Парча это что такое. Парча это что такое.

Парча придает объем, может привлечь внимание к физическим недостаткам и визуально добавить несколько килограммов владельцу.

Парча что это за ткань

Слово «парча» в переводе с персидского означает «ткань», так назывался богатый шелк, который пришел в Европу непосредственно от ремесленников Востока. Парча — это ткань, сотканная из шелковых нитей. Парча очень красива и богато окрашена. Обычно он изготавливается из шелка и очень прочен. Парча может быть одноцветной или многоцветной. Парча шьется на специальных машинах. Его можно использовать как машинным, так и ручным способом. Очень красивые и оригинальные изделия выполнены из парчи ручной работы.

  • Роскошная парча, как и шелк, была изобретена в Китае много веков назад.
  • В то время тяжелые ткани изготавливались из натурального шелка и вышивались только драгоценными нитями из чистого золота.
  • Только императорская семья могла позволить себе носить одежду из этого материала.
  • И по сей день парча считается праздничной тканью для особых случаев.

Некоторые ученые считают, что китайское парчовое производство активно развивалось уже во времена династии Хань, ранний период которой упоминается в 209 году до нашей эры. Это вполне может быть правдой, поскольку ткачество шелка началось в Китае примерно за 1000 лет до нашей эры. Существовал даже специальный чиновник, отвечающий за производство парчи, который должен был следить за качеством искусно выделанной однотонной ткани. Парча была важным символом благородства. Постепенно появились и другие коммерческие аспекты бизнеса: со временем парча стала важным источником финансирования армии. Ткань активно экспортировалась в соседние страны, что также стимулировало технологическое развитие. Для изучения этой ткани был даже открыт специальный институт, сотрудники которого помогли вывести новые сорта плотного шелка.

О необычайной важности парчи можно судить по двум фактам:

  1. Во-первых, эта ткань была ценным товаром, настоящей роскошью на Великом шелковом пути.
  2. Во-вторых, во время военных сражений им удавалось брать пленных и талантливых ремесленников для изготовления парчи, помимо ювелирных изделий.

Когда секреты изготовления парчи попали из Китая в Турцию, Персию и Византию, внешний вид ткани несколько изменился. Они стали украшать ткани дорогими камнями или делать сложные вышивки. В Индии секреты производства передавались непосредственно от китайских иммигрантов местным жителям. Легенда гласит, что Будда после смерти был завернут в эту тонкую, блестящую золотую парчу. Парча была завезена в Россию в 16 веке, но само ее производство не практиковалось до 18 века. В нашей стране из таких тканей шили одежду для богатых вельмож и представителей церкви. Парча часто использовалась для внутренней отделки дома, а в декоративных целях золотые или серебряные нити часто заменялись более дешевыми металлическими нитями.

Состав и свойства материала парча

Настоящая парча — это узорчатая плотная шелковая ткань, расшитая драгоценными золотыми или серебряными нитями. Но постепенно появились более дешевые альтернативы, в которых вместо драгоценной нити использовалась металлическая леска, намотанная на нить из хлопка, шелка или льна.

В прошлом эта дорогая ткань изготавливалась только вручную и из лучшего шелкового сырья. В Европе парча уже производится на автоматических машинах. Сегодня технологические решения и инновации помогают сделать производство несколько дешевле и быстрее. Шелк часто заменяют другими материалами (натуральными, синтетическими или искусственными), но внешний вид и качество ткани по-прежнему остаются непревзойденными.

  • Высокая стоимость и большой вес — основные характеристики парчи, независимо от технологии и выбора сырья.

Как производится

Подлинная традиционная китайская парча ткалась с древних времен с использованием самого лучшего сырья — шелка, дорогой тонкой пряжи, камней и даже необычно окрашенных перьев диких птиц. На изготовление одного платья для императора у талантливых специалистов уходило более десяти лет. Это был долгий, кропотливый процесс, но впечатляющий конечный продукт стоил затраченных усилий. Если вы имеете в виду конкретный вид парчи, например, солнечную парчу, то весь процесс включает в себя более 20 независимых этапов — от обработки сырья до окрашивания готовой ткани. Долгое время секреты производства парчи не раскрывались; в Византии разглашение этой информации практически каралось как измена государству.

Сегодня, конечно, технология сильно изменилась, но основные принципы остались прежними. Композиция современных парч не ограничивается условностями прошлого. Она изготавливается на основе шелка, шерсти, хлопка или вискозы. Для изготовления орнамента необходимы тонкие нити из недрагоценного/полудрагоценного металла, золота или серебра, чтобы обмотать ими нити наполнителя. Основа и этот комбинированный уток постепенно переплетаются вокруг контуров рисунка различных размеров, который затем вплетается в ткань.

Виды парчи

Исторически существовало много видов парчи, но постепенно все названия были заменены одним. Сегодня принято разделять эту ткань по составу:

  • Классический или традиционный. Классический или традиционный.
  • Хлопок. Нити люрекса добавляют в натуральный хлопок для имитации драгоценных нитей.
  • Шерсть. Парча изготавливается из шерсти с металлическими нитями.
  • Вискоза и люрекс. Относится к доступным аналогам парчи.
  • Парча с лайкрой, которая содержит в своем составе нити люрекса. Благодаря эластану ткань эластична и комфортна на коже. Эластичные ткани обычно тонкие и легкие.

Существует несколько видов парчи, названия которых забыты:

  • Альтабас — это плотная шелковая ткань с цветочным или геометрическим узором из золотых или серебряных нитей. Существуют версии, согласно которым эта ткань (в отличие от обычной парчи с орнаментом только из металлических нитей) могла быть изготовлена полностью из драгоценных нитей. Одежду из алтабаса могли покупать только император и его ближайшие доверенные лица. Восточные купцы привезли эту ткань в нашу страну примерно в 16 веке. Алтабас использовался для парадных одежд духовенства. Высокая плотность ткани соответствовала формальной монументальности религиозных праздников. Слово алтабас было упразднено в начале XVIII века указами Петра I, который запретил использовать одежду, подчеркивающую статус определенного сословия. С тех пор это слово заменило общее название «парча».
  • Сучжоуская солнечная парча, красочная шелковая парча с филигранным орнаментом, охраняется как нематериальное культурное наследие Китая. Эта ткань была популярна не только для пошива одежды, но и как основа для каллиграфии или живописи.

Парча придает объем, может привлечь внимание к физическим недостаткам и визуально добавить несколько килограммов владельцу.

Парча

Парча — это тяжелая узорчатая шелковая ткань, изготовленная с использованием металлических нитей, таких как золото, серебро или их сплавы с другими металлами. Часто металлическая нить (или сплющенная металлическая лента) наматывается на льняную, шелковую или хлопчатобумажную ткань 1.

Парча использовалась для пошива придворных и церковных облачений (вплоть до наших дней).

См.также

  1. ↑ ^ Л. Кибалова, О. Гербенова, М. Ламарова. Иллюстрированная энциклопедия моды. Артия, Прага, 1988. с. 590.
  • Православная церковь и богослужебные облачения
  • Ткани

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Парча» в других словарях:

Парча — и; ж. Pers. parca Плотная шелковая ткань, сложная по рисунку, сотканная золотыми или серебряными нитями. Золотая, серебряная ткань. Золотая и серебряная парча — в русских сказках очень дорогой подарок для девушки или женщины и символ …

Парча — (перс. Partsche): Ткань, сотканная из золота, серебра и шелка. Словарь иностранных слов, введенных в русский язык. Чудинов А.Н., 1910 г. Шелковая ткань, затканная золотом и серебром. Объяснение 25000… … Словарь иностранных слов русского языка

Brocade — парча, парча, парча, парча, парча, парча, парча, парча, парча, парча, парча, парча, парча, парча (источник: «Полная акцентная парадигма А. А. Зализняка») … Формы слов

Парча — укр. парча — то же. Обычно объясняется из тат. rarča парча, узор, ср. Korsch, AfslPh 9, 661, Mi. TEL. 2, 140, 232; Преобр. II, 19. Радлофф (4, 1157) считает, что слово tart. заимствовано из русского языка. Гомбоц (RS 7, 187, и см. также выше, о брагине) см. здесь………Этимологический словарь русского языка Макса Пасмера.

Парчовый — парчовый, парчовый, pl. не, супруги. (Перс. лом, обрывок) Ткань на основе шелка, затканная золотыми или серебряными нитями. Словарь Ушакова. Д. Ушаков. 1935 1940 … Словарь Ушакова

WIGGIN — WIGGIN, and, множественное число. Плотная шелковая ткань с рисунком и вплетенными в нее золотыми и серебряными нитями. | Прилагательное парчовый, ая, ое. Словарь Ожегова. С. Ожегов, Н. Шведова. 1949 1992 … Словарь Ожегова

Парча — ткань из золота или серебра: шелковая ткань, затканная золотом, серебром; парча и полубланш, парча мишурная, парча бумажная. Покрывало из парчи, на покойнике. Парчовый кокошник. Парчовая фабрика, производитель парчи, парчовый ткач или дилер; |… … Словарь Даля

Парча — алтабас, миланез, глазурь Словарь русских синонимов. парча, счет синонимов: 12 — алтабас (2) — бенарес … Словарь синонимов

Парчовый — парчовый, и, парчовый, и, ж. Хорошая, вкусная еда. Парчуга — это вкусная, питательная пища. Оно образовано от общего термина выше. «Парча» — вид дорогой ткани; бозм. накладывается на общеупотребительное. «Порция» определенное количество пищи … Словарь русского языка Арго

Парча — (от перс. парчовая ткань) декоративная композитная ткань на основе шелка, содержащая металлические нити (золотые, серебряные или имитации этих материалов) в утке (реже в основе). Парчовая конструкция используется с первых дней … Большой энциклопедический словарь

Парча — парча, и, ои; мн.парча, ит … Акцент русского слова

Оцените статью
myata-dress.ru