Устройство и ремонт швейной машины. Как работает швейная машинка

Электронные модели отличаются разнообразием дизайна и функций. Они более эргономичны и работают тише, чем механические модели. Их главный недостаток — цена.

Как устроена и работает швейная машина

С самого начала швейные машины разрабатывались так, чтобы они могли работать сами по себе, заменяя тем самым человека. Изобретение значительно облегчило труд рукодельницы и повысило ее производительность. Эта рабочая система позволяет даже полным новичкам, которые никогда не держали в руках иглу, шить ровными, качественными стежками. Последнее поколение не только легко шьет, но и может создавать узоры и вышивать. Достижения современных технологий поражают воображение, но в основе каждой швейной машины лежит первый алгоритм, разработанный много лет назад.

Швейные машины имеют основные компоненты, без которых машина не будет функционировать.

  • Штурвал, маховик
  • Намотчик,
  • Рукава
  • Швейная платформа
  • Колесо выбора стежков, кнопка
  • Стойка для рукавов
  • Приемник (обратный)
  • Держатель иглы
  • Игольчатая пластина
  • Нога,.
  • Рычаг для подъема и опускания прижимной лапки.

Швейная машина

Но это те части, которые видны при поверхностном осмотре — это лишь малая часть механизма, скрытого под корпусом. Внутри находится сложная система активации акато. Швейная машина полностью основана на челночной системе. Для неподготовленного человека простая схема деталей швейной машины может показаться сложной и запутанной, но при небольшом понимании все становится ясно.

Шпулька

Шпулька — это самая заметная часть, с которой портной постоянно взаимодействует. Он расположен за сдвижной панелью под иглой. Чтобы снять катушку с сиденья, слегка потяните ее вверх на себя. Это сгибает небольшой захват и освобождает предмет.

Шпулька

Перед использованием шпульки необходимо подать нить с основной шпульки. Это происходит автоматически — нить с катушки проходит через отверстие в катушке. Затем заготовка вставляется в гнездо, а катушка с пряжей закрепляется на швейной машине. Когда маховик приводится в действие, катушка вращается, наматывая нить на свой вал, который также вращает катушку с нитью.

Нить.

На катушке имеется небольшой винт для удлинения нити во время работы. Правильно отрегулированная шпулька предотвращает проскальзывание иглы вверх и вниз. Портные могут шить, не отвлекаясь на постоянный контроль качества. Перед началом работы тщательно проверьте нить. Чрезмерное натяжение нити приведет к ее постоянному разрыву. Для идеального натяжения нити смотрите это видео.

Устанавливает напряжение нити

Небольшая секция, так называемый носик, предназначена для предотвращения случайного падения катушки. Он крепится к подвижной панели, которая отсоединяется от корпуса катушки с помощью пружинного механизма. Если все идет нормально, значит, в системе нет неисправностей. Когда эта деталь находится в правильном положении, шпулька надежно закреплена на швейной машине и не может быть вытащена. Для сборки отогните носик назад и, удерживая его в этом положении, вставьте золотник на место.

При осмотре корпуса швейной машины можно увидеть удлиненный выступ. Их назначение — предотвратить вращение катушки или крючка.

Швейная машина

Челнок

Челнок швейной машины является важным компонентом швейной машины. Качество стежка зависит от состояния механизма и от того, насколько правильно он отрегулирован для работы с иглой швейной машины. Проблемы с этим устройством могут привести к обрыву нити, образованию петель, выпадению нити и другим проблемам. Когда все отрегулировано правильно, швы ровные и нет поврежденных участков.

Качество шитья в значительной степени зависит от состояния поверхности крючка. Не должно быть разрывов, трещин, ржавчины, царапин, остатков масла или грязи. Это не позволяет нитям двигаться равномерно, что приводит к некрасивым стежкам из-за вытягивания нитей и значительного снижения натяжения стежков.

Изношенные детали, срок службы которых истек, подлежат замене. При поиске подходящих запчастей могут возникнуть проблемы, связанные с типом бронежилета для швейного оборудования. Вы должны иметь четкое представление о том, какой челнок подходит для вашей машины.

Существует три типа седел, используемых на швейных машинах.

  1. Классический вертикальный крючок был изобретен Дж. Зингером в 1851 году. Конструкция представляет собой колпачок со специальным пазом, в который вставляется катушка с нитью. Во время работы крючок движется как вертикально, так и горизонтально, таким образом, осциллируя под другим названием. Круговым движением приспособление снимает нить с иглы, перемещает нить в положение, необходимое для создания петли, и возвращает ее в исходное положение. Этот тип челнока использовался в прошлом на советских машинах «Чайка» и «Подлиск», а также на моделях немецких фирм Veritas и Singer. Сегодня его можно встретить в финансовых учреждениях.
  2. Горизонтальный тип Akat — изобретение 20-го века. Этот механизм широко распространен и используется в большинстве выпускаемых сегодня бытовых швейных машин. Его основные преимущества — простота установки катушки, отсутствие трения и контроль над количеством нити, проходящей через прозрачную пластиковую крышку. Стежки формируются двумя оборотами крючка.
  3. Вертикально вращающиеся (револьверные) крюки характеризуются вращательным движением вокруг своей оси. Катушка ниток вставляется внутрь вращающейся части. Скорость вращения ручки может достигать 900 об/мин. Вращающийся крючок отличается прочной конструкцией и оптимальным расстоянием от иглы. Вращающийся крючок устанавливается на моделях премиум-класса и профессиональном швейном оборудовании.

Простые движения служат основой для сложных операций, таких как зигзагообразная строчка и узорчатая вышивка. Видео о том, как создать вышивку на домашней швейной машине.

Устройство швейной машины челночного стежка

Конструкция замкового шва швейной машины

Старые модели швейных машин, такие как «Зингер» и «Подольск 2М ПМЗ», выполняют простую прямую строчку, и устройства на этих машинах практически идентичны. Эти швейные машины часто оснащены громоздкими столами, которые можно перемещать пешком, но в большинстве случаев их можно перемещать вручную. Альтернативой этим швейным машинам является новое поколение швейных машин с зигзагообразной строчкой и с электрическим приводом.

Швейные машины, такие как «Подлиск 142» и «Чайка», имеют вертикальные челноки и ограниченные функции. Современные швейные машины Brother, Janome, Singer и других марок уже используют более современную конструкцию горизонтального челнока. Некоторые модели швейных машин имеют «двухпозиционный» вертикальный поворотный затвор, как на промышленных машинах.

Многие современные швейные машины управляются компьютерными программами и могут использоваться для пробивания отверстий и вышивки всевозможных рисунков и узоров. Широкий выбор швейных лапок, аксессуаров и принадлежностей открывает безграничные возможности и позволяет выполнять любые швейные задачи.

Термины, используемые в названиях деталей

Винты выпускаются с головкой и без головки. Винты имеют резьбу на стержне и канавку на верхней части головки отвертки. Болты имеют квадратные головки для соответствующих гаечных ключей и резьбу на резьбе. Вал — круглый вал для установки узла и механизма, крепления компонентов швейной машины и передачи им движения. Оболочка — цилиндрическая деталь с отверстием внутри. Используется для фиксации оси и вала. Вместо подшипников можно использовать подшипники скольжения и подшипники качения.

Название швейной машины

Ремни и зубчатые ремни используются для передачи вращения удаленных параллельных валов. Коленчатый вал установлен на конце вращающегося вала, в который вставляется шатун. Шатун представляет собой стержень с двумя головками (втулками). Это важный элемент преобразования движения одного вала в движение другого. Полка — часть механизма под прижимным устройством, используемая для продвижения ткани. Нитепритягиватель — длинный рычаг на передней панели машины, который вытягивает нить во время шитья. Она имеет прорезь в ушке или по краю для вдевания верхней нити. Игольная пластина — пластина с отверстием, через которое игла продевается на крючок. Внутри дощечки имеется прорезь для зубьев граблей. Стержень иглы — штифт, который удерживает и направляет иглу. Шпуля — маленькая шпуля. Он используется для намотки нижней нити. Корпус шпульки — часть челночного тракта, в которую вставляется шпулька швейной машины.

Как образуется двухниточный челночный стежок

Двуниточные стежки образуются при переплетении двух нитей. Узел из завязанных нитей должен находиться в середине ткани или материала. Верхняя нить называется игольной, потому что она вдевается в игольное ушко. Нижний лад имел два выреза, чтобы обеспечить легкий доступ к верхнему ладу.

Помимо бытовых челночного типа шва, но чаще в промышленном исполнении, существуют швейные машины с шовными цепочками. Подробнее о том, как делать цепной стежок, читайте в статье о прокладках для промышленного пространства.

Основной недостаток и отличие челночного стежка в том, что он не используется для шитья очень эластичных трикотажных тканей, так как он растягивается очень слабо по сравнению с цепным стежком. При растягивании швов, например, в спортивной одежде, нить челночного стежка может порваться. Основные преимущества этого типа шва заключаются в том, что его трудно удалить и он очень прочный как по длине, так и по ширине.

Нитка запуталась в стежках

Стежки с челноками формируются подвесным (колеблющимся из стороны в сторону) или круговым вращающимся челноком. В домашних швейных машинах, особенно в старых моделях, используются качающиеся крючки. Большинство домашних швейных машин горизонтальные и вращаются вокруг челночного цикла, хотя более дешевые модели современных швейных машин также используют челнок с блокировкой. Их легко идентифицировать. Шпулька вставляется и выглядит так, как будто она находится в ладони. Наиболее надежными, выдерживающими высокие скорости, являются вертикальные вращающиеся звезды. Этот тип челнока обычно используется в промышленных и дорогих моделях домашних машин.

Образование стежка происходит, когда игла опускается в ткань и начинает подниматься на 1,8-2 мм. В этот момент над ушком иглы остается избыток верхней нити. Это создает петлю, в которую входит носик крючка. Когда крючок захватывает верхнюю нить, он вращается по кругу, и в то же время нить начинает двигаться вверх, вытягивая верхнюю нить. Затем рейка машины (зубья) перемещает ткань на ширину стежка и подготавливает новый цикл строчки. Во время цикла формирования стежка игла делает два оборота. Один оборот неактивен, но другие узлы швейной машины (игла, лезвие и напряжение нити) теперь работают. Они завершают формирование челночного стежка.

Оцените статью
myata-dress.ru