Чем очистить светлую замшу. Как почистить белую замшу

Чтобы обувь из натуральной замши выглядела как новая, необходимо тщательно ее очищать и ухаживать за ней. Сразу после покупки обработайте ее специальными пропитками, защищающими от грязи, воды и реагентов. Подобные средства выпускают в виде аэрозолей и спреев, они незаметны на обуви, но создают на ней защитную пленку.

Как почистить светлую замшевую обувь

Покупая замшевые изделия, важно помнить, что такой материал быстро загрязняется и требует тщательного ухода. Но эффектный внешний вид замшевых сапог или ботинок всегда притягивали взгляды модниц. Несмотря на возникающие нюансы во время ношения, обувь из светлой замши пользуется повышенным спросом. Зная секреты правильного ухода, можно не только продлить срок службы любимой обуви, но и сохранить ее изначальную красоту.

Замшевый материал получают из кожи, подвергая ее специальной обработке. Поэтому уход за замшей отличается от ухода, применяемого для остальной обуви. Для нее используют специальные чистящие средства (кремы, щетки, аэрозоли), которые применяют только на сухую ткань.

Начищать влажную замшу не рекомендуется, так как это приводит к ее повреждению.

Для очистки замшевой ткани не стоит применять грубую силу, ворс расправится и от поверхностного воздействия губки или щетки. Для поднятия ворса чаще всего используют щетку на основе каучука.

Перед каждой чисткой с поверхности удаляют пыль.

Методы, как самостоятельно почистить светлую замшу

Замша подразделяется на натуральную и искусственную. Независимо от состава, выделяют 2 метода очистки: сухой и влажный, но последний вариант применяют в том случае, если не помогла сухая обработка.

Как почистить светлую замшевую обувь

Сухие способы очистки

Эти способы подходят для того, чтобы почистить светлую замшевую обувь от несложных загрязнений.

Резиновый ластик

Очистить замшевую ткань от пятен, грязевых брызг и любых поверхностных загрязнений поможет ластик. Канцелярский ластик выручает не только школьников, затирая нелепые ошибки, но и дополняет список необходимых атрибутов по уходу за замшей. Им достаточно слегка потереть загрязненную поверхность, а затем расправить примятый ворс с помощью губки.

Сильный нажим приведет к деформации ткани. Поэтому не нужно злоупотреблять резкими движениями. Аккуратная и бережная чистка продлит срок службы вашей обуви.

Крахмал или тальк

Если на замше оказалось жирное пятно, вывести его самостоятельно возможно, но только в том случае, если пятно свежее. Для удаления жира на пятно насыпают немного любого крахмала или талька. Также для этих целей используют зубной порошок. По истечении 30 минут крахмал убирают, а пятно зачищают ластиком, губкой или специальной щеткой.

Щетка для замши имеет 2 стороны: резиновую и металлическую. Металлическую сторону используют для удаления сухой грязи, а резиновую так же, как и ластик.

Хозяйственное мыло

Это еще один верный способ, чтобы очистить замшевые туфли бежевого или любого другого светлого оттенка. Для этого нужно кусочком хозяйственного мыла натереть загрязненную поверхность и оставить в таком виде на 15 минут. После поверхность очищают резиновой щеткой или ластиком. Резиновая основа собирает частички грязи, которые впитало в себя мыло.

При отсутствии специальной щетки используют зубную с жесткой щетиной.

Как почистить светлую замшевую обувь

Рецепты влажной очистки

Как говорилось ранее, влажную очистку применяют, когда сухой способ не дал положительного результата. Т. е. с помощью влажной очистки удаляют старые пятна и загрязнения, проникшие вглубь ткани.

Молоко

Чтобы почистить светлую замшу в домашних условиях от сложных пятен, используют обезжиренное молоко и соду. В чуть подогретую жидкость (100 мл) добавляют 1 ч. л. бикарбоната натрия. После тщательного перемешивания в полученный раствор помещают губку, слегка отжимают и наносят на загрязнение легкими растирающими движениями. После того как загрязнение растворится, замшу промывают чистой водой и оставляют для просушки ткани. После полного просушивания примятый ворс расправляют щеткой.

Не стоит забывать, что большинство пятен можно удалить с помощью хозяйственного мыла. Очищение молоком используйте, если мыло не справилось с загрязнением.

Нашатырный спирт

Очистить замшевые туфли со сложным и глубоким загрязнением поможет нашатырный спирт. Для приготовления раствора потребуется 1 часть нашатыря и 4 части воды. В полученную смесь добавьте немного моющего средства или жидкого мыла. После тщательного перемешивания всех компонентов раствор готов для дальнейшего применения. В нем смачивают губку, отжимают и слегка затирают замшу до полного исчезновения пятна. После поверхность протирают чистой водой и оставляют для просушивания.

Можно ли стирать вещи из замши

Если рекомендации по уходу за натуральной и искусственной замшей общие, то в стирке существуют разграничения.

Стирать натуральные изделия можно, в редких случаях даже в стиральной машинке. Главное условие: теплая вода (не более +30℃), иначе вещь деформируется.

Изделия из искусственной замши стирке не подлежат. Почистить белую замшу возможно с помощью мыльного раствора, при этом материал нельзя промокать насквозь.

Для стирки используют щадящие моющие средства, например: детский порошок или шампунь. Отбеливатели и кондиционеры не добавляют.

Стирку изделия можно провести не только ручным способом, но и в автоматической стиральной машине. Но следует учесть, что чем чаще изделие стирать в автоматическом режиме, тем быстрее оно потеряет форму и яркость цвета. В машинке стирку проводят в режиме «Ручной» без отжима.

После стирки изделие необходимо тщательно просушить. Сушку проводят вдали от отопительных приборов. Обувь набивают бумагой, чтобы она не деформировалась, а одежду вывешивают на широкие плечики.

Как почистить светлую замшевую обувь

Использование химических средств продлевает срок службы замшевой обуви. К таким средствам относятся:

  • водоотталкивающий спрей – препятствует попаданию влаги на поверхность;
  • аэрозольная краска – восстановит цвет, вернув первоначальную яркость;
  • дезодорант для замши – освежит и обновит такое изделие.

Образование потертостей на обуви приводит к потере привлекательности, и ее эксплуатация заканчивается на этом этапе. Аэрозольная краска поможет разрешить эту проблему, закрасив потертость и выровняв цвет по всей поверхности. Красящий спрей продается в любом магазине, где имеется бытовая химия. После покупки средства можно приступать к покраске. Для этого нужно надеть на ногу обувь и распылить спрей со всех сторон. Процедуру проводят либо на открытом воздухе, либо в хорошо вентилируемом помещении. Иначе можно причинить вред организму.

Негативное воздействие на замшевую ткань оказывают пыль и солнечные лучи. Но больше всего этот материал не любит влагу. Вода, впитываясь в ткань, увеличивает ее структуру, в результате чего она становится твердой. Об этом нужно помнить, выходя из дому в дождь. В таком случае обувь необходимо обработать водоотталкивающим спреем. Но наилучшее решение этой проблемы – носить замшевые изделия в сухую погоду.

Самое важное условие в уходе за замшей – это бережное отношение и забота с первого дня покупки. Почистить светлую замшевую обувь в домашних условиях совсем несложно, поэтому не стоит отказываться от приобретения модных новинок. Соблюдение всех правил при уходе за капризным материалом сохранит вещам изначальный внешний вид и продлит срок их службы.

Читайте также:

Хотите знать, какая обувь считается самой отвратительной с точки зрения большинства модников? Несмотря на свою…

Обувь из замши имеет привлекательный внешний вид и служит долго. Но многих от ее покупки…

Не даром говорят, что, посмотрев на обувь человека, можно узнать его черты характера, материальный достаток…

Посыпьте обильно место загрязнения и оставьте обувь в таком состоянии на несколько часов. После пройдитесь по этим местам щеткой с резиновыми ворсинками. Затем используйте красящий спрей для замши.

Общие правила: как в домашних условиях правильно следить за замшей и чистить ее

Правила чистки светлой замши

  1. При покупке вещи сразу надо брать спрей (водоотталкивающий эффект) и обработать изделие, особенно если это сапоги. Не забыть и про чистящие средства.
  2. Под воздействием влаги кожа может намокнуть, разбухнуть, потому что впитывает ее. В дождливую и сырую погоду такую одежду и обувь лучше не надевать: существует риск испортить вещи окончательно. Это проявляется в том, что после сушки поверхность замши становится твердой, утрачивается мягкость и эластичность.
  3. Чистка должна быть только сухой.
  4. Залоснившиеся участки легко почистить замшевым или обычным ластиком.
  5. Злоупотреблять чисткой не нужно. Чтобы не испортилась и натуральная кожа, а не только искусственная, «отбеливать» сапоги или одежду из светлого материала нужно не чаще 1-2 раз в месяц.
  6. Спреи-пятновыводители, даже прозрачные, не стоит применять к светлой замше. Возможно появление темных пятен, которые ничем не вывести, и сапоги будут испорчены.

Что понадобится для чистки

Что нужно для чистки

Дорогой хорошей вещи – качественное обслуживание и бережная чистка. Придется запастись следующими средствами удаления загрязнений:

  • щеткой для замши;
  • нашатырем и перекисью водорода;
  • ватой;
  • содой;
  • водой и молоком.

«Мастера» чистки светлой замши

  • «Скорая помощь». В том случае, если только пришли с улицы и заметили свежее пятно. Сразу нужно почистить! Нужно взять щетку или полотенце и протереть этот участок щадящими движениями по направлению в одну сторону. Такое протирание поднимет ворс и устранит неглубокое загрязнение.
  • Раствор: на стакан воды по чайной ложке нашатыря и перекиси. Маленькую тряпку с плотной текстурой намочить раствором и потереть сапоги или одежду в местах загрязнений. После этого протереть еще раз, но уже другой тряпкой и чистой водой. Несколько раз промокнуть сухой тканью, чтобы обеспечить правильное и быстрое высыхание.
  • Сода или зубной порошок. Насыпать немного на места разводов и легко почистить старой зубной щеткой. Затем легко смахнуть остатки чуть влажной тканью.
  • Нашатырь, уксус. Тряпкой с небольшим количеством любой из этих веществ можно смело чистить неглубокие пятна.
  • Хозяйственное мыло и теплая вода. Только для натуральной замши! По окончанию чистки промыть пятно негорячей водой. Простая сушка после такой стирки категорически запрещена, поэтому нужно размешать ложку глицерина в литре чистой воды и обработать материал.
  • Сода, молоко. Смочить раствором (ложечка на стакан) губку и аккуратно очистить от грязи поверхность белых сапог или куртки. Губка будет «скатывать» загрязнение с кожи. После этого слегка развести водой ложечку перекиси водорода и точечными движениями приложить смоченный в растворе ватный диск к пятнам.
  • «Бабушкин совет». Раньше светлую замшу в домашних условиях чистили жесткими щетками или «наждачкой».

Действительно, замша – капризный материал, который требует к себе повышенного внимания. Но как красивы и элегантны вещи из этой мягкой и бархатистой кожи! Не нужно бояться их приобретать. И в домашних условиях есть немало способов почистить замшу, один из них наверняка поможет всегда оставаться на высоте!

В жидкости промачивают салфетку или губку и затирают места загрязнений. Если пятна стойкие, можно смочить их перекисью, а сверху насыпать немного крахмала или талька, и оставить в таком виде на 15-20 минут.

Влажная чистка

Если способ сухого очищения не помог или загрязнений слишком много, придется перейти к влажному.

  1. Хорошо помогает нашатырный спирт. Необходимо развести его с водой в пропорции 1:5, пропитать раствором губку и нанести на грязь.
  2. Зубная паста. Таким образом можно почистить белую обувь. Нанесите пасту на проблемное место, дайте подсохнуть и отряхните щеткой.
  3. Помочь удалить грязь может обычная перекись водорода. Разбавьте ее с водой примерно 1:3, намочите раствором салфетку и очистите загрязнение. После высыхания обработайте поверхность пилкой для ногтей.
  4. Молоко. Используется, чтобы очистить изделия из светлой кожи. На 1 ст. теплого молока потребуется 1-2 ч. л. соды, ингредиенты тщательно перемешивают. Средством отмывают грязный участок до тех пор, пока не исчезнут следы загрязнений. Затем состав смывают водой.
  5. Пар. Помогает очистить замшу и восстановить ее текстуру. Обработайте вещь отпаривателем или подержите ее над емкостью с кипящей водой.
  6. Хозяйственное мыло. Подходит для чистки обуви из натуральной светлой замши. Слегка намочите брусок мыла, проведите им несколько раз по участку с загрязнением. Дождитесь высыхания и скатывающими движениями очистите поверхность.
  7. Смешайте в равных пропорциях воду и спирт. Залейте в пульверизатор и обработайте участок с грязными следами.
  8. Уксус. Помогает справиться со следами от соли на зимней обуви. Нанесите раствор уксуса на испачканное место ватным диском, потрите, затем смойте водой.

Дополнительные советы

Особую популярность приобрела сейчас замшевая зимняя обувь: в магазинах можно найти изделия на любой вкус и разной стоимости. С каждым годом ассортимент растет: сапоги, туфли, ботинки, босоножки, угги.

Со временем кожаные вещи могут становиться тусклыми, но это не означает, что пришло время с ними попрощаться. В специализированных обувных магазинах продают красящие аэрозоли, которые возвращают замше насыщенный оттенок.

Качественные замшевые вещи всегда обращают на себя внимание окружающих, но также они требуют особого ухода и бережного отношения. Не надевайте обувь в сырую погоду: замша плохо реагирует на воду. Соблюдайте дома правила хранения и очистки изделий, и они будут радовать вас отличным внешним видом много лет.

Оцените статью
myata-dress.ru