ниже приводится объяснение терминов, используемых в теории и практике смешивания цветов. Это не научные, энциклопедические определения, а пересказ на языке, понятном среднему новичку без сложной терминологии.

Ахроматические цвета — это все промежуточные оттенки между черным и белым, т.е. серые. В этих цветах есть только тональный компонент (темный — светлый) и нет «цвета» как такового. Цвета, в которых встречается тот или иной цвет, называются хроматическими цветами.

Основные цвета — красный, синий и желтый. Они не могут быть получены путем смешивания других цветов. Те, которые могут быть изготовлены, являются соединениями.

Насыщенность — это характеристика, которая отличает оттенок от идентичной яркости. Ниже приведен обзор таблицы смешивания цветов для живописи.

Существует техника живописи под названием гризайль. Она предполагает создание картины с градациями чистых ахроматических цветов. Иногда добавляются коричневые или другие оттенки. Ниже приведена таблица смешивания цветов, используемых в этом методе.

Обратите внимание, что при работе с гуашью, маслом или акрилом серый тон создается не только за счет уменьшения количества черного, но и за счет добавления белого. В акварельной живописи профессионалы не используют этот цвет, а разбавляют его белым.

При работе в технике лессировки помните, что лучше всего смешивать разные цвета не более чем в пять слоев. Предыдущий всегда должен быть хорошо высушен.

Какие оттенки цветов сочетаются друг с другом?

Красный считается активным цветом, который обозначает жажду жизни, страсть и долю агрессии. Его следует носить женщине с уверенностью, жизненной силой и самоуверенностью. Но зеленый — один из самых спокойных и жизнеутверждающих цветов. Он хорошо влияет на психику и способствует стабильности, прогрессу и финансовым результатам.

образы

Как и красный, зеленый цвет настолько широк и многогранен, что было бы трудно перечислить все его оттенки. От нейтрального и приглушенного до яркого и ядовитого, красный и зеленый могут как дополнять, так и отменять друг друга. Такое разнообразие позволяет расширить диапазон возможных сочетаний этих двух цветов в одежде.

примеры сочетаний

Правила комбинирования красного и зелёного

Главная особенность этого дуэта в том, что большинство оттенков рядом друг с другом являются своего рода катализатором друг для друга. Если вы выбрали смелые оттенки фиолетового и зеленого, они довольно сильно раздражают окружающих, поэтому стилисты рекомендуют использовать их с большой осторожностью.

мятный с красным

Гораздо лучше, если в выбранном образе один цвет доминирует, а второй — небольшое дополнение.

Резюме. Теплая зелень, например, оливковая или фисташковая, хорошо сочетается с глубоким рубиново-красным цветом. Прохладная зелень — изумрудная или мятная — также идеально подходит для доминирующего красного цвета.

Для повседневной носки стилисты рекомендуют пастельные оттенки обоих цветов, которые «уживаются» спокойно и безмятежно, не перегружая.

яркие сочетания

Также можно «объединить» цвета с помощью третьего тона. Белые, черные и коричневые — лучшие. Некоторые модницы считают, что сочетание красного и зеленого лучше всего подходит для активного, веселого отдыха. Ярко-красный с изумрудно-зеленым в одежде идеально подходит для новогодней вечеринки. Такой наряд рекомендуется дополнить золотыми аксессуарами.

Если вы все еще не уверены в том, как будет выглядеть ансамбль, вы можете выбрать проверенный вариант. Например, выберите брюки мятного цвета, клатч кораллового цвета и туфли того же цвета.

сочетание тонов

Интересные комбинации

Существует 4 типичных сочетания этих цветов:

  • Смелый выбор. Лук, состоящий из двух цветов в равных пропорциях, например, рубашка цвета шартрез и красные брюки. Предпочитайте насыщенные, «плотные» оттенки,
  • Уверенный дуэт. Если юная леди еще не готова к такому яркому выбору, попробуйте другой тон. Хорошо будет смотреться бордовая юбка-карандаш и темно-зеленый джемпер или пара «приглушенных» зеленых брюк и бордовый (терракотовый, кирпичный) кардиган. Аксессуары (украшения, обувь) из серебра, перламутра или золота подчеркнут такой ансамбль. Для лета стилисты советуют нежные оттенки, такие как жженый, малиновый и зеленый,
  • Осторожная комбинация. Это происходит, когда доминирующий красный или зеленый цвет сочетается с аксессуаром противоположного цвета. Самый универсальный и приемлемый аксессуар — это пара туфель, сумочка или шарф. Советы для осторожной девушки: черная юбка-тюльпан, нефритовая блузка, красный пояс и красные туфли,
  • Для тех, кто хочет поэкспериментировать. Не каждая модница осмелится сочетать смелую цветовую палитру, но часто смелый эксперимент привлекает внимание окружающих.

на подиуме

Сочетание красного и зеленого в одежде действительно привлекательно и гармонично. С таким сочетанием невозможно остаться незамеченным. Если вы правильно подберете оттенки и прислушаетесь к рекомендациям стилистов, вы сможете создать великолепный образ и получить множество комплиментов.

Желтый, красный и синий цвета нельзя получить путем смешивания красок. В то же время, смешиваясь друг с другом или с другими цветами, они создают чрезвычайно широкое разнообразие цветовых комбинаций.

Почему из зеленого с красным получается коричневый?

Что получится, если смешать два цвета? При смешивании красного и зеленого цветов обычно получается коричневатый оттенок, интенсивность которого зависит от полученного оттенка. Красный цвет имеет вторичный эффект: прежде всего, контраст зеленого цвета влияет на дизайн. Например, если получен светло-зеленый цвет, то при более светлой основе можно получить коричневый цвет, а при более сильном осветлении — желтый песочный тон.

Коричневая краска

При комбинировании компонентов важно добиться полного соединения, чтобы конечный оттенок был однородным. Если процесс выполняется неаккуратно, конечный цвет может иметь вкрапления исходного цвета.

Если вы решите смешать красные и зеленые цвета с высокой насыщенностью, вы можете заметить появление темно-коричневого или даже черного цвета.

Коричневые оттенки

Если исходный цвет салатовый, а не темный или насыщенный зеленый, вы можете получить светло-коричневый или желтовато-коричневый оттенок. Если вы хотите узнать, какой цвет получится, если смешать светло-красный или розовый с зеленым, будьте готовы к тому, что получится темно-серый. Этот оттенок часто используется в живописи, например, в асфальте и нуаре для изображения цвета грозового неба.

Картина в стиле американский нуар

Когда можно получить желтый тон?

Создание этого оттенка зависит от состава зеленой краски (синий плюс желтый дают этот оттенок). Чем светлее материал, тем сильнее может проявиться тенденция к пожелтению. Как правило, образование создается за счет смешивания цветов, а не самих цветов, поэтому эффект характерен при работе с компьютерными цветами или световыми лучами разных оттенков. На эффект также могут влиять следующие вспомогательные точки:

  • основной материал,
  • продолжительность и интенсивность смешивания,
  • свойства красок (консистенция, скорость высыхания, при которой цвет может измениться, и т.д.).

Смешивание красок

Интенсивность смешанных материалов определяет оттенок конечного цвета или краски в компьютерном изображении. Смешивание красных и зеленых цветов разной интенсивности может дать спектр от белого с желтым оттенком до темного, почти черного коричневого. Такое решение может пригодиться как при постобработке фотографий, так и при рисовании, когда под рукой нет тюбика коричневой краски.

Конечно, чтобы получить желаемый цвет, недостаточно прочитать статью. Лучше всего прочитать книгу Майкла Уилкокса «Синий и желтый не дают зеленого» и выполнить практические упражнения по подбору цветов, описанные в книге. Тем не менее, ответ на наш вопрос есть.

Работа акрилом

В основном эти краски используются для работы по дереву, картону, стеклу, камню и декоративных работ. В данном случае это то же самое, что гуашь или масло. Если поверхность загрунтована и краски подходящие, легко получить желаемый цвет. Примеры смешивания красок на акриле показаны ниже.

Для (батика) их также используют, но они продаются в баночках с жидкой консистенцией и похожи на чернила для принтера. В этом случае краски смешиваются в палитре по принципу акварели с добавлением воды, а не извести.

Если вы знаете, как использовать карты для смешивания цветов, вы сможете легко получить неограниченное количество оттенков при работе с акварельными, масляными или акриловыми красками.

Как получить новые цвета при смешивании красок.

При покраске вы можете получить желаемый цвет разными способами. Например, получить цвет в чистом виде, не смешивая его с другими, или смешать два или более цветов, чтобы получить желаемый цвет.

Некоторые цвета могут вступать в химическое взаимодействие при смешивании. Это может привести к появлению трещин в слое краски. Полученный в результате смешивания цвет может измениться — он может стать серым или более темным. Например, смесь киновари и белого свинца дает красивый розовый цвет. Однако через некоторое время полученный цвет темнеет из-за химических взаимодействий.

Желтый, красный и синий цвета нельзя получить путем смешивания красок. В то же время, смешиваясь друг с другом или с другими цветами, они создают чрезвычайно широкое разнообразие цветовых комбинаций.

Смешивая любые два цвета, можно получить бесконечное разнообразие оттенков. В зависимости от того, сколько одного цвета смешивается с другим, полученный цвет будет приближен либо к одному, либо к другому. Например, если смешать равные количества желтого и синего, получится зеленый цвет.

Подмешивая каждый раз определенное количество желтого в полученный зеленый, можно наблюдать, как все больше и больше оттенков зеленого постепенно становятся желтыми. Синий цвет можно восстановить, постепенно добавляя к синему цвету зеленый, полученный при смешивании желтого и синего.

Смешивание хроматического цвета с другим хроматическим цветом, находящимся рядом с цветовым кругом в дополнительном цвете, не дает чистого хроматического тона, хотя полученный цвет имеет ярко выраженный хроматический тон. Так, если смешать зеленый с фиолетовым или оранжевым, имеющим красноватый оттенок, полученный цвет будет почти ахроматическим.

Чем дальше друг от друга находятся цвета в цветовом круге, чем ближе они к добавкам, тем менее насыщенный цвет получается из смеси, то есть получается серый тон. И наоборот, чем ближе цвета расположены друг к другу в цветовом круге, чем ближе они к оттенкам, тем чище и насыщеннее кажутся их смеси.

Серый цвет получается при смешивании белого и черного в определенном соотношении. В акварельной живописи серый цвет получается путем разбавления черной краски водой и использования белой бумаги. Серый цвет может принимать относительно холодный или теплый оттенок. В первом случае к серому можно добавить небольшое количество синего или зеленого; во втором случае можно использовать светлую охру, натуральную сиену или умбру.

Основополагающие и незаменимые цвета

Три цвета — желтый, пурпурный (красный) и голубой (синий) — не могут быть получены путем смешивания других цветов.

Оттенки отдельных цветов могут быть получены без добавления черного. Вторичные цвета (субцвета) оранжевый, синий и зеленый синтезируются путем смешивания трех основных спектральных цветов. Ахроматические цвета не содержат пигментов и представляют собой белый, черный и все оттенки серого.

Как бы парадоксально это ни звучало, но смешение трех доминирующих цветов в цветовом спектре (красного, синего и желтого) приводит к ахроматическому черному цвету и возможности его использования для создания второго ахроматического тона — серого и всех его оттенков — со вторым ахроматическим тоном — белым.

На видео: Как найти правильный цвет с помощью цветового круга.

Художник, который начинает творческий процесс в юном возрасте, интуитивно определяет вероятность достижения различных вариаций, но большая часть визуального опыта приходит с возрастом и практикой, от попыток наслоения цветов друг на друга в простом рисунке до более сложных экспериментов с акварелью в воде и гуашью.

Ответ на вопрос, какой цвет получится, если смешать красный и синий, зависит не только от чистоты эксперимента, но и от того, какие краски используются и какие красный и синий цвета взяты из источника.

Читайте также: Электрические схемы подстанций 35 кВ — 750 кВ. Общие решения. Руководство по применению (стр. 22).

Когда может потребоваться смешение?

Смешивание обычно происходит в следующих случаях:

  1. Работа художника с краской. В данном случае это смешение материалов, т.е. абляционная реакция, которая создает новый цвет. Сочетание двух типов материалов (в данном случае зеленого и красного) полезно для получения нужного оттенка, когда нет материала, изначально имеющего этот оттенок (например, если отсутствует коричневый цвет, рекомендуется получить его из других цветов).
  2. Цветокоррекция в Illustrator. В данном случае это аддитивная комбинация, когда цвета добавляются друг к другу, образуя новый тон. Красный и зеленый являются монохроматическими оттенками и могут быть смешаны для получения желтого цвета, яркость и насыщенность которого варьируется в зависимости от базовых цветов. Как правило, в результате смешивания при первичной обработке изображения получается желаемый светлый цвет с «теплым» оттенком.
  3. Изготовление вещества для поверхности: это может быть краска для стен, фактурная штукатурка и т.д.

На видео: Как смешивать цвета.

Оцените статью
myata-dress.ru