Мериносовая шерсть — что это? Свойства и преимущества. Шерсть мериноса что это за шерсть.

Покупая пряжу в магазине, обратите внимание на структуру пряжи. Настоящая шерсть не колется, она легкая, мягкая и трудно рвется. Заказывая шерсть через Интернет, ознакомьтесь с видеообзорами.

Чем полезна мериносовая пряжа?

Австралийский меринос — это порода овец, выведенная в Австралии, с тонкой шерстью. Шерсть этой овцы используется для производства знаменитой мериносовой пряжи.

Полезные свойства шерсти мериноса известны человечеству уже много веков. Уже в древней Шотландии люди отпаривали ткань из шерсти мериноса, прежде чем надеть ее. Нам это кажется странным — носить мокрую одежду некомфортно даже летом.

Оказывается, слегка влажная мериносовая шерсть очень хорошо впитывает влагу. Он способен поглощать до 33% влаги от своего объема, нагревается до температуры человеческого тела и не впитывает влагу.

В Испании изделия из мериносовой шерсти предназначались только для королевской семьи, а вывоз шерсти из страны был запрещен под страхом смерти. Промышленное использование шерсти этих овец началось только в конце 18 века, когда англичанам удалось контрабандой переправить мериносовую шерсть в Австралию.

Чем же так хороша шерсть мериносов?

Это очень тонкая шерсть, которую получают с холки овец, специально выращенных на фермах Австралии, Новой Зеландии и других стран.

Мериносовая пряжа отлично подходит для поддержания постоянной температуры тела без перегрева. Он также отлично впитывает влагу от чрезмерного потоотделения, сохраняя тело сухим и теплым, и обеспечивает идеальную вентиляцию, позволяя телу дышать. Нейтрализует токсичные вещества, выделяемые организмом через потоотделение.

Он также обладает лечебными свойствами. Изделия из этой шерсти обеспечивают телу микромассаж, улучшающий кровообращение. Его рекомендуется использовать при ревматических заболеваниях, артрите, проблемах со спиной и позвоночником.

Кроме того, шерсть мериноса очень эластична — даже если изделие сильно растянуть, оно быстро возвращается к прежней форме. Благодаря этому свойству изделия из мериносовой шерсти отличаются особой прочностью. Шерсть мериноса долгое время сохраняет свою чистоту.

Этот вид шерсти очень хорошо известен и популярен во всем мире. Особой популярностью пользуется верхний ассортимент постельного белья из шерсти мериноса. Вязать из мериноса — одно удовольствие.

Преимущества и недостатки мериноса

Натуральный цвет шерсти мериноса — чисто белый. Сами волокна довольно длинные и обладают прекрасным свойством не раздражать кожу. Поэтому мериносовая шерсть может быть полностью рекомендована для вязания детской одежды, в том числе для новорожденных, а также для аллергиков и людей с чувствительной кожей. Трикотаж из мериноса комфортен, не вызывает зуда и раздражения и отлично держит форму. Эта пряжа не требует сложного состава или сопутствующих волокон, она безупречна сама по себе, но в 100% составе она будет очень дорогой. Синтетические нити, такие как акрил, часто добавляются для снижения цены. В большинстве случаев смешивание других волокон снижает качество пряжи из мериносовой шерсти.

Еще одним преимуществом этой пряжи являются ее отличные термостатические свойства и эластичность. Следует также отметить, что теплая и красивая ткань из шерсти мериноса при правильной обработке прослужит долгие годы, не теряя своих уникальных свойств и первоначального вида.

Затем промытое, очищенное и высушенное сырье подвергается дальнейшей обработке. В зависимости от используемой технологии, это кардочесанная или гребенная мериносовая шерсть.

Мериносовая шерсть — что это? Свойства и преимущества.

Картинка мериносовая пряжа | магазин пряжи АЖУР

Мериносовая шерсть — это натуральная шерсть мериносовых овец, которая отличается особенно тонкими волокнами. Несмотря на свою тонкость, волокна очень прочные. Эти свойства — тонкость и прочность — сделали шерсть мериноса такой популярной. Шерсть мериноса мягкая, приятная для кожи, износостойкая, долговечная и обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами.

Немного из истории мериноса

Овцы породы меринос произошли от овец, завезенных финикийцами из Малой Азии и Северной Африки. Меринос, по-видимому, был завезен в Испанию в конце XII века. В XIII и XIV веках испанские селекционеры импортировали английские породы, которые они скрестили с местными породами, чтобы создать породу мериносов, и это слияние было открыто задокументировано испанскими писателями того времени. Испания прославилась своей тонкой шерстью и имела монополию на ее поставку во Фландрию и Англию с XII по XVI век.

В конце Средневековья торговля шерстью стала важным источником дохода для Кастилии. Большинство отар принадлежало дворянству или церкви, и овец пасли зимой на равнинах южной Испании, а летом — на северных нагорьях. До 18 века вывоз мериноса из Испании был преступлением, караемым смертной казнью. В 18 веке небольшой экспорт мериносов из Испании и скрещивание с местными породами овец послужили основой для развития породы мериносов в других странах. Порода мериносов наиболее распространена в Австралии, которая в настоящее время является мировым лидером по производству шерсти мериносов, занимая около 80% всего рынка.

Что же такое мериносовая шерсть?

Австралия известна своими очень суровыми зимами и жарким летом. Адаптация овец к этим суровым условиям дала миру шерсть с уникальными свойствами: мериносовую шерсть. Шерсть мериноса имеет крошечный диаметр, от одной трети до одной десятой толщины человеческого волоса. Чем меньше диаметр волокна, тем оно мягче и комфортнее для тела и, следовательно, тем оно ценнее. Мериносовая шерсть подразделяется на:

Ультратонкая шерсть, лучшее шерстяное волокно в мире. Сверхтонкий — в диапазоне 16,0 микрон и мельче. Ультратонкие волокна находятся в диапазоне микронов 16,1-17,5. Производители, которые концентрируются на ультратонких микронах, могут производить волокна 13,5 микрон и даже немного тоньше. Ультратонкая мериносовая шерсть в диапазоне 12,5-17,5 идеально подходит для смешивания с другими эксклюзивными волокнами, такими как шелк и кашемир, для производства высококачественных тканей для рынка эксклюзивной моды для мужчин и женщин.

Супертонкая шерсть — диаметр волокон 17,6-18,5 мкм.

Тонкая шерсть — диаметр волокон 18,6-19,5 мкм.

Тонкая и средняя шерсть — диаметр волокон 19,6-20,5 мкм. Мериносовые овцы с такой толщиной волокна являются наиболее распространенными. Их шерсть идеально подходит для вязаных изделий средней и большой толщины. Он мягкий на ощупь, но сохраняет свою прочность и долговечность, когда используется для изготовления верхней одежды.

Средняя шерсть — диаметр волокон 20,6-22,5 мкм; в основном используется для изготовления легких костюмов, трикотажа и коммерческого применения. Более прочный.

Прочная шерсть — диаметр волокон 22,6 мкм и более. Еще более прочный, он используется в основном в смеси с полиэфирными и акриловыми волокнами для производства дешевых тканей и трикотажа. Он также используется в тканях для сидений и обивки в автомобильной и аэрокосмической промышленности. Толстые ткани из шерсти мериноса также используются дизайнерами в качестве настенных покрытий при оформлении интерьеров.

Затем промытое, очищенное и высушенное сырье подвергается дальнейшей обработке. В зависимости от используемой технологии, это кардочесанная или гребенная мериносовая шерсть.

Сфера применения: что шьют из шерсти мериноса, используют ли вязания и валяния

Мериносовая пряжа используется для производства высококачественных тонких шерстяных тканей. Благодаря своей гибкости и тонкости мериносовая шерсть является элегантной и очень стильной. Его поверхность отличается мягкостью, шелковистостью и гладкостью, поэтому шерсть мериноса можно носить даже младенцам. Шерсть мериноса можно использовать для всего, включая верхнюю одежду, шапки, перчатки и носки. Помимо одежды, он также используется для изготовления одеял и пледов, которые получаются очень легкими и теплыми.

Мужские костюмы, спортивная одежда и термобелье из шерсти мериноса также очень популярны.

Как правильно ухаживать за изделиями из волокна

Ткань из шерсти мериноса не требует особого ухода. Его можно стирать, как и любую другую шерсть. Стирать их в стиральной машине — не самая лучшая идея. Также лучше не выкручивать и не тереть их. Выстиранную одежду следует не выжимать, а промокнуть и завернуть в полотенце. Не вешайте его, так как он может растянуться и деформироваться. Сушить следующим образом: Расстелите полотенце или фланель на полу или на столе и разложите одежду, не растягивая ее. Гладить через влажную марлю. Чтобы восстановить цвет, положите вещь в миску с водой и разрезанным лимоном. Оставьте на один день.

Можно ли стирать одеяла из шерсти мериноса

Поскольку шерсть животных очень тонкая, легкая и воздушная, одеяла из нее не подлежат машинной стирке, а стираются вручную при температуре 30 градусов. Изделия из шерсти мериноса и чистой новой шерсти не следует мочить и тереть, а только надевать и снимать. Шерсть не выжимают, а просто оставляют высыхать. Для высыхания его распределяют по поверхности.

Если сравнивать мериносовую шерсть, например, с шерстью альпаки (животного, похожего на ламу) или с кашемиром, получаемым от коз из индийской провинции Кашмир, то мериносовая пряжа более износостойкая, долговечная и практичная.

Шерсть мериноса неоднородна. Его качество зависит от отдельного подвида породы, места обитания и стрижки, возраста и некоторых других факторов, которые объясняются ниже.

Австралийский меринос

В Австралии были выведены животные с особым сочетанием длинных, жестких, блестящих, водонепроницаемых внешних волокон и мягких, осязаемых и изолирующих внутренних волокон. Основой для селекции послужили испанские овцы, завезенные в страну переселенцами. Австралия является бесспорным лидером по количеству пород овец и по экспорту шерсти и шерстяных изделий.

Австралийский меринос

Новозеландский меринос

В стране идеальный климат для разведения этой породы овец: умеренно холодный, умеренно теплый, не слишком влажный, но и не такой жаркий и сухой, как в Австралии, что обеспечивает одно из лучших качеств мериносовой шерсти. В Новой Зеландии счастливые ягнята пасутся на вечнозеленых пастбищах.

Новозеландская мериносовая шерсть — самая популярная и высококачественная мериносовая шерсть в мире. Его упругое волокно гофрировано и является самым тонким — 11 микрон. Шерсть шелковистая, мягкая и тонкая. Она используется для прядения очень тонкой пряжи для легкой, но теплой одежды.

Новозеландский меринос

Но меринос — это не только самая известная порода Австралии и Новой Зеландии. Китай, Аргентина, Турция и США также являются важными странами-производителями. Десятки пород мериносов также были выведены в СССР.

Как получают мериносовую шерсть

Когда шерсть наиболее пригодна для использования, мериносовых овец стригут. Это делается в точно определенное время.

Шерсть мериноса

Перед тем, как из шерсти делают тонкую, мягкую пряжу, ее вручную очищают от насекомых и загрязнений, удаляют и промывают слишком короткие, узелковые и несовместимые части. Водные процессы и использование химикатов сведены к минимуму. Это необходимо для защиты волокон ланолином, натуральным животным жиром, который делает шерсть легкой, теплой и водоотталкивающей, сохраняя при этом воздушный зазор между волосками.

Затем промытое, очищенное и высушенное сырье подвергается дальнейшей обработке. В зависимости от используемой технологии, это кардочесанная или гребенная мериносовая шерсть.

Виды пряжи по способу прядения и обработки

Кардный меринос

В процессе кардочесания шерсть обрабатывается в кардочесальной машине без расчесывания сырья. Конечный продукт кардочесать с расчесанными и почти не деформированными волокнами, но с небольшим зазором между волокнами.

Сразу после этого кардная пряжа прядется из коротких волокон путем скручивания их вместе. Пряжа текстурированная, пушистая и не такая гладкая и прочная, как гребенная пряжа. Однако процесс прядения сохраняет лучшие свойства мериноса. Меринос кардочесанный также дешевле. Мериносовая пряжа сжимается и покрывается пухом после стирки.

Кардный меринос

Гребенной меринос

Кардная пряжа Merino изготавливается из более длинных волокон длиной не менее 3,5 см. Ее также называют пряжей из гребенной шерсти, что происходит от немецкого слова, означающего «гребенная шерсть».

При расчесывании вычесываются только длинные волокна. Чтобы удалить из пряжи короткие волокна и характерный пух, шерсть сначала прочесывают на чесальной машине, а затем расчесывают с обеих сторон.

После такой обработки и расчесывания с помощью специальной машины вытягивают рыхлый, широко расчесанный кусок, оставляя только длинные волокна, расположенные в одном направлении. Из нее прядут гладкую, тонкую и стабильную пряжу, которая имеет равномерное поперечное сечение по всей длине, не имеет узлов и утолщений. Гребенная мериносовая пряжа высочайшего качества.

Гребенная шерсть

Сочетание гребенного и чрезвычайно тонкого волокна создает пряжу высочайшего качества. Он не мнется, сохраняет свой первоначальный вид и не щиплет.

Вирджинская шерсть

Одежда из шерсти иногда маркируется словом «virgin wool». Переводится как «шерсть», «девственница» является первичным. Этот термин используется для обозначения шерстяного материала, содержащего первичную шерсть.

Чаще всего под термином virgin wool понимают не шерсть конкретного мериноса из конкретного региона, а общий термин, обозначающий высококачественное сырье, которое получают от здорового и живого животного — молодой овцы первого года жизни породы меринос с тонкой шерстью. Основным требованием является натуральность сырья, т.е. сырость, необработанность и отсутствие обработки.

Из матового, мягкого, шелковистого и легкого ворса овчины получается очень теплая, невесомая и нежная одежда и домашний текстиль даже без дополнительной обработки.

virgin wool

Итальянское название девственной шерсти — «lana vergine».

«100% lana vergine» на этикетке означает, что первичная шерсть — это пряжа, ткань или волокно, для изготовления которых не использовалась вторичная пряжа, пластик или другие добавки. И пух никогда не использовался и не перерабатывался. То есть, это материал без примесей, волокна которого используются впервые.

Оцените статью
myata-dress.ru