Дороже золота: 8 самых дорогих материалов в мире. Самый дорогой материал в мире.

Первые в мире платиновые монеты были выпущены и обращались в Российской империи с 1828 по 1845 год. Самый большой из существующих самородков белого золота — «Уральский гигант», весом 7 кг и 860,5 г. Он был обнаружен в 1904 году в Исовском руднике. Сегодня он хранится в Алмазном фонде Кремля в Москве.

Кроме золота и платины: топ-5 самых дорогих металлов и где их добывают

Помимо золота и платины, существует множество других невероятно дорогих металлов, которые имеют гораздо большую ценность. Среди них есть один металл, который даже превзошел биткоин по темпам роста в 2021 году. Другой стоит в семь раз дороже золота и добывается в количестве всего 30 тонн в год, а третий — всего 3 тонны. Мы информируем вас об этих и других редких и дорогих металлах.

Читайте «Высокие технологии» на

Иридий

Иридий — химический элемент с атомным номером 77 в периодической таблице элементов. Это один из самых редких металлов в земной коре, его годовая добыча составляет всего три тонны. Плотность иридия сравнима с плотностью осмия. Он также является самым коррозионностойким металлическим элементом, устойчивым к воздействию воздуха, воды, солей и кислот.

История его открытия несколько скучна. Иридий был обнаружен вместе с осмием во время аффинажа платины. Теннант, ученый, сделавший это открытие, был очарован красотой изображения, которое создают соли иридия — «радуги». Так родилось название этого химического элемента.

Чистый металл не токсичен, но он может вступать в реакцию с образованием токсичных веществ, таких как фторид IrF6.

Иридий, один из самых редких драгоценных металлов, который является побочным продуктом добычи платины и палладия, уже подорожал на 131 процент с начала года (по сообщению Bloomberg). Это намного больше, чем у биткоина, стоимость которого с января выросла на 85%.

Иридий сейчас стоит в три раза больше, чем золото — 6 000 долларов за унцию. Он используется для изготовления высококачественных свечей зажигания и в электронике. Стоимость металла растет из-за перебоев с поставками в прошлом году и высокого спроса.

По данным агентства, иридий стал привлекательным активом для инвесторов в связи с ростом цен. Однако купить его нелегко, поскольку этот металл не торгуется на биржах или через биржевые фонды. Инвесторам приходится обращаться непосредственно к производителям и покупать иридий в виде слитков или выкупать его по более высокой цене.

Помимо иридия, вырос спрос и на другие редкие металлы платиновой группы.

Иридий, как и другие металлы платиновой группы, добывается в качестве побочного продукта при производстве никеля. Крупнейшие месторождения иридия находятся в Южной Африке и России.

Из-за своей твердости иридий трудно превратить в полезные детали. Однако свойства, затрудняющие его переработку, делают его ценной упрочняющей добавкой для сплавов. Хотя иридий является каталитическим металлом, его предпочитают использовать в качестве материала для тигля из-за высокой температуры плавления и устойчивости к коррозии.

В природе химический элемент ир встречается вместе со своими естественными изотопами. Это константы 191 и 193. Однако существует целая сеть синтетических изотопов с коротким периодом полураспада. Из них Ir 192 является самым замечательным, относительно стабильным (время жизни 241 год) и имеет изомер Ir 192 с периодом полураспада 74 дня.

Первый из них может служить источником энергии. Второй используется в качестве индикатора качества сварных швов. Гамма-детекторы оснащены только изотопом 192.

Поскольку прочность металла сравнима с прочностью его осмиевого аналога, он может заменить последний почти во всех областях применения. Он используется для термопар, топливных баков и термоэлектрических генераторов.

Сплав платины и ира, также не содержащий меди, известен своей высокой прочностью; хотя раньше он использовался для изготовления письменных принадлежностей, подобные предметы изготавливались из платино-осмиевого сплава. В отличие от последнего, иридий широко используется ювелирами в качестве сплава с платиной. Хотя он огнеупорен, его можно использовать для достижения желаемых форм и брендинга.

Родий

Родий относительно неизвестен за пределами металлургической промышленности.

Родий (Rh) — элемент девятой группы (в старой системе он был подгруппой восьмой группы) пятого периода периодической таблицы химии с атомным номером 45. Родий — серебристо-белый твердый переходный металл. Это драгоценный металл из группы платины.

Он был открыт в Англии в 1803 году Уильямом Хайдом Волластоном во время работы с самородной платиной. В 1804 году Уильям Волластон сообщил Королевскому обществу, что обнаружил ранее неизвестные металлы палладий и родий в руде белого золота из Южной Америки. Чтобы освободить «сырую» платину, которую он извлек из руды, от примесей золота и ртути, он растворил ее в царской водке, а затем восстановил аммиаком из раствора. Оставшийся раствор имел розовый цвет, который не мог быть объяснен присутствием примесей, известных в то время. Добавление цинка в этот раствор привело к выпадению черного осадка, содержащего другие металлы, такие как медь, свинец, палладий и родий. Разбавленная азотная кислота растворила все, кроме палладия и родия.

Цена родия сегодня составляет 68 573 рубля за грамм.

Одной из причин высокой цены металла является его редкость. Ежегодное производство родия составляет около 30 тонн. Для сравнения, золотодобывающие компании ежегодно добывают от 2 500 до 3 000 тонн драгоценного металла. В условиях ужесточения норм выбросов в ключевых странах, включая Китай и Индию, добытчики металлов платиновой группы (МПГ) ожидают хороших времен для родия.

Автор: alchemist-hp (talk) www.pse-mendelejew.dederivative Произведение: Purpy Pupple (talk) — собственная работа, CC BY-SA 3.0

Стоит отметить, что из всех драгоценных металлов родий испытывает наибольшие колебания цен, меняясь около ста раз за последние полвека. В феврале 2006 года родий достиг рекордно высокого уровня в 3500 долларов за унцию. В январе 2008 года цена на родий достигла нового рекорда — 7 000 долларов за унцию. После достижения пика в 10 100 долларов за унцию, в конце ноября 2008 года цена родия упала до 900 долларов из-за спада в автомобильной промышленности. 19 ноября 2009 года цена металла выросла до 3 500 600 долларов за унцию.

В сентябре 2015 года средняя цена на родий составляла 756,67 долларов за унцию.

Самая низкая цена на родий за последние годы была зафиксирована в августе 2016 года на уровне 625 долларов за унцию, после чего цена металла неуклонно росла. В конце января 2020 года цена достигла рекордно высокого уровня в 10 165 долларов за унцию. 20 февраля 2021 года цена за унцию превышала 20 000 долларов. В конце марта родий достиг рекордно высокого уровня в 29,8 тыс. долларов за унцию.

Родий используется в каталитических нейтрализаторах, которые являются частью выхлопных систем автомобилей. По данным S&P Global Platts, почти 80 % спроса на родий и палладий приходится на мировую автомобильную промышленность. 80 % всего родия добывается в Южной Африке. Родий также используется в качестве катализатора в различных реакциях, например, при извлечении уксусной кислоты из метилового спирта. Родиево-платиновый сплав является очень эффективным катализатором для производства азотной кислоты путем окисления аммиака воздухом, и экономически выгодной альтернативы его использованию не существует.

Родиевые детекторы также используются в ядерных реакторах для измерения потока нейтронов.

В производстве изделий из стекла (сплав платины и родия используется в производстве матрицы для вытягивания стекловолокна) и жидкокристаллических дисплеев. Потребление родия быстро растет в связи с увеличением производства ЖК-дисплеев: в 2003 году в производстве стекла было использовано 0,81 тонны родия, в 2005 году — 1,55 тонны.

Но этот металл чрезвычайно полезен: америций-241 используется для снятия электростатических зарядов с пластмасс, пластиковых пленок и бумаги. Он также содержится в некоторых детекторах дыма (~0,26 микрограмма на детектор).

Родий

Было время, когда платина стоила немного дороже золота. Но затем она была свернута, когда бизнес в китайской автомобильной промышленности стал более сложным. В то же время увеличилось предложение: добывалось больше платины. Цена упала.

Однако родий по-прежнему остается одним из избранных металлов. Родий также является металлом платиновой группы. Если платина несколько меркнет на фоне постоянно уменьшающегося блеска золота, то родий переживает свой день. Текущая цена родия составляет 5 200 рублей за грамм.

Родий — это элегантный серебристо-белый материал, который используется в ювелирном деле, хотя и редко. Родий гораздо более востребован в производстве компьютерных экранов и важных деталей автомобилей.

Рог носорога

Многие люди знают об опасности, которую представляют носороги. Наступить на его рог — все равно что умереть. Но люди также представляют серьезную угрозу для этого мощного животного.

Это не адреналиновые туристы, которые отправляются на сафари, чтобы заполучить в свои руки это могучее рогатое копытное. Они охотятся в основном ради своего рога. Даже если животное не убивают, а, например, засыпают и отпиливают ему рог, в большинстве случаев оно умирает.

Считается, что причиной вымирания носорога стала необычайная целебная сила его рогов. Стоимость материала составляет около 60 долларов за грамм. В основном его покупают богатые люди в Азии и Африке.

Кератин является основным компонентом рогов. Этот белок в достаточном количестве присутствует в различных продуктах питания, поэтому нет необходимости охотиться на этих млекопитающих. Более того, ученые не поддерживают версию о кератине как о панацее от многих болезней, но вера в чудо сильнее доводов науки.

Плутоний

Однако ценность плутония не вызывает сомнений. Приблизительно он оценивается в 4,5-5,5 тысяч за грамм. Конечно, этот металл не торгуется на бирже, поэтому о его стоимости мы говорим лишь условно.

Чаще всего это связано с тем, что радиоактивный материал не торгуется на бирже, поэтому о его стоимости мы говорим на договорной основе. Чаще всего этот радиоактивный материал используется для создания ядерного оружия.

Антиматерия — самое дорогое и просто самое невероятное вещество в мире. Он имеет обратный заряд. Однако стоит отметить, что материя и антиматерия — это совершенно разные частицы, но при их взаимодействии выделяется огромное количество энергии.

17. Родий — около 58 долларов за грамм.

Родий в основном используется в каталитических преобразователях, которые уменьшают выбросы углекислого газа в атмосферу автомобилями. Этот металл не играет никакой биологической роли.

Соединения родия довольно редко встречаются в повседневной жизни, и их влияние на организм человека до конца не известно. Однако они являются высокотоксичными и канцерогенными веществами. Соли родия могут сильно обесцвечивать кожу человека.

16. Платина — около 60 долларов за грамм .

Платина и ее сплавы часто используются в производстве ювелирных изделий. Мировая ювелирная промышленность ежегодно потребляет около 50 тонн платины. В настоящее время в Китае ежегодно продается около 10 миллионов ювелирных изделий из платины весом около 25 тонн.

Российский спрос на ювелирные изделия из платины составляет 0,1% от мирового рынка. Платина, золото и серебро являются наиболее важными металлами, выполняющими денежную функцию. Однако платина использовалась для чеканки монет на протяжении тысяч лет после золота и серебра.

Первые в мире платиновые монеты были выпущены и обращались в Российской империи с 1828 по 1845 год. Самый большой из существующих самородков белого золота — «Уральский гигант», весом 7 кг и 860,5 г. Он был обнаружен в 1904 году в Исовском руднике. Сегодня он хранится в Алмазном фонде Кремля в Москве.

15. Метамфетамин — 100 долларов за грамм.

Гидрохлорид метамфетамина производился в СССР до 1970-х годов в виде таблеток по 3 мг под названием «Первитин».

Метамфетамин является психостимулятором с чрезвычайно высоким потенциалом привыкания и поэтому широко используется в качестве наркотика.

Известно, что кристаллы гидрохлорида метамфетамина («лед», «лед», «лед», «стекло») можно курить, и иногда их изготавливают в виде крупных кристаллов (вместо мелкого порошка) специально для этой цели. Это самый аддитивный метод использования.

При правильной индивидуальной дозировке метамфетамин снижает чувство усталости, дает прилив энергии, повышает умственную и физическую работоспособность, снижает потребность во сне, позволяя работать круглосуточно (часто используется низкооплачиваемыми рабочими в Азии), и подавляет аппетит.

Оцените статью
myata-dress.ru