Как погладить юбку плиссе после стирки. Как гладить плиссированную юбку.

Чтобы сохранить складки на месте, полезно знать, как стирать плиссированную юбку. Если вы знаете, как правильно стирать и сушить одежду, вы продлите срок ее службы.

Пошаговая инструкция, как утюгом погладить плиссированную юбку

Плиссированная юбка создает женственный и романтичный образ. Чтобы сохранить красоту этой одежды надолго, важно соблюдать определенные правила ухода. Необходимо знать, как правильно гладить плиссированную юбку, чтобы она не потеряла свой первоначальный вид. Есть несколько важных моментов, соблюдение которых сделает процесс глажения этой ткани легким и безопасным.

Плиссированная юбка — это ткань с равномерно распределенными складками, которые проглаживаются утюгом. Готовая ткань сшивается в форме гармошки. Складки делаются шириной 5-50 мм. По сравнению с плиссированными тканями, плиссированные ткани имеют плоские складки. Складки могут быть одно- или двухсторонними.

Подготовка к глажке

Плиссированная юбка должна быть сначала подготовлена к этому процессу — ее необходимо постирать и тщательно высушить.

Правильна стирка

Прежде всего, необходимо прочитать информацию на этикетке о типе ткани и способах ухода. Плиссированная одежда обычно изготавливается из трикотажа или шифона, которые лучше всего подходят для ручной стирки с мягкими моющими средствами. Однако это не означает, что их нельзя стирать в машинке. Современные машины оснащены функциями для стирки деликатных вещей, например, сложенных вещей.

Для стирки в режиме ручной стирки необходимо сделать раствор с моющим средством. Он должен соответствовать типу ткани, из которой изготовлена одежда. Предварительно замочите юбку, если она сильно загрязнена. Вы можете сразу же помыть его, если хотите просто освежить. Погрузите его в воду, не трите, не выжимайте, а мойте равномерными движениями, поднимая и опуская.

Прополощите вещь таким же образом, добавив в воду немного смягчителя ткани. Он устраняет электризацию ткани и делает ее легкой и воздушной.

Важно правильно подготовить плиссированную юбку к стирке. Складки складываются и сшиваются по кругу. Это помогает одежде сохранять свою форму. Низ также прикреплен крупными одинарными стежками.

ТОП 10 методов, как в домашних условиях убрать со стекла царапины

Важно правильно подготовить плиссированную юбку к стирке.

Если вещь будет стираться в стиральной машине, помимо маркировки складок, ее необходимо поместить в специальную сетку или мешок для стирки, погрузив его в барабан.

Сушка на плечиках

Плиссированную юбку необходимо правильно сушить, используйте вешалки. Предварительно его нужно встряхнуть и отрегулировать складки. Чтобы смягчить одежду, вешайте на вешалки только слегка отжатые вещи.

Как правильно гладить утюгом

Слегка увлажните ткань перед глажением. Установите температуру утюга в соответствии с одеждой — 1, максимум 2 балла. Швы могут сойти только после глажки. Если вещь не была зашита перед стиркой, это можно сделать перед глажкой. Однако плиссированная одежда, изготовленная из различных типов ткани, имеет особые свойства при глажении.

Из натурального или искусственного шелка

Натуральный шелк не должен подвергаться термической обработке. После стирки аккуратно повесьте вещь на плечики и расправьте ее. Избегайте складок, чтобы складки сидели правильно и одежда не была повреждена внешне.

Изделие из натурального шелка нельзя подвергать термической обработке.

Искусственный шелк менее привередлив. Но тщательно термически обработаны. Одежда должна быть слегка влажной: Слишком сухие ткани не распутываются полностью, а влажные ткани становятся жесткими. Избегайте опрыскивания одежды пульверизатором, предпочитая отпаривать ее в вертикальном положении. Держите утюг на небольшом расстоянии от одежды. Вы также можете прогладить юбку через кусок тонкой ткани (например, марли).

Из синтетических материалов

Юбку из синтетической ткани можно гладить только с изнанки. Подкладка гладится отдельно. Если вы опасаетесь, что утюг может повредить вещь, установите функцию пара на утюге.

Не рекомендуется опрыскивать одежду водой, так как это может испачкать ткань.

Трикотаж

Особенность трикотажа в том, что он долговечен и практичен.

Как правильно ухаживать за белыми кроссовками и обзор средств для очистки

Существуют некоторые правила глажки клетчатой трикотажной юбки:

  • Только с нижней стороны хлопчатобумажной тканью, для этого подходит марля, сложенная посередине,
  • Предпочтительна обработка паром,
  • Не кладите утюг на одежду, а дайте ему слегка прилечь на протектор одежды,
  • Сначала прогладьте подкладку, затем пояс, швы и низ, затем прогладьте плиссированную юбку спереди, но только с паром.

Особенность трикотажной ткани заключается в том, что она долго держит форму и является практичной.

Перед глажением ткань следует слегка намочить, чтобы придать ей форму.

Из кожи или кожзама

Прежде чем гладить кожаную плиссированную юбку, необходимо разгладить ее без утюга. Это можно сделать с помощью воды. Однако увлажнять можно только традиционно выделанные свиные и воловьи шкуры. Другие материалы могут полностью уничтожить внешний вид одежды после обработки водой и высокими температурами.

Поэтому, прежде чем работать с кожей или ее имитацией, следует сначала поэкспериментировать с небольшим, незаметным кусочком материала.

Юбку из кожи или экокожи, которая не сильно мнется, следует обрабатывать специальным средством для ухода за такими тканями. Утяжелите подол юбки грузами и оставьте его висеть на некоторое время. Если это не помогает, можно обработать его паром или поместить на некоторое время в ванную с горячей водой и плотно закрыть дверь.

Юбку из синтетической ткани можно гладить только с изнанки. Подкладка гладится отдельно. Если вы опасаетесь, что утюг может повредить вещь, установите функцию пара на утюге.

Как подготовить вещь к глажке

Перед глажкой постирайте и высушите вещь должным образом. Для этого:

  • Предпочтительна ручная стирка во избежание образования складок,
  • не растягивайте и не трите одежду,
  • используйте слегка теплую воду, не выше 30 градусов,
  • предпочитают жидкие гели сухим порошкам,
  • Если вы стираете юбку в стиральной машине, сложите ее по длине и положите в мешок для стирки или капроновый носок, выберите щадящий цикл без отжима и сушки,
  • сушите одежду правильно на плечиках в естественных условиях, избегая складок и заломов.

Проверьте этикетку на одежде непосредственно перед глажением. Это даст вам основные инструкции по выбору температуры глажения.

Вы также можете приколоть каждую складку или прошить ее вдоль или вниз, чтобы зафиксировать ее на месте.

Гладить можно, когда вещь еще слегка влажная, чтобы помочь волокнам ткани улечься.

Как погладить плиссированную юбку или платье

Следует отметить, что вы можете полностью избежать глажки, если правильно высушите вещь. Сушите одежду в хорошо проветриваемом месте. Положите юбку на ровную поверхность и аккуратно разгладьте складки. Не используйте прищепки для одежды, чтобы избежать образования складок на ткани.

Если вам нужно погладить юбку, вот несколько советов, которые вам помогут:

  • Начните с самого низкого температурного режима, чтобы посмотреть, как ведет себя ткань при разных температурах,
  • Используйте функцию пара в утюге,
  • Чтобы не повредить ткань, проглаживайте ее через марлю или хлопчатобумажную ткань.

Также учитывайте свойства материала, из которого изготовлена одежда.

Из шелка

Чтобы шелковая плиссированная юбка сохранила свое первоначальное очарование, необходимо правильно ее гладить, что включает в себя следующие рекомендации:

  • Перед глажением выверните вещь наизнанку,
  • Не брызгайте водой на ткань, иначе появятся разводы,
  • Чтобы избежать перегрева, используйте слегка влажную ткань или марлю,
  • Не вдавливайте утюг в ткань.

Если вы боитесь, что утюг оставит следы, попробуйте разгладить складки с помощью пара. Для этого разгладьте все складки, повесьте юбку над ванной и включите горячую воду на 10-15 минут. Выключите воду и оставьте в таком положении еще на 15 минут. Пар создает эффект паровой бани, а нежелательные морщины разглаживаются.

Из шифона

Шифон — очень деликатный материал и требует особой осторожности при термической обработке. Вы можете избежать глажки, положив плиссированную юбку в носок во время стирки и сушки. Если глажка необходима, вы можете сделать это, соблюдая следующие правила:

  • Не увлажняйте ткань перед глажением и не используйте функцию пара, так как даже незначительное воздействие влаги может повредить ткань,
  • Проглаживайте складки от центра к краям, не нажимая на утюг слишком сильно,
  • После глажки оставьте вещь на 15-20 минут и дайте ей полностью остыть.

Вы не повредите ткань, если будете относиться к плиссированным юбкам со всей серьезностью.

Шерстяную

Основное требование заключается в том, что нельзя прикасаться к материалу «голым» утюгом. Используйте сложенную в несколько раз марлю для защиты шерстяной ткани. Наилучший результат достигается при отпаривании одежды.

Можно также отпаривать шерстяные ткани, например, плиссированные юбки, чтобы не было необходимости в глажке.

Трикотажную

Трикотажные юбки не выдерживают экстремально высоких температур. Чтобы не повредить ткань, прогладьте юбку с помощью гладильной машины:

  • выверните одежду наизнанку,
  • Защитите одежду куском хлопчатобумажной ткани или марли,
  • Используйте кусок хлопчатобумажной ткани или марли для защиты одежды.

После глажки выверните вещь и тщательно отпарьте складки, держа утюг подальше от вещи.

Из полиэстера

Как погладить плиссированную юбку отпаривателем?

Использование отпаривателя поможет вам сэкономить время и улучшить качество одежды. Чтобы вещь после стирки выглядела как новая, используйте отпариватель правильно:

  1. Убедитесь, что прибор нагрет до нужной температуры.
  2. Обратите внимание на шланг прибора. Его не следует скручивать, иначе конденсат может капнуть на ткань и повредить ее.
  3. Для удобства запускайте пароварку снизу. Так вы сможете контролировать качество работы и избежать мелких заломов.
  4. Сначала обработайте подкладку или юбку, а затем саму юбку.

Отпариватель может разгладить любую юбку, даже из деликатных тканей с очень мелкими складками.

Оцените статью
myata-dress.ru