Вышивание лентами для начинающих. Вышивание лентами для начинающих.

Поскольку вы только начинаете вышивать лентами, в качестве основы для вышивки лучше всего использовать канву Aida 11-14. Как правило, используются различные ткани: Хлопок, лен, шелк, шерсть или войлок. Важно, чтобы ткань не была прозрачной, иначе все стежки будут видны.

Вышивание лентами для начинающих

Для тех, кто ищет уроки:

Войти в аккаунт

Физические лица не могут временно зарегистрироваться

Если вы являетесь организатором занятий, вы можете зарегистрироваться здесь.

Вышивка атласными и шелковыми лентами — невероятно красивое и увлекательное хобби. Если вы любите создавать шедевры своими руками, вам понравится этот вид творчества. Его можно использовать для украшения одежды, сумок или как полноценную картину.

Онлайн-подборка лучших бесплатных видеоуроков дает возможность начинающим изучить основы вышивки лентами и сделать свои первые композиции в домашних условиях.

Материалы и инструменты

Прежде чем приступить к собственно вышиванию, подготовьте необходимые принадлежности, которые будут использоваться для проекта. Иглы с большими ушками (специальные вышивальные, гобеленовые), которые свободно проходят через ленту. Вам понадобится обруч для вышивания, чтобы растянуть ткань и облегчить работу (круглый — обычный, квадратный — кусачий). Материал важен для вашей будущей работы. Она не должна быть слишком плотной, лучше выбрать габардин, лен или готовые принты с набивным составом. И самое главное: нужно правильно выбрать ленты, которых существует множество. Для начинающих рукодельниц вначале лучше использовать атласные ленты, после обучения можно также использовать органзу и шелк. Другие полезные материалы: чернила, зажигалка или воск, ножницы, краски для ткани, гель для моделирования, маркеры washi, нитки и флаттер-лента.

Вооружившись необходимыми материалами, вы сможете приступить к изучению искусства вышивания. Мастер-класс в школе ремесел Татьяны Шелиповой понравится тем, кто делает первые шаги. Она покажет вам проверенный способ прикрепления ленты к ткани так, чтобы она не выскакивала. Она демонстрирует основные стежки, которые можно использовать для создания листьев и цветов. Существуют различные виды стежков и узелков, освоив которые, можно вышивать интересные изделия.

Ленточную иглу выводят на лицевую сторону и делают стежок на изнанке. Затем ленту вынимают на лицевую сторону. Чтобы сделать этот стежок «богатым», введите вторую иглу под стежок и проведите небольшую полоску.

Материалы и инструменты для вышивки

Прежде чем рассматривать фотопримеры вышивки лентами для начинающих, необходимо знать, какие материалы и инструменты можно использовать для этого ремесла. Давайте начнем с лент. Они должны быть изготовлены из атласа, так как этот материал не выцветает при стирке и не деформируется при горячей глажке. Каковы могут быть размеры (измеряются в миллиметрах):

Каждая последующая ширина в два раза больше предыдущей. Это стандартные размеры для вышивки. Теперь подумайте, что еще вам понадобится:

  1. Иглы — иглы для синели. Они специально разработаны для вышивки лентами. Они имеют очень широкое ушко, чтобы материал мог беспрепятственно проходить через него. Эти иглы имеют острое острие. Их можно регулировать по размеру и длине. Эти иглы также называют швейными иглами. С ними легко работать, так как они легко проходят через ткань, а глазок слегка прижимает ткань, чтобы лента проходила беспрепятственно.
  2. Обычные иглы. Этот инструмент необходим, поскольку в вышивке часто используются обычные нитки.
  3. Ножницы. Можно приобрести специальные ножницы. Используйте обычные ножницы, если у вас их нет. Самое главное, чтобы ножницы были острыми и ровно резали ткань.
  4. Индикатор. В нашем случае мы рекомендуем использовать специальные маркеры при изучении вышивки лентами для начинающих. Есть несколько примеров этого. Первый маркер исчезает через 48 часов после нанесения. Узор второго маркера исчезает после всплеска воды. Лучше всего использовать эти примеры при работе с тканью.
  5. Тема. Уже было сказано, что они понадобятся вам в вашей работе. Для этой работы можно использовать пряжу мулине, которая подходит для вышивки крестом, или пряжу ирис. Полукрученая пряжа также подходит для творчества.

Этого списка достаточно для новичка, если вы впервые вышиваете лентами. Первое, что нужно сделать, — это подобрать иглу, подходящую по ширине ленты. Также обратите внимание на жесткость материала. Если ленты жесткие, это означает, что они были обработаны. Лечение со временем сойдет на нет. Но если вы хотите получить более мягкий материал, просто постирайте их в мыле.

Отдельно поговорим о вышивальной основе. Вы можете работать с любой тканью, но лучше всего начать со льна. Игла и лента хорошо проходят через него. На габардине можно сделать красивую вышивку. Вы можете выбрать креп-сатин, но megamaster.info рекомендует не работать с блестящей стороной, так как блеск будет отвлекать от основного элемента.

Не следует покупать ткани, которые растягиваются. Игла застревает на таких поверхностях, и лента не может пройти через них. Теперь мы можем посмотреть несколько примеров и попробовать вышивать атласными лентами.

Вышивка лентами мастер класс

Лентами можно вышивать реалистичные цветы, например, розы. Розы могут быть вдохновлены литьем из полимерной глины. Мы уже рассказывали об этом раньше. Все, что вам нужно для вашего следующего проекта по вышивке:

  • Ленты. Мы используем ленты шириной от 0,3 до 0,5 см. Вы можете выбрать другой размер в зависимости от типа цветка, который вы хотите получить. Идеально использовать ширину 12 мм,
  • Игла. Не забывайте использовать специальный глазок с соответствующим глазком,
  • обычная иголка и нитка. Подберите нитки под цвет лент,
  • Карандаш или маркер с исчезающим материалом. Циркульный карандаш (можно заменить колпачком), венок и льняная салфетка.

Для краев лент нужен огонь, можно использовать зажигалку или свечу.

Когда все материалы и инструменты готовы, начинайте вышивать розы лентами шаг за шагом:

  1. Натяните ткань на венок. Вставьте ленту в иглу, оставив небольшой конец. Положите шаблон в центр ткани и нарисуйте круг, который может быть разного размера. Поставьте метку в центре. Разделите круг на пять равных частей, можно также разделить его на семь частей, главное, чтобы число было нечетным.
  2. Обычной нитью нужно прошить пять спиц от центра к меткам. Порядок произвольный, важно только, чтобы было сшито пять полос. Закрепите нить на спине практичным способом. Отрежьте лишнее.
  3. Возьмите иглу и ленту. На спине уколите иглу посередине. Вытяните ткань на лицевую сторону. Оставьте полоску под тканью, достаточно двух-трех сантиметров.
  4. Выберите направление, в котором вы хотите вышивать. В зависимости от вашего удобства, вы можете начать вышивать по часовой стрелке или против часовой стрелки, важно лишь соблюдать порядок.
  5. Начните вышивать поочередно. На первой полосе мы помещаем ленту, на второй полосе она должна оказаться внизу. Продолжайте чередовать, натягивая ленту после каждого нижнего пучка и слегка скручивая ее.
  6. Если вы запутались в рядах, посмотрите на предыдущий слой. Если у вас есть лента под пряжей, положите ее поверх этого ряда. Продолжайте работать, пока не дойдете до конца круга. Когда лента закончится, подхватите ее с изнаночной стороны, отпустите конец и продолжите работу с новым материалом в конечном положении.

Когда вы достигнете концов круга, переверните ленту, разгладьте края и просто пришейте их ниткой. В результате получилась прекрасная роза!

Вышивка лентами для начинающих — цветы

Не отходя от простых примеров, давайте рассмотрим еще один цветок. Это прекрасный весенний тюльпан. Прежде чем продолжить выполнение инструкций, подготовьте следующие материалы и инструменты:

  • для бутона, лента шириной 25 мм,
  • для стебля, 6 мм зеленого цвета и такого же цвета, но шириной 12-25 мм,
  • синельная игла,
  • ножницы.

В этом примере нам не нужен маркер. Итак, вышиваем лентами тюльпаны по инструкции для начинающих:

  1. Сначала пропускаем ленту через иглу, здесь следует уточнить, что цвет можно выбрать по вашему желанию. Необходимо отметить, что игла может быть выбрана в соответствии с вашими пожеланиями.
  2. Прикрепите ленту так, чтобы передняя часть была сверху. Сделайте петлю и воткните иглу в ткань. Постарайтесь не задеть предыдущий выход материала, но оставьте зазор в один-два миллиметра. Следите за тем, чтобы игла не задела нижнюю часть ленты, иначе вы можете ее выдернуть.
  3. Выберите высоту бутона. Пропустите иглу через ленту на выбранной высоте, не вытягивая ее по всей длине. Пропустите иглу через петлю, оберните ее вокруг вершины и введите иглу возле последнего выхода. Опять же, соблюдайте расстояние в несколько миллиметров. Распределите материал так, чтобы образовался бутон. Разрежьте ленту так, чтобы остался один конец.
  4. Теперь пришейте стебель. Наденьте на иглу ленту шириной 6 мм. Поместите иглу чуть ниже основания бутона. Осторожно разверните материал. Определите высоту стебля и вставьте иглу внизу в нужном месте. Хвостики можно отрезать зажигалкой, а кончики бутонов можно срезать на этом этапе.
  5. Осталось сделать листья, для этого мы будем использовать ленту шириной 12 мм. Вставьте материал в иглу. Старайтесь не брать большой кусок, лучше сменить ленту несколько раз. Чем он длиннее, тем больше риск, что вы запутаетесь. Достаточно длины до 0,5 метра.
  6. Пропустите иглу через нижнюю часть стебля. Уложите материал под небольшим углом. Определите высоту листа, положив материал верхней стороной вверх. Проткните его иглой в верхней части. Пришейте и приметайте изогнутый лист. Повторите процесс со вторым листом, но поверните его в противоположном направлении. Листья на заднем плане будут направлены вверх.
  7. Поместите один лист на передний план. Вернитесь к нижней части стебля и удалите штифт. Поместите лист под предыдущие листья. Отогните верхнюю часть в сторону, проколите и сшейте. Повторите процесс на противоположной стороне.
  8. Чтобы листья не торчали, приколите их посередине простой нитью того же цвета. Закончите ленточки на спине огнем.
Оцените статью
myata-dress.ru