Что такое смесовая шерсть. Смесовая шерсть что это

Как уже упоминалось выше, существует множество типов смесей. Например, тип ткани может варьироваться в зависимости от соотношения натуральных и синтетических волокон, типа переплетения и наличия или отсутствия пропитки.

Что такое смесовая шерсть?

Смешанные ткани сохраняют все свои положительные свойства в течение примерно пяти лет при правильном использовании. Большинство тканей можно стирать вручную или в машине, но рекомендуется сначала прочитать информацию на этикетке. На некоторых изделиях может стоять знак химчистки. Нет необходимости убирать дома.

Стирка должна ограничиваться обычными моющими средствами, так как отбеливатели, кондиционеры и моющие средства на основе хлора могут повредить ткани. Паруса следует держать в стиральной машине как можно меньше времени при температуре около 40°C. Однако существуют специальные смесовые ткани, которые могут выдерживать и хлор, и высокие температуры — они используются для изготовления прочных костюмов.

Смешанные ткани сочетают в себе лучшие свойства натуральных и синтетических волокон. Они долговечны, износостойки и подходят для активного отдыха и многих видов униформы. Смешанные ткани прекрасно окрашены и отталкивают грязь, масло и жир, а также влагу.

Критерии и особенности

Чтобы понять, какая ткань лучше всего подходит для рабочей одежды, необходимо знать точные требования.

  • Он должен отталкивать грязь, быть
  • они должны легко мыться, и
  • Не должны ограничивать движения или создавать некомфортные температурные условия
  • Он должен быть здоровым, быть
  • Дышащий,.
  • подходит для особых условий работы (экстремальный холод, жара, повышенные требования к «гигиене»), и
  • Он обладает повышенной стойкостью к истиранию и
  • Эти ткани должны иметь сертификат соответствия требованиям ГОСТа.
  • Материалы не должны гореть при воздействии высоких температур.
  • Отличная защита (например, от насекомых, кислот и щелочей, радиации, вредных микроорганизмов).

Несомненно, не все требования могут быть удовлетворены одной тканью. И в этом нет необходимости. Гермицидные свойства необходимы для тех, кто работает в медицинских учреждениях, в то время как работникам фабрик требуется устойчивость и защита от внешних воздействий. Исходя из этого, следует выбирать материалы для пошива изделий.

Производство льняных материалов не отличается оригинальностью и сложностью, но, тем не менее, процесс трудоемкий. Основными этапами являются.

  • Сбор сырья и приобретение соломы с использованием специальной техники, такой как комбайны
  • Замачивание льняной соломы. Этот процесс достигается путем разбрасывания стеблей в поле на две-три недели и оставления их охлаждаться.
  • Первоначальная обработка в виде сушки, ферментации и крекинга, затем
  • Кардочесание, формование и прядение лент, т.е. с помощью тонких плетеных лент получают пряжу и
  • для производства ткани используются ткацкие станки; и
  • Последним этапом всего процесса является отбеливание и окрашивание в желаемый оттенок.

Лучшая пряжа может быть изготовлена из гребенного льна и поэтому считается лучшей по свойствам и качеству. Из него обычно делают домашние полотенца, скатерти, постельное белье и невесомые ткани для пошива одежды. Из стеблей и коротких волокон производится толстая пряжа. Используется для производства грубых материалов: льна, холста, ткани для мешков.

Остатки от производства льна используются в качестве топлива. Отходы также используются в производстве стеновых перегородок, в мебельной промышленности и в строительных работах. В качестве основания для паркетных полов. Используется весь лен, и ничего не остается для переработки.

Несомненно, не все требования могут быть удовлетворены одной тканью. И в этом нет необходимости. Гермицидные свойства необходимы для тех, кто работает в медицинских учреждениях, в то время как работникам фабрик требуется устойчивость и защита от внешних воздействий. Исходя из этого, следует выбирать материалы для пошива изделий.

Для чего нужны добавки?

Современная швейная промышленность предлагает широкий выбор сложных тканей. Большинство этих продуктов можно приобрести в магазинах средней ценовой категории. На этикетках таких продуктов в графе «состав» — 2, 3 или более компонентов. Смешанные ткани: что это такое и почему они так популярны?

Смешивание волокон разного состава помогает решить две основные проблемы. То есть придать натуральным материалам более высокие эксплуатационные характеристики и сделать продукт более доступным для потребителей. При этом основные свойства материалов остаются неизменными. Например, лен — довольно жесткая ткань и сильно мнется. Хлопок и полиэстер дешевле. Однако, если добавить небольшое количество в сырую льняную ткань, она становится мягче и меньше мнется. Шерсть плохо держит форму, но добавление к ней хлопка может решить эту проблему. Кроме того, снижается способность шерсти к образованию пуха (отшелушиванию). А нейлон делает шерстяные ткани более прочными и придает им приятный блеск. Включение эластановых волокон в хлопковые или льняные ткани повышает эластичность и упругость ткани.

В основной состав ткани могут быть добавлены другие волокна, чтобы сделать ее дешевле и доступнее для конечного потребителя. По мере снижения покупательной способности населения этот вопрос становится все более актуальным. В то же время свойства нитей основы не улучшаются и не ухудшаются. Хорошим примером является смешение льна и вискозы.

Иногда происходит наоборот: натуральные материалы добавляются к синтетической основе, чтобы сделать «химическую» ткань более здоровой (она дышит, дышит и гигроскопична). Это немного увеличивает стоимость готовой ткани, но делает ее гораздо более удобной в использовании.

Две смешанные ткани

Состав бывает разный

В целом, существует несколько вариантов процентного содержания смешанных волокон.

  • Преобладают натуральные материалы (синтетические или искусственные материалы не более 45%), и
  • преобладание синтетических волокон (натуральные или искусственные волокна составляют менее половины); и
  • Смеси различных натуральных волокон в различных пропорциях, и
  • смеси различных синтетических материалов в различных пропорциях.

Невозможно перечислить все варианты смешивания и все названия тканей для смешивания. Производители стараются удовлетворить потребности потребителей, экспериментируя с новыми составами и изменяя соотношения, чтобы получить ткани, отвечающие определенным требованиям. Они увеличивают или уменьшают количество синтетических или искусственных волокон в составе натуральных волокон и изменяют их соотношение. Синтетические и натуральные волокна смешиваются. Поэтому постоянно появляются новые материалы.

Этикетки для многоцелевых тканей

Если вы проведете «проверку» в своем шкафу, большинство людей найдут маркированные волокна с различными названиями, указывающими на процентный состав. Ниже приведены составы наиболее распространенных смесей.

  • Шерсть, акрил, полиэстер.
  • Шерсть, хлопок, лован, капрон,.
  • Хлопок, лен или шерсть и эластан или нейлон.
  • Шерсть или шелк, лен.
  • Шерсть, нейлон, эластан (или спандекс, или лайкра)
  • Лен, вискоза, эластан
  • Хлопок, полиамид,.
  • Хлопок, полиэстер, спандекс.
  • Полиэстер, эластан
  • Полиамид, спандекс, вискоза, полиэстер.

Смеси также имеют множество названий. Текстильные материалы на основе натуральных волокон обычно сохраняют свои названия с префиксом «смесь». Например, шелк, лен, смеси хлопка, смеси шерсти. Полимерные соединения, как правило, имеют более сложные названия.

Производство текстильных изделий

Свойства конкретной ткани зависят от ряда факторов, включая толщину и однородность нитей основы и утка, плотность пряжи, тип специальной отделки, пропитку, переплетение нитей и состав волокон. Однако определяющим фактором остается состав и соотношение различных волокон.

Например, шерсть «высшего» качества будет теплее, независимо от содержащихся в ней добавок. Если преобладает хлопок или лен, ткань будет дышащей, воздушной, впитывающей и приятной к телу. А добавки могут придавать жесткость или мягкость, прочность, эластичность, стабильность размеров, блеск …

Из вышесказанного становится ясно, что основная роль волокон, добавляемых в натуральные материалы, заключается в улучшении их физико-механических свойств, а также внешнего вида. Это относится как к естественным, так и к синтетическим загрязнениям.

Проблема заключается в том, что, стремясь снизить затраты, многие производители текстиля смешивают чистую синтетику или добавляют в синтетику небольшое количество натуральных волокон. Такие ткани имеют очень привлекательный внешний вид (и стоимость), они долго служат и не теряют свой вид и форму. Однако их фактор здоровья не на высоте: они часто сильно электризуются, не дышат, не отводят влагу от тела, создают парниковый эффект, не поддерживают естественную температуру тела и могут вызывать аллергию (среди натуральных материалов риск высок только у шерсти). Некоторые из этих тканей очень жесткие на ощупь и трудно поддаются глажке. Многие ткани могут быть повреждены солнцем, утюгом, радиаторами, уксусом, перекисью водорода и хлором (при окрашивании).

Совет.

Покупая ткани на открытых рынках, убедитесь, что там нет высококачественных тканей. На этикетках производителей тканей тщательно умалчивается фактический состав ткани, и, скорее всего, они выдают благочестивое желание получить разумную цену.

Наружные зонты

Простые тканые материалы с кровоотталкивающей отделкой предотвращают прилипание крови к коже и снижают риск заражения. Материал используется в производстве медицинской одежды. Sisu изготовлен из хлопка и полиэстера в соотношении 23/77%.

Состав

Различные типы соотношений могут отличаться при смешивании. Согласно ГОСТу, некоторыми параметрами являются.

30% — это минимальная цена за конкретный успех. Такое количество полиэстера гарантирует, что ткань не мнется, не влияя на комфорт. Добавление 30% хлопка к синтетическим волокнам устраняет дискомфорт и повышает воздухопроницаемость.

Цветовая палитра неограниченна. Можно найти широкий спектр оттенков. Чистые белые оттенки преобладают в работе врачей, поваров и кондитеров. Более темные оттенки предпочитают представители ремонтных служб. Широко используется камуфляж. Его можно найти среди охотничьих костюмов и рыболовного снаряжения.

Материал предлагается для окрашивания, а добавление искусственных волокон гарантирует яркость и насыщенность цвета и его способность сохранять первоначальный вид в течение длительного времени. На поверхности ткани используются принты, травяные и геометрические узоры.

В этом случае можно говорить только об общих свойствах. Каждая ткань имеет свои уникальные особенности. Однако все смешанные материалы можно охарактеризовать следующим образом

  • Долговечность. Искусственные ткани разрабатываются для продления срока службы ткани. Поэтому их присутствие в составе обеспечивает устойчивость к механическим повреждениям.
  • Плотность. Зависит от переплетения нитей. Если они прикреплены неплотно, ткань получается воздушной и легкой. В тесно связанных между собой тонких нитях плотность увеличивается.
  • Безопасность. Смешанные ткани не выделяют токсинов и являются гипоаллергенными.

Примечание: Каждый материал придает смешанной ткани свои уникальные свойства. Полиэстер делает конечный продукт устойчивым к горю. Добавление нейлона придает ткани элегантный блеск. Добавление эластана придает ткани мягкость, эластичность и легкость в применении.

Преимущества

Благодаря многочисленным преимуществам, материалы смешанного состава пользуются спросом у потребителей. Ха:.

  • Они характеризуются долговечностью. Срок службы некоторых наших тканей достигает пяти лет. Для сравнения, для хлопка эти показатели не превышают от 1 до 1-5 лет.
  • Они обладают высокими эксплуатационными свойствами: влагостойкость, пылестойкость, различные температуры.
  • Они обеспечивают комфорт в использовании: они гигроскопичны, воздухопроницаемы и препятствуют развитию патогенной микрофлоры.
  • За ними легко ухаживать: они не шелушатся, не облезают, не дают усадки.
  • Они привлекают доступным соотношением цены и качества. Смешанные ткани намного дешевле натуральных.

Примечание: В погоне за дешевизной некоторые несознательные производители добавляют лишь небольшой процент натуральных волокон. Хотя этот материал имеет эстетичный внешний вид и долго сохраняет форму, его гигиенические свойства оставляют желать лучшего. По этой причине всегда следует обращаться к этикетке с указанием пропорций смешанных тканей.

Оцените статью
myata-dress.ru