Лапки для потайной молнии. Лапка для потайной молнии.

Два типа лапок для работы с кожей, винилом и подобными материалами, на которые трудно надавить. Тефлоновая лапка изготовлена из специального нескользящего пластика, а роликовая лапка облегчает подачу крутящего момента.

Виды и особенности лапок для швейных машин

Чтобы ваша швейная машина работала так же эффективно и удовлетворительно, необходимо убедиться, что у вас есть нужные инструменты и принадлежности. Выбор съемных аксессуаров оказывает большое влияние на удобство использования и конечный результат. Учитывая широкий ассортимент аксессуаров, стоит тщательно подготовиться к покупке, изучив основные варианты и особенности корпуса.

Съемные элементы, выполняющие различные функции, называются ножками. Без них невозможно обработать кусок ткани. Компоненты изготовлены из различных материалов — металла, пластика, полимера — и имеют различную форму. Каждый тип служит определенной цели. Они устанавливаются на специальное основание для прижимной лапки и помогают выполнить любую задачу:

  • Пошив из любой ткани — трикотажа, кожи, атласа, замши, нубука, синтетики,
  • создавать все виды стежков нужной длины, ширины и формы,
  • зигзаг, слепой, подшивочный, подшивочный шов,
  • добавление декоративных элементов — пуговиц, молний, аппликаций,
  • шитье бисером, пайетками, жемчугом, лентами и т.д.

Производители дополнительных аксессуаров

В продаже имеются различные российские и зарубежные марки. Наиболее известными брендами, участвующими в производстве, являются:

  • Аврора,
  • Астралукс,
  • Астрадор, Аврора, Адам, Янус, Меррилок Г. Меррилок Г,
  • Профессиональный набор,
  • Подольск,
  • Чайка.
  • Существует такое большое разнообразие швейных аксессуаров, что невозможно перечислить их все. Типичный набор обычно содержит лишь ограниченное количество элементов, которых недостаточно для опытных пользователей. С другой стороны, легко подобрать необходимые аксессуары индивидуально, в зависимости от пожеланий и предпочтений вязальщицы.
  • Полезно! Перечень аксессуаров, входящих в комплект швейной машины, и правила их использования содержатся в инструкции, прилагаемой к технике.

Виды лапок для швейных машин

Такая модель должна быть в арсенале каждой швеи. Она подходит для большинства швейных работ. В секции имеется специальная прорезь, позволяющая выполнять зигзагообразные стежки шириной до 7 мм. На некоторых машинах есть кнопка, позволяющая разглаживать толстые ткани.

Универсальная модель необходима каждому производителю швейных машин.

Универсальные

Он используется на том же уровне, что и универсальный инструмент. Подходит как для прямых, так и для зигзагообразных стежков. Подходит для любого вида материала.

Интересно! Опытные швеи предпочитают этот тип для выполнения прямых строчек, поскольку он более удобен, чем универсальный тип.

Для зигзага

Лапка для зиг-зага

В конструкцию этих изделий входит нож, который при работе с тканью сначала разрезает ее, а затем расправляет край для дальнейшего шитья. Во время этого процесса убедитесь, что край прижат к направляющей на прижимной лапке. Прижимная лапка входит в комплект оверлока.

Лапка для подрезки кромок с ножом для подрезки кромок

Для обметки краев

Идеально прямой шов с иглой, расположенной в центре работы. Используется для тканей, которые трудно резать и скользят при шитье, например, атлас, шифон или шелк.

Лапка для прямой строчки

Для прямой строчки

Эти модели бывают разных конструкций и размеров. Обычно швея выбирает ту модель, которая ей больше подходит — одни предпочитают большие и прочные, другие маленькие. В любом случае, обычный аксессуар для застегивания молнии значительно облегчает и ускоряет процесс и гарантирует отличный результат без каких-либо проблем.

Аксессуар на молнии отличается по конструкции и функциям. Это решает главную проблему, которая возникает при шитье этого орнамента. Возникающее в результате этого утолщение ткани затрудняет дальнейшую обработку. Он имеет углубление в ткани, которое позволяет молнии проходить через него, не мешая процессу шитья.

Для молнии, для потайной молнии

Лапка для молний Прижимная лапка для молний с закрытыми глазами.

Важно: Работа с лапкой для застежки-молнии для глазков молнии требует от инструктора определенных навыков. Чтобы добиться хорошего результата, первый этап шитья лучше всего практиковать на грубом куске ткани.

Он позволяет создавать невидимые стежки, что может быть необходимо для определенных тканей или рисунков. Обычно его сопровождает специальный гид. Установите нужный тип и частоту стежка, а затем проверьте результат на небольшом кусочке ткани. Этот тип инструмента подходит для толстых и рыхлых материалов, на тонких материалах след от стежка будет хорошо виден.

Начинающие швеи обычно ограничиваются минимальным количеством элементов дизайна, но по мере приобретения опыта и мастерства они обычно приобретают шаговые, подрубочные, оверлочные и тройные лапки.

Для потайного шва

Лапки для потайного шва могут иметь разный внешний вид. Некоторые прижимные лапки пластмассовые, другие — металлические. Лапки для потайного стежка могут иметь «лапку» и привинчиваться, или можно менять только подошву и т.д. Но все они имеют одинаковую форму подошвы с канавками или прорезями, в которых проходит резьба глухого крепежа. Это позволяет игле проколоть ленту почти вровень с закрывающей нитью, и шов получается ровным и аккуратным.

В зависимости от производителя швейной машины тип размещения прижимной лапки может отличаться. Во многих моделях для замены прижимной лапки достаточно «отстегнуть» подошву и вставить другую. В зависимости от того, на какой стороне шторы вы шьете, будет использоваться правая или левая канавка. Для швейных машин, в которых лапки полностью взаимозаменяемы и крепежный винт должен быть ослаблен, подходит прижимная лапка.

Чем отличается лапка для потайной молнии

Чем отличается лапка для потайной молнии

Если вы покупаете лапку в магазине, обязательно возьмите лапку со своей машины, чтобы было с чем сравнить. Хотя Janome, Brother, Astralux, Pfaff, Bernina и т.д. имеют стандартный набор лапок и любые дополнительные лапки, продаваемые отдельно, считаются универсальными, они могут иметь различия, которые трудно заметить визуально.

Крепление потайной молнии

Особое внимание следует уделить выбору лапки для встраиваемой молнии. Владельцы швейных машин Чайка, Подольск 142. Размещение прижимной лапки на Чайке и современных бытовых машинах отличается. В большинстве случаев современные стопы не подходят для таких моделей машин, как «Чайка». Вы должны купить коротконогого (первый слева на фото выше). Обязательно сравнивайте перед покупкой.

Какая ножка лучше, металлическая или пластиковая? Пластиковая подошва дешевле, но металлическая подошва надежнее. Подошва пластиковой швейной лапки может быть повреждена шилом и иглами, на ее поверхности могут появиться зазубрины и царапины. Это предотвращает соскальзывание подошвы прижимной лапки, что может привести к перекосу молнии и другим дефектам. Чтобы предотвратить соскальзывание застежки-молнии, читайте далее, чтобы узнать, как этого избежать.

Можно вшить молнию без ее смещения, но это требует опыта и сноровки. Поэтому перед тем, как пришивать молнию на швейной машине, следует заклеить ее лентой, чтобы она не смещалась на ткани. Более опытная швея может сделать это с помощью швейных игл, прикалывая ленту в разных местах. Если вы шьете кожаную одежду или заменяете молнию на куртке, вы можете даже прикрепить ленту молнии с помощью специальной ленты.

Вы можете вшить потайную молнию без смещения или вшивания, проложив дополнительный стежок в ткани, который сместит молнию на 0,5 см. Лента будет закреплена этим стежком, и при выполнении следующего стежка с помощью лапки для потайного стежка не произойдет смещения. Не оставляйте слишком большие припуски на швы для подшивания потайного подола. Строчка «молния» должна находиться рядом с оверлочной строчкой. Во-первых, тогда вам будет легче шить по краю шва, а во-вторых, припуск на шов 2,5-3,0 см считается лишним. Кроме того, широкие припуски могут быть нанесены на лицевую сторону одежды. Кстати, картонные полоски можно подложить под припуски на швы, чтобы они не отпечатались при глажке. Кроме того, от верхнего края одежды молния должна находиться чуть ниже линии шва пояса, примерно на 1-2 мм. Кстати, пластмассовый формованный гвоздь часто мешает прижимной лапке пришивать молнию. Чтобы она меньше мешала, отогните ее в сторону ногтем.

Как пришить потайную молнию без сметывания

Как пришить потайную молнию

Прижимные лапки — это те аксессуары, которые улучшают качество шитья и расширяют возможности любой швейной машины. Если вы когда-нибудь пытались вшить потайную молнию с помощью обычной прижимной лапки, вы понимаете, о чем идет речь. Хорошо иметь в своем швейном наборе не только потайную прижимную лапку, но и разные типы прижимных лапок для вшивания обычной молнии. Иногда нужно очень плотно пришить зубцы металлического замка. Для этой цели идеально подходит стопа с подошвой в два раза меньше. Эта лапка также подходит для пришивания строчек на сумках, рюкзаках и других предметах. Лапку с регулируемым положением подошвы по отношению к игле также удобно использовать (не снимая ее) для различных задач, например, для вшивания молний. Очень удобно использовать сменные подошвы для одной и той же стопы. Однако прижимная лапка не всегда надежно закреплена на прижимной лапке, и она свободно болтается, что влияет на качество работы. При замене прижимной лапки не забудьте хорошо затянуть винт, так как перекос лапки во время работы может привести к поломке иглы и травмам.

Это распространенная модель, которую можно найти в любой обычной швейной коробке. Хотя эта деталь используется для классического варианта шитья, швея с некоторым опытом может сшить и потайной вариант.

Швейные лапки для пришивания молнии

Швейные лапки для пришивания молнии

Этот аксессуар спрятан в шве одежды, и на поверхности виден только бегунок. В стандартном варианте он находится на стороне штифта, в скрытом — на противоположной стороне. Однако в некоторых стандартных аксессуарах штырьки также покрыты тесьмой.

Как выбрать застежку-молнию? Учитывайте ширину, тип и плотность ткани. Выбирайте более тонкую молнию для более легкого материала. Длина должна быть на 2-3 см больше, чем предполагаемая длина застежки-молнии.

Особенности потайной застежки

С помощью швейной машины можно не только сшивать детали изделия, но и делать коллекции декоративных узоров, кружев, вышивки и других техник.

лапка для потайной молнии

Его также называют «атласным швом» или «сатиновым стежком». Подошва имеет большую открытую площадь и часто изготавливается из прозрачного пластика, чтобы можно было видеть все швы и маркировку. Скользящие пластины разглаживают нить и обеспечивают «атласную» отделку.

Для декоративных работ

В сочетании с повышенным натяжением верхней нити эта лапка позволяет равномерно сваривать заготовку. Вы можете пришить оборку прямо к другой плоской ткани. Существуют также специальные подшивочные машины, которые позволяют точно определить расстояние и глубину.

Для декоративных строчек

Для декоративных строчек

Эти ножки имеют паз, в который вставляется струна или толстая декоративная нить. Он используется для отделки одежды и аксессуаров, а также тканей для оформления интерьера. Выпускаются для одного, трех, пяти или семи шнуров (в зависимости от производителя), а также могут быть рассчитаны на шнуры разного диаметра.

Для сборок и складок

Лапки для сборок и складок

Подошва с параллельными канавками позволяет регулярно прикалывать тонкие ткани (до 9 штук, в зависимости от модели). Дополнительный пластиковый «язычок», прикрепленный к игольной пластине, обеспечивает более сильное тиснение поверхности.

Для притачивания шнуров и канта

Лапки для притачивания шнуров и канта

Специальная конструкция подошвы имеет отверстие спереди для тесьмы или резинки разной ширины, чтобы отделка равномерно подавалась под иглу. Варианты с широким отверстием подходят для техники синель.

Для защипов

Лапка для защипов

Лапка с прозрачным рифлением предназначена для размещения бисера, цепочек бусин и других бусин. Они предназначены для конкретного диаметра, указанного в описании.

Для лент, резинок

Лапки для резинки

В центре подошвы имеется выступ, который создает громоздкие петли при шитье. После пришивания их обрезают, чтобы создать узор бахромы. Также подходит для копирования швов.

Для бисера и бусин

Лапки для бисера и бусин

Такие босоножки обычно имеют подошву в форме кольца и часто изготавливаются из прозрачного пластика с открытой передней частью, чтобы швы были оптимально видны. Многие модели оснащены пружиной. Их также можно использовать для свободного стежка или шитья.

Для бахромы

Лапки для бахромы

Можно вшить потайную молнию, не открывая ее, но это требует опыта и сноровки. Поэтому перед вшиванием молнии необходимо прошить ее на швейной машине, чтобы молния не смещалась в ткани. Более опытная швея может сделать это с помощью швейных игл, прикалывая ленту в разных местах. Если вы шьете кожаную одежду или заменяете молнию на куртке, вы можете даже прикрепить ленту молнии с помощью специальной ленты.

Для вышивки

Лапка для вышивки

Вы можете вшить потайную молнию без смещения и швов, проложив дополнительный стежок в ткани, который сместит молнию на 0,5 см. Лента будет зафиксирована этим стежком, и когда следующий стежок будет прошит лапкой для потайного стежка, смещения не произойдет. Не оставляйте слишком много ткани для браслета. Строчка «молния» должна находиться рядом с оверлочной строчкой. Во-первых, тогда вам будет легче шить по краю шва, а во-вторых, припуск на шов 2,5-3,0 см считается устаревшей техникой. Кроме того, широкие припуски могут быть нанесены на лицевую сторону одежды. Кстати, картонные полоски можно подкладывать под припуски на швы, чтобы они не отпечатывались при глажке. Кроме того, от верхнего края изделия молния должна находиться чуть ниже линии шва пояса, примерно на 1-2 мм. Кстати, пластмассовый литой гвоздь часто мешает прижимной лапке пришивать молнию. Чтобы это было менее хлопотно, отогните его в сторону ногтем.

Как пришить потайную молнию без сметывания

Как пришить потайную молнию

Прижимные лапки — это те аксессуары, которые улучшают качество шитья и расширяют возможности любой швейной машины. Если вы когда-нибудь пытались вшить потайную молнию с помощью обычной прижимной лапки, вы понимаете, о чем идет речь. Хорошо иметь в своем швейном наборе не только потайную прижимную лапку, но и разные типы прижимных лапок для вшивания обычной молнии. Иногда нужно очень плотно пришить зубцы металлического замка. Для этой цели идеально подходит стопа с подошвой в два раза меньше. Эта лапка также подходит для пришивания строчек на сумках, рюкзаках и других предметах. Лапку с регулируемым положением подошвы по отношению к игле также удобно использовать (не снимая ее) для различных задач, например, для вшивания молний. Очень удобно использовать сменные подошвы для одной и той же стопы. Однако прижимная лапка не всегда надежно закреплена на прижимной лапке, и она свободно болтается, что влияет на качество работы. При замене прижимной лапки не забудьте хорошо затянуть винт, так как перекос лапки во время работы может привести к поломке иглы и травмам.

Оцените статью
myata-dress.ru