Ткань флис: описание, состав, свойства, достоинства и недостатки. Что за ткань флис

Обладая уникальным набором положительных свойств, флис незаменим для спорта, туризма и повседневного использования, в том числе для детей и подростков.

Флис – что за ткань: тепло и уют для малышей и взрослых

Руно в переводе с английского означает овечью или козью шерсть.

Почему этот синтетический материал так называется? Искусственные нетканые ворсистые ткани обладают всеми свойствами натуральной шерсти, кроме тех, которые вызывают аллергию.

Это относительно новое изобретение (созданное в 1979 году), получившее Нобелевскую премию, очень популярно. Создатели флиса не запатентовали свое изобретение, поэтому цена на него не очень высока. Эта статья отвечает на самые важные вопросы. Что это за ткань — флис, из чего она сделана, синтетическая или натуральная, каков ее состав, в том числе как правильно ее стирать?

Особенности материала, производство

Основными характеристиками флиса являются практичность, простота ухода и гибкость в использовании. Его свойства зависят от материала и технологии, из которого он изготовлен. Флис изготавливается из синтетических полиэфирных волокон. Часто используются бутылки и пленки из переработанного материала (пластиковых отходов).

Обработка ткани зависит от ее применения. Чтобы получить представление о том, как выглядит шерсть, смотрите следующие фотографии.

Технология и производство тканей

Изготовление, свойства

Флис — это нетканое полотно. Синтетические волокна используются для изготовления плотных трикотажных полотен, которые затем подвергаются термической обработке. После этой обработки начинается создание самой шерсти с присущими ей свойствами.

Специальные машины с тонкими крючками снимают небольшие петли с трикотажного полотна, не разрушая его. Это создает пушистый ворс из тончайших полиэфирных волокон с множеством дышащих пор.

В первую очередь флис обрабатывается для того, чтобы сделать его менее воспламеняемым. Различные составы придают ткани специфические свойства. Антиторговая обработка используется для предотвращения образования поверхностного пуха и потери потребительских свойств.

Для получения дополнительной информации об изготовлении флиса посмотрите видео.

При покупке флиса обращайте внимание на производителя. Чем авторитетнее марка одежды, тем выше качество материала. Это особенно касается детской одежды.

Как и из чего сделан флис?

Флис.

Флисовую одежду носят многие.

Существуют мнения о составе ткани. Этот полиэфирный материал представляет собой сополимер терефталевой кислоты и этиленгликоля. Другие определения содержат иную информацию. Вы можете найти прилагательное «вязаный», «нетканый» или парадоксальную фразу «нетканый вязаный».

  • Тканые полотна называются тканями. В тканых материалах нити и/или волокна сплетены вместе.
  • Текстиль, полученный путем переплетения петель пряжи, называется трикотажем.
  • Существуют ткани, полученные в результате переплетения слоев механическим, химическим или комбинированным способом. Такие ткани называются неткаными.

Флис — это трикотажная ткань. Основная ткань соткана из петель, сформированных из полиэфирной пряжи.

Согласно различным источникам, изобретатель Malden Mills был удостоен Нобелевской премии по химии за создание синтетической шерсти-флиса. Внимательное изучение списка лауреатов этой престижной премии за исследования в области химии и физики в 1979 году и в предыдущие годы не подтвердило эту информацию. В 1979 году эта премия была присуждена ученым, не имеющим никакого отношения к данной теме. Это развитие нельзя однозначно связать с физиологией и медициной или литературой. В результате награда не была присуждена, что не умаляет важности проекта.

Флис

Флисовая ткань синих оттенков

Polar Fleece — это название материала, изобретенного в компании Malden Mills в 1979 году. Полярность названия не совсем понятна. Полимер не является полярным. Очевидно, материал был назван так из-за диаметрального расположения нартекса с обеих сторон. Есть такой перевод слова Polar.

Компания Malden Mills была основана в 1906 году. Первоначально компания производила одежду для рабочей силы. В дальнейшем технология постоянно совершенствовалась для нужд армии. Появление материала из полярного флиса сделало его ведущим производителем всей текстильной продукции. Было представлено огромное количество новой одежды, некоторые из которых назывались Polar, другие — Polar Wool.

После реорганизации в 2007 году компания стала Polartec, LLC. В настоящее время под этой маркой выпускается более 300 различных продуктов, кроме того, есть много поклонников у других компаний. Производитель не раскрывает технические подробности. Основной подход понятен.

  • Полисточки для производства ваты могут быть произведены из первичных или вторичных продуктов, таких как пластиковые бутылки. Нить вытягивается за счет прозрачности расплавленного полиэтилена. Этот метод известен как экструзия. Нити могут содержать до 250 волокон.
  • Нити ткутся на обычном станке. Затем их моют, красят, пропитывают составом, отталкивающим воду, и разрезают на куски.
  • Узелковая полиэфирная ткань проходит через оборудование с щеткой, которая удаляет петли и пух. В результате на поверхности образуется ворс. Пишут, что ворс застрял в шерсти. Возможно, кто-то уже сделал это. В настоящей шерсти ворс является основной пряжей.
  • Сначала ткань оборачивается вокруг поверхности шерсти с одной стороны, затем шерстью с другой. Το αποτέλεσμα είναι ένας μεγάλος αριθμός βρόχων και στις δύο πλευρές.Петля содержит воздух. Эти полимерные подушки делают материал мягким и теплым.

Характеристика материала, изделий

  • Το флис είναι πολύ πυκνό (100 г/м2 έως 600 г/м2 ).
    • Το υλικό με ελάχιστη πυκνότητα ονομάζεται μερικές φορές micro fleece και χρησιμοποιείται για την παραγωγή λεπτών εσωρούχων.
    • Από ύφασμα, το οποίο συναντάται με την ονομασία «polar fleece», με πυκνότητα 100 г/м 2 έως 200 г/м 2 ράβουν λεπτά μπουφάν, κολάν, εσώρουχα.
    • Το πιο συνηθισμένο είναι το μεσαίο fleece με πυκνότητα 200 g/m 2. Χρησιμοποιείται για την κατασκευή καπέλων, κάλτσες, κασκόλ, γάντια και παιδικά ρούχα.
    • Το флис με πυκνότητα 300 г/м 2 έχει δοκιμαστεί σε οικιακά υφάσματα και χειμωνιάτικα ρούχα.
    • Από τα πιο πυκνά υφάσματα (έως 600 г/м 2 ) ράβουν ρούχα, εξοπλισμό για τουρίστες, ορειβάτες, υποστηρικτές ακραίων μορφών αναψυχής. Σε αυτά τα προϊόντα, εκτός από το μαλλί, χρησιμοποιούνται και άλλα υλικά, με αποτέλεσμα να δημιουργείται μια πολυστρωματική επίστρωση.
    • Зажигание,.
    • υπερβολική υγρασία,
    • το σχηματισμό πριονωτών δοντιών (χνούδι),
    • συσσώρευση στατικού ηλεκτρισμού,
    • μικροβιακή ανάπτυξη.

    Все продукты характеризуются следующими свойствами.

    • Эластичность (продукт легко растягивается),.
    • упругость (изделие сохраняет свою форму в течение длительного периода времени); и
    • легкость, и
    • теплозащита, — воздухопроницаемость, — воздухопроницаемость, — воздухопроницаемость, — дыхание
    • Дыхание
    • Долговечность
    • Устойчивость к истиранию, легкий уход
    • Легко ухаживать.
    • Сниженная склонность к аллергическим реакциям.

    Согласно различным источникам, материал подвержен горению, пыли, электризации и распиловке. Известные и опытные производители давно научились справляться с этими особенностями оригинального лезвия, выполняя специальную обработку. В большинстве случаев наличие таких дефектов в изделии является признаком того, что материал изготовлен непрофессионально. Patagonia, The North Face, Eddie Bauer, Lands’ End, Lil’ Bean и, конечно же, основатель производства — Polartec, выпускают продукцию, положительные свойства которой подтверждены многолетней практикой.

    Как ухаживать за изделиями из флиса

    • Эти вещи следует стирать в щадящем режиме при пониженной скорости вращения барабана при температуре не выше 40°C. Лучше всего использовать жидкие моющие средства. Они легко распределяются по всему объему воды и тщательно удаляют пятна от волос.
    • Не добавляйте пятновыводитель, отбеливатель или смягчитель ткани. В этом нет необходимости. Ткани легко стираются.
    • Рекомендуется хорошо промыть. Многочисленные волоски могут задерживать молекулы моющих средств.
    • Слегка поверните ткань. Положите одежду на плечо, чтобы вода стекала естественным образом. Вода быстро высохнет.
    • Гладить шерсть не обязательно. После сушки одежда будет выглядеть чистой.
    • Если одежда содержит другие тканевые материалы, необходимо следовать инструкциям производителя по обращению с ними.

    Флис — это материал для спорта, домашнего текстиля и повседневного текстиля. Совокупность эстетических и практических свойств делает его незаменимым, любимым и востребованным потребителями.

    После реорганизации в 2007 году компания стала Polartec, LLC. В настоящее время под этой маркой выпускается более 300 различных продуктов, кроме того, есть много поклонников у других компаний. Производитель не раскрывает технические подробности. Основной подход понятен.

    Описание и состав

    Флисовые материалы

    Флис — это нетканое полотно. Он создан на основе синтетических полиэфирных волокон и представляет собой плотное трикотажное полотно с мягкой, нежной ворсовой структурой.

    Сырьем служат синтетические волокна из неиспользованных или переработанных материалов. Большая часть ткани изготовлена из полиэстера. В качестве добавок используются другие синтетические волокна. Спандекс добавляется для придания флису эластичности, а лайкра — для повышения износостойкости за счет эластановых волокон.

    Шерсть не имеет природного эквивалента. Благодаря своим уникальным свойствам этот материал успешно заменил шерстяные ткани.

    Производство и свойства

    Тканевая фабрика, ткань

    Флисовые ткани подвергаются температурно-влажностной обработке, после чего формируется ткань и ее свойства.

    Ткань проходит через специальный ткацкий станок. Там ролики расположены в виде серии тонких крючков, и микропластины поднимаются, не нарушая общей целостности ткани. В результате образуется пушистая шевелюра из множества тонких волокон с отверстиями для дыхания.

    Использование различных составов для обработки влияет на свойства материала. Например, дополнительная отделка может уменьшить количество хлопьев в ворсе. Обработка пиппингом предотвращает образование пуха на поверхности и надолго сохраняет потребительские свойства и пушистую текстуру. Также применяются солевые плантаторы и средства для лечения ломкости костей. После антимикробной обработки ткань защищена от плесени, клещей и моли.

    Виды материала

    Цветные флисы

    Textiles производит множество видов полиэфирных тканей с различными эксплуатационными характеристиками.

    В зависимости от плотности ткани:.

    • Микрофлис с плотностью менее 100 г/кв.м. Используется для нижнего белья, предметов домашнего обихода и тонкого белья.
    • Полярная шерсть считается самой тонкой. Его плотность составляет 100-200 г/кв.м. Предназначена для пошива нижнего белья, легких толстовок и леггинсов.
    • Полярная шерсть средней плотности 200-300 г/кв.м. Используется для детской одежды, перчаток, носков и шапок. Считается самым популярным.
    • Темные ворсистые ткани (300-400 г/кв.м) используются для производства ковров, одеял и зимней одежды.
    • Очень толстый флис (400-600 г/кв.м) необходим для дорожной одежды и специального снаряжения.
    • Антипиллинговый флис — материал, устойчивый к скатыванию.
    • Двусторонний флис — флисовая ткань с обеих сторон.

    Сортировка флиса в соответствии с конструкцией ткани.

    Виды

    • Биполярный флис как двухслойная ткань с теплым низом и водонепроницаемым верхом.
    • Ветровка в виде трехслойной ткани с ветрозащитной мембраной между двумя слоями.
    • Пушистый флис с мягким внешним слоем из полотенца и мягким внутренним слоем из микрофлиса. Материал хорошо сохраняет тепло благодаря своей толщине.

    Флисовые ткани могут быть как односторонними, так и двусторонними. Первая используется для нижнего белья и рубашек, вторая — для утепленной зимней и полузимней одежды.

    В зависимости от способа окраски флис может быть однотонным или однотонным с набивными рисунками, полосками, камуфляжем, детскими или тематическими рисунками.

    Для краски используется широкая цветовая палитра, которая долгое время сохраняет первоначальную яркость.

Оцените статью
myata-dress.ru