Что такое композитная кожа, ее применение для обуви и сумок. Композиционная кожа что это за материал

‘Я купил пару дешевых зимних ботинок. Продавец заверил меня, что они сделаны из натуральной кожи. Однако через месяц они не лопнули. Продавец был обманут. Холст состоял из обрывков и не мог держаться. Состав необходимо изучить более тщательно.

Композиционная кожа: что это за материал, его плюсы и минусы

Люди используют кожу уже более 5000 лет. За этот период он не утратил своего значения. Напротив, она прошла путь от грубой кожи до дорогих, престижных продуктов, к тому же обладающих уникальными свойствами. Вы платите большие деньги за дорогой продукт, и обидно получить подделку. Если кожзаменитель и кожа известны всем, то не все знают, что такое композитная кожа, натуральная или искусственная. Действительно ли обувь или сумка из него так же хороша, как кожа, как утверждает продавец?

Название происходит от латинского слова «единство». Она отражает суть производства ткани. В качестве сырья используется не цельная кожа, а отходы, испорченные изделия, кожаный порошок и бывшие в употреблении материалы (кроме обуви). Не содержит каучука, целлюлозы или волокон.

Измельченное сырье дезинфицируется и пропаривается в горячей воде. Затем его связывают или сжимают для получения цельных полос нужной длины и ширины. Дальнейшая обработка осуществляется так же, как и для натуральных материалов.

Материал окрашен, покрыт лаком и отполирован, что делает его водостойким и привлекательным. С ним удобно работать и легко резать. Правильные геометрические размеры обеспечивают меньшее количество отходов. Готовый материал имеет вид замши и предлагается с тиснением, глянцевой или металлической отделкой или без нее.

Композитная кожа технически больше похожа на натуральный продукт, хотя она изготавливается из отдельных частей, а не из целой кожи.

Применение в производстве: обувь и сумки

Прессованная композитная кожа является распространенной альтернативой натуральной коже. Однако более широко он используется в обуви — в подошвах, подошвах и стельках. Использование не рекомендуется из-за недостаточной прочности.

Благодаря богатой палитре оттенков и текстур, он стал находкой для производства аксессуаров. Композитные материалы используются в производстве сумок, кошельков, клатчей, ремней и ювелирных изделий. Продукция дешевая, но всегда находит покупателей, потому что выглядит не хуже брендов.

Внешнее сходство и отличия

Не зная, что такое сложная кожа, ее можно легко назвать естественной. Она повторяет свою характерную структуру в разрезах. Однако он обладает различными свойствами:.

  • Дышащие свойства. Ткань сжимается или склеивается, что снижает воздухопроницаемость.
  • Долговечность. Будучи ниже натуральной, обувь, изготовленная полностью из композитных материалов, при нормальной эксплуатации изнашивается за два года.
  • Поглощение влаги. Если технология предусматривает использование синтетических связующих, структура не будет впитывать воду.
  • Эластичность. Она совсем не растягивается, только рвется.

Материал дешевле натурального, но дороже искусственных альтернатив. Обычно этикетки на составе этикетки продукта называются «K.kozhi», а иногда название дается продукту или этикетке в виде изображения или рельефа.

На современном рынке часто бывает так, что покупаешь одну вещь, а «попадаешь» на другую, поэтому важно понимать разницу между композитной и натуральной кожей.

Чем отличается композиционная от натуральной

По внешнему виду композитный сорт мало чем отличается от натурального варианта. Но люди должны понимать, что ни один заменитель не сравнится с натуральным материалом. Чтобы избежать покупки изделия из прессованной кожи под видом изделия из натуральной кожи, необходимо знать, чем они отличаются друг от друга.

Композитный сорт полностью изготавливается из отходов кожевенной промышленности. Несмотря на то, что сырье является натуральным, холст имеет отличия от композитов из кожи животных.

Материал не дышит при склеивании или прессовании. Изделия из него служат недолго, максимум два года. Цена изделий из композитной кожи намного ниже, чем из натуральных тканей. Однако он стоит дороже, чем кожзаменитель.

Изделия из синтетических волокон плохо впитывают влагу. Кроме того, он совершенно не растягивается и обладает низкой прочностью.

Есть способы определить, прессованная ли ваша кожа прямо из магазина:

  • Внимательно рассмотрите узор на поверхности. Если она симметрична и поры расположены симметрично, то ткань не является натуральной,
  • Попробуйте растянуть ткань. Натуральная кожа растягивается, хотя и с трудом, и возвращается в исходное положение. Композитная ткань не растягивается,
  • Масляная ткань грубая на ощупь и имеет много складок, она быстро изнашивается и трескается, и это видно даже на новом изделии,
  • покрой очень похож на покрой натуральной кожи,
  • Его можно жечь, как натуральную кожу, без образования копоти и слабого запаха гари.

Хороший производитель включит на этикетке слова BOTTOM leather, указывающие на то, что это композитный материал, используемый при сшивании изделия.

Где применяется

Рад узнать! В. кожа, что это за материал и где он применяется, чтобы в будущем было легче купить натуральный продукт? Несмотря на все свои недостатки и преимущества, эта ткань нашла широкое применение в пошиве обуви, сумок, чемоданов, портфелей, ручек для сумок и ремней, в изготовлении печатей, рукавов и других технических деталей.

Основная область применения данного продукта — обувная промышленность. Но обувь не изготавливают из 100% композитного материала, так как она не прослужит долго из-за своей хрупкости. К-кожа на обуви означает, что подошва, стелька и каблук изготовлены из этого материала. Композитные ткани широко используются в производстве этих компонентов.

Обувь, полностью изготовленная из этого материала, встречается редко, поскольку она нестабильна и не служит более двух сезонов. Если вы будете заботиться о нем, носить его только в сухую погоду и при температуре выше -15 градусов, он может прослужить дольше.

Основным недостатком обуви из прессованного материала является то, что снижаются ее влагообменные свойства и, как правило, гигиенические качества. Кожа не пропускает воздух, поэтому внутри она становится влажной, и ноги чувствуют себя некомфортно, особенно в холодное время года. Чтобы покупка обошлась вам дешевле, выбирайте композитную обувь, то есть обувь, верх которой изготовлен из натуральной ткани, а подошва, стелька и подошва — из композитного материала.

Сумки

Поскольку композиты не отличаются прочностью и долговечностью, они используются для внутренней отделки и ручек при производстве сумок. Композитная кожа используется не целиком, а только по частям, чтобы удешевить продукт.

Некоторые производители используют прессованную ткань для пошива всей сумки. Материал выглядит красиво, имеет огромный выбор цветов, гладкий снаружи и выглядит как натуральная кожа. Если использовать сумку бережно, не выносить ее на улицу в плохую погоду или мороз, она может прослужить дольше обычного.

ご注意ください! Очарование сумки из прессованного материала заключается в ее простоте. Чтобы сэкономить деньги, вы можете купить один, но не надейтесь, что он прослужит слишком долго. Материал быстро изнашивается, образуя морщины и трещины, которые невозможно скрыть.

Преимущества материи

Композитная кожа — новый качественный материал или синтетическая имитация? Преимущества заключаются в следующем:

  • он имеет преимущества по долговечности перед своими искусственными аналогами,
  • Он содержит только натуральные ингредиенты,
  • имеет красивый внешний вид, близко напоминающий естественный,
  • Поверхность может быть окрашена в любой оттенок, который получается насыщенным и приятным.
  • Композитная ткань может быть выполнена из искусственной замши или материала, похожего на кожу животных.

Самым важным преимуществом композитной ткани является ее низкая стоимость, так как для ее производства используются отходы кожевенного производства, поэтому цены на изделия из нее значительно ниже, чем на изделия из натуральной кожи.

Кроме того, натуральное сырье обеспечивает безопасность использования материала. Одежда, обувь и аксессуары не пахнут химикатами и не вызывают аллергических реакций. Материал также можно использовать для пошива одежды, даже для детей.

ご注意ください! Очарование сумки из прессованного материала заключается в ее простоте. Чтобы сэкономить деньги, вы можете купить один, но не надейтесь, что он прослужит слишком долго. Материал быстро изнашивается, образуя морщины и трещины, которые невозможно скрыть.

Описание

На первый взгляд, материал ничем не отличается от натуральной кожаной ткани.写真::.

Кожа К. плотная, без нитей или искусственной основы. Как и натуральный продукт, он быстро нагревается от тепла руки. Срезы изделия и его дно часто остаются открытыми. Тогда можно увидеть характерную шерсть, присущую натуральным тканям.

Кожа отличается от натуральной кожи тем, что она медленнее впитывает влагу. Кроме того, он имеет более равномерную окраску и большее разнообразие цветов. Материал доступен в ярких, металлических и жемчужных цветах. Краситель запечатан с внутренней стороны, поэтому он не выцветает и не тускнеет на солнце.

Искусственная кожа

Производители обычно в точности копируют меру — естественный рисунок на поверхности кожи. Материал имеет крупное, красивое зерно:

Но если рассмотреть его под лупой, то в нем нет пор. Технология позволяет производить материал с различной текстурой.

Состав

Название «композитная кожа» происходит от слова «композит». То есть, состав включает в себя различные химические и физические свойства компонентов. Их объединяют для получения нового материала. Точный состав производители не указывают. Как правило, так оно и есть:

  • Натуральное кожевенное сырье: экскременты и другие отходы кожевенного производства, кожевенные порошки, пудра и мука. Также используются бывшие в употреблении изделия из кожи (технические ремни и т.д.). Изношенная обувь и одежда не перерабатываются.
  • Полиэфирные, полиамидные или полиэтиленовые волокна. При нагревании синтетические волокна расплавляются и скрепляют кожу.
  • Полиэфирные смолы и другие клеи. Для более надежного приклеивания можно использовать специальные клеи.

Обувь из композитной кожи

Считается, что сложная кожа содержит больше натуральных ингредиентов, чем химических.

Характеристики

Композитная кожа — это улучшенная полностью синтетическая альтернатива. По своим свойствам она уступает натуральной коже, но стоит в два-три раза дешевле. являются:.

  • Плотный
  • Прочность.
  • Не растягивается, не отклеивается.
  • Впитывает влагу и пропускает воздух (в ограниченной степени), и
  • менее резиновые, чем натуральные материалы.

Обувь из экокожи

Основное применение материал находит в обувной промышленности. Поэтому многих интересует, как носят эту обувь. C. Кожа более удобна, чем кожзаменитель. Если вы выберете пару по сезону, ваши ноги не будут потеть. Материал сохраняет свой хороший внешний вид в течение длительного времени. Поверхность не трескается (даже при относительно низких температурах), не растягивается и не растекается. Когда носок переворачивается, слои ткани не видны. Дефекты можно легко замазать кремом.

Сапоги из композитной кожи

Помимо обуви, этот материал также используется в производстве чемоданов, кошельков, сумок, ремней и багажа. Изделие прочное, не рвется и не выгорает на солнце. Недостатком является то, что поверхность легко царапается острыми предметами и со временем может потускнеть.

Сумки из композитной кожи

Современные технологии развиваются катастрофическими темпами. Не так давно в производстве обуви и сумок начали использовать новый материал — композитную кожу. Многие путают его с натуральной кожей. На самом деле, он имеет другой состав и свойства.

Преимущества кожи из отходов

Прессованная кожа 2

Преимуществами этого материала являются

  • По сравнению с искусственными материалами, кожа отличается своей долговечностью, ее
  • Натуральные волокна,.
  • Она выглядит красиво и ее трудно отличить от настоящей кожи, и
  • Материал может быть окрашен в любой цвет и доступен в различных цветовых решениях.

Композитный вид используется для производства других видов материала, например, синтетической замши.

Недостатки

Многие дешевые сумки и ботинки сделаны из этого материала, хотя продавцы убеждают нас в его натуральности. К недостаткам относятся.

  • Они прессуются, что делает их менее прочными.
  • Со временем туфли и ботинки начинают намокать
  • Отсутствие целостности ткани делает невозможным сохранение тепла в холодную погоду, приемлемая температура ниже -15°, и
  • Обувь не следует использовать для дождя или прогулок по бездорожью.

Верх из прессованной кожи

Отличия кожи от композиционного варианта

Обувь из композитной кожи не позволяет ногам дышать. При укладке или сжатии поверхность не растягивается. Они также имеют короткий срок службы — до двух сезонов.

Прессованная кожа

Остатки не подходят для пошива целых изделий из-за их малого размера. Однако из-за своего натурального состава этот вид кожи стоит дороже, чем кожзаменитель.

Оцените статью
myata-dress.ru