Шерсть мериноса. Мериносовая шерсть что это

Шерсть мериноса — отличное сырье для высококачественных, легких тканей. Его можно использовать для изготовления верхней одежды, носков, шапок и других изделий. Помимо одежды, он также используется для создания пледов, одеял и сидений. Популярны термобелье и мужские костюмы.

Шерсть мериноса что это за ткань

Шерсть мериноса используется для изготовления шерстяных тканей и шерстяных изделий, которые отличаются прочностью, мягкостью, легкостью, гипоаллергенностью, терморегуляцией и способностью отталкивать капли влаги.

Шерсть мериноса — это тонкая овечья шерсть. Римляне первыми стали использовать эту ткань по-своему. Именно они скрестили римских овец с греческими примерно за 200 лет до нашей эры. Однако самыми известными селекционерами считаются испанцы. Само название породы происходит от испанского слова «меринос». В своих описаниях древнеримские историки признавали преимущества породы мериносов, выведенной испанцами.

В течение многих лет Испания обладала монополией на производство мериносовой шерсти. Только в XVIII веке вывоз и разведение мериносовой шерсти за пределы страны перестали караться смертной казнью. Это развитие привело к взрывному росту производства тонкой шерсти. История мериносовых овец в России начинается только в 19 веке.

В настоящее время самые многочисленные стада этой прекрасной породы находятся в Австралии. Овцы приспособились к суровым климатическим условиям континента, и их шерсть действительно считается уникальной. Он невероятно тонкий, но в то же время прочный, теплый и мягкий.

Секреты производства мериносовой шерсти

Мериносовая шерсть, как и любой другой вид шерсти, производится из пряжи, которая создается из натуральных волокон животного происхождения. Основные этапы создания шерсти:

  • ヘアカット。 Сначала с мериносовых овец срезают непрерывную шерсть, которую также называют «руно».
  • Затем сырье подвергается первичной обработке. Волокна сортируются по качеству, а также обезжириваются.
  • Когда волокна попадают на прядильные фабрики, они превращаются в пряжу.
  • Затем пряжа отправляется на ткацкую фабрику, где превращается в готовые ткани.

Состав, свойства, характеристики

Ключевой характеристикой шерсти является способность волокна удерживать тепло. Это единственная характеристика, общая для всех видов шерсти. Для этого требуется множество крошечных, не связанных между собой полостей, заполненных воздухом. Уровень теплоты напрямую зависит от их количества. Эти полости возникают из-за переплетения тонких волокон, которые задерживают горячий воздух. Чтобы определить тепловые свойства шерсти, необходимо знать два важных показателя:

  1. Тональность, т.е. толщина овечьей шерсти. Чем тоньше волокна, тем теплее будущий продукт. Шерсть мериносов считается лучшей из всех шерстяных овец.
  2. Не менее важным является «обжим». Этот термин обозначает свойство волокна отклоняться в различных направлениях от прямой линии, т.е. неровность волоса. Эта характеристика способствует созданию воздушных полостей, которые задерживают горячий воздух.

В одежде, где влага — частый гость, например, в носках, производители часто используют смесовые материалы, в которых шерсть используется вместе с синтетическими волокнами. Эти волокна не накапливают влагу, а выводят ее наружу, помогая шерсти дольше оставаться сухой и теплой.

История мериноса

Овец начали разводить и улучшать в Эстремадуре (Испания) в XII веке. Это положительно сказалось на испанской экономике, и страна долгое время была единственным монополистом в торговле мериносами. Размножение в других местах было запрещено вплоть до смертной казни.

Шесть веков спустя Испания потерпела поражение от англичан. В то время некоторые мериносы экспортировались в другие страны. С конца 18 века порода стала еще лучше развиваться в Новой Зеландии и Австралии, где и появился современный меринос.

Премия WoolFashionAward проводится в Австралии каждую весну. Здесь показано использование мериносовой шерсти дизайнерами.

Виды пряжи из мериноса

Поскольку мериносовая шерсть стоит дорого, в пряжу добавляют другие шерстяные и синтетические материалы. Это повышает устойчивость продукта к истиранию. Изделия изготавливаются из комбинации 100% мериноса (например, мужские кальсоны, термобелье), акрила, эластана и вискозы. Некоторые продукты содержат кофейную нить во внутреннем слое.

Существует три типа пряжи из мериносовой шерсти.

  1. Extra fine (очень тонкий или очень тонкий). Элитная пряжа. Изготавливается из шерсти, полученной при увядании молодых овец. Пряжа прошла обработку SUPERWASH, что придает ей мягкость и нежность. Тогда вязать с ним — одно удовольствие. Тончайшая белоснежная пряжа очень прочная.
  2. Кардная пряжа. Изготавливается путем скручивания коротких волокон вместе. Расчесывание производится на чесальной машине для хлопка, что делает пряжу пушистой и прочной, но не гладкой.
  3. Расчесывание. Его получают из волокон длиной 3 см и более. Для двухстороннего прочесывания сначала используется карданная машина, а затем гребнечесальная машина. Таким образом, удаляются короткие волокна, и пряжа становится более тонкой, гладкой и прочной.

Как используют шерсть

Шерсть мериноса — отличное сырье для высококачественных, легких тканей. Его можно использовать для изготовления верхней одежды, носков, шапок и других изделий. Помимо одежды, он также используется для создания пледов, одеял и сидений. Популярны термобелье и мужские костюмы.

В нашем каталоге представлены брюки, термобелье, леггинсы, толстовки, халаты и варежки. Мы предоставляем полное описание каждого предмета, чтобы вы знали точный состав и свойства вещи.

Шерсть мериноса обладает уникальными свойствами.

Шерсть мериноса обладает отличными теплоудерживающими свойствами, но в то же время она предотвращает перегрев, впитывает и выводит влагу и обладает терапевтическим эффектом.

Особенности мериносовой шерсти

В статье «Кто сохраняет теплую одежду теплой» мы подробно обсудили, как изоляция снижает теплообмен между телом человека и окружающей средой.

Основная цель теплой одежды — удерживать нагретый воздух на теле человека. Воздух является лучшим теплоизолятором, доступным человеку, благодаря своей низкой теплопроводности. Поэтому самой теплой одеждой считается та, в которой на единицу объема приходится наибольшее количество воздуха.

Важно понимать, что нагретый воздух должен удерживаться точно Его не следует перемещать или смешивать с холодным воздухом. Именно поэтому для удержания тепла требуется не один большой расширительный карман, а большое количество микроскопических воздушных полостей, отделенных друг от друга. Чем их больше, тем теплее будет одежда. Эти замкнутые пространства образуются путем сплетения большого количества тонких нитей (пуха или шерсти), и чем тоньше эти нити, тем большее количество воздуха задерживается между ними.

Одной из самых важных характеристик волос является их толщина. Спиралевидная форма, то есть линейная неправильная форма волоса, также очень важна. Чем меньше диаметр волоса, тем больше маленьких воздушных полостей он создает и, следовательно, удерживает больше воздуха.

Таким образом, чем тоньше волосы, тем теплее продукт. Из всех видов шерсти шерсть мериноса имеет самый лучший остевой волос. Поэтому изделия из шерсти мериноса можно считать самыми горячими.

Толщина волоса по сравнению с мериносовой шерстью и обычной шерстью

Толщина волоса по сравнению с мериносовой шерстью и обычной шерстью

Чем меньше слой шерсти, необходимый для эффективной изоляции, тем тоньше изделие. А если учесть, что из тонких, слегка пушистых волосков можно получить гладкую пряжу, которая не раздражает кожу человека, то становится понятно, почему мериносовая шерсть пользуется особым спросом в производстве тонкой, теплоизолирующей одежды, такой как зимнее белье, носки. и легкие джемперы.

Мериносовая шерсть в outdoor — шерстяной интеллект

Основными характеристиками основных и средних слоев одежды для активного отдыха являются их высокие тепловые свойства, легкий вес и способность эффективно отводить пот тела в окружающей среде, не намокая.

Разработчики синтетики используют различные технические ухищрения, чтобы отводить влагу и в то же время сохранять тепло тела. Когда они это делают, то без колебаний называют это умным. Но намного ли синтетика умнее шерсти? Давайте узнаем это в конце нити.

Шерсть очень легкая, теплая и дышащая, но самым большим ее недостатком является гидрофильный характер — способность интенсивно впитывать влагу. Точнее говоря, недостатком является то, что он очень плохо впитывает влагу. Это означает, что он медленно сохнет.

Действительно, мало кто хочет намочить шерстяной джемпер на холодном ветру, каким бы толстым он ни был. Что будет, если это будет не толстый джемпер, а тонкое шерстяное белье? Кажется, все становится еще хуже…

Легкое термобелье из 100% шерсти мериноса

Легкое термобелье из 100% шерсти мериноса

Однако ситуация не так проста, поскольку шерсть обладает некоторыми уникальными свойствами. Важно не то, что шерсть может впитывать до 30% влаги от своего веса, а то, что, впитывая влагу, шерсть остается сухой до определенной степени. Это означает, что если пользователь шерстяного белья двигается умеренно, он не будет испытывать дискомфорта при потоотделении.

Представьте, что ваше термобелье не только впитывает пот, но и незаметно прячет его в своей структуре, субъективно оставляя сухими и вас, и вашу одежду. Затем медленно испаряется накопленная в окружающей среде влага. Кроме того, чем тоньше белье, тем менее заметными для человека будут незначительные колебания содержания влаги. В конце концов, почему мы не можем назвать этот тип белья «умным»?

Изменяет ощущение влажности белья из хлопка, шерсти и синтетики

Сенсорные изменения влагосодержания хлопкового, шерстяного и синтетического белья в условиях чередования физических нагрузок

Хлопковое белье быстро и надолго промокает. Синтетическое белье очень хорошо пропускает влагу наружу, при условии, что расположенные выше слои не блокируют влагу. При низкой активности синтетика быстро сохнет и вновь обретает комфорт. При нарушении влагообмена синтетическое термобелье также быстро намокает, а когда восстанавливается, сильно испаряет влагу, что оказывает охлаждающее действие на поверхность кожи.

Только шерсть способна накапливать в своей структуре некоторое количество влаги, сохраняя при этом низкую теплопроводность и сухое тепло.

Дополнительными преимуществами шерстяного белья можно считать его способность противостоять бактериям, вызывающим запах пота, и некоторое лечебное действие.

Шерсть и синтетика: друзья или враги?

Во многих случаях только за счет шерсти и синтетических материалов невозможно достичь желаемых свойств материала. Однако ничто не мешает им «переключиться», чтобы получить материальную «расу», более подходящую для выполнения конкретной задачи. Что это за задачи?

Улучшение диффузии влаги

В одежде, где влага — частый гость, например, в носках, производители часто используют смесовые материалы, в которых шерсть используется вместе с синтетическими волокнами. Эти волокна не накапливают влагу, а выводят ее наружу, помогая шерсти дольше оставаться сухой и теплой.

Повышенная прочность и долговечность

Известными недостатками шерсти являются ее недостаточная прочность и относительно короткий срок службы. Для повышения прочности изделий из шерсти в пряжу добавляют синтетические волокна. Это позволяет экономить тепло и получать смесь с достаточной прочностью и стойкостью к истиранию.

Современные тенденции.

Еще относительно недавно казалось, что практичные и функциональные синтетические материалы навсегда вытеснили причудливые натуральные материалы в туристическом снаряжении. Однако последние тенденции в дизайне и производстве одежды для активного отдыха указывают на возврат к натуральным материалам, особенно к шерсти, где это оправдано. Конечно, о замене синтетики на натуральную в больших количествах не может быть и речи, но использование шерсти на новом технологическом уровне вполне может организовать второе пришествие шерсти в outdoor-индустрии.

Первый вопрос, который задает каждый, кто впервые видит шерсть мериноса: что это такое? Ответ очень прост. Это натуральный, экологически чистый и гипоаллергенный материал, используемый в производстве пряжи, тканей, ковров и мягкой мебели.

Шапка и снуд из шерсти мериноса

Шапки и снуды из шерсти мериноса согреют вас в холодную погоду.

Шапки и кепки из шерсти мериноса

Шапки и снуды из шерсти мериноса

Эти головные уборы улучшат ваш внешний вид. Эта объемная деталь придает лицу изысканность и элегантность.

Снуд из шерсти мериноса

Снуд из шерсти мериноса

Разнообразие оттенков поможет вам найти идеальную вещь для вашего гардероба.

Шапки, нижнее белье, перчатки и носки из шерсти мериноса для детей.

И, конечно, одежда из шерсти мериноса особенно ценится теми, кто занимается зимними видами спорта, туризмом, охотой и рыбалкой. Они сохраняют комфорт даже в самую холодную погоду и предотвращают перегрев и переохлаждение.

Оцените статью
myata-dress.ru