Органза что это за ткань: виды, свойства и применение. Органза ткань для штор.

Прежде чем стирать или гладить одежду из этой ткани, внимательно прочитайте информацию на этикетке. Это поможет продлить срок службы одежды и сохранить ее в первоначальном состоянии на гораздо более длительный период времени.

Органза что это за ткань: виды, свойства и применение

Впечатляющее сочетание легкости, прозрачности, красоты, волшебства и грации воплощено в одной ткани: Органза. Монохромный и изменчивый, блестящий и матовый, он передает волшебство праздников и тайну сказок.

  1. История появления
  2. Описание ткани
  3. Удивительные свойства органзы
  4. Отрицательные качества
  5. Особенности пошива
  6. Какая бывает органза
  7. Где применяется материал
  8. Как стирать и ухаживать за органзой

История появления

Органза скрученная

Органза — одна из самых дорогих тканей, пришедших в Европу с Востока. Он был введен в конце восемнадцатого века.

Существует несколько версий происхождения названия «органза». Происхождение может быть связано с североамериканским брендом Logranza (1820), который производил различные шелковые ткани. Другие считают, что здесь есть связь со старым узбекским городом Ургенч, где производили натуральный шелк.

Благодаря своему богатому внешнему виду органза быстро стала популярной и широко используемой.

В прошлом для ее изготовления использовались только шелковые нити, поэтому органза была дорогой и предназначалась для состоятельных господ.

Процесс производства был очень трудоемким и длительным. Обработка и добыча высококачественных нитей очень трудоемка. Из-за высокой цены и недоступности ткань использовалась только для украшений. Его использовали для изготовления орнаментов, воротников и украшений.

Доступность и более дешевые цены способствовали появлению полиэфирных волокон, сохранив при этом их первоначальные свойства.

Описание ткани

Чтобы понять, что такое органза, нужно представить себе красивую, прозрачную ткань, которая одновременно жесткая и эластичная.

Он тонкий и воздушный, но чрезвычайно прочный. Он не образует складок и прекрасно держит форму. Ткань удобная, гладкая и слегка прохладная.

Его удивительные свойства обусловлены волокнами, из которых он изготовлен. Она изготавливается путем переплетения вискозы, шелка и полиэстера. В настоящее время органза почти на 100% состоит из полиэстера. Сильное скручивание волокон делает ткань такой прочной.

Техника обработки определяет внешний вид ткани. Она может быть как матовой, так и блестящей. Использование прозрачных, многослойных нитей придает материалу блеск. Органза может быть обычной, переливающейся или с рисунком. Дизайн достигается с помощью вышивки, перфорации или печати. Органзу не следует путать с вуалью, хотя они очень похожи по своей сетчатой структуре и легкости. В отличие от органзы, вуали мягкие, тонкие и гибкие, из них получаются эффектные, струящиеся занавесы. Однако она также не столь прозрачна.

Размеры

Как и все шторы, шторы из органзы могут быть разных размеров. Прежде всего, это зависит от выбора помещения, в котором вы будете их вешать. Модели, доходящие до пола, выглядят неуместно в таких помещениях, как ванная комната или кухня, но они являются желанным решением в спальне.

Короткие занавески из органзы, доходящие до подоконника, подходят для обрамления окон в ванной комнате. Органза быстро сохнет и не боится горячего пара.

Длинные шторы можно использовать в гостиной. Органза всегда выглядит элегантно и является важной частью вашей гостиной; длина ткани в пол является стандартной.

Органзу можно также прикрепить в качестве французской шторы к подоконнику. Такое украшение выглядит празднично и придает блеск, а благодаря выбору современной длины оно не выглядит вульгарно.

Цвета

Как уже упоминалось, органза может быть матовой или глянцевой. Оба вида могут быть цветными, но чаще глянцевую органзу оставляют прозрачной, что подчеркивает необычную блестящую текстуру ткани. Яркие белые оттенки производят невероятное впечатление и придают элегантность и изысканность всей комнате.

Наиболее популярными цветами для штор из этой ткани являются:

  • Бежевые;
  • Персиковые;
  • Приглушенные красные;
  • Зеленые;
  • Розовые;
  • Голубые;
  • Желтые;
  • Белые;
  • Фиолетовые;
  • Коричневые.

Однако сочетание этих двух цветов не является редкостью. На фотографии выше видно, что блестящая разноцветная органза дополнена складками внизу, но при этом прекрасно сочетается с окружающей обстановкой.

Можно привести еще много примеров разноцветных штор из матовой органзы, поскольку шторы без украшений легче вписать в дизайн интерьера. Из-за особенностей материала яркие, насыщенные цвета обычно не используются. На фотографии видно, как можно украсить окно спальни двухцветной матовой тканью.

Сочетание тканей двух цветов — новая тенденция в дизайне интерьера. Гармонично подобранные сочетания освежают облик помещения и позволяют интерьеру заиграть новыми красками.

Наиболее часто используются следующие сдвоенные цвета:

  • Белый и бежевый;
  • Белый и персиковый;
  • Бежевый и коричневый;
  • Темно-синий и золотисто-желтый;
  • Белый и салатовый;
  • Белый и голубой;
  • Светло-бирюзовый и цвет морской волны.

Использование узорчатых тканей также остается актуальным. Узоры могут быть вышиты или нанесены с помощью гравировки, лазера или печати. В моде природные темы, цветочные и абстрактные узоры.

Обратите внимание на стили, которые дополняются одним крупным изображением, а не декоративными элементами. Например, цветок на таких шторах выглядит скромно и одновременно служит ярким акцентом.

Для различных комнат

Выбор штор из органзы для разных помещений имеет свои особенности.

При выборе штор для кухни хорошей идеей являются короткие модели. Они могут быть изготовлены как из глянцевых, так и из матовых тканей. Оба варианта одинаково легко чистятся. Ориентируйтесь на стиль вашей кухни, чтобы принять правильное решение.

Вы также можете решить, что вы хотите, когда речь идет о цвете и рисунке. Обычно используется тонкий узор на белом фоне, как на фото. Также добавляется множество деталей, таких как абажуры, кайма, вышивка. Короткие шторы часто украшают по низу контрастной цветной каймой. Независимо от того, является ли органза блестящей или матовой, предпочтительнее выбирать пояс из блестящего материала.

Органзу часто сочетают с тяжелыми шторами из других материалов в комнате. В этом случае шторы должны служить фоном, рассеивая очень яркий солнечный свет. Использование блестящих тканей в комбинированных шторах — не лучший выбор, их лучше использовать для простых целей.

На фотографии вы можете видеть пример сочетания широких плиссированных трубок и матовой органзы. Он выполняет только декоративную функцию и придает всей комнате весенний и романтический вид.

Здесь органза по-другому дополняет шторы. Он служит своего рода подложкой, которая позволяет оформить помещение в нужных вам оттенках.

Не пытайтесь избежать ламбрекенов при оформлении штор для гостиной.

Если говорить о цветах, то следует выбирать теплые тона. Для гостиной очень важна атмосфера, а теплые оттенки делают ее более привлекательной и уютной. Белый цвет не подвластен времени, поскольку его можно сочетать с другими цветами, и он хорошо работает в качестве рассеивателя света.

Для гостиной мы обычно используем органзу без рисунка или тонкое кружево.

Выбирая шторы из органзы для спальни, не экономьте на натуральном материале. Он менее электрический и лучше подходит для мягкой, интимной атмосферы. Мы бы предпочли не блестящие ткани, а матовые ткани мягких тонов. Например, на этой фотографии показано сочетание органзы белого и песочного цвета. Если у вас на уме нарядная ткань, выбирайте нежные цветочные узоры. Также допускается скромное украшение.

Преимущества и недостатки материала

Как и любая ткань, органза имеет положительные и отрицательные качества. К преимуществам материала относятся:

  • прочность;
  • красивый внешний вид;
  • способность сохранять форму;
  • устойчивость к загрязнениям и выгоранию;
  • долговечность.

К недостаткам относятся сложность раскроя, пошива и особые требования к уходу. Натуральный материал стоит дорого, что также можно считать недостатком.

Где применяется органза

Органза — это декоративная, праздничная ткань. Его применение очень разнообразно. Внутренние интерьеры:

  • оконные занавески — хорошо пропускают свет, придают помещению легкости и воздушности;
  • разделение помещения на зоны — подходит для квартир-студий;
  • оформление балдахинов.

Тюль из органзы с узорами украшает помещения для торжественных мероприятий, приемов. Шторы с яркими шнурами придают комнате элегантный вид.

Белая органза используется для свадебных платьев. Цветные ткани используются для изготовления костюмов для восточных танцев, вечерних и сценических костюмов. Платья с вышивкой из органзы выглядят романтично и женственно.

Нарядная ткань используется для изготовления праздничных бантов для девочек. Украсьте подарочные коробки и букеты цветов. Вязальщицы используют ткань для изготовления открыток и игрушек.

Оригинальное оформление интерьера в европейском стиле является завершающим штрихом. Это искусственная елка, крона которой сделана из ткани и украшена лентами, бусинами и кружевом. Считается, что этот продукт приносит удачу в дом.

Посмотрите, как сшить замысловатую деталь из ткани:

Посмотрите, как сшить юбку из ткани:

Посмотреть украшения из ткани «Сделай сам»:

Как стирать и ухаживать за тканью

Органза — материал, который трудно стирать и гладить. Он устойчив к пятнам, но все же нуждается в регулярной чистке. Неправильная стирка и глажка могут деформировать изделие.

Органзу можно стирать вручную или в машине. Помните, что при стирке в машине ткань сильно загрязняется. Лучше использовать не порошок, а специальный гель или капсулы.

Одежду, особенно украшенную блестками или бисером, следует стирать вручную. Замочите в теплой мыльной воде при температуре 40 градусов.

Затем аккуратно вымойте поглаживающими и скрабирующими движениями. Не трите и не скручивайте органзу грубо, так как она деформируется.

После мытья ополосните большим количеством воды. Не выжимайте его, а повесьте на плечики, чтобы дать воде стечь. Также сушите в сушилке на вешалках или на плоской поверхности.

Большие изделия, такие как тюль из органзы, трудно стирать вручную. При стирке в стиральной машине выбирайте деликатный режим. Функции отжима и сушки отключены.

После стирки шторы из органзы можно повесить на карниз. Они распрямятся под собственным весом, и складок не останется.

Для отбеливания ткани можно использовать кислородный или оптический отбеливатель. Хлорный отбеливатель, как и хлорка, может повредить ткань и оставить желтые пятна.

Белоснежные ткани не следует сушить на солнце, так как они пожелтеют. Все виды органзы не следует сушить вблизи источника тепла, иначе они деформируются.

Прогладьте утюгом легкими круговыми движениями. Подложите под одежду белую ткань. Не используйте функцию пара в утюге.

Стирайте деликатную одежду 3-4 раза в год. Для сложных тканей отдайте вещь в профессиональную химчистку. Вы также можете воспользоваться стиральной машиной и специальными мешками для белья.

Бережный уход продлит срок службы ткани и сохранит ее красоту.

Посмотрите это видео, чтобы узнать, как правильно стирать тюль:

Свойства

Основные преимущества органзы:

  • практически не мнется и на поверхности не появляются заломы;
  • благодаря высокой износостойкости, ткань устойчива к разрывам и прочим повреждениям;
  • обладает высокой светопроницаемостью;
  • не садится и не деформируется в процессе длительной эксплуатации;
  • долго сохраняет свою форму, это позволяет делать стойкие складки и фактурные драпировки на изделиях из этого материала;
  • обладает повышенной сопротивляемостью к органическим растворителям;
  • имеет очень красивый и необычный внешний вид;
  • материал прост в уходе и очень долговечен.

Наряду с неоспоримыми преимуществами, материал имеет и некоторые недостатки.

  • Качественная органза имеет довольно высокую стоимость.
  • Ткань немного колется, кроме того, она прозрачная, поэтому одежда из органзы имеет подкладку.
  • Материя плохо пропускает воздух.
  • Ткань довольно сложно кроить и обрабатывать. В процессе раскроя материя сильно скользит и расползается в разные стороны. Для кроя изделий из данной ткани следует использовать множество профессиональных хитростей.

Прежде чем приступить к шитью и раскрою, необходимо прогладить ткань до гладкости.

Поскольку ткань легко скользит при шитье, эксперты рекомендуют использовать подкладку из хлопка или фланели. Органза прикалывается к нему, и только после этого можно приступать к раскрою. Узор должен быть передан копировальными стежками. Копировальная бумага или ножницы с зазубренными лезвиями не подходят для этого типа ткани.

При раскрое всегда делайте припуски на швы. Лучше всего использовать в два раза больше, чем для других тканей. Края ткани очень деликатные, поэтому лучше прострочить их двойной строчкой с помощью оверлока или швейной машины с функцией зигзага.

При складывании краев следует подложить под ткань лист бумаги, чтобы предотвратить ее соскальзывание. Швы должны быть разглажены очень тщательно. Сначала удалите все булавки, а затем положите ткань на специальную бумагу. Не рекомендуется сильно нажимать утюгом.

Гладить шторы из этой ткани непросто, лучше делать это, пока ткань еще не высохла. Для домохозяек, которые не любят сложности быта, лучше выбрать шторы из пуха органзы или узорчатой ткани. Тогда небольшие неровности не так заметны при глажке.

Виды

Рассмотрим основные виды тканей.

  • Органза-хамелеон выгодно отличается от аналогов очень эффектной игрой цвета и тени. Под определенным углом освещения ткань может приобретать различные оттенки основного цвета. Такой эффект достигается за счет соединения нитей разных тонов.
  • Жатка представляет собой материал с заломами и морщинами. Такой декоративный эффект возможен при использовании специального пресса при производстве.
  • Материал с напылением представляет собой органзу с золотистым или серебряным отливом. Данный материал смотрится очень нарядно, благодаря сияющим частицам в составе полотна.

  • Органза-крэш выглядит очень необычно и похожа по фактуре на разбитое стекло.
  • Жаккард украшен крупными красивыми узорами.
  • Ткань с алюминиевыми волокнами отличается сильным блеском и невероятной прочностью.

Когда речь заходит о дизайне органзы, есть несколько наиболее популярных вариантов.

  • Вышивка. В процессе производства ткани используют нити разных цветов, которые образуют декоративный узор. Такой вид материала считается самым дорогим.
  • Травление или выжигание рисунка на материале при помощи химических технологий. На органзу наносится особая смесь, которая буквально разъедает целлюлозу. Остается небольшой слой сетки, которая создает полноценный узор или дополняет его. Данный вид оформления характерен для материала, в состав которого входят шелк и вискоза.
  • Печать представляет собой специальный метод оформления, когда разноцветный орнамент оттискивают на внешней стороне полотна.
  • Лазерная прорезка позволяет вырезать на поверхности органзы мельчайшие затейливые узоры.
  • Перфорирование по технике исполнения напоминает предыдущий вариант. С помощью векторной графики создается специальный узор, затем на полотне проделываются декоративные разрезы.

Какой тип ткани выбрать для пошива — каждая хозяйка решает сама. Ткань с рисунком или украшениями требует меньше усилий для глажки и стирки.

Где применяется?

Рассмотрим основные области применения органзы.

  • Благодаря своей прозрачности и легкости, материал отлично подходит для пошива гардин и штор. Органза великолепно смотрится в оконных проемах. Она пропускает солнечный свет и свежий воздух, прекрасно украшает любое пространство и создает ощущение легкости и праздничности. За счет широкого выбора видов и расцветок ткани, гардины могут быть строгими и лаконичными или наоборот – броскими и эффектными. Из органзы можно шить самые разные виды занавесей, например, классические, римские, с ламбрекеном и т. д.

  • Помимо гардин и занавесок, из органзы шьются невесомые балдахины на детские и взрослые кровати, создающие уютный и романтический интерьер.

  • Из органзы изготавливаются различные сценические костюмы и вечерние туалеты. Для вечерних нарядов органза часто используется в качестве отделки.

  • Некоторые рукодельницы изготавливают из ткани оригинальные деревья-талисманы.

  • Большой популярностью пользуются различные украшения из органзы для цветочных композиций.

  • Ткань прекрасно подходит для изготовления школьных бантов и различных заколок для девочек.

  • Материал пользуется большой популярностью при пошиве подарочных мешочков и прочей упаковки.

  • Дизайнеры используют ткань при оформлении выставочных и банкетных залов. Также материал широко применяют в интерьерах ресторанов и гостиниц.

  • Очень популярны роскошные свадебные платья с пышной юбкой, сшитой из органзы.

Оцените статью
myata-dress.ru