Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры. Жаккард ткань что это такое.

Нина: Я занимаюсь пошивом одежды уже более 10 лет. Клиенты часто заказывают пальто, а этот материал ничуть не хуже ткани. Из него несложно шить, и он также прост в уходе. Она всегда сидит идеально.

Жаккард – что это за ткань, что из нее сшить?

Статус, изысканность и максимальный эффект ручной работы — сегодня мы поговорим о том, как роскошь воплощается в тканях. Жаккард издавна был отличительной чертой королевских особ и придворных. Он имитирует гобеленовые узоры, прекрасно выглядит и долговечен. С появлением промышленного производства этой ткани она стала гораздо более доступной, но все еще остается очень сложным решением, независимо от сферы применения.

Прежде всего, давайте разберемся, что такое жаккардовая ткань. Это двусторонняя ткань, специально сотканная из сотен нитей основы и утка. Сложная структура ткани и многоступенчатая технология производства создают впечатляющий эффект тиснения. Даже просто сотканная ткань выглядит фантастически, но жаккардовые ткани часто ткутся из множества различных нитей. Поскольку различные цветные нити имеют разный состав и свойства, изображение получается многослойным и с несколькими цветовыми переходами. Таким образом, на ткацком станке можно получить очень выразительный материал без последующего окрашивания, что отличается от тканей полотняного переплетения, украшенных набивным рисунком.

Imagem

Существует также техника жаккардового узора на готовой ткани, который необходим, когда используются очень разные волокна, например, хлопок и полиэстер.

В чем плюсы тканых орнаментов?

  • Плотность нитей на единицу площади удивительно высока, что означает, что ткань.
  • Ткань обладает удивительной прочностью,
  • он очень прочный,
  • уход за ним максимально прост,
  • он имеет невероятный внешний вид и ощущение.

Изобрел промышленный способ изготовления жаккардовых тканей, а точнее, разработал специальную машину для их изготовления, французский исследователь и новатор Жозеф Мари Жаккард/Jacquard. Это устройство позволяло плести заранее заданные сложные узоры и было гораздо проще, чем вручную раскладывать нити по шаблону. Для каждого образца в нем была создана строгая последовательность заданий, которые подавались в машину с помощью специальных перфокарт, с которых машина могла считать, когда какое задание выполнять. Правительство страны в то время щедро чтило изобретение француза и даже установило ему памятник в Лионе.

Imagem

Ткань была названа в честь изобретателя этого метода, который упростил и значительно сократил дорогостоящее производство. По этой причине не существует перевода названия, на английском языке оно пишется jacquard, а не gakkard.

Какие виды жаккардовых тканей наиболее популярны и используются в текстильной промышленности?

Сатин — это материал на основе хлопковых волокон, иногда с добавлением некоторых синтетических тканей для придания ему практических свойств. Ткань в основном используется для изготовления удобных постельных принадлежностей. Сатин может быть не только белым, но и цветным.

Imagem

Хлопковый жаккард — это также хлопковая ткань, в которую часто добавляют лайкру. Из него изготавливают ткани для платьев и мебели. Благодаря толщине и фактуре полученного материала, его можно использовать в пошиве одежды (жакеты, пальто, плащи, блузки, платья и другие модели платьев получаются очень элегантными и сдержанными). Для этого стоит выбрать вариант костюма или платья. Отличной областью применения хлопкового жаккарда являются декоративные ткани для домашнего интерьера и обивочные материалы для мебели. Вряд ли можно найти что-то более изысканное в интерьере, чем стулья или диван с ткаными чехлами. Постельное белье с таким рисунком не оставит равнодушными любителей классики.

Imagem

Эластичная жаккардовая ткань — это полусинтетический или синтетический материал, который хорошо тянется и обладает отличной воздухопроницаемостью. Ткань в основном используется для изготовления одежды; в частности, из нее шьют брюки и костюмы. Еще одно популярное применение — ортопедические матрасы, где используется стеганый жаккард.

Imagem Imagem

Атласный жаккард — это тканая и матерчатая ткань, основным сырьем которой является полиэстер. Он идеально подходит для стеганых одеял, но также используется для штор, стеганых и декоративных тканей. Ткань не мнется, не дает усадки после стирки и не требует особого ухода. Даже скатерть для банкетов и торжеств может быть изготовлена из ткани «атласный жаккард».

Imagem

Существует также вязаный жаккард, который используется для изготовления теплой одежды и аксессуаров для осени и зимы. Он изготавливается из натуральных и синтетических волокон, отличается особой мягкостью и менее сложным дизайном.

Imagem

Теперь вы знаете, что такое жаккард. Текстильный рынок богат тканями, вы можете выбрать ткань не только для повседневной или праздничной одежды, но и для оформления интерьера или обивки мебели и даже для салона вашего автомобиля. Разнообразие дизайнов и композиций делает материал доступным для каждого потребителя.

Виды жаккардовых тканей с фото образцами

Жаккард — это, как правило, натуральная или смесовая ткань. Существует огромный выбор тканей, все они имеют роскошный внешний вид, отличную износостойкость и долговечность. Ткани с натуральными добавками предпочтительны для постельного белья, в то время как синтетические компоненты могут использоваться для пошива платьев и костюмов, а также штор.

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

И это далеко не полный перечень жаккардовых тканей в различных вариациях. Шелк, стрейч, органза, парча, портьерные ткани, атлас, руфорд — эти названия часто встречаются в коллекциях известных дизайнеров.

Ведущие производители

Жаккард пользуется огромной популярностью у потребителей на протяжении десятилетий. Многие производители выпускают изысканные ткани и каждый год разрабатывают новые узоры и дизайны для достижения уникальных синтетических решений. Мы можем назвать некоторые из самых известных брендов:

  • Компания «Узор», Российская Федерация,
  • Узор, Российская Федерация, Узор, Российская Федерация, Узор, Российская Федерация, Узор, Российская Федерация, Ткацкая фабрика «Дали», Россия,
  • Далинская текстильная фабрика «Дали», Россия,
  • WEFT, Carboni S.r.l. di Carboni Pietro, Livio e C, Италия.

Более дешевые ткани можно приобрести у китайских производителей, а турецкие бренды предлагают широкий выбор и отличное качество. Европейские компании производят самые дорогие ткани, которые часто встречаются в коллекциях известных дизайнеров.

Обивочный жаккард итальянского производителя Carboni

Фото: settees.ru Жаккардовые обои от итальянского производителя Carboni.

Рукодельницы любят использовать жаккардовые узоры для своих работ. Новички могут освоить простые узоры, а профессиональные вязальщицы используют более 10 оттенков.

Схемы ленивого жаккарда

В технике ленивого жаккарда можно вязать все — от носков до больших пледов. Существует большое разнообразие узоров с цветочными или растительными мотивами и даже авангардные узоры. Рукодельницы обязательно найдут свой собственный дизайн, и в результате получится роскошное и нетрадиционное изделие.

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Правила вязания

Что это за ткань: жаккард свободной вязки? Проще говоря, это чередующийся узор из оттенков, созданный путем снятия в определенном узоре и вытягивания петель предыдущего ряда. Этот вид вязания имеет большое преимущество перед традиционным вязанием. Здесь нет постоянно спутанных клубков, нет связывания и, следовательно, нет уплотнения или ослабления пряжи.

Это интересно! Изнаночная сторона изделия, вязанного с использованием Lazy Jacquard, получается ровной.

Жаккард: что за ткань, и за что её так любят дизайнеры

Не все потребители знают, что это за ткань — хлопковый жаккард и можно ли его использовать для обивки мебели. Ткань характеризуется повышенной прочностью и толщиной и часто смешивается с комбинацией шерстяных и полиэфирных нитей.

Преимущества жаккардовой ткани

Одним из главных преимуществ жаккардовой ткани является ее высокая прочность, износостойкость, практичность и долговечность. Эта ткань не меняет своего первоначального вида и сохраняет все свои положительные свойства даже после длительного использования.

Благодаря специальной технике окрашивания цвет остается неизменным даже после воздействия солнечных лучей и после нескольких стирок. В то же время за жаккардовой тканью легко ухаживать, а роскошные и дорогие дизайны всегда остаются в моде, поэтому с этой тканью вы всегда будете в тренде.

Недостатки одежды из жаккарда

Одним из недостатков этой ткани является ее недостаточная эластичность. Жаккардовое переплетение делает ткань жесткой, но не растяжимой. Поэтому, если вы вдруг наберете несколько килограммов, прежняя жаккардовая ткань может вам больше не подойти. Кроме того, относительно высокая цена считается недостатком, если вы рассчитываете на хорошее качество и эстетику жаккардового платья, вам придется потратить немного денег.

Стремясь снизить затраты, некоторые производители могут изменить технологию производства и ткать как натуральную, так и искусственную пряжу. Следовательно, цена на них ниже, но и все положительные свойства продукта также снижаются. Чтобы не купить что-то подобное, рекомендуется уточнить у продавца, каков процент натуральных волокон и синтетических материалов в платье.

Важно отметить, что, несмотря на неприхотливость в уходе, при стирке в стиральной машине необходимо соблюдать осторожность с агрессивными химическими средствами, так как они могут повредить роскошное жаккардовое платье.

Виды платьев из жаккарда

Сегодня платье из жаккарда может выглядеть совершенно по-разному: Платье с юбкой-тюльпан, свадебное платье, платье в форме трубы, платье с рукавами-рубашками, платье-футляр, а также модели с объемной юбкой и другие типы.

Поэтому платье из хлопкового жаккарда прекрасно смотрится в любое время года и в любом месте: на праздниках, на официальных приемах и мероприятиях, а также на праздновании юбилея или свидании. При правильном сочетании жаккардовые платья могут стать и вашим повседневным образом.

Оцените статью
myata-dress.ru