Почему микровелюр все чаще выбирают для обивки мягкой мебели. Микровелюр для дивана плюсы и минусы.

Благодаря тефлоновому покрытию пряди защищены от влаги практически на молекулярном уровне. Ткань предотвращает прилипание к ней пищи, бытовой грязи и пыли. Он также защищен от острых когтей кошек. Благодаря компактной сердцевине и многочисленным отдельным щетинкам, микровелюр практически не разрушается в руках домашних животных.

Что собой представляет ткань микровелюр: использование для мебели

Что такое ткань микровелюр? Эта ткань определенно напоминает велюр, используемый для обивки диванов. Но что означает приставка «микро»?

Микровелюр — это обивочная ткань с тканой основой из хлопка, нейлона, полиэстера или смеси натуральных и искусственных волокон. Швы имеют не W-образную форму, а ячеистую. Для достижения «бархатистого» эффекта на клейкую основу наносится ворс из микроволокна длиной до 1 мм из нейлона или капрона. Отсюда и происходит название с приставкой «микро». Для получения однородного ворса работа проводится под воздействием электростатического поля. Особенностью материала является то, что он обработан тефлоном для придания ему лучших эксплуатационных свойств. Она похожа на замшевую кожу тем, что волоски расположены в случайном направлении. Поскольку это универсальный материал, микровелюр можно использовать для обивки диванов и кресел.

Микровелюр, современная обивочная ткань, обладает следующими свойствами:

  • устойчивость к истиранию,
  • устойчив к истиранию, износоустойчив, долго сохраняет свой первоначальный цвет,
  • Он сохраняет свой первоначальный цвет, гипоаллергенен и антистатичен, надолго сохраняет свою первоначальную прочность,
  • Вдыхает и отталкивает пыль.

Отличия и сходства велюра и микровелюра

Микробархат — близкий родственник бархата, используемого для обивки мебели, и внешне они очень похожи. Однако бархат и микробархат различаются следующим образом:

  • Длина ворса микровелюра не превышает 1 мм, а велюра — больше, до 3 мм.
  • Микровелюры имеют ячеистое искривление, а их двоюродный брат напоминает латинскую букву W. Велюры имеют ячеистое искривление толщиной не более 1,5 см, а двоюродный брат микровелюров имеет ячеистое искривление, напоминающее латинскую букву W.
  • Мебельный велюр — более плотная ткань, чем микровелюр.
  • Микровелюры имеют специальное покрытие, которое делает материал грязеотталкивающим.

Что еще отличает велюр от микровелюра? Как гладить или стирать бархат? Бархат можно стирать вручную и гладить с изнаночной стороны. За ним легко ухаживать, поскольку бархат трудно помять. Плюшевый диван внутри придает всей комнате ощущение тепла. Однако он очень восприимчив к механическим повреждениям. Кошачьи когти полностью испортят внешний вид.

Сравнение с другими материалами для обивки мебели

Еще одним популярным обивочным материалом является флок.

Он имеет следующие преимущества:

  • приятный на ощупь,
  • прочный, устойчивый к когтям животных,
  • не вызывает аллергии,
  • водонепроницаемый,
  • Ворс длиннее, чем у микробархата, но имеет флисовую основу.

Не менее известен шенилл — тканый, чрезвычайно прочный материал с бархатистой поверхностью.

Он обладает следующими свойствами:

повышенная стойкость к истиранию,

  • экологичность,
  • стойкость цвета,
  • ткань приятна на ощупь.
  • Недостатком является то, что он очень хорошо впитывает воду.

Малбери — не менее популярная обивочная ткань.

Главная особенность — грубое переплетение нитей разной плотности и фактуры. В результате получается рисунок в виде шахматной доски с привлекательной текстурой. Это близкий родственник синели.

Что лучше — микровелюр, флок, гофре или шенилл? Это дело вкуса и бюджета. Но помните: если у вас в доме есть кошка или собака, не стоит использовать вельвет.

Важная информация! Флоксато и микробархат также тесно связаны между собой. Они изготавливаются в той же технике путем напыления короткого ворса у основания. Внешне они выглядят и ощущаются как бархат. Оба имеют водонепроницаемую поверхность.

Основное отличие заключается в процессе производства. Он отличается от бархата, но похож на бычий. Эта ткань изготавливается методом сотового плетения, поэтому она практична и устойчива к истиранию.

Микровелюр появился сравнительно недавно, но сразу же стал очень популярным. По внешнему виду он похож на бархат и велюр, но обладает всеми преимуществами флиса.

Особенности материала

Микровелюр — это антивандальный вариант мебельной обивки.

Благодаря тефлоновому покрытию флис защищен от влаги практически на молекулярном уровне. Это предотвращает прилипание к ткани пищи, пыли и бытовой грязи. Он также защищен от острых когтей кошек. Благодаря своей компактной основе и многочисленным отдельным волоскам микровелюр практически не повреждается в руках домашних животных.

Благодаря тефлоновому покрытию пряди защищены от влаги практически на молекулярном уровне. Ткань предотвращает прилипание к ней пищи, бытовой грязи и пыли. Он также защищен от острых когтей кошек. Благодаря компактной сердцевине и многочисленным отдельным щетинкам, микровелюр практически не разрушается в руках домашних животных.

Обивка дивана из микровелюра

Отличия от других тканей

От бархата он отличается более мелким ворсом, до 1 мм. Кроме того, бархат имеет W-образный шов, а микробархат — ячеистое переплетение.

  • Микробархат характеризуется наличием крапчатых пятен. Пучки расположены рядами шириной до 1 мм. Это ткань, которая изнашивается немного быстрее, но в целом обладает аналогичными свойствами.
  • Микровельветы и шэг изготавливаются по одной и той же технологии. Разница лишь в том, что микровельвет имитирует бархат, а флок больше похож на нубук.
  • Микровелюры стали возможны благодаря последним технологическим достижениям. Он изготавливается следующим образом:

Зеленый микровелюр

Как изготавливается?

Тонкий слой клея наносится на изнаночную сторону ткани.

  1. Тонкий слой клея наносится на изнаночную сторону ткани. Ткань электризуется таким образом, чтобы щетинки располагались вертикально и равномерно покрывали подложку.
  2. Затем ткань окрашивается и покрывается специальным составом, который придает ткани блеск и эксплуатационные свойства.
  3. Основное различие заключается в технологии производства. Это отличается от изготовления бархата, но похоже на изготовление птиц. Эта ткань изготовлена с использованием сотового плетения, что делает ее практичной и устойчивой к истиранию.

Пуфик с обивкой из микровелюра

Микровелюр появился сравнительно недавно, но сразу же стал очень популярным. По внешнему виду он похож на бархат и велюр, но обладает всеми преимуществами флиса.

Обивочная ткань микровелюр активно используется в производстве крупной и мелкой мебели (диваны, кресла, стулья, кухонная мебель). Обивка из микровелюра используется в качестве декоративного элемента в прихожих, кроватях (изголовьях) и в качестве мягких стеновых панелей.

Микровелюр обычно сочетается с микровелюром других оттенков и фактур, также используются купоны и бархатные принты. Компаньоны легко одеваются в больших количествах.

Устойчивость к истиранию. Измеренная с помощью теста Мартиндейла, деталь выдерживает до 20 000 циклов.

Преимущества мебельного микровелюра

  • Не образует ворсинок.
  • Стойкость цвета. В тесте на устойчивость окраски микровелюр набирает в среднем 4-5 баллов.
  • В нем есть абсолютно все цвета. В то же время он передает всю яркость и насыщенность цветов.
  • Ткань из микровелюра можно чистить с помощью мыла и губки. Для еженедельного ухода достаточно пропылесосить пол или подмести его веником.

Хлопковый или синтетический вельвет может быть изготовлен с добавлением эластана или лайкры. Это делает ткань более эластичной, а одежду более удобной в носке.

Микробархатная ткань для диванов роскошна, подходит для различных интерьеров и имеет множество преимуществ:

Преимущества над другими обивками

диван микровелюр

инновационный — учтены недостатки предыдущих материалов,

  • прочные и устойчивые к истиранию,
  • экологически чистый — безвредный для здоровья человека и окружающей среды,
  • пылеотталкивающая — основа из микрофибры — не притягивает пыль
  • цветовая палитра — передает всю яркость и интенсивность цветов и может быть адаптирована к любому дизайну,
  • цветостойкость — не выцветает под воздействием солнечных лучей,
  • низкая стоимость — более сложное производство не оказало существенного влияния на цену материала,
  • устойчивы к воздействию влаги,
  • гипоаллергенный
  • он не электризуется и не образует ворсинок.
  • Несмотря на многочисленные преимущества, микровелюр также имеет недостатки, хотя и не обязательно. Ткань требует особого ухода для сохранения ее долговечности и эстетичного внешнего вида. Микроиглы, хотя изначально они были неотличимы друг от друга, показывают разницу в трении в 20 000-60000 циклов в тесте на трение по Мартиндейлу. И даже нижнее значение очень хорошее, что, однако, говорит о непостоянном качестве ткани. Даже с учетом того, что некоторые виды микровелюровых тканей имеют низкое качество, этот материал по-прежнему пользуется большим спросом у потребителей.

Недостатки

Этот тип обивочной ткани не требует особого ухода и может подвергаться как сухой, так и влажной чистке. Ткани, пропитанные тефлоном, не следует стирать, а нужно пылесосить пылесосом со специальной насадкой с микроиглами. Еще один хороший способ очистки микровелюровых тканей — использование бытового парогенератора, который не только чистит, но и дезинфицирует.

Эластан или лайкра могут быть добавлены при изготовлении хлопкового или синтетического вельвета. Это делает ткань более эластичной, а одежду из нее — более удобной в носке.

Микробархатная ткань для диванов роскошна, подходит для различных интерьеров и имеет множество преимуществ:

Отличие от других материалов

Микровелюр появился сравнительно недавно, но сразу же стал очень популярным. По внешнему виду он похож на бархат и велюр, но обладает всеми преимуществами флиса.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

В отличие от других материалов, микровелюр легко чистится. Она не боится пятен. Он имеет специальное покрытие, которое не впитывает грязь и не притягивает пыль. Материал требует ухода, его следует чистить не реже одного раза в неделю, тогда он будет как новенький.

Если вы задаетесь вопросом, что лучше: бархат или микробархат, ответ очевиден: второй более практичен и долговечен. Он быстро заменяет бархат. Свойства этой обивочной ткани ценятся пользователями, поэтому спрос на нее растет. Хозяйки ценят его за износостойкость и долговечность.

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

Оцените статью
myata-dress.ru