Что такое деним. Деним что это такое

Деним — это универсальный, прочный, удобный и приятный материал для пошива одежды. Она актуальна и по сей день. Сотни оттенков, десятки стилей и миллионы товаров на продажу еще раз подтверждают его популярность. Мы надеемся, что наша статья будет вам полезна.

Виды денима

Многие люди даже не подозревают, насколько разной может быть джинсовая ткань. В этой статье мы подробно остановимся на нескольких классификациях этого очень популярного и востребованного сегодня типа ткани. Сначала мы рассмотрим вариации состава и плотности джинсовой ткани, затем перейдем к анализу термина селваж и классификации джинсовой ткани по способу производства, а в последней части статьи представим классификацию джинсовой ткани следующим образом Обработка. Мы надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор.

Традиционная джинсовая ткань изготавливается из 100% хлопка (хлопчатобумажной ткани). Не так давно этот вариант был самым популярным, но в последние годы все большую популярность приобретает деним из хлопка с добавлением синтетических волокон (в основном лайкры и эластана, известных как спандекс). Все три термина обозначают один и тот же материал, хотя «эластан» чаще используется в Европе, а «спандекс» — в Северной Америке. Лайкра — это одна из марок спандекса/эластана.

Джинсы из смеси денима и эластана

Джинсы Tramalossa с эластаном

Как правило, доля эластана в ткани составляет от 1 до 5 процентов. Этот синтетический материал используется для придания джинсовой ткани большей эластичности, гибкости, упругости и комфорта. Некоторым нравятся джинсы с эластаном, другие находят его холодным или негативным. Чтобы сделать правильный выбор, вам следует попробовать оба варианта — с эластаном и без него. Вначале рекомендуется примерить как можно больше различных моделей. В то же время, однако, важно помнить, что пробная примерка — это еще не опыт ношения.

Эластомультиэфиры могут использоваться в качестве добавки к эластану (опять же, в небольших количествах, обычно около 5-10 процентов). Эластан и эластомультиэстеры часто встречаются в джинсах скинни, особенно в узких джинсах, но также могут быть добавлены к джинсовой ткани в классических джинсах с прямыми ногами (кроме того, эластан иногда встречается в джинсах с расслабленной посадкой).

Следует добавить, что некоторые джинсы изготавливаются из полиэстера, другого синтетического материала. На наш взгляд, без него можно обойтись, а полиэстер часто используется из-за своей низкой цены. Мы не рекомендуем покупать джинсы с высокой долей полиэстера (в некоторых случаях 40-45%).

Джинсы из смеси денима и полиэстера

Джинсы Collins с полиэстером

Искусственный материал модал и более продвинутая версия, называемая микромодал, могут быть добавлены для смягчения джинсовой ткани. Модал получают из буковой целлюлозы, и в небольших количествах он не приносит особого вреда, но стоит отметить, что классические джинсы не содержат большого количества модала. В большинстве случаев состав таких моделей содержит только хлопок, но, как упоминалось выше, эластан может присутствовать в количестве нескольких процентов.

Джинсы из денима и модала

Модальные джинсы Tommy Hilfiger в составе

Для завершения образа в состав джинсов иногда включают лен, кашемир, шерсть и даже тростниковое волокно. Такие конструкции могут быть очень высокого качества. Добавление кашемира или шерсти делает джинсы более теплыми, а лен известен своей воздухопроницаемостью и впитываемостью, что делает его идеальным для летнего использования. Кроме того, лен, тростник, шерсть и кашемир могут повлиять на текстуру/текстуру ткани. Не стоит бояться этих материалов. Главное — понять, насколько презентабельны джинсы и насколько они соответствуют вашим требованиям и запросам.

По плотности

Производители качественных джинсов обычно указывают вес/ массу используемых ими материалов. Однако определение веса не обязательно означает высокое качество.

Джинсовая ткань обычно делится на три группы в зависимости от плотности и веса

  • Легкий вес — 7-11 унций (oz).
  • Средний вес — от 12 до 15 унций.
  • Тяжелые — от 16 до 32 унций.

Существуют и другие мнения о том, как классифицировать джинсы по весу. Например, Levi’s описывает джинсовую ткань как легкую — до 10,5 унций, среднюю — от 10,5 до 12,5 унций и тяжелую — от 13 унций. Однако любители хорошей джинсовой одежды, как правило, придерживаются приведенной выше классификации в виде списка.

С точки зрения дизайна, чем светлее джинсы, тем лучше (при прочих равных условиях!). Лучше летом, хуже зимой, менее прочные и износостойкие, более удобные при первом ношении.

Более подробно плотность джинсовой ткани рассматривается в другой статье.

По способу производства

Все джинсовые ткани можно разделить на две основные группы: селвидж и неселвидж. Некоторые джинсовые ткани имеют длинные боковые швы, выполненные на определенных типах швейных машин (обычно синие, белые или желтые швы), а также длинные швы с красной, синей, золотой или другой цветной каймой и без швов. Все внутренние длинные боковые швы на джинсах без текстуры характеризуются либо оверлочными швами, либо прямыми линиями швов, выполненными на обычной швейной машине. Иногда (очень редко) они функционируют по-другому — с помощью очень узкой полоски ткани, сшитой на обычной швейной машине.

Джинсы из селвидж денима

Внутренние швы селвидж-джинсов

Классическая селважная джинсовая ткань ткется на старых ткацких станках и обычно отличается впечатляющей долговечностью, прочностью и высоким качеством. Рулоны этой ткани обычно узкие, но некоторые станки могут ткать джинсовую ткань с подобными швами на более широких рулонах. Селвичный деним ценится больше, чем неселвичный, и эксперты, конечно, попытаются убедить вас купить джинсы из селвичного денима, но поскольку качество и прочность денима во многом зависит от качества и характеристик сырья, большинство энтузиастов скажут, что не вся селвичная джинсовая ткань является используется для его плетения, которое, по их словам, не всегда бывает отличным.

Некоторые примеры бесшовного денима ткутся из довольно скромного сырья, а некоторые примеры бесшовного денима могут быть созданы из очень хорошего сырья.

Поэтому швы еще не гарантируют высокого качества. С другой стороны, при прочих равных условиях, это можно рассматривать как дополнительный аргумент в пользу покупки продукта. Лучше всего, когда за Selvic Selvic стоит имя уважаемой ткацкой фабрики или авторитетного производителя джинсовой ткани (важно не путать известные бренды, такие как Dolce & Gabbana или Emporio Armani, с брендами, которые действительно заслуживают внимания).

Раздел о том, как классифицировать джинсовую ткань в зависимости от способа ее изготовления, не может быть полным без упоминания различных переплетений нитей. Деним — это ткань диагонального переплетения, но не следует полагать, что нити во всех ее узорах построены одним и тем же строго определенным образом. Во-первых, джинсовая ткань может быть по часовой стрелке, против часовой стрелки или сплит-саржевой; самая распространенная из трех видов — по часовой стрелке, а самая мягкая (при прочих равных условиях) — против часовой стрелки. Во-вторых, джинсовая ткань может быть почти однородной по текстуре или неравномерно «узловатой» (неровной, неаккуратной). Фотографии всех основных вариантов представлены ниже.

Правильные джинсы

Джинсы из денима

Джинсы из сломанной саржи

Джинсы из укороченного денима

Еще один момент в изготовлении джинсовой ткани — это краситель. Классический деним изготавливается из джинсовой ткани, окрашенной красителями индиго, хотя сегодня чаще используется синтетический индиго, а натуральный — реже. Натуральный индиго намного дороже синтетического и не бывает слишком темным или неровным. Обратите внимание, что термин «чистый индиго» не означает, что цвет натуральный, а означает, что он обладает глубиной и насыщенностью цвета. Термин «перманентный индиго» относится к очень высокой устойчивости красителя к обесцвечиванию.

При производстве ткань разрезается на небольшие куски, а все аксессуары удаляются. Это самый простой процесс, не требующий специального оборудования. Однако он не является самым экологичным, поскольку процесс переработки снижает качество вторичного материала.

Как делают деним

Ткань соткана по методу крученого полотна, при котором нити основы пролезают под каждой третьей нитью основы. Джинсовая ткань имеет характерный синий цвет. Для получения черного цвета производитель использовал красители на основе серы. Обратная сторона ткани всегда белая. Лайкра или эластан обычно добавляются для повышения устойчивости к истиранию и разрыву.

Груда джинсов

  • Правая — диагональный узор простирается от левого нижнего угла до правого верхнего. Так называемый классический деним.
  • Слева — В этом переплетении джинсовая ткань становится все мягче и мягче.
  • Зигзаг — в ткань вплетается зигзагообразная поверхность. Как и в случае с переплетением против часовой стрелки, ткань получается более гладкой.

В основе джинсовой ткани лежит хлопок. В большинстве случаев высококачественные зины изготавливаются из сырья (Gossypium barbadense, хлопок горный и сверхдлинноштапельный), выращенного в США, Египте и Мексике. Длина хлопковых волокон варьируется от 2,5 см до 7 см. Самый дешевый хлопок производится в Азии, Индии и Зимбабве.

Джинсовая ткань

Интересные факты о производстве джинсов:.

  • Высококачественные джинсовые изделия должны быть завернуты в два очень горячих валика. Таким образом, производители предотвращают чрезмерную усадку одежды после стирки.
  • Производители дешевой одежды из хлопка добавляют волокна целлюлозы для повышения прочности материала.
  • Интенсивность цвета материала напрямую зависит от количества погружений в таз с краской и последующей сушки.

Свойства ткани denim

  • Легкие джинсы — 5-12 унций. Тянущаяся ткань низкой плотности. Удобно носить, не стесняя движений.
  • Средняя джинсовая ткань — 12-15 унций. Наиболее часто используемый вариант джинсовой ткани. Удобно носить в прохладную и теплую погоду. Он отличается своей гибкостью.
  • Джинсовая ткань высокой плотности — 15 унций и выше. Очень плотная, прочная и износостойкая ткань. Тепло, комфортно и не боится холода. Не подходит для всех, так как его использование несколько ограничено.

Материал джинсы

Джинсы хорошо впитывают и удерживают влагу. Она не выцветает и очень долго сохраняет краску. Они не «душат» и хорошо пропускают воздух даже в жаркую погоду. Он защищает кожу от перегрева и снижает интенсивность потоотделения.

Основой высококачественной джинсовой ткани является чистый хлопок. Однако мы часто сталкиваемся со смешанными соединениями:.

  • Лайкра, полиэстер и нейлон добавляют эластичность и легкость.
  • Полиэстер повышает прочность хлопковых волокон. Устойчивость к удлинению.
  • Целлюлоза повышает долговечность.
  • Эластан используется для облегания узких брюк.

Как ухаживать за денимом

Материал джинсы

На рубеже прошлого века джинсы стирали в холодной воде с хозяйственным мылом. Это позволило ткани сохранить свою первоначальную форму. В 2020 году, в соответствии с определенными правилами, материал можно будет легко поместить в стиральную машину.

  • Помимо прочей одежды.
  • При температуре не выше 40 °C в щадящем режиме работы.
  • Поверните вещь на низкой скорости отжима.
  • Перед стиркой разверните и застегните молнии и пуговицы.
  • Не используйте отбеливатель или химически агрессивные средства.

При ручной стирке не сушите в сушильной машине. Лучше всего дать вещи высохнуть естественным путем. Слегка намочив одежду, растяните ее до нужной формы. Также рекомендуется глажка при низкой температуре.

Оцените статью
myata-dress.ru