Что такое ткань кашемир – особенности состава и советы по выбору и уходу. Из чего делают кашемир

К сожалению, уникальные характеристики кашмирских тканей или тканей и мировая популярность этого материала предоставляют множество возможностей для обмана.

Кашемир что это за ткань

Кашмир — это своего рода добыча. Шерсть кашмирских овец известна с древних времен и представляет собой большую ценность. Кашмир — ценный вид шерсти. Она мягкая, прочная, хорошо впитывает влагу и долговечна. Кашмир также довольно холодный на ощупь.

Кашмир — субстрат кашмирской козы, обитающий в Монголии, Китае и Тибете. Кашмир имеет очень ограниченный ареал обитания и представляет собой очень малую долю мирового производства шерсти. Кашмир стоит дорого, потому что он намного мягче и теплее традиционной овечьей шерсти. Сам Кашмир относится к региону Кашмир на северо-западе Внешнего Тестона. Сегодня этот регион находится высоко в Гималаях между Индией и Пакистаном.

  1. Тонкая, легкая и теплая ткань была впервые представлена в Европе в 18 веке, по-видимому, привлекая французскую аристократию. Пушистые кашемировые шали стали элегантным атрибутом знаменитых прогулок известной аристократии.

Согласно официальным документам, «номенклатуре товаров внешнеэкономической деятельности ЦА КА», Кашмир можно рассматривать как шерсть кашмирской козы, состоящую из перьев и шерсти. Это мягкая ткань, произведенная из гребенной нити Twill Weave. Кашмир очень дорог и редко встречается. Сравнивая толщину волокон кашемира с человеческим волосом, последний явно проигрывает, так как толщина высококачественного козьего волоса составляет около 19 мм, а толщина самой тонкой нити — 16 мкм. Это одна из причин, почему Кашмир так дорог.

Как производится кашемир

Кашмир требует субстрата, которым является козий гребень. По окончании холодного сезона этот процесс проходит безболезненно, поскольку эти перья не выполняют существенной изоляционной функции. Когда весной потеплеет, это уже не имеет смысла — козам больше не нужен дополнительный слой для сохранения тепла, поэтому их можно плотно расчесать специальным гребнем или вручную. Рабочие отделяют перья от густой шерсти во время естественного погружения, очищают и сортируют их по толщине и длине пряжи. Одна коза дает 150-200 граммов первичного материала в год. Однако из-за необходимости чистить такой кашемир в итоге остается только 90-120 граммов.

Этого недостаточно для производства кашмирских шалей. Для такого изделия требуется три или четыре шкурки животных. Поскольку волокна очень тонкие, с ними нужно обращаться осторожно. Роспись выполняется вручную с использованием натуральных красителей и плетений. Эти процедуры длятся долго, 10-28 дней.

Еще один фактор, который влияет на высокую стоимость готовых кашемировых вещей

Основными странами-поставщиками козьего меха являются Китай, Индия и Монголия. Низкокачественную, невесомую чистую шерсть можно найти у производителей в Иране или Афганистане. Конечно, было предпринято много попыток разведения этой дорогой породы коз в других регионах, например, в странах, где развито производство шерсти, Австралии, Новой Зеландии и Шотландии. Для сохранения первоначального качества и безупречного внешнего вида волос необходим благоприятный климат, который считается резко континентальным. Условия жизни коз в описываемых странах зачастую не такие, как в Монголии или Индии. Эти усилия многие считали неудачными, так как качество шерсти резко снизилось, перья потеряли свою яркость и больше не могли согревать.

  • Монгольский кашемир неофициально считается лучшим в мире. На их стада приходится около трети всего мирового производства кашемира.
  • В этом регионе козы свободно пасутся на обширных полях круглый год. Они сами находят себе пищу без искусственных кормовых добавок.
  • Подходящий климат (долгая суровая зима, короткое жаркое лето) и описанный образ жизни оказывают положительное влияние на качество перьев.
  • Плотный тонкий субстрат, который они сбрасывают раз в год с наступлением весеннего тепла, помогает животным выжить в условиях сильного холода.
  • Именно этот пух ценится производителями перьев. Линька помогает им переносить высокие летние температуры без угрозы теплового удара.
  • Как только наступает холодная осень, козы начинают восстанавливать важные субстраты.
  • Эта шерсть считается экологически чистой, поскольку сбор перьев не причиняет вреда козам и, следовательно, не нарушает принцип гуманного обращения с животными.

Помимо производителей сырья, некоторые страны славятся своей способностью обрабатывать высококачественный кашемир. Одной из таких стран является Италия. В них работают специалисты с большим опытом в области очистки волокна, крашения и плетения легкой пряжи. Другой страной с не менее впечатляющей историей шерстоткачества является Шотландия. В Шотландии ремесленники владеют многовековым секретом обработки и плетения пряжи из натуральной шерсти.

Высококачественные альтернативы сырью. В производстве используется нижняя часть тела животных, живущих в этой стране. По своим характеристикам ткань практически идентична тибетской, но несколько дешевле.

Свойства и состав кашемира

Уникальные характеристики определяются сырьем, из которого соткана ткань.

Кашемировые ткани изготавливаются из

Кашмир от кашмирских коз. Его получают путем ручного счесывания лишних подкожных волос в период очищения. Наиболее ценным сырьем являются перья индийских и монгольских коз.

Кашемировые козы спускаются с горы.

Климатические особенности этих регионов способствуют формированию субстратов со специфическими свойствами. Натуральный кашемир обладает рядом преимуществ

  • Низкая теплопроводность. Полая структура волокна удерживает воздух внутри волокна, тем самым позволяя волокну сохранять тепло. Во многих случаях его теплозащитные свойства превосходят свойства шерсти.
  • Высокая прочность. Несмотря на пористую структуру, волокна упругие и прочные. Они не мнутся и хорошо сохраняют свою форму.
  • Мягкая и податливая структура волокон. Кашемировая пряжа во много раз тоньше, чем шелк или человеческий волос. Мягкий и приятный на ощупь.
  • Очень здоровый. Легкость в использовании, воздухопроницаемость и гигроскопичность.
  • Гипоаллергенно. Натуральные волокна животного происхождения не вызывают зуда или раздражения кожи.

Недостатками являются высокая стоимость и высокие требования к уходу. На поверхности также может появиться пушистость.

Цвет и цветовая гамма.

Естественные цвета свидетельствуют о высочайшем качестве. Ткани из козьего пуха имеют светлую окраску. Краска быстро теряет свою яркость, и ткань приобретает блеклый, слегка дымчатый оттенок.

Натуральные оттенки

Окрашенные волокна также проявляют признаки мягкости и нежности. По этой причине следует избегать окрашивания кашемира. Кашемировые ткани часто сохраняют свой естественный, слегка приглушенный цвет. Доступные цвета для детей из кашемира: белый, дымчато-серый, бежевый и темно-коричневый.

Что нужно знать о композиции.

Кашемир содержит 100% козьих перьев. Для получения высококачественной пряжи выбирайте лучшее сырье — длинные, тонкие волокна. Производители иногда используют некрученую пряжу. Это позволяет сэкономить на стоимости сырья.

В результате ткань продолжает становиться мягче, но ее формоустойчивость снижается. Кашемир также может состоять на 20-40% из шерсти.

Кашемир стоит дорого. Кашемировая пряжа смешивается с различными волокнами для снижения затрат. Неравномерный состав не является признаком низкого качества.

Вместо этого производители улучшают некоторые свойства. Например, шелковые нити придают блеск и прочность, а добавление шерсти уменьшает сминаемость.

Натуральные кашемировые ткани

Состав кашемира в массовом производстве зависит от его основных компонентов.

В последнее время широкое распространение получили синтетические волокна, имитирующие кашемир. Имитация кашемира производится исключительно из синтетических волокон (полиэстера, акрила и вискозы). Их эстетические и гигиенические свойства мало похожи на свойства натуральных волокон.

Виды натурального кашемира

Кашемир подразделяется на следующие категории в зависимости от качества сырья

Кашемир. Очень легкая, гибкая, тонкая и мягкая ткань. Кашемировая коза с лучшими перьями. Подходящими считаются только нижние волосы, зачесанные с живота или шеи. Производятся стержни и тонкие ткани.

Кашмир.

Кашемир. Тонкая, теплая ткань из козьего пуха с добавлением небольшого количества шерсти других животных. В большинстве случаев это шерсть, альпака или ангора. Она имеет более грубую структуру, чем пашмина, более прочна по форме и легче поддается окраске. Она подходит для пошива широкого спектра изделий, включая юбки, брюки, платья, кардиганы и пальто.

Детский кашемир. Кашемир изготавливается из тщательно отобранных гребенных волос с животов одномесячных младенцев. Кашемировая пряжа из тончайших перьев отличается исключительной мягкостью. Кашемир считается изысканной тканью для дорогой брендовой одежды.

Как отличить натуральный кашемир от подделок

Кашемир известен своей высокой ценой, но цена не является гарантией качества. Кашемир в основном смешивается с другими волокнами. Иногда вставляют агору или другие шерстяные ткани.

Важно знать, как выглядит кашемир, и уметь отличать натуральный продукт от подделки, используя методы оценки качества.

Визуальный. Кашемир не является гладким и имеет очень неровную структуру. Кашемир ткут из пряжи разной толщины, с тонким и толстым пухом, что придает ему дымчатый вид. Поэтому поверхность ткани слегка шероховатая.

Не выбрасывайте пух или шерсть

Важно отметить, что в отличие от ангоры или мохера, пух и перья не должны сбрасываться с поверхности. Натуральные материалы не блестят и имеют матовый цвет. Если есть блестящий блеск, это означает, что в состав входят шелковые или синтетические волокна.

Судят по цвету. Натуральный кашемир не может быть ярко окрашен. В большинстве случаев соответствующий цвет сырья имеет приглушенный оттенок. Даже при использовании белых перьев, которые хорошо окрашиваются, ткань немного потускнеет. Яркие, сочные цвета указывают на неестественную композицию.

Прикосновение. Волокна козьего пера мягкие и эластичные, в то время как кашемировые ткани не гладкие и плоские на ощупь. Мягкие и ворсистые материалы не должны сминаться или скрипеть при сжатии.

Кашемир славится своими изоляционными свойствами. Если материал не удобен, не согревает руки и не слишком электризуется, он не является натуральным.

Как горит. Качество и свойства зависят от исходного материала. Самый эффективный способ определить его состав — поджечь несколько нитей или, еще лучше, небольших кусочков. Шерсть горит медленно, без копоти и интенсивного пламени и издает запах жженой шерсти или перьев. Края обугливаются, образуя черный пепел, который можно легко стряхнуть.

На присутствие синтетики указывают следующие признаки: яркое пламя с черным дымом, сильный химический запах. Когда горение прекращается, края пластика остаются расплавленными.

Этого недостаточно для производства кашмирских шалей. Для такого изделия требуется три или четыре шкурки животных. Поскольку волокна очень тонкие, с ними нужно обращаться осторожно. Роспись выполняется вручную с использованием натуральных красителей и плетений. Эти процедуры длятся долго, 10-28 дней.

Состав кашемира

Кашемир является дорогостоящим сырьем. Наиболее распространенными составами являются кашемир и шелк, кашемир и шерсть или кашемир и вискоза. Кашемир можно приобрести в Китае, Турции, Италии или России.

Кашемир фактически не окрашивают, поскольку его волокна плохо реагируют с химикатами. Однако материал хорошо контактирует с солнечным светом и фактически не выцветает.

Неправильный уход может привести к усадке белья.

Кашемировые изделия

Характеристики волокна играют важную роль в классификации кашемира. Кашемир используется в разных качествах и для разных целей, в зависимости от его толщины.

-Кашемир. Кашемир состоит из волокон толщиной менее 15 микрон. Он используется в производстве роскошных тканей и знаменитых шалей и

-Полупашмина. Здесь используются очень толстые волокна. Они используются для производства более дешевого качественного материала.

-Кашмир для детей. Она изготавливается из мягких перьев коз. Полученная ткань обычно используется для изготовления детской одежды.

Кашемировые аппликации.

Кашемир — это всегда элегантно и оригинально. Покупка кашемирового шарфа считается дорогостоящей. Кашемировые пальто никогда не устаревают. Он чрезвычайно прост в использовании и имеет длительный срок службы. Не только кашемировая подошва. Она согреет вас холодными зимними вечерами. Кашемировые береты для женщин и кашемировые джемперы для мужчин также всегда в моде. Кашемир также используется для изготовления … :.

  • Кардиганы,.
  • Юбки, …
  • перчатки, …
  • Платья, …
  • Сплюнь.
  • Ковры (в основном ручной работы).

Оцените статью
myata-dress.ru