Мокрое валяние из шерсти для начинающих. Мокрое валяние из шерсти.

Эта схема пригодится для изготовления ковриков, подставок и тарелок. Его также часто используют для изготовления узоров, например, когда используется новый материал, превосходящий шерсть, или когда экспериментируют с цветовыми сочетаниями.

Техника мокрого валяния из шерсти – описание

Мокрое валяние — один из старейших видов декоративных тканей, использующий способность шерстяных волокон связываться и переплетаться во влажной, щелочной среде. Такая среда создается с помощью мыльного раствора.

мокрое валяние

За восемь тысяч лет своего существования процесс изготовления войлока существенно не изменился. Валяние по-прежнему происходит по той же схеме: шерсть укладывается в соответствии с предписанным составом, смачивается мыльным раствором и затем валяется вручную. Последнее похоже на лепку из пластилина или бросание снежков. Когда требуется плоская шерстяная ткань, валяние похоже на раскатывание теста скалкой.

Что новички могут сделать в технике мокрого валяния?

Техника проста и может быть освоена даже ребенком. Без опыта, но с терпением и воображением, вы можете сделать много полезных и красивых вещей: Картины из войлока, украшения, аксессуары, рамки и зеркала, подставки, сувениры, брелоки, игрушки и многое другое.

Каждый проект будет эксклюзивным, ведь повторить шерстяной узор невозможно.

Мастер-класс — валяние из шерсти для начинающих

Если вы решили заняться этим видом искусства, вам понадобится умение ловить одну из королевских фигур шерстяного мира — шар.

Форма шара используется как основа для многих изделий (бусы, браслеты, браслеты, ягоды, подарки, цветы, детали кукол).

Чтобы процесс мокрого валяния был еще более увлекательным, вот мастер-класс по валянию шариков — игрушка для домашнего питомца.

Материалы

материалы для мокрого валяния из шерсти

  • Шерсть. Чтобы сделать игрушку, не обязательно прясть шерсть. Выберите цвет по своему вкусу. Используйте гребенчатую ленту от фабрики «Тринити», которую можно приобрести в специализированных магазинах.

Для мокрого валяния используйте только натуральную шерсть разных сортов. Если шерсть содержит смесь синтетических волокон, она не будет хорошо пушиться.

  • Мыло. Можно использовать любое мыло или моющее средство. Лучше всего использовать жидкое мыло на растительной основе, которое разрыхлит шерсть и не высушит кожу рук.
  • Войлочный коврик (войлочная подушка). Подходит любой материал с рельефной поверхностью. Наиболее часто используется пузырчатая пленка.
  • Контейнер для воды: Налейте горячую воду в миску с широким ободом.
  • Полотенце.

Подробная инструкция

шарики из шерсти

Делаем заготовку

Для первых опытов достаточно сформировать шарик размером с грецкий орех. Вам понадобится около шести граммов шерсти (можно использовать кухонные весы). Отрежьте несколько слоев гребенной ленты одинаковой длины, чтобы сформировать зазор.

Последовательность действий:

подготовка

1. 1.

Возьмитесь за свободный конец всеми пальцами правой руки. Аккуратно и равномерно потяните за нить.

3. Лента вытягивается и разделяется на две части. Оторванная часть будет первым слоем детали. Подготовьте несколько таких выпусков.

4 Нити расположены аккуратной стопкой в одном направлении.

Один длинный край волокон короткий. В этот момент начните формировать шар. Стяните шерсть плотно и аккуратно вместе, укладывая концы один за другим. Когда конец будет достигнут, оберните оставшийся пушистый хвост вокруг шарика.

Не торопитесь! Чем плотнее и глаже шар, тем легче с ним работать.

Валяем шарик

валянный шарик из шерсти

Мокрое валяние следует начинать сразу же после формирования изделия, иначе оно распадется и потеряет свою прочность.

Возьмите шарик и смочите верхний слой шерсти. Не обязательно замачивать весь кусок, лучше делать это постепенно.

Первое, что нужно сделать, это расстелить фольгу на столе. Как уже говорилось, лучше всего использовать резиновый лист. Волокна шерсти не прилипают к нему. Главное, чтобы фольга лежала посыпанной стороной вверх.

Мокрое валяние из шерсти прямого полотна

Мокрое валяние из шерсти прямого полотна

Автор.

Фелтинг — один из самых демократичных видов рукоделия: его легко освоить самостоятельно, особенно если заниматься постоянно. Она не требует больших первоначальных инвестиций. Тема этой серии — «Мокрое валяние из гладкой шерсти». Прежде чем мы начнем, я хотел бы ознакомить вас с основными материалами, используемыми в этой деятельности.

Шерсть

Для валяния подходят разные виды шерсти, самая лучшая — мериносовая, шерсть тонкорунных овец. К сожалению, мериносовая шерсть практически не продается в России, и ее приходится заказывать из-за рубежа через Интернет. Чтобы получить хороший результат, мы рекомендуем покупать качественные материалы, потому что если вы получите отрицательный результат, то в основном будет жаль потраченного времени. На российских заводах, в зависимости от степени обработки, можно найти:

  • Блузки — 100% непряденая шерсть, обычно окрашенная,
  • Отбеленная шерсть — невысушенная отбеленная шерсть, которая хорошо подходит для окрашивания в домашних условиях, так как полученный цвет получается ярким и насыщенным,
  • Сливер — непряденая, неокрашенная шерсть цвета слоновой кости, которая не имеет перьев; в домашних условиях ее можно окрасить более равномерно, чем отбеленную шерсть,
  • Из-за своей низкой стоимости первичная шерсть фактически является отходом производства и используется в качестве основы для ковров и наполнителя для игрушек.

Каждый из этих типов шерсти продается под названием «гребенная лента». Чтобы избежать дальнейшей терминологической путаницы, важно понимать, что «гребенная лента» — это не отдельный вид шерсти, а лишь продукт фабричной номенклатуры.

На российских фабриках принято смешивать шерсть разных пород овец. Поэтому, когда вы покупаете «расчесанный кусок» шерсти, вы должны потрогать его и убедиться, что он мягкий, ровный, хорошо расчесанный и настолько тонкий, насколько это возможно.

Будьте осторожны при работе с шерстью, содержащей игольные волоски, чтобы они не осели и не торчали над тканью изделия. С другой стороны, этот эффект можно использовать при создании изделий в этническом стиле.

Чтобы начать стегать, разложите основу на ровной поверхности пузырьками вверх. Держите кончики левой рукой, правой рукой возьмите край волокон «в горсть» и резко оторвите их. Никогда не срезайте шерсть ножницами, срезанные концы шапок с трудом можно оторвать!

Приготовьте тонкую москитную сетку, пузырчатую пленку, теплую воду и мыло. Выберите непряденую шерсть подходящего цвета. Отделите небольшую часть шва от гребенной ленты.

Положите фольгу на стол запеченной стороной вверх. Равномерно и аккуратно уложите разорванные волокна на фольгу так, чтобы каждый последующий ряд волокон перекрывал предыдущий почти наполовину. Накройте подготовленную зону москитной сеткой. Опрыскайте сетку водой. Не добавляйте слишком много воды!

Слегка намыльте поверхность водой с мылом. Начните жевать, двигая руками вперед-назад. Подождите, пока материал затвердеет, снимите войлочный слой и продолжайте жевать руками по поверхности материала.

Если вы делаете войлок из толстого и плотного материала, используйте скалку. Для этого накройте поверхность еще одним слоем фольги и раскатайте материал на столе вокруг скалки.

Мокрое валяние из шерсти

Качество и внешний вид готовой ткани во многом зависят от того, как изначально была скручена шерсть. Если предполагается, что полотно будет очень толстым, мы рекомендуем укладывать первый слой по всей длине полотна, второй — по всей длине, а третий — сверху по всей длине, чтобы волокна могли как можно плотнее соединиться во время валяния. Важно добиться не только однородного плетения, но и чистых краев с равномерной плотностью.

Нескользящая сетка на первом этапе валяния помогает удержать шерсть вместе и сделать края ткани как можно более ровными.

Когда вы смачиваете шерсть, не наливайте слишком много воды, так как это может привести к тому, что волокна шерсти станут рыхлыми, что затруднит валяние. В то же время слишком малое количество воды может оставить некоторые участки без тона. Равномерно распылите воду на поверхность и промокните ее руками, чтобы шерсть впитала воду. Удалите поверхность круговыми движениями, стараясь не сдвинуть слой шерсти под сеткой. Когда мыло начнет пениться, положите ладони на сетку и начните тереть, постепенно увеличивая силу и радиус движения по мере переплетения волокон. Через некоторое время, когда волокна слегка слипнутся и шерсть начнет приобретать фактурный вид, снимите сетку и продолжайте валяние непосредственно на шерсти.

Если ткань не очень толстая, прогладьте ее вручную. Это очень приятное упражнение, а также отличный пилинг рук и стимуляция мозга, так как ладони являются точками, соединяющими все тело.

В качестве альтернативы можно покрыть верхнюю часть ваты аналогичным куском мембраны, прижать его скалкой и свернуть в рулет. Закрепите рулет и сверните его не менее 200 раз. Проверьте качество вязки: попробуйте взять шерсть и потянуть ее вверх, если вы можете вытащить только отдельные тонкие волоски, то вязание готово. Промойте его водой и высушите.

Совет: Если вы начинаете с выкройки, вы можете узнать количество слоев шерсти для получения нужной толщины и скорость усадки шерсти при валянии.

У вас в руке войлочная ткань. Чем он станет — сумкой, подушкой, гобеленом, аппликацией — решать вам… Но, без сомнения, это будет красивая и теплая вещь, пронизанная теплом ваших рук. line posts2 qty=»8″ cat=»36″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»

Оцените статью
myata-dress.ru