Как заклеить надувной матрас с велюровой стороны. Как заклеить надувной матрас с велюровой стороны.

Многие люди уже оценили такой полезный и универсальный продукт, как надувной матрас. Ведь этот уникальный предмет делает отдых на природе намного комфортнее, и, без сомнения, он незаменим для неожиданных гостей и разговоров.

Как заклеить надувной матрас с велюровой стороны

У надувного матраса есть один существенный недостаток: изделие можно легко проколоть или порезать. Эту проблему можно решить с помощью нескольких инструментов и специально подобранного клея.

Как заклеить порванный надувной матрас

Чем заклеить велюровый матрас в домашних условиях

Чтобы самостоятельно склеить плюшевый матрас, необходимо подготовиться:

  • Растворитель 647 или его эквивалент ацетон,
  • 647 664 или 647 647 эквивалент, или 647 647 эквивалент,
  • 666 ПВХ ПВХ или ПВХ с осушителем,
  • 618 ПВХ полиэстер, 618 ПВХ полиэстер, 618 ПВХ полиэстер, 618 ПВХ полиэстер, 618 ПВХ полиэстер, 618 ПВХ полиэстер, 618 ПВХ полиэстер,
  • Тупой нож,
  • Жесткий цилиндр,
  • Груз (для прижатия поверхностей),
  • Кисточка для клея,
  • Клей.

Не все клеи подходят для ремонта отверстий и швов. Вам потребуется приобрести клеящую смесь, предназначенную специально для резины, ПВХ или полиуретана.

Какой клей использовать для заклеивания матраса

  • Урановый клей. Он представляет собой синтетический каучук, смешанный с органическими растворителями. Он прочно соединяет резину, ПВХ, полиуретан, пластик и другие материалы с любой основой. Может использоваться как для горячего, так и для холодного метода склеивания. Обеспечивает гибкое, водонепроницаемое соединение. Отлично подходит для ремонта резины и тканей.
  • Kleyberg Master Glue — это водостойкая прозрачная клеящая смесь. Для склеивания различных поверхностей: Резина, ПВХ, полистирол, металл, дерево, керамика, бумага, ткань и другие материалы. Он водостойкий и прочно приклеивается даже при перепадах температуры. Он обеспечивает прозрачное соединение и не оставляет следов. Стоимость тюбика объемом 30 мл: около 60 рублей.

Инструкция по ремонту дырок и швов

На изнаночной стороне бархата может быть отверстие в слое воздуха, и нередко шов рвется. Первое, что вам нужно сделать, это найти отверстие.

Это можно сделать несколькими способами:

  • Надуйте матрас и нанесите на него пену для бритья — в местах, где есть отверстия, мыльная пена будет пузыриться,
  • Надутый матрас следует погрузить в большую емкость с водой, если таковая имеется (в обычную ванну он не поместится). Из проколотых мест будут выходить пузырьки.

Инструкция как заклеить велюровую сторону матраса

Заклеить надувной матрас с велюровой стороны

Пошаговый процесс заклеивания надувного матраса

После того как вы нашли проблемные места, можно заклеить отверстие в самом матрасе с плюшевой стороны:

  1. Тщательно расправьте матрас на ровной поверхности,
  2. Перед наклеиванием заплаты удалите ворсинки размером с монету из перфорированной области и области вокруг заплаты. Это можно сделать с помощью растворителя 647 из шприца без иглы. Через несколько минут ворсинки можно легко удалить тупым ножом,
  3. Наложите на отверстие ткань из ПВХ,
  4. Отметьте участок, который нужно склеить,
  5. С помощью ножниц отрежьте кусок ткани ПВХ до нужного размера. Лучше всего, если пластырь имеет округлую форму и не имеет острых краев. Длина должна быть на 2-4 см больше длины прокола,
  6. Прижмите клей к поврежденному участку и заплатке. Вам не нужно наносить его в большом количестве. Оптимальное количество обеспечит наиболее прочное сцепление,
  7. Равномерно нанесите клей на обе заплатки с помощью кисти,
  8. Подождите, пока клей высохнет,
  9. Через 10 минут повторите процесс и снова дайте клею высохнуть в течение 5 минут,
  10. Затем перейдите непосредственно к клею. Нагрейте нанесенный клей феном, но не переусердствуйте, чтобы он не расплавился,
  11. Наносите штукатурку на бархатистую сторону слоя так, чтобы под ней не было воздушных зазоров,
  12. Прижмите и прокатите пластырь жестким валиком,
  13. Дайте матрасу полностью высохнуть в течение одного дня. Его можно сложить в любом месте, но следите за тем, чтобы он не согнулся в месте приклеивания заплатки.

ОБУЧАЮЩЕЕ ВИДЕО

Ремонт матраса — это не только заваривание дыр. Если она регулярно вздувается, шов может порваться.

Многие люди уже оценили такой полезный и универсальный продукт, как надувной матрас. Ведь этот уникальный предмет делает отдых на природе намного комфортнее, и, без сомнения, он незаменим для неожиданных гостей и разговоров.

Как найти поврежденный участок

В доме бывает трудно найти место прокола. Для определения места протечки матраса можно использовать один из следующих методов. Однако сначала рассмотрите следующие предложения:

Положите матрас в такое место, где вы сможете его переворачивать и беспрепятственно ходить.

Выберите тихое место. Легче найти утечку без посторонних шумов.

Используйте насос низкого давления (не автомобильный компрессор), чтобы надуть матрас немного больше, чем обычно.

Проверьте матрас: начните с нижней части, затем перейдите к швам, боковым стенкам и бархатистой поверхности матраса.

Убедитесь, что заслонка закрыта правильно и что воздух не вытекает.

Кто ищет, тот найдет

— Поиск глины. Этот метод позволяет найти большинство отверстий. Проверяйте надув спокойно. Если вы услышите шипение или свист, процесс завершен.

— Осязательные ощущения. Смочите руку водой, и она станет более чувствительной к воздуху. Проведите ладонью по матрасу, улавливая движение воздушного потока. Используйте фонарик, например, тот, который есть в вашем мобильном телефоне. Ищите проколы, наклонившись над матрасом и поднеся его как можно ближе к лицу. Свет от фонаря поможет вам увидеть место прокола, и вам будет легче почувствовать, как воздух выходит из лица.

— Погрузите в воду. Погрузите надутое изделие в воду и понаблюдайте, где появляются пузырьки. Эксперимент можно провести в естественном водоеме или в ванне. Для домашнего тестирования подходят только маленькие модели.

— Применение пены. Покройте поверхность слоя мыльным раствором и понаблюдайте, где он начинает пузыриться. Пену можно наносить с помощью распылителя, губки или мягкой ткани.

Не забудьте отметить поврежденный участок ручкой (маркером) или заклеить его скотчем.

Чем заклеить велюровый надувной матрас Intex

Все матрасы марки Intex поставляются с заплаткой. Если вы его потеряли или уже израсходовали, можно воспользоваться ремонтным набором или клеем «Жидкая латка».

Самоклеящиеся заплатки

Он используется для быстрого решения проблем. Например, если неожиданно придут гости и ваш матрас протечет. Или искра подожгла вашу надувную лодку, и вы не хотите спать на полу. Поэтому лейкопластыри уходят в прошлое, когда речь идет о быстром исправлении ситуации. Они быстро прилипают. Два-четыре часа — и матрас можно использовать как кровать.

Но это все равно временное решение. По сравнению с «Жидкой латкой», самоклеящаяся менее надежна, подходит только для ровных поверхностей (шов или угол не приклеится). Отремонтируйте свой матрас в кратчайшие сроки с помощью Liquid Latka.

Клей «Жидкая Латка»

Беспроигрышный вариант, если у вас есть 24 часа и вы серьезно настроены отремонтировать надувной матрас.

Подготовка к ремонту

Флокированная поверхность

Чтобы надежно уплотнить матрас с плюшевой стороны, необходимо удалить чешуйчатый слой. Это несложно сделать:

Протрите место прокола ватным тампоном, смоченным в растворителе, спирте или жидкости для снятия лака с ногтей. Если прокол небольшой, можно использовать ватный тампон. Очистите сколотую поверхность в радиусе 8-10 мм вокруг перфорации (при ремонте жидкой латкой) или 2-3 см (при использовании самоклеящегося материала). Обычно короткое отслаивающееся вещество удаляется ватным тампоном, но можно также использовать плоскую отвертку или нож (работать тупой стороной).

Если растворитель отсутствует, потрите рабочую зону наждачной бумагой («Zero Sand»), а затем обработайте очищенную поверхность обезжиривателем.

Гладкая сторона

Если вы выбираете Desmocol, обратите внимание, что товар можно использовать только через 2 дня. Чтобы пластырь прочно держался на месте, необходимо:

Чем можно заклеить надувной матрас: выбор клея

Лучше всего использовать клей, рекомендованный производителем надувного изделия. Если это невозможно, при выборе герметика для отверстия следует обратить внимание на следующие марки:

  • Момент универсален: можно приклеивать не только резиновые детали, но и детали из других тканей (виниловые прокладки). Приклеенная заплатка будет надежно держаться.
  • Desmokol (полиуретановый клей). Используется для ремонта кожаной обуви, но также надежно склеивает резину.
  • ПВХ (жидкий пластырь). Водонепроницаемый, прочный. Доступен в различных цветах. Помогает восстановить надувную вещь и сохранить красивый внешний вид матраса.
  • Супермомент. Изготавливается из каучуковой основы и быстро затвердевает. Использование для ремонта надувных изделий нежелательно: после отверждения клей становится твердым и может осыпаться.
  • Уран. Содержит органические растворители и синтетический каучук. Обеспечивает хорошую адгезию ко всем основаниям. Подходит для резины и материалов на основе резины.

По возможности используйте клей, рекомендованный производителем. Это обеспечит высокое качество ремонта.

Если вы задаетесь вопросом, можно ли склеить надувную вещь термоклеем, то следует ответить отрицательно. Это связано с тем, что большинство «горячих» клеев предназначены для ремонта шин и не подходят для тонкой резины. Неправильно подобранный клей будет оказывать большее давление на приклеиваемый участок и может привести к разрывам ткани по краям заплатки.

Клей для матраса

Какие инструменты понадобятся

Для герметизации надувного матраса Intex или любой другой марки вам понадобятся следующие инструменты.

  • Ножницы,
  • Кистью равномерно распределите клей,
  • вес, чтобы прижать пластырь,
  • тонкая наждачная бумага,
  • материал для штукатурки.

Для заплатки подходит любая тонкая резина. Можно использовать старую шину, надувную резиновую игрушку или чехол для бассейна.

Подготовка поверхности к ремонту

После того как вы обнаружили прокол и знаете, что использовать для ремонта матраса Intex в домашних условиях, не стоит торопиться. Для того чтобы заплатка хорошо держалась, необходимо сначала подготовить поверхность изделия:

  • удалить грязь,
  • высушить его,
  • обезжирьте его,
  • Потрите поверхность наждачной бумагой.

Для обезжиривания используйте этиловый или метиловый спирт. Протрите поверхности и дайте им высохнуть.

Чтобы быстро определить, где выходит воздух, можно использовать один метод: «прослушивая» матрас, используйте мыльный раствор, пену для бритья, пластиковую пленку или крахмал.

Инструкция по ремонту

Проколотый матрас можно отремонтировать различными способами: без клея, с плюшевой стороной, путем заделки швов или с помощью заплатки.

Способ без клея

Иногда вентиляция происходит из-за матрасного клапана. Проблему можно решить без клея, используя абразивы или силиконовую смазку.

Клапан матраса

Процесс ремонта включает в себя несколько этапов:

  1. Открутите клапан и очистите его.
  2. Снимите клапан, очистите его и разберите. Снимите резиновую втулку и очистите поверхность клапана наждачной бумагой.
  3. Затем смажьте клапан силиконовой смесью. Замените вкладыш и верните конструкцию в исходное положение.
  4. Продуйте вкладыш и снова проверьте клапан.

Если воздух продолжает выходить, обратитесь к специалисту.

С велюровой стороны

Вы можете уплотнить надувной матрас в помещении со стороны бархата, где гораздо больше набивки. Это позволит пластырю не прилипать к изделию так плотно, как на гладкой поверхности. Поэтому перед нанесением клея область вокруг облицовки следует обработать специальным раствором для удаления ворса (растворитель 467).

С велюровой стороны

Предпочтительно, растворитель наносится с помощью шприца, чтобы не повредить нормальные участки слоя. Когда растворитель высохнет, удалите ворс тупым кухонным ножом или мелкой наждачной бумагой. Затем выбранный участок и пластырь дезинфицируются ацетоном, наносится клей и наклеивается сам пластырь.

Заклейка швов

Если воздушная прослойка начала выходить из швов, ремонт займет немного больше времени. Если порез достаточно глубокий, лучше всего отнести его в специализированный магазин.

Заклейка швов

Небольшие отверстия можно отремонтировать одним из следующих способов:

  1. Наложите внешний пластырь на предварительно подготовленный участок. Для этого удалите все волосы с поврежденного участка, продезинфицируйте материал и участок. Гипс должен иметь овальную форму, без прямых углов (это может привести к отклеиванию гипса). Материал складывается пополам, покрывается клеем и выравнивается по шву.
  2. Внутренний протектор приклеивается немного другим способом. Сначала вытащите место разреза из дыхательных путей. Затем продолжайте выполнять все описанные выше действия для ремонта изделия. Когда клей высохнет, замените область. Этот метод подходит для лоскутных матрасов большого диаметра и считается более надежным, поскольку воздух изнутри прочно удерживает заплату на месте.

Если отверстие в шве небольшое, то для его ремонта не нужна заплатка — разрез можно просто заполнить клеевым составом. После отверждения состава проверьте прочность и герметичность слоя и при необходимости повторите процесс.

В месте прокола

Самый дешевый и эффективный способ герметизации слоя в самом месте перфорации (если это не шовный порез) — использование заплаты. Часто он входит в ремонтный комплект, прилагаемый к изделию. Обычно ремонтный комплект содержит специальную клеящую смесь и винил для изготовления заплаты.

Набор для ремонта

Рекомендации по эксплуатации и хранению матраса

Часто дыры на поверхности и швы возникают из-за неправильного хранения и использования матраса. Чтобы избежать повреждения изделия, следуйте нескольким простым советам:

  1. После каждого использования тщательно высушите изделие. Очищайте изделие после каждого использования.
  2. Всегда держите изделие подальше от пыли и грязи.
  3. Перед складыванием матраса полностью удалите остатки воздуха.
  4. Сложите его по швам, не делая складок, и спрячьте в специальную обложку. Это предотвращает высыхание матраса.
  5. Перед использованием средства сначала снимите его и дайте ему отдохнуть в течение 4-5 часов.
  6. Надувайте матрас в два этапа: сначала надуйте наполовину, проверьте целостность матраса, а затем надуйте полностью.

Храните пласт в прохладном, сухом месте. Рекомендуется повесить чехол вместе с изделием на веревку или шнурок.

Для этого метода используется обычная спичка или зажигалка. Другими словами, пламя легко выбрасывается выходящим потоком воздуха в месте предполагаемого отверстия.

Клей для надувных матрасов

  1. Не используйте больше клея — это не улучшает качество клея!
  2. Действие клея можно ускорить, обдувая обрабатываемую область горячим воздухом с помощью фена, но будьте осторожны, чтобы не пересушить ее!
  • Тонкий слой клея многократно наносится на обрабатываемые поверхности и прижимается друг к другу,
  • сжатие может быть закреплено грузом.

Совет: Чтобы обработанная поверхность не прилипала к грузу, между ними можно положить кусок полиэтиленовой пленки!

После высыхания клея надувной матрас снова готов к использованию.

Некоторые нестандартные ситуации

Заплатка и клапан

Описанная выше процедура ремонта отверстий в надувных матрасах подходит только для плоских поверхностей. Однако при герметизации отверстия может возникнуть несколько нестандартных ситуаций, например

Воздух выходит под закрылком крыла

В этом случае действуйте следующим образом

  • Снимите резиновое уплотнение с клапана
  • потрите его наждачной бумагой и обезжирьте ацетоном,
  • Нанесите тонкий слой силикона,
  • Аккуратно установите уплотнение на место.

Пробивая поверхность бархатного слоя

Чтобы заделать отверстие в такой поверхности, необходимо выполнить следующие действия

  • Тщательно обработайте прокол ацетоном или жидкостью для снятия лака для ногтей (это значительно размягчит клеевую основу, удерживающую ворс),
  • соскребите украшения тупым предметом, чтобы не повредить поверхность,
  • обработайте очищенную поверхность ацетоном,
  • В противном случае процесс склеивания осуществляется по стандартизированной схеме, упомянутой выше.

Обратите внимание, однако, что нанесение заплаты на бархатную поверхность сильно влияет на декоративный вид воздушной прослойки.

Оцените статью
myata-dress.ru