Натуральная синтетика вискоза: из чего ее делают, что из нее шьют и как за ней ухаживать. Вискоза ткань что это такое.

Вискозные волокна обычно используются для изготовления повседневной и рабочей одежды для детей и взрослых: Рубашки, платья, брюки, летние платья, юбки и т.д. Вискозные ткани также используются для производства текстиля:

Вискоза – что это за ткань?

Часто задают вопрос, является ли вискоза синтетической или натуральной тканью. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а также расскажем, как производится вискоза, что из нее можно сшить, как за ней ухаживать и многое другое.

Вискоза — это натуральное волокно, которое получают искусственным путем. Он изготавливается из целлюлозы (вещества, используемого в древесине).

Древесину очищают, измельчают, удаляют жидкость и сушат. Затем целлюлоза пропускается через фильтр, в результате чего образуются тонкие волокна. Волокна обрабатываются и окрашиваются. Таким образом получают вискозу.

Синтетические ткани изготавливаются из искусственного сырья, а натуральные — из сырья, найденного в природе. Таким образом, вискоза является 100% натуральной, поскольку ее получают из природного сырья: Дерево.

Свойства ткани

Вискозная ткань мягкая и приятная на ощупь. Он легкий, текучий и имеет легкий блеск. Существуют также более плотные вискозные ткани (костюмные, пальтовые).

  • Физические свойства — гигроскопичность, термостойкость,
  • умеренная химическая стойкость,
  • Механические свойства — стойкость к истиранию, высокая сминаемость, вязкость не самая высокая.

Длина и толщина волокон варьируются в зависимости от назначения вискозной ткани.

Какая бывает вискоза?

Ткань из 100% вискозы легкая, но плотная и непрозрачная. Она удобна для тела и легко наматывается. Ткань помята, но со временем может разгладиться. Используется для платьев, блузок и рубашек. Одежда подходит для жаркого лета.

Вискозное белье иногда разбавляют синтетическими или натуральными волокнами. Например, существует легкая, игривая и слегка полупрозрачная ткань, состоящая на 95% из вискозы и на 5% из эластана. Благодаря волокнам эластана вискозные ткани обладают хорошей эластичностью и устойчивостью к образованию складок. Платья, блузки, шарфы и шали изготавливаются из вискозы.

100% вискозное волокно по-прежнему используется для производства рубашек. Это невесомая и тонкая ткань с красивым тиснением. Ферментируемость очень низкая, и ткань быстро возвращается к своей прежней форме.

Мы подготовили для вас подробный видео-курс “Основы шитья”

Креповый эффект (изделие с шероховатой поверхностью) создается за счет особого скручивания нитей. Это красивый, эластичный и непрозрачный материал, который легко разглаживается после складывания. Из него шьют струящиеся платья, летние платья, блузки, летние брюки или комбинезоны.

Вискозные ткани более плотные. Например, джинсы. Его можно украсить вышивкой. Из него шьют летние платья, халаты, рубашки, жилеты, брюки. Одежда позволяет телу дышать в жару и согреваться в холод.

Материал, состоящий на 50% из вискозы и на 50% из хлопка, подходит для блузок, рубашек и платьев. Продукты с таким составом выпускаются различной плотности. Хлопок в составе, а также полиэстер делают изделие более прочным.

Его лучше всего стирать вручную или в стиральной машине на щадящем режиме. Температура воды не должна превышать 30 градусов Цельсия. Предпочтительно использовать мягкое моющее средство для деликатных тканей.

Когда и как появилось вискозное волокно

Первые попытки английских ученых получить искусственные волокна, похожие на натуральный шелк, относятся к XVII и XVIII векам. Этот процесс был длительным и не всегда успешным. Английским химикам очень повезло в конце XIX века, когда им удалось усовершенствовать процесс производства волокон из переработанной древесной массы и получить новую ткань.

Они же придумали название вискоза (viscosus на латыни означает липкий, вязкий). Очевидно, это объясняется тем, что сырьем служила густая, вязкая масса переработанной древесины. Технология была запатентована. Он и сегодня используется почти в том же виде. Производство вискозы началось в Англии в 1892 году, а затем и в других странах.

Как производят и из чего делают вискозные нити

Сырьем для производства вискозы является вещество, которое в изобилии содержится в древесине. Это целлюлоза, природный материал. Под воздействием химических веществ натуральное сырье сначала превращается в волокна, а затем в пряжу и ткани.

Основные технологические процессы:

  • Древесное сырье очищают, режут на мелкие кусочки, кипятят при высокой температуре в щелочи и удаляют лишнюю воду.
  • Полученная жила проходит через специальные отверстия в плитке и поступает в резервуар с кислотой. В процессе образуются целлюлозные волокна, которые скручиваются в короткие и длинные нити.
  • Затем их сушат, отбеливают и прессуют.
  • Они отправляются на ткацкие фабрики, где изготавливается и окрашивается вискозная пряжа.

В зависимости от способа обработки сырья получаются различные типы вискозных волокон, которые сильно отличаются по внешнему виду. Однако их свойства практически идентичны.

  • Текстильные волокна — это тончайшие нити, используемые для производства текстиля.
  • Основная пряжа используется для прядения шерсти, для изготовления теплой одежды, для плетения ковров и для изготовления мехов.
  • Техническая — для изготовления прочной и долговечной пряжи.
  • Необработанные вискозные волокна используются для изготовления войлока.

Вискоза – ткань натуральная или нет?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить классификацию текстильного сырья — все виды волокон (натуральных и искусственных), пригодных для переработки.

Натуральные волокна — это шерсть животных, шелковая пряжа, сырье растительного происхождения (лен, хлопок).

Искусственный — то, что получено в результате переработки различных видов сырья химическим способом. Они в свою очередь делятся на синтетические волокна, которые получают из различных органических веществ (например, полиэстер из полиэфирных волокон), и искусственные волокна, которые являются результатом переработки натурального сырья (каучук, казеиновые волокна из молока, вискоза из целлюлозы).

Исходя из этого, вискоза — это синтетическое волокно, получаемое из натурального сырья — целлюлозы. В этом отношении ткань можно считать натуральной. Но при этом в его производстве используются специальные химические растворы, т.е. он производится искусственно. По этой причине вискозу иногда называют натуральным пластиком.

Свойства вискозы в значительной степени зависят от сырья, используемого для ее производства. Какой тип сырья используется? Существует четыре основных типа волокон, изготовленных из целлюлозы.

Что за ткань вискоза: особенности ухода и работы с материалом

Юлия Деканова

Сегодня вискоза продается в основном как материал для шитья, и ее можно найти на каждом углу. Что это за материал и каковы его свойства? Давайте разберемся с этим.

Юлия Деканова

Что такое вискоза?

Что за ткань вискоза: особенности ухода и работы с материалом

Высокий спрос на вискозу легко объяснить. Не каждый может позволить себе покупать дорогие натуральные и особенно брендовые ткани, цена которых иногда зашкаливает. И чтобы не отказываться от натуральных материалов, многие обращают внимание на вискозу и ее производные — штапельное волокно, модал и вискозный лавальер.

Вискозное волокно — самое «натуральное» из всех химически произведенных волокон. Вискоза — это вещество растительного происхождения, получаемое из мякоти дерева. После специальной обработки он приобретает вид и свойства хлопка, льна, шелка и даже шерсти. Поэтому не удивляйтесь, если в магазине тканей вы увидите этикетку с надписью «вискозный шелк», например.

Самая распространенная ткань, которую можно найти в магазинах тканей, — это вискозный шелк. Эта ткань отличается смелыми узорами и насыщенными цветами однотонной ткани. Вискозные ткани обладают хорошей обволакивающей способностью. Они обладают хорошей впитывающей способностью. Ткань дышит и не накапливает статическое электричество.

Ищите штапель и вискозный лавальер в тканях для платьев и блузок, а модал — в трикотаже.

Платья, блузки, летние платья и комбинезоны из вискозы легки и очень удобны в носке. Большим преимуществом вискозных тканей является их низкая цена.

Но все же у вискозы есть свои недостатки…

Сильная сминаемость

Конечно, не все вискозные ткани сильно мнутся. Это легко проверить перед покупкой: Просто зажмите уголок ткани в кулаке и быстро отпустите его. Этот опыт даст вам информацию о степени сминаемости выбранной вискозы. Если этот недостаток для вас неприемлем, выбирайте вискозные ткани в смеси с натуральными волокнами, например, лен с вискозой, хлопок с вискозой, шерсть с вискозой.

Потеря прочности в мокром виде

Вискоза становится очень тяжелой при намокании, усаживается и становится жесткой. Любое случайное механическое повреждение приведет к деформации или, что еще хуже, к износу ткани.

Слабая износостойкость

Изделия из вискозных тканей быстро портятся. Даже самые лучшие ткани протираются на швах и вокруг швов.

Следы от воды

Увлажнение гладких вискозных тканей, особенно гладких и блестящих подкладок, следует проводить без распылителя. В некоторых случаях функция пара должна быть отключена. Причина в том, что даже небольшие брызги могут привести к появлению пятен. Если это произойдет с вами, вам придется снова замочить и прополоскать — пятна исчезнут.

Большой процент усадки

Это самый большой недостаток всех вискозных тканей. Вискозная ткань может сократиться на 10% при распрямлении! Поэтому учитывайте это при покупке нужной вам длины и не стесняйтесь покупать более длинные ткани. Перед раскроем нагрейте приобретенную деталь до той же температуры, при которой вы стираете готовую одежду.

Важно! Различный температурный режим может привести к дополнительной последующей усадке ткани во время стирки.

Как ухаживать за вискозой

Стирайте одежду из вискозы в стиральной машине на низком режиме.

Оптимальная температура стирки для вискозных тканей составляет 40 °C.

Скорость вращения — минимальная или отсутствие вращения. Если вы стираете с выключенной функцией отжима, дайте вискозной ткани или предмету одежды стечь естественным образом. Затем осторожно встряхните и высушите.

Сушите вискозные ткани только в развернутом виде или на вешалке, иначе вы рискуете вызвать образование морщин (пятен) на ткани, которые трудно отгладить и удалить без стирки.

Оцените статью
myata-dress.ru