Спилок — что это за материал? В чем отличие от замши. Спилок это натуральная кожа.

Для производства спецодежды, надежно защищающей от повышенной влажности, низких температур и кратковременного воздействия огня (сварочная униформа, детали оборудования и пр.). Спецодежда обычно изготавливается из необработанной спилка кожи.

Спилок — что это за материал? В чем отличие от замши

Кожа спилок

Теперь покупателю трудно выбрать кожаные изделия хорошего качества. Современные технологии позволяют производить материал, практически неотличимый от высококачественного сырья. Поэтому прежде чем приступить к поиску подходящего изделия, следует узнать, как отличить натуральную кожу от второсортных образцов.

Ниппель — это необработанная натуральная кожа, которая образуется при разрыве кожи (шкуры) крупного рогатого скота или других животных.

Шкура делится на три или более слоев, иногда до шести слоев, в зависимости от толщины материала. Каждый слой обладает специфическими свойствами и предназначен для различных целей.

Виды слоев:

  • Лицевой слой используется для дорогой, высококачественной кожи,
  • средний слой используется для изготовления низкокачественного материала с искусственными покрытиями и расщепленным бархатом,
  • сшитая кожа используется для производства клея, технического желатина и продуктов, растворяющих коллаген.

Слои кожи КРС

Лицевой слой практически неотличим от натуральной кожи, он сохраняет свои свойства и естественную зернистость и предназначен для высококачественной обработки.

Средний слой разделенной кожи не подходит для ежедневной носки, так как верхняя часть ткани повреждается при разрыве. Поэтому одежда, изготовленная из этого сырья, не обладает влагоотводящими свойствами.

Чтобы использовать материал для изготовления одежды и обуви, переработанную кожу подвергают горячему прессованию путем тиснения водорастворимыми полиуретанами или вспененным ПВХ.

Более простое решение — покрыть порванную кожу акриловой смолой, распылив или полив ее водой, а затем покрасить лицевую сторону.

Этот процесс создает поверхность искусственной кожи, которая имеет такой же внешний вид, как и натуральная кожа. Для создания искусственного меруя (узора) на внешней поверхности ткани используются специальные техники.

Другой процесс — производство разделенной плюшевой кожи (замши), которая имеет ворсистый верхний слой. Он мягкий на ощупь и обладает высокой теплопроводностью. В отличие от натуральной замши, это более плотный материал.

Для изготовления бархата используется бычья или свиная кожа. Материал различных видов животных имеет разные свойства. Свиная замша, например, менее прочная и используется в основном для изготовления рабочей одежды (фартуков, перчаток), обувных стелек и в качестве технического материала.

Применение спилка

Благодаря своей низкой оптовой цене материал широко используется в обувной промышленности. По своим свойствам она не уступает натуральной коже, поскольку изготавливается из того же сырья — шкуры крупного рогатого скота.

Обувь из спилка

Для производства спецодежды, надежно защищающей от повышенной влажности, низких температур и кратковременного воздействия огня (сварочная униформа, детали оборудования и пр.). Спецодежда обычно изготавливается из необработанной спилка кожи.

Из тисненой кожи с искусственным покрытием получаются элегантные и высококачественные аксессуары, предметы маникюра: Ремни, сумки, перчатки и т.д.

Свиная кожа имеет очень низкую стойкость к истиранию и для дальнейшего использования должна быть обработана специальными химикатами. Готовый материал часто используется для изготовления спортивной обуви.

Замшевые изделия обладают хорошей воздухопроницаемостью, но имеют меньшую водонепроницаемость и довольно быстро пачкаются.

Воловья кожа обычно делится на слои: цельнозернистая кожа (сверху), среднезернистая кожа и цельнозернистая кожа. Средняя часть может быть получена только из толстой шкуры. Специалисты называют верхнее зерно капельным измельчением.

Характеристики спилкового полотна

Производство начинается с обработки шкур крупного рогатого скота, овец, коз и других видов животных. Процесс происходит следующим образом. В зависимости от толщины кожи, ее разделяют на несколько слоев и удаляют поверхностный шар. Как правило, на выходе получается от 3 до 6 слоев, предназначенных для различных целей. В зависимости от близости к верхней толще, ценность и назначение этих тканей меняются. Первая часть с естественным рисунком используется для дорогих украшений, одежды и обуви. Средняя часть, после дальнейшей обработки, используется для изготовления более дешевых стилей. Оставшаяся ткань используется для производства клея и продуктов, содержащих коллаген.

Поверхность, которая имеет естественную структуру поверхности и образуется после резки первичного сырья, производители называют кожей. Наши родители еще не забыли вес натуральных дубленок. Тот факт, что современные меховые изделия легкие и мягкие, является следствием использования технологии шерфования. В результате он приобрел ранее недоступные свойства, и появилась возможность использовать его в различных областях.

Например, воловья кожа используется для изготовления материала, похожего на телячью кожу. Из него изготавливают множество аксессуаров (ремни, брелоки, визитницы, обложки для паспорта, кошельки, портмоне, обложки для устройств и банковских карт, держатели для документов), женские и мужские сумки, рюкзаки и дорожные сумки.

спилок это

Свойства

Когда поверхность удаляется, радикальные фабрики не выбрасывают остатки. После нанесения поверх специальных смол и клеев, повторяющих естественный рисунок (Smery), и прессования материал обладает практически теми же свойствами, что и неделимая кожа.

Только он немного хуже проводит, когда верхняя часть отполирована. Он менее устойчив при воздействии горячего пара. Если вы когда-нибудь покупали ремень, то наверняка заметили, что его крой состоит из нескольких слоев. Для изготовления этого аксессуара используется сварная ткань, поскольку невозможно стандартизировать толщину, при сшивании ткани панели все равно будут отличаться друг от друга.

Процесс изготовления

Воловьи шкуры или коровьи кожи используются для изготовления высококачественных сумок и обуви. Они лучше всего подходят для этой цели, поскольку не имеют специфического запаха, очень прочны и имеют красивую структуру.

Из одного полотна получается много других полотен с одинаковой поверхностью. Производители просто должны правильно их обрабатывать и определять, какие сорта куда идут. Действительно, при первом способе получается натуральная кожа, а при втором (при прокатке в горячем прессе) — бархат или замша. Их также обрабатывают специальными препаратами, и в окончательном виде они поступают на фабрику для изготовления дешевой продукции.

Технология производства состоит из нескольких этапов:

  • Сырье консервируется для предотвращения порчи во время транспортировки и хранения. В жарких странах его часто растягивают на вешалке и сушат на солнце. Более распространенным способом является засолка поваренной солью. Это решение не позволяет развиваться патологическим процессам и не влияет на последующее качество.
  • Удаление жира, волос, обрезание тканей. Это происходит за счет механического воздействия. Современное оборудование позволяет создать почти однородную поверхность и удалить нежелательные вещества из нижележащих слоев (жир, воду).
  • Сначала кожа животного дубится. Этот процесс может быть основан на растительных ингредиентах или на химических веществах (хромовое дубление). В зависимости от вида толщина шкуры варьируется от одного до семи миллиметров. Из него очень трудно что-либо сделать, потому что он грубый, толстый и трудно гнется.
  • Затем он разделяется на два или более слоев. Полуфабрикат имеет истертую структуру с плотной, похожей на сетку зернистостью. Поэтому такая ткань является фондовым товаром, так как может с успехом заменить любую кожу при производстве сухих изделий, одежды и обуви.
  • Верх покрыт полимерной пропиткой для создания защиты, которая отталкивает воду и не впитывает грязь.
  • Шлифовка удаляет различные дефекты, такие как трещины, сколы, царапины и морщины, с помощью горячего стального листа.
  • Тиснение, например, логотипов компаний и торговых марок, осуществляется с помощью различных тиснильных прессов.
  • Некоторые образцы могут быть также отполированы. Это может изменить рисунок, а сама ткань уже не будет такой стабильной.
  • Для громоздких предметов сваривают несколько слоев.

спилок что это

Оцените статью
myata-dress.ru