Как сшить школьный фартук. Выкройка школьного фартука.

Содержание

Важно оставить место для краев и швов на всех готовых изделиях. Если вы планируете обрабатывать детали с окантовкой, не нужно оставлять края.

Как сшить фартук из гипюра на последний звонок?

Мода на ношение платьев советского образца до последнего школьного звонка становится все более популярной. Коричневое платье простого покроя, белоснежный воротничок и фартук — символы приятных воспоминаний о школьных днях. На прощание с учителями, их спутниками, девушки надевают белый школьный фартук, который не только подчеркивает фигуру, но и создает праздничную атмосферу. Этот наряд явно выделяет выпускника из толпы хорошо одетых гостей и привлекает внимание своей аккуратностью и формальностью.

Готовясь к последнему звонку, многие стараются найти готовую школьную форму, если простое платье коричневого цвета купить можно, то с фартуком все гораздо сложнее. Трудно найти необычное, стильное дополнение к платью; магазины предлагают непритязательные, простые фасоны. Каждая выпускница не хочет быть как все, наряд один и тот же — платье и фартук — но она совершенно другая. Чтобы выделиться среди остальных, можно сшить свой собственный, с выкройкой школьного фартука, это не так сложно, как кажется, следуя пошаговым инструкциям, вы сможете создать эксклюзивное дополнение к платью.

Мастер класс по изготовлению белого фартука из гипюра снятие мерок и раскрой

Модель фартука может быть самой разной — длинной, короткой, округлой формы, квадратной, обрамленной обильным кружевом, со складками и без них, форма готового изделия ограничивается только фантазией и количеством материала. Но все варианты белого школьного фартука включают ряд деталей дизайна — увеличенный низ, нагрудник, две лямки, пояс и оборки.

Для построения выкройки используется простая выкройка школьного фартука.

Для выполнения работы по пошиву школьного белого фартука понадобиться

Необходимый набор инструментов и деталей для начала работы над фартуком для школьной формы — рулетка, швейная машина, оверлок, если этой машины нет, на оверлоке шов обычный зиг-заг, который есть на любой швейной машине, гипюровая ткань, достаточно 1 м в ширину на 1,5 метра, гипюровая лента шириной 4 см и длиной 10 м, можно заменить подходящей кружевной лентой, белые нитки, иголка, ножницы.

Как снимать мерки

Дизайн выполнен с учетом размера, талии, бедер, груди, длины бретелей и пояса. Все измерения должны проводиться в школьной одежде. Для более точного расчета вам понадобится помощь другого человека.

Длина пояса зависит от модели — фартук застегивается на пуговицы или завязывается. Измерьте объем талии и прибавьте к полученному значению 3,5 см, если модель застегнута, 35 — 45 см — если модель завязана. Ширина ремня не более 3 — 4 см. В гипюровом варианте пояс изготавливается из готовых лент или кружев.

Длина фартука рассчитывается как 3 — 6 см выше подола платья. В противном случае это будет выглядеть некрасиво.

Ширина фартука по нижнему краю соответствует объему бедер. Верхний край равен половине объема талии плюс 4 см для складок или вытачек. Нижние края детали закруглены, к краю пришита оборка из гипюровой ленты или кружева.

Выкройка верхних деталей фартука

Выкройку для школьного фартука можно взять из журнала, где размеры уже подогнаны под выкройку.

Однако из-за формы тела конечный результат может разочаровать, поэтому окончательная выкройка также должна быть адаптирована к фигуре.

Чтобы измерить длину бретелей, используйте ленту шириной 4 см от плеча до талии спереди и до талии сзади. Для оборок возьмите гипюровую ленту той же длины или на 10-15 см длиннее бретелей, в зависимости от модели.

Выкройка сумки имеет прямоугольную форму, сужающуюся к низу, ширина которой не должна быть больше расстояния между выступающими точками бюста, а высота — на 5 — 6 см выше объемной линии бюста.

При резке необходимо учитывать запас в 1 см по каждому краю.

Последовательность пошива фартука

Пошаговые инструкции по пошиву школьного фартука своими руками:

Шаг 1 — Сложите ленты пополам и прошейте прямой строчкой на швейной машине. Прикрепите оборки к бретелям оверлоком или зигзагообразной строчкой. Если в выкройке предусмотрены плиссированные оборки, необходимо равномерно распределить складки, прежде чем приступать к оверлоку. Шов вводится сбоку бретелей и пришивается прямой строчкой с лицевой стороны.

Шаг 2 — Пришейте подол к основной части фартука таким же образом.

Разбираем пошив школьного фартука с выкройками своими руками

Для изготовления белого фартука для школьницы вам понадобятся:

  • Гипюр, органза, атлас (или ваша любимая ткань) — 2,8 м в ширину и 1 м в длину.
  • Гипюровая кружевная лента или узкая строчка — ширина 3-4 см и длина 8 м.
  • Нитки белого цвета
  • Швейная машина
  • Оверлок (или зигзагообразная строчка на швейной машине).

Сначала необходимо определить длину плечевых ремней. Она варьируется для людей с разными размерами тела и разной степенью полноты. Чтобы найти эту мерку, сложите длину подола и длину спинки. Или проведите рулетку от талии спереди до талии сзади. Лента может представлять собой узкий шов или кусок ткани.

Чтобы определить длину фартука, просто отступите один дюйм от талии до желаемой длины. Ширина рассчитывается путем взятия половины окружности талии плюс припуск на складки. Запишите свои измерения в таблице выше и сделайте выкройку на кальке или измерительной бумаге.

Вырежьте ленту. Ширина — 3 см, длина — обхват талии плюс 30 см для банта. Можно использовать готовые узкие швы. Если вы вырезаете из ткани, учтите припуски. Вы также можете удлинить края пояса — часть с бантом.

Вырежьте вставку полки. Оставьте по 3 см полей по бокам и снизу, верхний срез зашейте. Если края ткани уже подшиты, положите ее на изделие.

Чтобы нарезать ленты, удлините их в 1,5-2 раза. Ширина составляет 10-13 см. Разрежьте оборки фартука по диагонали, измерьте длину окружности низа и увеличьте ее в 1,5-2 раза.

Начните сборку фартука:

  • Пришейте ленты оборок, используя зигзагообразную строчку или оверлочную строчку. Сшейте декоративные швы вдоль передней части.
  • Пришейте оборки по низу фартука, также используя декоративную строчку.
  • Вшейте люверсы во вставку. Пришейте оборки к плечевым лямкам и складкам. Возле плеч должно быть больше. Выполните окончательный шов, как и в любом другом месте.
  • Сшейте пояс в верхней части.
  • Сделайте небольшие симметричные складки по низу фартука. Сшейте фартук сверху вниз, не забудьте о концевых швах.
  • При примерке выясните, где лямки соединяются с поясом. Шитье.

Второй вариант.

Это изделие может быть сшито немного по-другому. Как вы можете это сделать?

Вырежьте нижнюю часть фартука. На иллюстрации изображен вырез с фальцовкой.

Вырежьте скобы, пояс и вставку для полочки.

Сделайте оборки следующим образом: Умножьте длину ленты на 1,5-2 и сделайте трапецию с шириной по краям (в середине) 3-4 см, в середине (плечи) — 10-13 см. Можно сделать оборку шире, но тогда получится эффект крыла. Это необходимо учитывать.

Фартук готов! Достаточно надеть его на подходящее платье, и у вас получится праздничная школьная форма для девочки.

Выкройка сумки имеет прямоугольную форму, сужающуюся к низу, ширина которой не должна быть больше расстояния между выступающими точками бюста, а высота — на 5 — 6 см выше объемной линии бюста.

Как снимать мерки

Для выкройки фартука не нужно много мерить, но если у вас возникли с этим проблемы, вы можете прочитать нашу статью Как снять мерки с платья. При построении выкройки учитывайте, что фартук должен быть на 5-6 см короче школьной формы (юбки или платья). Раньше директриса клала ладонь на низ фартука, и если платье было выше, можно было идти домой.

Размеры школьного фартука для девочки 36 размера: Длина фартука — 40 см. Полуобхват талии — 34 см. Длина бретелей — 67 см. Измерьте длину бретелей от середины спины через плечо до талии спереди.

Построение выкройки школьного фартука СССР

Как сшить школьный фартук

Начертите прямоугольник ABCD со сторонами 40 см (длина) и 29 см (1/2 измеренного полуобхвата талии плюс 12 см для всех размеров). От точки B по линии AB отложите 7 см, а от точки C влево по линии SD отложите 8 см (для всех размеров). Соедините точки 7 и 8.

Глубина первой складки. От точки 7 влево отложите 6 см и от точки 8 влево отложите 5 см (для всех размеров). Соедините точки 6 и 5.

Расстояние до второй складки. Отложите 3 см от точки 6 и 4 см от точки 5 влево (для всех размеров). Соедините точки 3 и 4.

Глубина второй складки. От точки 3 влево от точки 6 см и от точки 4 влево от точки 5 см (для всех размеров). Соедините точки 6 и 5.

Разрежьте по линии бокового шва. Вычтите 3 см от точки D с левой стороны (для всех размеров). От точки 3 вверх на 0,5 см. Соедините точки A и 0,5, проведя сначала прямую линию, а затем плавную изогнутую линию от точки 0,5 до точки D.

Выкройка верхних деталей, пояса фартука

Как сшить школьный фартук

Лямки фартука. Нарисуйте прямоугольник ABCD. Его длина — 35 см (1/2 длины пояса по мерке плюс 1,5 см для всех размеров), ширина пояса — 8 см. Из точки B продлите горизонтальную линию AB на 5 см вправо и соедините ее с точкой C.

Пояс для фартука. Начертите прямоугольник ABCD, вертикальные линии которого AD и BC образуют длину пояса, равную 36 см (обхват талии плюс 2 см для всех размеров). Горизонтальные линии АВ и SD, которые образуют ширину талии, равны 4 см (для всех размеров).

Дополнительное крепление юбки. Начертите прямоугольник ABCD, в котором вертикальные линии AB и BC, составляющие длину вставки, равны 13 см (для всех размеров), а горизонтальные линии AB и SD, составляющие ширину вставки, равны 5 см (для всех размеров). От точки D вправо по линии SD отложите 1 см по краю и соедините эту точку с точкой A.

Выкройку такого фартука построить несложно. Но это будет очень просто. Желательно украсить ленты заколками. Вместо того чтобы подбирать ткань, можно сшить открытую косичку, сделать углы немного «круглее» внизу и вышить косичку также по краю. Заранее решите, как будет крепиться ремень. Если он будет завязываться бантом, необходимо учесть это при раскрое или сделать отдельный дизайн для такого пояса.

Дополнительное крепление юбки. Начертите прямоугольник ABCD, в котором вертикальные линии AB и BC, составляющие длину вставки, равны 13 см (для всех размеров), а горизонтальные линии AB и SD, составляющие ширину вставки, равны 5 см (для всех размеров). От точки D вправо по линии SD отложите 1 см по краю и соедините эту точку с точкой A.

Современные фасоны и модели

Современные дизайнеры предлагают любителям советской классики разнообразные модели школьных комплектов для девочек. Главное правило для такой одежды — она не должна нарушать требования дресс-кода учебных заведений и гармонично сочетаться с фартуком, если он входит в выбранный комплект.

Строгая, но изящная и женственная одежда. Наибольшей популярностью пользуются девушки постарше, которым нравятся модели, подчеркивающие стройную фигуру. Предпочтительная длина такого фасона — до середины колена или на несколько сантиметров короче.

Силуэт Платье — традиционный покрой для униформы СССР. Платья с плиссированной или пышной юбкой полуприлегающего силуэта популярны среди старшеклассниц. Короткие фасоны более приемлемы для молодых девушек, а девушкам постарше лучше носить платья длины мини, чтобы не выглядеть вызывающе.

Элегантное и оригинальное платье-тюльпан с четко очерченной талией. Такую модель можно носить каждый день, но чаще ее выбирают для более формальных случаев и надевают на последний звонок или линейку.

Вырез горловины и рукава также выполнены в различных вариациях. Вырез должен быть скромным, но не обязательно одинаковым для всех фасонов. К распространенным формам относятся V-образные, квадратные, прямоугольные, овальные, а также воротники-стойки. Длина рукавов также может быть разной: короткие, три четверти длины или до запястья. Воротник и манжеты часто украшают нежным белым кружевом или широкими рельефными лентами, чтобы сделать образ более элегантным и стильным.

Второй вариант выкройки школьного фартука из крепа

Особенность фартука из крепа в том, что он сделан полностью из одного материала.

Для фартука вам понадобится, помимо инструмента, — белоснежный крепдешин длиной 2 м и шириной 1,5 м, нитки-эластик.

Выкройка

Выкройки школьных фартуков, полученные в предыдущем построении, пригодны для шитья. Однако помните, что материал выглядит очень красиво, и не стоит экономить на рюшах и складках.

Мастер класс как раскроить и сшить школьный фартук

Сшить школьный фартук из крепа своими руками не так сложно, техника пошива практически такая же, как и для гипюрового фартука с небольшими дополнениями. При раскрое необходимо учитывать края для швов. Подготовьте оборку для низа — один край проведите по эластичной нити.

Ширина оборки 6 — 8 см, длина 2 м. Другой край подшивается вязальным швом. Прикрепите край оборки к нижней части с помощью резинки, пришейте, пришейте, пришейте.

Подровняйте верхний край нагрудника оверлоком, подогните на изнанку и прошейте последним швом.

Вырежьте две детали с загибом для бретелей и соедините швы по краю.

Пришейте оборки для бретелей близко к концам, обрабатывая один конец оверлоком, а другой — эластичной нитью. Прикрепляют оборки и бретели, отутюживают, пришивают.

Соединяем бретели и нагрудник.

Пояс отрезается цельным куском со складкой. Сшейте, выверните, прогладьте. Соедините верх, низ и пояс.

Модные тенденции

Сегодняшним школьницам уже не приходится носить одинаковые коричневые платья с фартуками. Индустрия моды создает все более оригинальную одежду в широкой цветовой гамме. Учебные заведения предпочитают синие, темно-зеленые, оливковые, бордовые и черные платья. Платья с однотонной тканью в верхней части и клетчатой юбкой также не запрещены.

Богатый ассортимент школьной одежды позволяет выбрать наряд в нетрадиционных, но приемлемо элегантных тонах. Дымчатые, серые, темно-синие и даже нежно-фиолетовые оттенки в тренде.

Школьные фартуки для учебного дня должны быть изготовлены из черной ткани. Однако это не означает, что все студенты обречены выглядеть одинаково. В зависимости от материала и декоративных элементов фартуки могут выглядеть совершенно по-разному.

Элегантные белые фартуки — незаменимый элемент для праздничных мероприятий. Для их изготовления используются различные материалы: Хлопок, габардин, шелк, атлас, гипюр. Часто в комплект входит полиэстер. Для украшения аксессуаров может использоваться занавеска, вышивка ришелье, фактурный узор, тесьма, кружевная кайма, введение полупрозрачной сетки. Классически рекомендуется использовать белоснежные фартуки, но с молочно-белым фартуком вы сможете выделиться и создать свежий, оригинальный образ. В сочетании с темно-синим платьем он выглядит элегантно и гармонично.

Для пошива школьного фартука рекомендуется приобрести ткань шириной около 1 метра 150 см. Оставшуюся ткань можно использовать для оборок, карманов, воротников и т.д.

Второй вариант выкройки школьного фартука из крепа

Особенность фартука из крепа в том, что он сделан полностью из одного материала.

Для фартука вам понадобится, помимо инструмента, — белоснежный крепдешин длиной 2 м и шириной 1,5 м, нитки-эластик.

Выкройка

Выкройки школьных фартуков, полученные в предыдущем построении, пригодны для шитья. Однако помните, что материал выглядит очень красиво, и не стоит экономить на рюшах и складках.

Мастер класс как раскроить и сшить школьный фартук

Сшить школьный фартук из крепа своими руками не так сложно, техника пошива практически такая же, как и для гипюрового фартука с небольшими дополнениями. При раскрое необходимо учитывать края для швов. Подготовьте оборку для низа — один край проведите по эластичной нити.

Ширина оборки 6 — 8 см, длина 2 м. Другой край подшивается вязальным швом. Прикрепите край оборки к нижней части с помощью резинки, пришейте, пришейте, пришейте.

Подровняйте верхний край нагрудника оверлоком, подогните на изнанку и прошейте последним швом.

Вырежьте две детали с загибом для бретелей и соедините швы по краю.

Пришейте оборки для бретелей близко к концам, обрабатывая один конец оверлоком, а другой — эластичной нитью. Прикрепляют оборки и бретели, отутюживают, пришивают.

Соединяем бретели и нагрудник.

Пояс отрезается цельным куском со складкой. Сшейте, выверните, прогладьте. Соедините верх, низ и пояс.

Как снимать мерки

Для выкройки фартука не нужно много мерить, но если у вас возникли с этим проблемы, вы можете прочитать нашу статью Как снять мерки с платья. При построении выкройки учитывайте, что фартук должен быть на 5-6 см короче школьной формы (юбки или платья). Раньше директриса клала ладонь на низ фартука, и если платье было выше, можно было идти домой.

Размеры школьного фартука для девочек 36 размера: Длина фартука — 40 см. Талия — 34 см. Длина лямок — 67 см. Измерьте длину плечевых лямок от середины спины через плечо до талии спереди.

Выкройка школьного фартука: шьем своими руками нарядный аксессуар на любой праздник

Прошло много лет с тех пор, как школьные фартуки были обязательной частью школьной формы. Сейчас эта одежда — просто наряд для девочек на последний звонок и первое сентября.

Фартуки продаются в магазинах, их можно заказать на сайтах одежды или сшить на заказ у портного. Но сшить такой фартук самостоятельно не составит труда даже для неопытной вязальщицы.

Главное — выбрать хорошую ткань и приложить немного усилий. Модные фартуки изготавливаются из кружева, но вы можете выбрать и другую ткань по своему вкусу.

Выбор широк: органза, атлас, гипюр, кружево, шитье (вышитая ткань), тюль. Как видите, выбор широк.

Следуйте нашему мастер-классу, и вы получите готовую выкройку симпатичного гипюрового фартука для школы, которую вы сможете использовать для собственного наряда.

Оцените статью
myata-dress.ru