Как быстро высушить джинсы: популярные способы и их последствия. Как быстро высушить штаны.

Вот 4 наиболее важных правила, которые необходимо помнить. Следуйте этим простым рекомендациям, чтобы продлить срок службы ваших любимых брюк:

Как самостоятельно и быстро высушить штаны после стирки?

Знание того, как быстро высушить брюки, поможет вам избежать некоторых неприятных ситуаций. Часто нет возможности поменять грязную одежду на чистую. Причин для этого может быть много. Поэтому каждому полезно знать, как быстро высушить мокрую одежду.

Не стоит ожидать от стиральной машины-сушилки волшебного процесса сушки. Чтобы привести одежду в порядок, требуется не менее 5 минут. Это во многом зависит от одежды. Если вы хотите высушить пару легких чиносов, иногда их нужно просто снять. Если летом на улице жарко, они полностью высохнут в течение 10 минут. Для более плотных тканей, таких как джинсы, требуется больше времени. Синтетические ткани и шерсть быстро отводят влагу, но такие материалы, как шелк, требуют длительного времени для высыхания.

Принцип быстрой сушки

Рекомендуем ознакомиться

С физической точки зрения, процесс сушки представляет собой преобразование жидкого состояния воды в парообразное, которое происходит под воздействием тепла и воздушного потока. Существует также поверхностное натяжение. В результате материал (ткань) намокает и удерживает влагу. Воздушные потоки и тепло ускоряют процесс испарения за счет снижения поверхностного натяжения.

2 Секреты быстрой сушки

Прежде чем быстро высушить джинсы или любую другую одежду после стирки, имейте в виду, что все эти процессы могут оказать негативное воздействие на ткань. Конечный результат, если он сделан неправильно, может полностью испортить вещь, сделав ее непригодной для носки, или сократить срок службы изделия. По этим причинам рекомендуется естественная сушка брюк, независимо от типа ткани.

Помните, что некоторые материалы нельзя стирать в стиральной машине и уж тем более в режиме отжима. Поэтому прежде чем использовать любой из рекомендуемых методов, убедитесь, что одежда выдержит все следующие «испытания». Характеристики ткани указаны на этикетке.

Если ткань позволяет, после стирки следует установить скорость отжима на максимально возможную. Центрифуга максимально удаляет излишки воды из волокон, и после стирки вещь остается практически сухой. По желанию можно также использовать функцию легкой глажки, если производитель стиральной машины предлагает такую функцию.

Если вещь была постирана вручную, большая часть воды останется в волокнах ткани брюк. Используйте два полотенца, чтобы удалить лишнюю жидкость. Поместите между ними выстиранные вручную брюки и сверните все в рулет. Когда сухие полотенца впитают лишнюю влагу, их можно заменить новыми. Для ускорения перехода от мокрого состояния к сухому на верхнюю часть валика можно положить груз.

На этом этапе процесс сушки еще не завершен. Это были только подготовительные шаги, но самая важная часть еще впереди.

Постиранную и частично обезвоженную одежду можно высушить с помощью подручного фена. Для этого повесьте брюки на бельевую веревку или привяжите их к бельевой веревке и обдувайте их горячим воздухом. Этот способ подходит для тонких летних брюк, но джинсы, например, сохнут не очень быстро.

Секреты быстрой сушки

В этом случае можно использовать тот же фен, но струя воздуха должна быть немного другой. Предварительно выстирайте в центрифуге или с помощью полотенец, джинсы должны лежать на плоской поверхности. Пояс брюк должен быть застегнут так, чтобы он оставался закрытым и не смещался. Для этого можно взять пластиковую бутылку, наполнить ее водой и надеть на нее брючный ремень. Край (отверстие) одной из штанин также должен быть прикрыт, например, книгой. Направьте поток горячего воздуха с помощью фена на штанину брюк, которая остается открытой. Брюки должны быть зауженными. Через 5-6 минут выключите фен, выверните брюки наизнанку и повторите тот же процесс. Когда брюки высохнут, для сушки освобождается только пояс. Помните, что для полного высыхания постиранных в машинке джинсов требуется не менее 30 минут.

3 Сушка с помощью утюга

Задолго до появления в домах фенов люди сушили вещи утюгом. Процесс начинается с воздействия высоких температур на одежду. Однако, поскольку метод сушки является контактным, вы можете испортить брюки, если не будете соблюдать некоторые правила.

Прежде чем начать быстро сушить одежду, положите сухое полотенце на гладильную доску. Это позволит впитать лишнюю влагу.

Переверните вещь и положите ее на гладильную доску. Еще одна маленькая хитрость при таком способе сушки — использовать марлю или другую тонкую ткань. Глажка через марлю позволяет избежать теплового повреждения волокон, поэтому брюки не выгорают и не приобретают некрасивый блеск. Когда изнаночная сторона высохнет, выверните вещь наизнанку и продолжайте гладить, чтобы удалить лишнюю влагу.

Чтобы вещь не потеряла форму, не надевайте брюки сразу после глажки. Рекомендуется повесить их на бельевую веревку, лучше всего на открытом воздухе, и дать им остыть. В противном случае, если вы сразу наденете брюки, ваши колени будут растянуты.

Сушить белье в электрической духовке не рекомендуется, так как это считается опасным и может привести к возгоранию, которое, в свою очередь, станет причиной пожара. То же самое относится к газовым духовкам с открытым пламенем.

Метод вентилятора наглядно показывает, что циркуляция воздуха — это способ ускорить сушку. Вы не сможете «устраивать» естественный бриз каждый день, но когда погода будет подходящей, закрепите джинсы прищепками для одежды и ждите.

Как правильно высушить естественным путём

Лучше всего сушить джинсы естественным путем. Это предотвратит деформацию или выцветание ткани, и она прослужит гораздо дольше.

Три простых правила для естественного процесса сушки:

  1. Избегайте прямых солнечных лучей или, в крайнем случае, оставляйте переднюю часть на солнце, чтобы предотвратить выцветание цвета.
  2. Встряхните брюки и расправьте их. Таким образом, джинсы высохнут быстрее и без складок, и вам не придется гладить их при высокой температуре.
  3. Застегивайте джинсы с помощью зажимов на ногах, а не на талии. Ткань более плотная в верхней части, поэтому она лучше сохнет и не отвлекает внимание.

Джинсовые брюки на сушке

Совет: Вынимайте джинсы из сушилки, когда они еще слегка влажные, чтобы их было легче гладить.

Чем вы рискуете при экстренной сушке

На что жалуются хозяйки после спешной сушки джинсов:

  1. Высокая температура приводит к истончению волокон, быстрому износу или разрыву джинсов и растяжению коленей.
  2. Они дают усадку и не подходят по размеру.
  3. Некоторые части брюк деформируются и становятся непригодными для использования. Если вы можете отдать равномерно уменьшенную одежду, то на даче она всегда, за редким исключением, окажется в мусорном ведре.

Ускоренный процесс сушки следует использовать только в крайнем случае. Если вы постоянно сушите их утюгом, феном или на обогревателе, они не прослужат долго.

Различные способы сушки

Джинсы сохнут быстрее под воздействием высоких температур, воздушных потоков и впитывающих тканей.

Махровое полотенце

Приготовьте несколько полотенец — именно эти ткани лучше всего впитывают воду. Расстелите на полу полотенце и положите на него джинсы. Поместите еще одно полотенце внутрь каждой пары брюк. Теперь положите одну штанину брюк на другую и сверните их в тугой рулон. Чем плотнее вы прижимаете ткань, тем больше влаги выйдет из нее и тем больше будет впитано полотенцами. Замените полотенца сухими после первого валика и повторите процесс еще несколько раз.

Оставшуюся влагу следует выпарить с помощью утюга или фена.

Сушка джинсов полотенцем

Вентилятор

Усиленная циркуляция воздуха ускоряет испарение влаги. Просто положите джинсы вертикально и сушите их около получаса с помощью вентилятора, чтобы они заметно высохли.

Время полного высыхания составляет несколько часов.

Отопительный прибор

Радиатор с подогревом отлично подходит для сушки джинсов зимой. Самое главное правило здесь — расправить джинсы после стирки и положить их как можно ровнее на печку. Ткань должна высохнуть равномерно и без складок.

Переворачивайте брюки через равные промежутки времени. Сушите их наизнанку и при каждой возможности подкладывайте под них кусок хлопчатобумажной ткани. Не оставляйте их высыхать.

Для обогревателей многие предметы не должны покрываться. Необходимо следить за работой сушилки, регулировать температуру лопастей и чаще переворачивать брюки.

Электросушилка

Электросушилка похожа на обычную сушилку, но ее элементы нагреваются и ускоряют процесс сушки. Если у вас дома есть такое устройство, вам больше не придется беспокоиться о сушке джинсов и другой одежды. Через 3-4 часа одежда будет готова.

Лучше закончить сушку утюгом, когда большая часть влаги испарится естественным путем. Если вы гладите свежевыстиранные джинсы, процесс занимает много времени. В среднем через 1-1,5 часа после вращения барабана.

Сушка джинсов утюгом

Как правильно сушить джинсы с помощью утюга:

  1. Работайте только на нижней стороне.
  2. Используйте защитную сетку или, лучше всего, сухую хлопчатобумажную ткань. Он поглощает водяной пар и ускоряет процесс высыхания. Меняйте несколько кусков ткани во время глажки.
  3. Выключите функцию пара — ваши брюки уже достаточно увлажнены.
  4. Установите среднюю температуру, так как более высокие параметры приведут к непоправимым искажениям.
  5. Не растягивайте влажную ткань при перемещении утюга, так как она деформируется. Лучше положить железную подошву на некоторое время в разные места.
  6. Чередуйте участки так, чтобы брюки высыхали более или менее равномерно.
  7. Уделите особое внимание линии карманов и поясу, где ткань особенно плотная и влажная.
  8. Наконец, прогладьте джинсы с лицевой стороны (через сетку).

Совет Чем больше в джинсах синтетических волокон, тем больше вероятность их повреждения горячим утюгом. Но чем быстрее вещь высохнет на бельевой веревке, тем лучше.

Вы можете сушить брюки двумя способами:

  1. Положите брюки на горизонтальную поверхность и «продуйте» по очереди каждую штанину.
  2. Высушите джинсы снаружи, периодически выворачивая их наизнанку.

Если вы беспокоитесь, что ваши брюки могут помяться в стиральной машине, снимите их, когда они еще слегка влажные, наденьте их и походите некоторое время. Брюки высыхают прямо на силуэте, не усаживаясь и не морщась.

…и без них

К сожалению, у нас не всегда есть в наличии электроприборы. Кроме того, никто не застрахован от отключения электроэнергии, когда на улице гремит гром и сверкает молния. Поэтому убедитесь, что у вас есть несколько эффективных способов высушить одежду без фена, утюга или любого другого прибора, работающего от электричества.

На батарее

Характеристика. «Батарейный» способ сушки возможен только в холодное время года — когда в наших домах есть центральное отопление и батареи если не теплые, то хотя бы теплые. Однако если у вас масляное отопление, то радиаторный метод доступен круглый год. Примечание: Резиновые джинсы необходимо хорошо просушить на горячем радиаторе во избежание усадки. Никогда не устанавливайте масляный обогреватель или обогреватель с регулируемой температурой на максимальную мощность. Это не относится к узким джинсам без растяжки.

  1. Выверните брюки наизнанку.
  2. Если это стандартная батарея, повесьте ее в форме буквы W.
  3. Если вы используете масляный обогреватель, подвешивайте его так, чтобы вся поверхность брюк соприкасалась с металлом.

Для полного высыхания джинсов — 100% — можно использовать нагреватель с температурой поверхности 30°C.

На сквозняке

Специальная функция. С помощью горячей струи в отделении джинсы можно высушить всего за полчаса. А если повесить их на открытом балконе, где они находятся прямо на солнце, сушка займет минимум времени. К сожалению, этот метод подходит только в теплую и солнечную погоду. В дождливый летний день высокая влажность препятствует быстрому достижению результата.

  1. Переверните джинсы вверх ногами.
  2. Повесьте их на окно, ведущее на балкон или в комнату — при условии, что окно широко открыто.
  3. Через 20 минут поверните джинсы стороной, обращенной к солнцу, чтобы равномерно прогреть ткань.

Женщина гладит джинсы

Способы быстрой сушки

Существует несколько способов сократить время сушки выстиранной одежды. Один из методов может занять несколько часов, прежде чем джинсы будут готовы к носке. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, и руководствоваться следует процессом.

На улице

Самый простой способ быстро высушить мокрые джинсы — повесить их на открытом воздухе. Не каждый день можно найти быстрое решение.

Наиболее подходящими условиями являются:

  • Яркий солнечный свет на мокрой одежде,
  • Низкая влажность, сильный ветер,
  • Сильный мороз в качестве предварительной обработки.

При ярком солнечном свете одежда может быстро высохнуть только летом. При температуре окружающей среды ниже 20 градусов Цельсия процесс идет недостаточно быстро. При сушке на жарком солнце необходимо позаботиться о сохранении свойств одежды.

Они могут потерять свой блеск, особенно если вы регулярно используете этот метод сушки. Предварительно выверните джинсы на изнаночную сторону. Переворачивайте одежду каждые полчаса.

Также рекомендуется выставлять разные стороны джинсов при сушке одежды на сильном ветру. Если вы достаете мокрую одежду в очень холодную погоду, вы можете высушить ее за более короткое время, используя другой метод сушки.

На отопительных приборах

Обогреватель — хорошее место для сушки джинсов. Помните, что безопасно использовать только закрытое устройство.

  • Типичный нагреватель,
  • Нагреватель,
  • камин.

Джинсы следует разложить по всей длине и через равные промежутки времени перевернуть. Обратите особое внимание на швы, области карманов и застежки. Можно даже использовать духовку, но одежду следует не помещать в духовку, а повесить рядом с прибором с открытой дверцей, чтобы горячий воздух выходил.

Полезные советы

Если вы хотите быть уверены, что экстренная сушка не приведет к нежелательным последствиям, таким как пожар или повреждение одежды, постарайтесь следовать всем рекомендациям.

Будьте осведомлены о рисках:

  1. Сушка одежды у открытого огня. Это может привести к возгоранию.
  2. Если оставить вещи в духовке или микроволновой печи на слишком долгое время, это приведет к сгоранию ткани.
  3. Если поднести фен к тканям, цвета будут искажены, и прибор может сгореть.
  4. Вешайте одежду на ржавые или грязные конструкции.
  5. Слишком долго держите утюг на куске ткани.
  6. Слишком сухая пара джинсов приведет к высыханию ткани, ее усадке и искажению формы одежды.
Оцените статью
myata-dress.ru