Что такое стразы. Что такое стразы.

Надеемся, что в этой статье вы узнали, как выбрать стразы для украшения одежды. У нас также есть несколько полезных советов, которые помогут вам правильно разместить стразы и ухаживать за готовым изделием.

Кто и когда изобрёл стразы?

Дешевая имитация ювелирных изделий существует со времен изобретения цветного стекла. Однако долгое время стеклянные «жемчужины» не блистали яркостью. Но в 1730 году Георг Штрасс, венский ювелир из Эльзаса, начал имитировать дорогие украшения из специального стекла, которое он варил сам, добавляя в расплавленную массу большое количество свинца. Он добавлял в стеклянную массу соли кобальта для получения синих «сапфиров», оксиды хрома и железа для получения зеленых «изумрудов» и т.д. для придания «камням» различных цветов.

Самыми популярными были «бриллианты» из прозрачного стекла, которые даже опытные ювелиры не могли отличить от настоящих драгоценных камней без проверки их твердости. Ювелирные изделия, произведенные Штрассом, имели большой успех, поскольку кристалл свинца имел почти такой же коэффициент преломления, как и настоящие бриллианты. Синтетически ограненные камни называются Strass по имени изобретателя.

Материалы для изготовления современных стразов

Потрясающая корона из цветных стразов

Сегодня для изготовления страз используются различные виды стекла, пластика и даже металлов. Наиболее популярными являются стразы, изготовленные из:

  • акрила – благодаря небольшому весу и дешевизне, но, к сожалению, они быстро мутнеют и портятся;
  • кристаллина – стекла, содержащего до 15% свинца;
  • хрустального стекла, содержащего от 16% до 23% свинца;
  • свинцового хрусталя, в котором содержание свинца достигает 24-32%;
  • натурального горного хрусталя.

Чем выше содержание свинца, тем выше качество и блеск страз. Например, всемирно известные стразы Swarovski содержат 32% свинцовых добавок, в то время как египетские стразы Asfour содержат около 30% свинца. Однако технология производства такого стекла довольно трудоемка, что сказывается на стоимости «драгоценностей».

Дорогие стразы используются для элитных ювелирных изделий, одежды и обуви «от кутюр», а дешевые стеклянные и пластиковые — для украшения одежды и обуви массового производства. Стразы, кристаллы Swarovski и Asfour часто используются для имитации бриллиантов в ювелирных изделиях.

Сложносоставные стразы

Высококачественные заменители натуральных драгоценных камней часто изготавливаются путем соединения натурального камня и стекла. По весу они почти неотличимы от настоящих драгоценных камней и даже могут успешно пройти тест на твердость. Ювелиры меняют мир к лучшему:

  • дублеты – стразы, в которых верхняя часть огранённого камня изготовлена из твёрдого кварца, а нижняя часть – из цветного свинцового стекла;
  • триплеты – стразы из трёх частей, где верхний и нижний слой изготовлен из кварца, а середина из цветного стекла.

Иногда корона сделана из натурального драгоценного камня, а стразы едва отличимы от настоящих украшений.

Что такое стразы и зачем они нужны

разноцветные стразы

Стразы названы в честь человека, который их изобрел. Георг Штрасс из Эльзаса был известен своим умением подделывать драгоценные камни. Он первым стал производить калиевое стекло с высоким содержанием свинца. Таким образом, можно было получить стеклянные камни, максимально приближенные к настоящим бриллиантам, с высоким коэффициентом преломления и игрой цвета. Стразы имитируют драгоценные камни и используются для украшения одежды, ювелирных изделий, предметов интерьера, посуды и маникюра. Их можно использовать для удешевления предмета, но для создания иллюзии бриллиантов или других полудрагоценных камней.

  • плоские с отверстиями для пришивания. Дно их плоское для плотного прилегания к ткани, а с двух сторон просверлены отверстия, куда крепится нитка. Бывают разной формы – круглые, капля, квадрат, овал, прямоугольник и т.д;
  • в цапах. Камень имеет более выразительное сияние из-за формы, вместо плоского дна, у него конусообразная огранка. Такая огранка используется для бриллиантов и других драгоценных камней. Страз крепится в металлической чаше – цапе, в цапе есть отверстия для пришивания.

Венок из пришитых драгоценных камней выполняет роль держателя и похож на шкатулку для крепления камня к кольцу.

пришивные стразы

Самонаборные камни можно использовать для тканей и твердых поверхностей, а дно всегда остается плоским:

  • холодного крепления. Для крепления к поверхности используется специальный клей. При чем разный клей нужен для разных поверхностей – твёрдой или текстиля.
  • термостразы. К их дну прикреплены пластинки с термоклеем. Его стоит просто нагреть, клей впитается в поверхность и приклеит страз.

Из чего состоят

Всего существует 3 материала, используемых для изготовления имитации бриллиантов:

  • стекло;
  • хрусталь;
  • акрил или пластик.

Первые два относятся к категории дорогих и средних. Стразы из акрила, с другой стороны, остаются самым дешевым вариантом, независимо от их вида и окраски. Это связано с дешевизной материала и конечным результатом — стразы не сверкают и не блестят, как их стеклянные или хрустальные аналоги.

Теперь давайте разобьем стакан, потому что и здесь не все ясно. В этой области цены варьируются в зависимости от качества полученного камня. Если он просто отлит в граненую форму, цена будет ниже. Цена ниже, потому что игра света и блеск меньше. Дорогие стеклянные камни после отливки в формах подвергаются машинной резке. Он придает граням резкость, прозрачность и блеск.

Самые дорогие кристаллы сделаны из хрусталя. Они очень похожи на бриллианты по форме, прозрачности и игре света. Самыми популярными среди кристаллов являются кристаллы Swarovski. Самые популярные кристаллы — кристаллы Swarovski, которые изготавливаются из хрусталя несравненной чистоты.

стразы от Сваровски

Качество кристалла Swarovski описывается в 2 вариантах:

  1. В хрусталь добавляется секретный ингредиент.
  2. К стекловарам применяются высокие требования – если обнаружится хоть один камень с дефектом, вся партия идёт на переплавку.

Какова бы ни была причина секрета идеального кристалла, ни один производитель не смог повторить его качество. А в долгосрочной перспективе кристаллы Swarovski превосходят даже самый популярный искусственный алмаз — фианит. Это связано с тем, что, в отличие от стразов, фианит со временем теряет прозрачность и тускнеет.

Область применения

Самое популярное применение страз — это одежда:

  • вечерние и свадебные платья;
  • сценические костюмы;
  • театральные костюмы;
  • одежда для танцев и спорта – гимнастика, фигурное катанье и т.д.;
  • детская одежда.

Помимо одежды, стразы также используются для сумок, чехлов для мобильных телефонов, обуви и маникюра. Их можно найти на брелоках и ювелирных изделиях.

Стразами покрывают зубы, украшают автомобили и наклеивают на свадебные бокалы молодых людей, а ремесленники всего мира используют их для изготовления блокнотов, открыток и кулонов.

Какие бывают стразы: история появления и технологии производства

Какие бывают стразы и история появления

Стразы — это искусственные кристаллы, имитирующие драгоценные камни. Их можно с уверенностью назвать одним из самых красивых видов аксессуаров от кутюр. Инкрустация (украшение) стразами одежды, а также ногтей и даже зубов стала модной тенденцией последних лет. В этой статье мы узнаем историю появления этих декоративных камней, имя создателя и рассмотрим, какие виды страз существуют.

История страз

Наверное, у каждой женщины и вообще молодой особы есть в гардеробе одежда со стразами: вечерние платья, блузки и рубашки, юбки, брюки и джинсы, майки и шорты, нижнее белье и купальники. Стразы могут украсить любую одежду и вещи из вашего окружения, добавляя элегантности, блеска, шика, яркости, оригинальности и расставляя нужные акценты.

Создатель страз Георг Штрасс

Происхождение стразов уходит корнями в Средневековье, когда в 18 веке эльзасский ювелир Георг Штрасс экспериментальным путем добыл калиевое стекло, содержащее большое количество кристаллов свинца. Изобретательный Штрасс начал использовать этот свинцовый кристалл для изготовления ювелирных изделий, которые он продавал как драгоценности, поскольку по блеску, сиянию и игре цвета этот камень был сравним с бриллиантом. Красивые синтетические камни были названы «стразами» по фамилии авантюрного ювелира.

Создатель страз Даниэль Сваровски

Однако всемирную известность стразам принес другой человек — Даниэль Сваровски. Он работал над созданием электрического станка для резки стекла и в итоге получил на него патент. В 1985 году он и его партнер открыли фабрику, где занимались огранкой камней. Здесь Сваровски разработал формулу производства прозрачных, высококачественных кристаллов, которые являются основой для знаменитых стразов Сваровски.

Какие бывают стразы

Современные стразы, конечно же, изготавливаются другим способом, более безопасным и технологичным. Сегодня можно купить кристаллы самых разных форм, от простых (круглых, прямоугольных, квадратных, овальных, ромбовидных) до причудливых (в форме звезд, сердец, капель и т.д.).

Некоторые виды страз даже имеют второе оригинальное название. Какие существуют виды страз?

  • радужки – это стразы из полимера в форме полусферы с радужным блеском;
  • октагоны – стразы-восьмигранники, имеют спокойный блеск, выполнены из металла;
  • шляпки – эти стразы из металла имеют форму полусферы и напоминают шляпки;
  • блестки – стразы, изготовленные из полимера и содержащие внутри блестки, ярко переливающиеся на свету.

Богатый и красочный ассортимент страз — не только бесцветные стразы «как бриллиант», но и изделия всех оттенков. Кроме того, стразы на одежде и других предметах различаются по способу крепления к материалу:

Самоклеящиеся стразы (термостразы). Они имеют клейкую поверхность с одного края, которая прижимается к нужной поверхности, обычно ткани, и прочно сцепляется с материалом при воздействии высоких температур (например, при горячем проглаживании утюгом).

Неприклеенные стразы. Еще один вид страз. Такие ценные ювелирные изделия требуют ручной работы. Их можно разделить на две группы:

Какие бывают стразы

  1. Стразы пришивные – имеют специальные отверстия для крепления нитками. Их разновидность – стразы в цапах, особенность которых в том, что кристалл находится в металлической оправе, имеющей отверстия для пришивания.
  2. Стразы для наклеивания – используются, как правило, на сложных поверхностях (стекло, пластик, кожа и др.), не имеют клеевой поверхности, а закрепляются с помощью специальных клеев.
Оцените статью
myata-dress.ru