Шерстяная ткань. Шерсть из чего делают

Австралия является основным поставщиком шерсти на мировой рынок. Далее в порядке убывания следуют Новая Зеландия, Китай, США, Аргентина, Турция, Иран, Великобритания, Индия, Судан и ЮАР.

Шерстяная ткань

Шерстяные ткани.

Волокна шерсти животных отличаются превосходными теплоизоляционными свойствами. Люди активно использовали эту особенность для создания шерстяных тканей для одежды. Самые древние образцы, найденные археологами, были сплетены около 6 000 лет назад.

История материала

Шерсть была первым волокном, из которого люди изготавливали одежду. Появление домашних овец в древнем мире позволило обеспечить его жителей сырьем для изготовления текстиля. Шерсть была важным элементом в развитии международной торговли в Вавилонском царстве и Древнем Египте.

Тончайшие текстильные материалы имели неоценимую ценность. После того как финикийцы обнаружили пурпур, цена на сырье резко возросла. Именно этот краситель придает одежде благородный темно-фиолетовый цвет. Первые упоминания о пурпурной ткани относятся к середине второго тысячелетия до нашей эры. Рабы-ныряльщики собирали тысячи моллюсков с помощью нескольких миллилитров красителя.

Древние греки отличались превосходным умением изготавливать ткани из волокон животных. Тонкие, легкие ткани использовались для пошива одежды и изготовления занавесок. Искусные ремесленники могли окрашивать ткани в различные цвета с помощью растительных и минеральных красителей.

В раннесредневековой Европе искусство производства шерсти зародилось в Римской империи. Галатские и британские завоеватели сохранили традиционный уклад жизни в своих государствах. Местное население приспособилось к требованиям военных и административных механизмов. Овцеводство и текстильное производство позволяли галатам относительно мирно сосуществовать с Римом.

В средние века Британия была центром производства шерстяного текстиля. Кустарные ткани острова вскоре завоевали уважение материковой Европы. Жители Туманного Альбиона называли текстильное ремесло жемчужиной королевства. Скот для производства сырья для ткачества обеспечивал до 70 процентов национальной казны в XIII и XIV веках.

В 17 и 18 веках Испания занимала лидирующие позиции на европейском и мировом рынке шерсти. Более мягкие ткани, производимые мериносовыми овцами, заменили более толстые английские ткани. К концу XIX века этот вид материала утратил свою ведущую роль в текстильной промышленности.

В восприятии современного человека шерстяные ткани остаются экологически чистым и не требующим особого ухода материалом. Растительная и синтетическая шерстяная пряжа заменила высококачественные текстильные изделия в категории премиум-класса.

Источники шерсти

Шерстяные ткани изготавливаются из сырья, получаемого из стрижки и прически специально выведенных животных. Их волосы используются для изготовления одежды, мебели и аксессуаров. Тип «принимающего» волокна влияет на потребительские характеристики ткани.

Самые известные «поставщики» сырья для текстильных фабрик все еще остаются.

  • Овцы — обеспечивают до 95% производства льна из лепесткового волосяного покрова. Наиболее ценны сыромятная кожа и здоровая животная находчивость боков.
  • Ягнячья шерсть — после первой стрижки волосы становятся тонкими и мягкими, их называют ягнячьей шерстью.
  • Коза — вид кашемира, встречающийся в Монголии и активно разводимый для получения легкой подложки. Он используется для пошива высококачественной одежды для известных брендов и
  • Верблюды — одежда из их шерсти несет на себе клеймо верблюжьей шерсти. Верблюжьи волокна известны своей устойчивостью к загрязнениям и гипоаллергенными свойствами,
  • Альпака — это горный вид ламы из Перу и Чили. Плотный и прочный субстрат позволяет получить значительное количество материала от одного животного.

В чистом виде пряжа из шерсти животных имеет относительно низкую прочность и устойчивость к истиранию. Чтобы компенсировать эти недостатки, фабрики добавляют в них волокна из хлопка, вискозы, акрила или полиэстера.

Шерстяные ткани изготавливаются из сырья, получаемого из стрижки и прически специально выведенных животных. Их волосы используются для изготовления одежды, мебели и аксессуаров. Тип «принимающего» волокна влияет на потребительские характеристики ткани.

Эволюционное происхождение шерсти

Генетические исследования показывают, что шерсть животных возникла 300 миллионов лет назад от общего предка млекопитающих, ящериц и птиц. Ученые обнаружили ген, отвечающий за человеческие волосы, в ДНК современных ящериц и цыплят. Первые млекопитающие, появившиеся около 160 миллионов лет назад, имели красивую «шубу» благодаря эволюционному изменению кератина, основного компонента волос.

Ответ на вопрос, что такое шерсть, заключается в эволюционном преобразовании кератина из когтей птиц и ящериц в шерсть.

ところで。 У млекопитающих, живущих под землей или под водой, шерсть постепенно исчезла. Далекие предки человека потеряли волосы для более эффективной теплоотдачи, что подтверждает способность человека потеть. С другой стороны, многие животные сохранили свою шерсть.

Особенности у разных видов млекопитающих

Шерстяной покров животного зависит от его генетики и вида. В зависимости от его состава можно выделить следующие виды:

  • голые животные — голые породы собак и кошек, самая известная среди кошек — «голый» сфинкс,
  • животные с двойным мехом — бурые медведи, белки,
  • животные без подшерстка — олени, дикие кабаны.

К сожалению, животные с густым шерстяным мехом также страдают от диптеры — паразитов, общих для млекопитающих.

Немного из истории об использовании шерсти животных

Наши далекие предки знали, что шерсть отлично защищает от холода. Но изначально вся технология использования шерсти животных заключалась в том, чтобы снять с них шкуру. Кожа, снятая с убитого на охоте животного, вместе с шерстью составляла одежду древнего человека.

В результате одомашнивания диких животных и развития животноводства появились новые навыки — для изготовления теплой одежды стали использовать не только шкуры, но и шерсть животных.

Предупреждение. В основном это овечья, верблюжья и козья шерсть. Их стригли или расчесывали и ткали пряжу, состоящую из длинных прядей заплетенных волос. Эти нити также сохраняли тепло, как и шкуры животных.

Технология производства пряжи проста — колесо и веретено. С них началась современная промышленность. Археологические раскопки свидетельствуют об использовании шерсти в производстве одежды более чем за 1500 лет до нашей эры. На территории современной Италии было найдено много свидетельств, поэтому можно с уверенностью сказать, что древнеримские граждане с удовольствием носили шерстяные одеяния.

Шерсть стала прибыльным ремеслом, и многие страны зависели от нее в своей экономике. Великобритания постепенно стала одной из ведущих стран по производству и экспорту шерстяных тканей.

С момента изобретения способа стирки шерстяных изделий спрос на них был заслуженно высоким.

Очень популярно его использование в качестве утеплителя для кожаных и замшевых сапог.

Стрижку выполняют люди, специально обученные не причинять вреда животному. Для этого используются хорошо заточенные, очень большие ножницы. В современных условиях стрижки часто выполняются с помощью специальных машинок.

Содержание

    (наиболее ценное тонкое, мягкое извитое волокно)
  • Переходные волосы, волосяные волокна (более толстые, жесткие и менее скрученные, чем перья).
  • Мертвые волосы» (жесткие и слабые).

Шерсть животных обычно получают путем стрижки, но редко путем расчесывания.

Ангора производится из шерсти кролика, кашемир и мохер — из шерсти козы, а альпака — из шерсти ламы.

Физико-химические свойства волокон

Шерсть не обладает высокой термостойкостью. Критическая температура сушки составляет 60-70°C. При 100-105°C шерсть теряет влагу, волокна становятся жесткими и ломкими, а при 120°C шерсть начинает желтеть. Разложение. Шерсть обладает низкой теплопроводностью, что придает шерстяным тканям высокие теплозащитные свойства.

Складывание шерсти определяет эластичность и пористость конечной ткани — шерсть очень эластична и поэтому очень гибкая — растяжимость шерсти значительно увеличивается на 25-50% по сравнению с ее первоначальной длиной под воздействием горячей воды. В нормальных условиях шерсть поглощает 15-17% влаги, но в условиях высокой влажности шерсть может поглощать до 40% влаги и оставаться сухой на ощупь. Шерсть, набухшая в воде, после высыхания принимает свою первоначальную форму. Это свойство является основой для обработки шерсти, например, глажки, утюжки и вязки.

Изделия из шерсти рекомендуется стирать нейтральным мылом или специальными синтетическими моющими средствами, так как щелочи, особенно каустическая сода, разрушают волокна шерсти и делают изделие ломким (растекающимся).

Не используйте хлорсодержащие составы для обесцвечивания волос. Хлор затемняет и упрочняет волосы и значительно снижает прочность волокна. Рекомендуется обесцвечивать волосы перборатом натрия, перборатом натрия, дисульфидом натрия или кислым сульфатом натрия. Окружающая среда. Для удаления пятен с шерсти можно использовать любой растворитель, поскольку он не оказывает негативного воздействия на волокно.

ところで。 У млекопитающих, живущих под землей или под водой, шерсть постепенно исчезла. Далекие предки человека потеряли волосы для более эффективной теплоотдачи, что подтверждает способность человека потеть. С другой стороны, многие животные сохранили свою шерсть.

Wool soft обычно практикуется в сублимационном типе печати. Изображение становится ярким и не тускнеет после длительного использования.

Шерсть хорошо сочетается с джинсой, шелком, тюлем, органзой, кожей и замшей.

Если вы приобрели хотя бы одно одеяло из верблюжьей шерсти, вы наверняка оценили их способность сохранять тепло. Несомненно, они довольно неприятны при контакте, но компактны и долговечны. Однако шерстяные волокна также используются в производстве других видов тканей. Например, одежда. Это могут быть платья, юбки, брюки, блузки, кардиганы, джемперы, куртки, костюмы, пальто, шапки, перчатки, шарфы, одеяла, сумки и рюкзаки.

Шерсть часто используется для украшения интерьера. Например, отлично смотрятся шерстяные одеяла, декоративные подушки, скатерти, ковры и ковровые покрытия.

Шерсть также используется для изготовления постельных принадлежностей и домашней одежды.

Преимущества шерсти

Как и другие натуральные материалы, шерсть имеет свои положительные качества.

  • Большинство шерстяных тканей не вызывают проблем при раскрое. Края не осыпаются, а сама ткань легко шьется.
  • Ткань гипоаллергенна. Поэтому он рекомендуется для детской одежды, но
  • Шерсть не взимается.
  • Материал не задерживает воздух, обладает высокой воздухопроницаемостью и
  • ткань считается устойчивой к пятнам.

Как ухаживать за шерстяными тканями

Шерстяная одежда очень сложна в уходе. Поэтому, прежде чем начать их использовать, необходимо знать, как правильно их обрабатывать. Информация обычно содержится на этикетке продукта. Конечно, каждый случай рассматривается отдельно. Однако есть несколько основных правил, которые необходимо соблюдать

Указания по стирке

Прежде чем приступить к стирке шерстяных тканей, необходимо удалить все загрязнения. Алкоголь обычно является хорошим решением. Шерстяные ткани можно стирать мягкими круговыми движениями в стиральной машине или вручную при низкой температуре воды. Используйте только мягкие моющие средства, специально предназначенные для шерсти.

Как изменить ситуацию.

Прядение шерсти в барабане запрещено. Для отжима вручную аккуратно покрутите одежду.

Высушите шерсть, разложив ее на полотенце, которое хорошо впитывает влагу. Не вешайте одежду на веревку, так как она будет растягиваться.

Можно ли гладить одежду?

Шерсть обычно не требует глажки. Однако, если на одежде имеются складки, разрешается использовать утюг, установленный на режим «шерсть».

В результате одомашнивания диких животных и развития животноводства появились новые навыки — для изготовления теплой одежды стали использовать не только шкуры, но и шерсть животных.

Преимущества

Оцените шерстяную одежду по долговечности и сложности ухода. Материал обеспечивает тепло, воздухопроницаемость и комфорт. Преимущества включают в себя полезные для здоровья, нетоксичные и повышающие безопасность свойства.

Высококачественные изделия стоят дороже, но имеют более длительный срок службы. Дальнейшие свойства зависят от типа ткани. Таким образом, альпака является гипоаллергенной, чего нельзя сказать о породах овец и верблюдов. Кашемир легче и мягче на ощупь, чем шелк.

Мех — это тканевый материал, имитирующий натуральный мех животного.

Шерстяная подкладка — это утеплитель нового поколения из натуральной шерсти и полиэфирных волокон.

Войлок бывает вязаным или нетканым и используется в качестве утеплителя для одежды, обивки и матрасов.

Недостатки

Все шерстяные ткани сложны в уходе. Неправильное обращение приводит к усадке и пушистости. Более качественные ткани стоят дороже, а менее качественные ткани менее эффективны. Морщинистость, скатывание и плохие характеристики износа.

Материал привлекает моль и не подходит для аллергиков. Некоторые виды жалят долго, что делает их использование некомфортным.

Оцените статью
myata-dress.ru