Как почистить замшевую обувь. Как почистить замшевую обувь в домашних условиях.

Обувь часто покрывается пятнами, которые ухудшают ее внешний вид. Как почистить замшевую обувь в домашних условиях и сделать это правильно? Чтобы удалить грязь, необходимо учитывать ее «происхождение» и соответственно выбирать способ очистки.

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Замшевая обувь выглядит дорого, презентабельно и престижно. Эта пара всегда сопровождается элегантной одеждой и соответствующими украшениями. В то же время, однако, этот материал требует особого внимания и довольно чувствителен к влаге. Но при надлежащем уходе он прослужит не один год. Давайте разберемся, как очистить такую обувь от грязи в домашних условиях, как ее обновить, какие есть тонкости ухода за ней и как продлить срок ее службы.

Самый простой способ — купить в специализированном магазине губку или щетку для чистки замши. Такое устройство имеет особую структуру пор и очищает мельчайшие частицы пыли и пуха, не повреждая поверхность замши. Также имеется ролик для легкой очистки.

Для этой цели выпускаются спреи для замши. Применение простое: достаточно распылить спрей на поверхность, подождать несколько часов, а затем обработать кистью. Во время ожидания средство «вдавливает» грязь в поверхность, которую затем можно легко удалить.

Зубная щетка — хороший бытовой инструмент. Не выбрасывайте старые предметы гигиены, их мягкая щетина отлично подходит для чистки замши. Ластик для стирания карандаша также подходит. Но лучше всего использовать белый.

чистка замши

Способы чистки подробно

Каждый метод имеет свои нюансы, но все сводится к следующему:

  • Сначала необходимо высушить обувь,
  • Сначала необходимо высушить обувь, а затем аккуратно удалить сухую грязь с помощью инструмента,
  • Сначала нужно очистить грязь инструментом, затем вытереть сухой тряпкой и, наконец, удалить грязь мягким инструментом.

Сейчас мы поговорим с вами о последнем.

Обычным паром

Замшу не следует мочить, но горячий пар может восстановить структуру поверхности. Сначала ботинок следует набить газетой, почистить щеткой и подержать над кипящей кастрюлей для просушки. Затем рекомендуется снова набить его газетой.

Уксусом

Он хорошо работает с дорожной солью. Необходимо обработать и высушить обувь, а затем пройтись по поверхности губкой, смоченной в растворе воды и 9% уксуса (2:1). Вы можете сделать это несколько раз. Когда пятно исчезнет, протрите участок слегка влажной тканью.

Спиртом

Нанесите две столовые ложки воды и одну столовую ложку спирта на очищенный участок, потрите и вытрите насухо.

чистка спиртом

Присыпка/тальк

Если на замше появилось маслянистое пятно, его можно удалить с помощью абсорбента. Вполне достаточно простого талька. Просто нанесите его на проблемный участок и через два часа почистите обувь как обычно.

Если этот метод не помогает, можно попробовать еще раз, нагрев тальк на сковороде до горячего состояния. Что касается абсорбентов, вы также можете использовать крахмал или пищевую соду.

щетка для замши

Бензин

Он также может удалять жирные пятна. Очистите обувь как обычно, а затем несколько раз потрите грязь тряпкой, смоченной в бензине. Затем обработайте пятно раствором аммиака и воды (1:4).

Ластик

Для удаления всех типов пятен на замше можно использовать простое канцелярское средство. Сухую обувь чистите как обычно, а затем используйте ластик против ворса и снова щетку.

чистка ластиком

Что делать с въевшимися пятнами?

Сильная грязь требует радикальных мер. Для обработки используйте крупнозернистую наждачную бумагу. Аккуратно потрите проблемную зону, не надавливая на поверхность. Затем обработайте одним из вышеперечисленных средств.

Борьба с лоснящимися зонами

В основном это жирные и трудновыводимые пятна. Их можно удалить с помощью жидкого мыла или жидкости для мытья посуды. Разведите его в небольшом количестве воды, создайте пену и используйте ее для очистки проблемных участков. Удалите остатки очистителя примерно через тридцать минут с помощью губки для оконной кожи.

Это важно: обрабатывайте поверхность только пеной и никогда водой.

Чистка светлой обуви молоком, содой, перекисью

Белая, серая и розовая замша выглядит великолепно, но очень быстро пачкается. Для очистки можно использовать следующую смесь:

Как освежить замшу?

Обработка поверхности придает чистый вид. Иногда пятен нет, но материал выглядит тусклым, старым и неприглядным. В зависимости от цвета, вы можете попробовать обработать его следующими средствами:

  1. Светлая замша — обычный мел, крахмал, детская присыпка, зубная паста. Протрите сухую обувь одним из этих веществ или их смесью и через несколько часов очистите ее специальной губкой.
  2. Черную обувь можно чистить с помощью коммерческого спрея Chamois. Распылите его, дайте высохнуть и сметите щеткой.
  3. Присыпьте сухой кофейной гущей. Слейте молотую кофейную гущу, нанесите на поверхность обуви, потрите и оставьте на несколько часов. Затем стряхните излишки и протрите губкой всю поверхность.

чистка коричневой замши

В посудомоечной машине хорошо моются не только тарелки и чашки. В него можно класть пластиковые игрушки, стеклянные фонари и даже грязные овощи, например, картофель, но только не жидкость для мытья посуды.

Как почистить замшу от уличной грязи

Если вы шли по осенней улице после дождя в таких красивых туфлях, вы, вероятно, закрыли их и испачкали подошвы. Ни в коем случае не начинайте чистить замшу, когда она «свежая». Никогда не смывайте грязь влажной тряпкой. Вы только вотрете грязь еще глубже в ворс и испортите вещь.

Как почистить замшевую обувь

Попробуйте сделать это следующим образом:

  • Просто дайте обуви высохнуть при комнатной температуре.
  • Затем приобретите специальную двустороннюю щетку для замши. С одной стороны у него металлические щетинки, с другой — резиновые. Смахните засохшую грязь металлической щеткой.

Как почистить замшевую обувь

Готово, ваша обувь как новая.

Как почистить замшевую обувь

Пятна соли

Зимой часто приходится удалять белые пятна или белые разводы с замшевой обуви.

Как почистить замшевую обувь

Это происходит из-за ботинок или сапог, которые стояли в воде с химикатами. Обычно достаточно имеющейся в продаже щетки из замшевой кожи.

Как почистить замшевую обувь

Если соль не исчезла, действуйте следующим образом:

  • Подержите сапоги или пинетки над горячим паром в течение нескольких секунд. Будьте осторожны, чтобы не намочить его слишком сильно. Затем протрите замшу сухой тряпкой и удалите ворс щеткой или сухой коркой хлеба.

Как почистить замшевую обувь

  • Используйте чистую губку, слегка смоченную 9%-ным уксусом. Протрите солевое пятно или очищаемый участок, а затем накройте его слегка влажной тканью. Высушите обувь и освежите ворс щеткой.
  • Сотрите разводы или молочные пятна обычным ластиком для удаления пятен.

Как почистить замшевую обувь

Жировые лоснящиеся пятна

Иногда необходимо не только удалить грязь с замшевой обуви, но и убрать блестящие жирные пятна и помятости от времени. Тальк или легкий мыльный раствор могут помочь.

Как почистить замшевую обувь

В первом случае нанесите на жирное пятно немного теплого талька (крахмала). Его следует разогревать на сухой, чистой сковороде. Стряхните остатки и оставьте ботинки или голенища на один-два часа. За это время он адсорбирует жир на себя. Затем пройдитесь по обуви металлической щеткой и удалите оставшуюся грязь. При необходимости повторите процесс.

Как почистить замшевую обувь

Как почистить замшевую обувь

Если у вас есть проблемы с блестящими пятнами, вам пригодится брусок мыла. Подготовьте его с помощью небольшого количества теплой воды и моющего средства (средство для мытья посуды, средство для ручной стирки). Можно добавить несколько капель аммиака. Хорошо взбейте пену и нанесите ее на складку. Следите за тем, чтобы в замшу попала только пена, а не вода. Оставьте сапоги или ботинки примерно на полчаса. Затем хорошо промокните замшу сухой губкой и поднимите салфетку щеткой.

Как почистить замшевую обувь

Оцените статью
myata-dress.ru