8 способов быстро почистить СЕРЕБРО в домашних условиях. Как чистить серебро в домашних условиях.

Чистка замачиванием или кипячением не подходит для украшений с закрепленными камнями. Во влажной среде клей размягчается, и украшение может отвалиться.

5 способов, как отбелить серебряную цепочку дома

Серебряные украшения красивы и недороги, но имеют тенденцию к потемнению при ношении. Вы можете использовать традиционные методы, чтобы сохранить любимое ожерелье или кольцо. Вы также можете обратиться к ювелиру, если хотите быстро потемнить серебряную цепочку.

По статистике, серебряные украшения темнеют после шести месяцев носки. Если ваша цепь обесцветилась раньше времени, это указывает на некачественный продукт. Все заводские цепи обрабатываются специальным раствором (родиевая пленка).

Основные причины темного цвета металла включают:

  • физическое истирание защитного родиевого слоя, после чего серебро подвергается «атакам» окружающей среды,
  • Обильный пот на шее, который содержит кислоты — они влияют на цвет серебра,
  • Недостаточная функция почек или печени — в организме больше токсинов, которые влияют на цвет украшений,
  • Воздействие серосодержащих веществ на ювелирные изделия — ожерелье может потемнеть, даже если оно находится в шкафу.

Около 50% людей в России придают серебру магическое значение. В этом свете темный цвет ожерелья указывает на сглаз или ношение его злодеем.

5 простых способов осветления серебра дома

Серебряную цепочку можно легко отбелить подручными средствами. Он подходит не только для ожерелий, но и для колец, столовых приборов и очков. Они использовались нашими предками и часто передавались как «секретные» рецепты.

Современные девушки чаще всего прибегают к следующим 5 способам, как быстро отбелить серебряное ожерелье в домашних условиях:

  • Волшебный пекарский порошок. Волшебная пищевая сода используется не только для осветления серебра, но и для эффективного удаления жира с бытовой техники. Разведите небольшое количество пищевой соды теплой водой, чтобы получилась белая паста. Возьмите смесь и натрите ею серебряную цепочку. Яркость буквально появится прямо на ваших глазах. Блеск быстро вернется к объекту.
  • Простота лимонной кислоты. Известный заменитель свежего лимона найдется у каждой хозяйки. Чтобы быстро отбелить серебряную цепочку, просто сделайте раствор лимонной кислоты и воды (примерно 1-2 чайные ложки на банку) и поместите в него украшение на час. Затем снимите деталь и протрите ее мягкой сухой тканью.
  • Простая зубная паста. В каждой семье была баночка с этим волшебным средством. Его использовали для чистки зубов, для отбеливания столовых приборов и для отбеливания серебряных цепочек на шее или на руке. Они взяли обычную зубную щетку, нанесли на нее немного порошка и натерли предмет до блеска. Кстати, современные отбеливающие зубные пасты также подходят для чистки зубов.
  • Аммиак. Это средство есть в аптечке 60% населения России. Он очень хорошо сочетается со светлым и темным цветом серебряных предметов. Для очистки цепи достаточно развести воду с аммиаком в соотношении 10 к 1 (аммиак) и поместить цепь в жидкость на 1 час. Затем тщательно протрите предмет.
  • Моющее мыло. Подходит для небольших пятен на поверхности цепи. Необходимо приготовить теплый мыльный раствор и замочить в нем украшения. Затем тщательно промойте и протрите цепь.

Используя эти простые методы, вы можете быстро и легко отбелить серебряную цепочку в домашних условиях. В этом случае следует выяснить причину и степень потемнения. Для «черных» изделий лучше прибегнуть к другим рецептам или обратиться к ювелиру.

Универсальный рецепт для чистки серебра

Если темный предмет не удается удалить сразу, можно использовать более сложную смесь. Его можно использовать как для лечения отдельных пятен, так и для полного обесцвечивания серебряной нити.

Чтобы приготовить чудодейственную смесь, подготовьте:

  • 1 столовая ложка поваренной соли,
  • 1 столовая ложка моющего средства для посуды,
  • равное количество пищевой соды,
  • 1 литр воды.

Все вышеперечисленные ингредиенты следует хорошо перемешать в металлической емкости (предпочтительно алюминиевой). Затем положите в него продукт и кипятите в течение 30 минут на слабом огне. После этой простой процедуры ваша серебряная цепочка будет как новая.

Однако помните, что сухую пищевую соду не следует использовать для чистки серебра. Из-за абразивного характера продукта на ювелирном изделии могут остаться небольшие царапины, которые, безусловно, изменят его внешний вид.

Как быстро ПОЧИСТИТЬ СЕРЕБРО от черноты своими руками? — 8 способов

Украшения из этого драгоценного металла рано или поздно потускнеют, независимо от того, как они используются. В древние времена считалось, что владелец кольца или браслета будет проклят, если оно потемнеет. Потемнение серебряных украшений — это естественный процесс. Они особенно быстро темнеют при контакте с водой. Ювелирные изделия страдают от пота, а столовые приборы теряют свой первоначальный вид из-за частого мытья. На серебро также влияет воздух, поэтому даже предметы, которые долгое время хранились в помещении, имеют свойство тускнеть.

Перед началом очистки необходимо проверить сплав и содержащиеся в нем загрязнения.

Существуют различные типы сплавов:

  • матовый,
  • почерневший,
  • монета,
  • стерлинг,
  • Потемневшее серебро можно очистить в домашних условиях. Перед началом работы удалите остатки жира с изделия с помощью обычного чистящего средства. С помощью зубной щетки и теплой воды аккуратно удалите все небольшие вмятины или завитки. Опустите украшение в мыльную воду и дайте ему пропитаться в течение нескольких минут. Затем промойте его чистой водой и проведите полную очистку.

Для этого существует несколько вариантов лечения:

Бикарбонат натрия,

  • перекись водорода,
  • аммиак (спирт для протирания),
  • лимонная кислота,
  • зубная паста или порошок,
  • соль,
  • алюминиевая фольга,
  • Кола-Кола,
  • специальные средства, жидкости, ткани.
  • Ластик,
  • Для начала рекомендуем посмотреть это видео:

Пищевая сода — отличный домашний помощник, удаляющий даже въевшуюся грязь и жир. При осторожном использовании пищевую соду можно использовать и для чистки серебра, но делать это нужно аккуратно, не скребя, иначе вы рискуете поцарапать изделие.

Сода

Для его очистки выполните следующие действия:

Смешайте смесь пищевой соды и воды в отдельной емкости.

  1. Нанесите пасту на серебро мягкой тканью или пальцами (если изделие тонкое) и осторожно потрите, чтобы удалить покрытие.
  2. Глубокие и труднодоступные участки можно очистить зубной щеткой.
  3. Промойте изделие и протрите его чистым полотенцем или тканью.
  4. Этот метод очистки подходит не для всех этих сплавов. Перекись водорода может как очистить предмет, так и оставить новые темные пятна. Это зависит от состава — атомы кислорода, выделяемые перекисью, могут как очистить металл, так и запустить процесс окисления. Это особенно актуально для ювелирных изделий или посуды, содержащих другие металлы и камни. После неудачного лечения перекисью она может почернеть или покрыться темными пятнами.

Перекись водорода

Поврежденное перекисью серебро можно отремонтировать только в ювелирной мастерской. Стоимость такой работы часто намного превышает стоимость предмета. Существует множество эффективных методов очистки с помощью раствора перекиси и аммиака, и если вы решите сделать это, сначала протестируйте раствор на невидимом украшении, например, на застежке цепочки. Когда он посветлеет, можно нанести раствор на все украшение с помощью ватного тампона.

Однако если необходимо почистить комбинированные изделия, содержащие камни, слоновую кость или жемчуг, а также если украшения изготовлены из матового или никелированного серебра, проявите повышенную осторожность и выберите профессиональные средства по уходу за серебром.

У вас есть бесчисленное множество способов очистки серебра в домашних условиях. Но это не так просто, как кажется. Сначала необходимо подготовить его к очистке.

Чем чистить серебро: эффективные способы

Во-первых, обратите внимание на состав металла. Важно понять, какой процент примесей и какого рода примеси присутствуют на объекте. И только после этого следует выбрать подходящий очиститель.

Во-вторых, перед очисткой необходимо обратить внимание на различные включения: Камни, гильзы, отпечатки. Если ваше украшение крошечное, имеет мелкие складочки или замысловатую сетку камней, лучше отдать его на чистку профессионалу. Они точно знают, как и чем чистить даже труднодоступные места.

Если вы не хотите платить лишнего и уверены, что сможете сделать это самостоятельно, читайте дальше и выбирайте правильный метод очистки серебряных столовых приборов от черноты в домашних условиях.

Вероятно, самый распространенный и эффективный метод — чистка столовых приборов пищевой содой.

Чистка фольгой и содой

Все, что вам нужно: вода, пищевая сода и алюминиевая фольга.

Добавьте 2 столовые ложки пищевой соды в кипящую воду.

  • Опустите полоску фольги в жидкость.
  • Оставьте в нем серебро на 15-20 минут.
  • Затем промойте серебро под краном и тщательно высушите.
  • Когда серебро вступает в реакцию с щелочным раствором, почернение исчезает, и ваше любимое украшение вновь приобретает блеск, как в первый день после покупки.

Однако помните, что сухую пищевую соду не следует использовать для чистки серебра. Из-за абразивного характера продукта на ювелирном изделии могут остаться небольшие царапины, которые естественным образом изменят его внешний вид.

Однако помните, что сухую пищевую соду не следует использовать для чистки серебра. Из-за абразивного характера продукта на ювелирном изделии могут остаться небольшие царапины, которые, безусловно, изменят его внешний вид.

Нашатырный спирт

Рецепт прост. Добавьте в воду нашатырный спирт и поместите в воду серебряный предмет. Оставьте примерно на полчаса (или дольше, если почернение все еще присутствует). Минимальный дискомфорт.

Аммиак также хорошо подходит для удаления черноты с предметов с непрозрачными камнями. Этот метод требует много времени, но он не такой агрессивный и не повредит ваши любимые украшения.

Вы также можете чистить серебро перекисью водорода, но будьте осторожны. Причина в том, что перекись водорода может как чрезмерно отбелить поверхность, так и оставить мутное и тусклое покрытие, особенно если серебряный сплав содержит много других примесей. Поэтому не следует обрабатывать серебро только перекисью. Однако в сочетании с аммиаком перекись оказывает положительный эффект.

Перекись водорода

Сделайте водный раствор перекиси водорода и аммиака и оставьте в нем серебро на 20 минут.

Если у вас дома нет нашатырного спирта, вы можете использовать старый добрый уксус. Просто положите серебряные предметы в 6 или 9-процентный раствор уксуса и оставьте их на два часа. Если это не помогает, вы можете усилить эффект, немного подогрев уксус. Затем не забудьте тщательно прополоскать и протереть вещи.

Уксус

Вы также можете очистить серебряные предметы с помощью «лимонной кислоты». Чтобы удалить почернение, достаточно взять пол-литра воды и лимонную кислоту. Налейте в кастрюлю воду и лимонную кислоту, доведите до кипения и погрузите в нее серебряные изделия на 15 минут. Для усиления эффекта на дно кастрюли можно положить медный предмет.

Лимонная и другие кислоты

Украшения с камнями следует чистить с особой осторожностью. Прежде всего, необходимо точно знать, какой камень находится на изделии. От этого зависит тип очистки.

Как почистить серебро с камнями

Изумруд, сапфир, аквамарин — эти камни имеют высокую плотность и поэтому ни от чего не застрахованы. Такие украшения можно смело кипятить и чистить пищевой содой и аммиаком.

  • Гранат, рубин — но эти камни не переносят высоких температур, поэтому их лучше не кипятить. Достаточно использовать более щадящий способ очистки.
  • Украшения из малахита, бирюзы, опала и лунного камня не следует чистить абразивами, так как это хрупкие камни. Лучше ограничиться мягкой тканью, смоченной в разбавленном спирте, и ванной с мыльной водой. Но не оставляйте их в воде слишком долго, потому что они этого не любят.
  • Жемчуг, янтарь, перламутр и коралл — самые нежные камни. Верный способ избежать повреждения ювелирных изделий — поручить их чистку профессионалу. Если вы хотите попробовать сделать это самостоятельно, просто используйте мягкую влажную ткань для очистки поверхности камня, а для серебристого фона попробуйте использовать ластик.
  • Здесь возможно все — от аммиака до зубной пасты. Но обычно берут раствор из равных частей пищевой соды и соли и замачивают в нем столовые приборы на 20 минут. После чистки отполируйте ложки и вилки тряпочкой до блеска.

Как почистить столовое серебро?

В этом случае следует избегать агрессивных решений. Это все агенты, которые могут повредить почерневшую поверхность, такие как аммиак, кислоты, абразивы и кипяток. Вместо этого снова используйте мыльную воду (для повышения эффективности можно добавить щепотку пищевой соды). Обрабатывайте поверхность аккуратно, не надавливая и не скребя. Важно увидеть линию, где заканчивается грязь и начинается черный серебряный слой.

Чтобы не думать о чистке серебра дома, его нужно правильно носить и хранить. Серебро прослужит вам гораздо дольше, если вы будете следовать этим советам по уходу:

Когда серебро взаимодействует с пищевой содой и частицами алюминия в фольге, черное покрытие исчезает, и предмет снова становится блестящим. Однако сухую пищевую соду не следует использовать для металла, так как она может повредить его структуру и оставить царапины на поверхности.

ТОП-10 способов чистки серебра в домашних условиях

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Для этого метода подойдет небольшой кусочек фольги, взятый из шоколадки или любого другого предмета, который вы сможете найти, и пищевая сода.

Накройте дно кастрюли или другой емкости фольгой.

  1. Разведите пищевую соду в кипящей воде в соотношении 50 г порошка на 1 л воды.
  2. Доведите раствор до кипения и снимите с огня.
  3. Поместите столовое серебро в контейнер и оставьте на 20 минут.
  4. При необходимости слегка потрите загрязненные участки щеткой.
  5. Промойте серебро под краном и вытрите его.
  6. Это один из самых эффективных и простых способов очистки серебра в домашних условиях, которым пользовались еще наши бабушки. Аммиак отлично растворяет соли и очищает грязь, не повреждая поверхность металла.

Как почистить серебро фольгой?

Нашатырный спирт

Поместите небольшое количество аммиака в емкость с водой.

  1. Замочите серебро на 30 минут.
  2. Если он не сошел полностью, оставьте его отмокать еще на минуту.
  3. Аммиак безвреден для ювелирных изделий и даже подходит для чистки украшений с некоторыми камнями.

Ценные свойства перекиси не мешают ей быть полезным средством не только в аптеке. Он также обладает отбеливающими и чистящими свойствами, которые помогают как при стирке белья, так и при удалении черной краски с металла.

Как почистить серебро нашатырным спиртом?

Перекись водорода

Но остерегайтесь: вещество в чистом виде может не только удалить налет, но и оставить помутнения и пятна на поверхности изделия. Это более вероятно для низкокачественных металлов с большим количеством примесей. Поэтому перекись всегда используется с добавлением аммиака.

Как почистить серебро в домашних условиях с помощью перекиси?

Смешайте раствор перекиси и аммиака.

  1. Замочите металл примерно на 20 минут.
  2. Если вы боитесь повредить изделие, попробуйте этот метод на небольшом кусочке серебра.

Серебряные украшения и предметы имеют тенденцию темнеть со временем. Если вы вдруг заметили, что ваше любимое серебряное украшение больше не сияет так ярко, как раньше, значит, пришло время его почистить. Существует множество способов сделать это в домашних условиях, используя домашние средства.

Как почистить серебро перекисью водорода?

Если вы решили почистить свои реликвии самостоятельно, помните, что все вышеперечисленные методы подходят и для обычных ювелирных изделий, столовых приборов или аксессуаров из драгоценного металла. Комбинированные, матовые, никелированные и позолоченные изделия можно чистить отдельными методами.

Особенности чистки серебра

Украшения с камнями требуют особого ухода. Их нельзя кипятить, даже с самыми чувствительными абразивами, а кислоты и аммиак запрещены. Для полировки следует использовать теплый мыльный раствор и фланелевую, замшевую или шерстяную ткань. Перед чисткой уточните, какой камень находится в оправе. Разные камни чистятся по-разному.

С камнями

Серебро обладает высокой отражающей способностью, поэтому резьба и гравировка не будут видны. Чтобы усилить эффект от рисунка или гравировки, ювелиры в течение многих лет разрабатывали технику чернения. Серебро чернят, покрывая его сплавом сульфида меди, свинца и серебра, что придает рисунку четкий и сильный контраст.

Черненого

Уход за серебром прост, его следует регулярно протирать замшей, а в случае потускнения необходимо отполировать шероховатые участки ластиком.

Матирование — один из способов обработки этого благородного металла, из которого можно сделать очень декоративные ожерелья, браслеты, подвески, кольца, посуду и сувениры.

Матового

Он требует большой осторожности при очистке, так как агрессивные методы очистки неприменимы. Лучше всего использовать специальные средства по уходу — для домашней уборки подходит только мыльная вода.

С позолоченным серебром также нужно быть осторожным, чтобы не повредить сверхтонкий слой толщиной 2,5 микрометра. В то же время оно не так подвержено окислению и сульфуризации, как обычное серебро. Для улучшения антикоррозийных свойств серебро подвергается родированию, т.е. на него наносится слой родия толщиной до 25 микрометров.

С позолотой

Серебро с родиевым покрытием дешевле, чем позолоченное серебро, но более долговечно, чем обычное серебро. Протрите серебро мягкой фланелью, чтобы очистить его.

Серебряные столовые приборы легко чистить. Для серебра можно использовать любой метод очистки. Исключение составляют позолоченные серебряные столовые приборы. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить тонкое покрытие. И еще один секрет: не сервируйте стол серебряными столовыми приборами, когда икра находится между тарелками. Это средство оставляет на столовых приборах пятна, которые трудно отмыть.

Столовое

Известно, что в жидкой среде окисление происходит быстрее. Для сохранения отражательной способности серебра в течение длительного времени:

Правила носки, ухода и хранения серебряных изделий

Максимально защищайте его от влаги.

  1. Снимайте украшения, когда занимаетесь спортом, убираетесь или принимаете ванну.
  2. Храните фамильное серебро в темном, сухом месте, отдельно от других металлов.
  3. Столовые приборы из драгоценных металлов следует завернуть в фольгу или пергамент и хранить слоями.
  4. Регулярно чистите свои украшения, даже когда вы их не носите.
  5. Держите серебряные столовые приборы подальше от газовых плит — сероводород, содержащийся в газе, вызывает потускнение.
  6. Серебро, как и золото, — это живой металл, который нуждается в любви и заботе. Благородный металл возвращается к заботливому владельцу и радует глаз из поколения в поколение, становясь со временем все красивее и дороже и приобретая благородную патину старины. Если этот материал был полезен для вас — поделитесь им со своими друзьями. До скорой встречи!
Оцените статью
myata-dress.ru